• Нравится 2
Перейти к публикации

Выбор Света на цвет ( нужен совет )

Оцените эту тему


BigGroWtheR

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане !

Я начинающий садовод, собрал  бокс из платяного шкафа , размерами 50х70х150 ( рабочий объём, сверху еще сантиметров тридцать в высоту несущая полка).

На данный момент в боксе на веге находится авто bruce banner от errors seeds (позавчера пересадил в 20л ведро, кокосовый субстрат 90% + 10 % перлит, рецепт компата по таблицы от ув. камрада Rokod на удобрах Etisso ) .  пошла 4ая неделя веги, выглядит как будто ему дней 10 ? ) и два ноунейма от друга 5 дней как вылезли на свет божий...

Для веги используется лампа IEK 65вт LED на цоколе  E40 ( 6500К , 5850 ЛМ , естественно реальных там от силы 35-40 вт) ( завтра собираюсь докупить еще две таких же , так как понимаю, что не хватает света)

Прошу совета знающих людей с выбором основного элемента - освещения. Критика текущего билда категорически приветствуется с советами по правильному выбору, ибо я уже устал курить форумы, сам в электронных делах не особо шарю и почти у всех вариантов освещения есть как сторонники, так и противники, кому верить - хз.. везде, куда ни плюнь либо днат, либо китайлед через авито собранный умельцами итд итп.) Возможно  плохо ищу ?

По ряду причин не хочу использовать днат ( то есть этот вариант рассматривается, но только в крайнем случае - а именно в случае невозможности реализации эффективной систему посредством других составляющих) , сильно склоняюсь в пользу LED.

Я не очень дружу с пайкой/электрикой диодов и микропайкой итд, поэтому ищу наиболее эффективный и безопасный вариант при достаточно скромном бюджете.

Суть вопроса, подскажите, пожалуйста, что искать/хотеть на авито/в интернете/на  рынке/магазине. Бюджет на освещение для цветения +-5000 деревянных рублей.  Хочется получить +- честных 400вт.

Для себя из самого простого и доступного варианта ( на коленке) выбрал эти лампы :

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл собирать раму на основе этих ламп, как на Ваш взгляд они будут справляться с поставленной задачей. В перспективе готов докупить дополнительно всё что необходимо.

Так же подскажите, пожалуйста, возможно есть готовые варианты на рынке на которые стоит смотреть , чутка увеличить бюджет итд. Большое внимание уделяю безопасности будущей системы, поэтому немного смущают варианты покупать у умельцев ( ну или возможно есть какой то хороший народный мастер , которого все рекомендуют и которому можно доверять... Не хочется купить китайских ёлочных игрушек и потом на них еще и погореть..)  В общем, направьте, пожалуйста падавана на путь ! 

1751132727_2.PNG.e61816edbc9971c0ac53aa3  709477007_.PNG.7ab46ff4724c3fe0aedcaeaff

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

@BigGroWtheR автик в двадцатку? Юмористы бл... :pooh_lol:

А по свету - если ДНаТ не хошь (что весьма зря) - тады вместо льда КОБы возьми - посерьезнее штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nick Nick сказал:

А почему нет? Что не так?

а осваивать не заебёцца двадцатку то, не?

в сорокет еще ебаните. Или в 60 - ваще ништяк буит)

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shtummer сказал:

а осваивать не заебёцца двадцатку то, не?

А в чём сложность-то? Чем больше ёмкость тем больше гидростабильность. Это же плюс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick нет бро. Объем горшка должен быть таким - чтоб корни могли его освоить. Это раз.

Второе - что легче пролить или покормить до дренажа - двадцатку или десятку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт пролить понял. Можно поспорить но здесь не в тему будет. Просто я не сторонник проливов. А вот это осталось непонятно

7 минут назад, Shtummer сказал:

Объем горшка должен быть таким - чтоб корни могли его освоить.

Почему? Чем плохо если останется неосвоенная часть. Неосвоенной конечно не будет. Просто корни неплотно заполнят горшок. И что? Чем это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick 

8 минут назад, Nick Nick сказал:

Просто я не сторонник проливов.

хорошо. Кормишь тоже не до дренажа? Засолы приветствуешь?

 

9 минут назад, Nick Nick сказал:

Чем плохо если останется неосвоенная часть. Неосвоенной конечно не будет. Просто корни неплотно заполнят горшок. И что? Чем это плохо?

ну ты же не наливаешь две тарелки супа если съешь только одну, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Shtummer сказал:

ну ты же не наливаешь две тарелки супа если съешь только одну, верно?

Ты не поверишь. Бывает оливье прям из тазика наворачиваю. Холостяк.

 

18 минут назад, Shtummer сказал:

Кормишь тоже не до дренажа?

Не сторонник добавок всяких в воду. Землю собираю питательную и лью только воду. За один гров не засоливается. А к новому кусту новая земля. Но признаю - минимум один раз в месяц лью до дренажа. Но надеюсь что с новыми датчиками и автоматикой полива откажусь и от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nick Nick сказал:

Ты не поверишь. Бывает оливье прям из тазика наворачиваю. Холостяк.

Поверю. Я вчера на Днюху ведро настрогал. Хоть и женат)

 

2 минуты назад, Nick Nick сказал:

Не сторонник добавок всяких в воду.

я тоже, но речь о корме, азот фосфор калий магний.

 

2 минуты назад, Nick Nick сказал:

 Но признаю - минимум один раз в месяц лью до дренажа.

а я каждый раз. Соответственно лишний объем горшка мне не нужен, понимаешь почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытные садоводы рекомендуют выращивать растения с пересадкой по мере заполнения горшка корнями и роста надземной части. Поэтому, как бы парадоксально это не звучало иногда избыточный обьем горшка будет только хуже по сравнению с оптимальным для данного растения. Об этом же говорит то, что часто растения, получающие избыточный обьем грунта, считают, что растут в идеальных условиях и не пытаясь выжить не торопятся разрастаться. Попахивает метафизикой конечно, но что-то в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Negoro сказал:

Об этом же говорит то, что часто растения, получающие избыточный обьем грунта, считают, что растут в идеальных условиях и не пытаясь выжить не торопятся разрастаться.

Сомнительный тезис. Из него прямо следует что самые маленькие кусты растут в ауте, где "объём горшка" можно расценивать как миллионы тонн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick В ауте наоборот маленькие корни, вразЫ меньше индорных, если речь о "миллионох тонн аутного грунта", а вот сами растения наоборот гораздо крупнее и потенциальнее индорных, при правильном подходе. Но мы же о ГОРШКАХ говорим, а не об ауте. Думаю речь об индоре все же.. По крайней мере лично я имел ввиду индор. Ибо в ауте в горшках в моем регионе сажать не целесообразно. Хотя, признаюсь, иногда и приходится, хоть и стараюсь это делать максимально редко. Это вина обстоятельств, дерьма в жизни хватает.

 

Думаю Негоро имел ввиду способ попеременного объема, на мой взгляд самый верный, когда растения начинают жизнь сначала в стаканчике 0,5 или литр, потом переезжают в 3, 5, 10, 20, даже 40 (если надо) литров. Т.е. растения пересаживают по мере освоения корнями объема горшка, что является стимулом для дальнейшего роста корней... Многие сидбанки даже рекомендуют данный способ. У меня где-то видос даже был по этому поводу...

 

Ага, вот

 

 

Как-то так. Смысл думаю ясен.

 

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Shtummer сказал:

Но мы же о ГОРШКАХ говорим, а не об ауте.

Аут это просто ОЧЕНЬ большой горшок. Никакой другой разницы по грунту нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Shtummer сказал:

В ауте наоборот маленькие корни, вразЫ меньше индорных

Нет. Вынь аккуратно большой кус земли. Кубометр например. И промой его в воде. Обнаружишь что корни по всему кубу были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nick Nick сказал:

Аут это просто ОЧЕНЬ большой горшок.

При наименьших корнях.

 

2 минуты назад, Nick Nick сказал:

Никакой другой разницы по грунту нет.

Да ну как это нет) Есть, и разниц много. Неконтролируемый рН, например, ппм... Контролить можно - но это гемор и никто этим в ауте заниматься не будет.

Грунтов в ауте много, соотв. разный состав... Возможность внесения компоста, структура грунта в конце концов. Нет, разница однозначно есть, иначе в аутные лунки не сыпали бы покупной грунт)) (Я лично этого не делаю, но делают многие другие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shtummer сказал:

Контролить можно - но это гемор и никто этим в ауте заниматься не будет.

Вот! Это оно. Неконтролируемый потому что никто не контролирует.

И бедные повы оттого что никто не удобряет.

Тогда для корректности сравнения в горшок нужно накидывать камни, палки, песок и глину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Nick Nick сказал:

Нет. Вынь аккуратно большой кус земли. Кубометр например. И промой его в воде. Обнаружишь что корни по всему кубу были.

бред.

 

13 минуты назад, Nick Nick сказал:

При нименее найденых корнях.

за 26 лет ни разу аутные корни не обогнали индорные. Ни разу.

 

14 минуты назад, Nick Nick сказал:

При нименее найденых корнях.

мож гектар еще выкопать, бро? я очень давно вижу какие в ауте корни. И какие корни в индоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Nick Nick сказал:

Вот! Это оно. Неконтролируемый потому что никто не контролирует.

о чем ты говоришь, если людям на делянку лишнюю полтораху воды влом принести. Да и безопасность прежде всего.

Я не считаю эту движуху в ауте уместной. Аутдор это абсолютно иное царство со своими законами и нюансами, с индором его ровнять В ПРИНЦИПЕ не уместно - они работают совсем по-разному, в каждом факторе, начиная от света и заканчивая поливами кормлением и харвестами.

 

25 минут назад, Nick Nick сказал:

И бедные повы оттого что никто не удобряет.

У кого бедные, а у кого и плодородные) Я например удобряю. Всегда. И исключительно органикой.

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shtummer сказал:

Это как Богородицу в небе увидеть

А это нынче как здрасте. Я последнее время всё больше в грибной теме.:tongue:

 

11 минуту назад, Shtummer сказал:

мож гектар еще выкопать, бро?

Ну а как ещё узнать корневой ареал? Только акуратно исследовать большие объёмы. А иначе - выдернул, а что оборвалось того как бы и не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nick Nick сказал:

Ну а как ещё узнать корневой ареал? Только акуратно исследовать большие объёмы. А иначе - выдернул, а что оборвалось того как бы и не было?

Это гон, братец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...