• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Розовый бычок. Первый гров

Оцените эту тему


Alpan

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Вот и прошёл год с того момента, когда я впервые подумал о выращивании грибов. Что ж, пора. В начале своего пути я ещё не знал об этом форуме, поэтому фэйлы начались в первые же секунды, т.к. письмецо с Выдры так и не пришло, зато теперь на руках был список интернет-ресурсов. Заказал здесь. Пришло. Вчера поставил банки, вспоминая все знания по микробиологии о работе с грибами и подготовке асептичной зоны, обмундировался с ног до головы(халат, перчи, респиратор FFP2, шапочка и(!), даже хватательные придатки в нужное место прикрепил) lege artis, что уж тут. "Чистота прощает криворукость". В качестве субстрата выбрал овёс с добавлением левомицетина. Мог добавить  генту, но она пришла чуть позже, чем нужно(на данный момент этот АБ можно найти в ветаптеках, и, упаси Боже, СберАптеке)

 

Говоря о технических моментах и инструментарии, используемом в ходе работы:

Взял 1/4 от принта, по классике, правда большая часть принта осталась на зипе

Овёс 500 гр. Варка 27 минут. После сушил в микроволновке 3 подхода по 2 минуты с мощностью 600 Ватт

Левомицетин половина таблетки

Шприц на 20 кубиков

Аптечная вода "Буфус" 10 ампул по 2 мл

Спиртовка СЛ-1

Спирт(салфетки, аэрозоль, изопропанол 1л)

Сотоварищ пряморукий, с достаточным образованием по микробиологии 1 штука

Стерилизация мультиварингом(кастрюлингом) 40 минут, 1 раз.

 

На этом пока всё. Ждём-с)

photo_2021-02-13_11-11-57.jpg

Изменено пользователем Alpan
Исправляю языковые Ашибки, дополняю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня уже можно увидеть на банках тонкие нитевидные гифы, в паре мест они переплелись. Фото скину через пару-тройку дней, когда прогресс можно будет увидеть и при разрешении телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано я крикнул "гоп". Пока что развитие на зачаточном уровне так и остаётся, благо не образовалось другой заразы по сравнению с контрольной группой остатков зерна, которое я чисто из интереса оставил просто сгнивать в другой комнате. Банки было решено перетряхнуть и убрать в место потеплее(28-30 градусов). А так стоит только набраться терпения)

 

Изменено пользователем Alpan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть контакт! Они живые! Видимо, новое место им уж больно понравилось) Конечно, пока это небольшие, но уже видимые невооруженным взглядом островки белого пушистого мицелия. Признаков другой жизни пока нет, что тоже радует. По такому поводу на радостях пыхнул зашибатый сорт Gelato, волнительно же!!!

photo_2021-02-18_18-24-41.jpg

photo_2021-02-18_18-24-49.jpg

photo_2021-02-18_18-24-52.jpg

photo_2021-02-18_18-24-59.jpg

photo_2021-02-18_18-25-03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют!

На 13-ый день имеем следующие в банках(номера в порядке убывания разростания мицелия)

1-ая банка(зелёная крышка) обросла на 100% белым пушистым мицелием. Думаю оставить её так и не кейсить, чтобы были ,так сказать, "первые образцы" под споровый отпечаток и на первый трип.

2-ая банка(побольше с красной крышкой) обросла на процентов 25% , особенно на дне, есть пара пятен радиусом от 1 до 2 см. Контур мицелия четкий, как будто не хочет дальше расти. По этому поводу прошу оценить знатоков, не пересушено ли зерно. Просто в голове гуляет мысль немного долить аптечной воды(2-4мл), чтобы зерно его впитало. Не знаю, на сколько это верно.

3-я банка(побольше, с латунной крышкой) обросла на 10-15%, всего лишь пара пятен от 0,5 до 1см в радиусе.

 

Тем не менее в каждой банке пока что на счастье только 1 жизнь, нет плесени и неприятного запаха. На этом пока что всё.

photo_2021-02-25_01-00-06.jpg

photo_2021-02-25_01-00-13.jpg

photo_2021-02-25_01-00-16.jpg

photo_2021-02-25_01-00-20.jpg

photo_2021-02-25_01-00-22.jpg

photo_2021-02-25_01-00-24.jpg

photo_2021-02-25_01-00-27.jpg

photo_2021-02-25_01-00-29.jpg

photo_2021-02-25_01-00-32.jpg

photo_2021-02-25_01-00-33.jpg

photo_2021-02-25_01-00-36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы обратиться за помощью к знатокам и попросить их оценить "нормальность" развития. Также вопрос по поводу банки, которая полностью обросла: можно ли уже её открывать на плодоношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если зерно полностью захвачено, смело можешь кейсить, фотографии замылены, не видно четко кто и где.  А там где необрасло, перетряси аккуратно, через пару дней будет понятно, может даже догонит первую и вместе закейсишь.

Изменено пользователем sfepa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sfepa сказал:

Если зерно полностью захвачено, смело можешь кейсить, фотографии замылены, не видно четко кто и где.  А там где необрасло, перетряси аккуратно, через пару дней будет понятно, может даже догонит первую и вместе закейсишь.

Спасибо за ответ! Банку, что полностью обросла, думаю поставить так, без кейсинга. Пусть растёт в банке. Банки перетряс, но на той, где хуже всего обрасло, всё же скисла. Продавец считает, что не повезло с мультиспорой  любезно решил отправить новый принт. Спасибо ещё раз тебе, если читаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Той, что не свезло, сегодня-завтра снова инакулирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alpan сказал:

..., думаю поставить так, без кейсинга. Пусть растёт в банке...

Это разве что для красоты . А можно  использовать его для инокуляции другого зерна. Или замешать с 1-1.5 литрами кокоса и будет тебе двухлитровый кейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sfepa сказал:

. А можно  использовать его для инокуляции другого зерна. Или замешать с 1-1.5 литрами кокоса и будет тебе двухлитровый кейк.

Всё же ещё раз подумал. Думаю, поступли как Вы и посоветовали. Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Что-то совсем замотался за последние пару недель...

Итак. Пока что фотографии не прикрепляю, к концу недели пополню их коллекцию.

А пока что произошло: 1 банка была поставлена на плодонос без кейсинга, был небольшой факап, потому что взял не вискозную салфетку или маску, а обычную влажную.. потом снова регидрировал, теперь стоит, ждёт своего часа. вторая банка превратилась в кейс 28.02. Использовал 1,5 л кокоса и столько же вермикулита, стерилизовал 1 раз. В кейсе 16 отверстий от 8мм до 1 см. Возможно, этого маловато, всего 33-35 см^2 площади обдува, хотя не знаю, на выходных, может, увеличу и нарисую ещё пару отверстий.

Кейс оброс за рекордные по моему мнению 5 дней, покрыв белизной каждый уголок ящика. Поставлен на плодонос, видны толстые сплетения мицелия.

Скисшая банка преподнесла сюрприз и благополучно обросла, пусть и с большим опозданием в другом помещении. Что ж, удачи ей.

На этом пока всё. Всем peace!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15-ый день от кейсинга. Сегодня вырезал дополнительные отверстия в контейнере, потому что до этого площадь обдува была смешных 20 см^2 ,  сейчас же это около 70 см^2. Кейс не прокис и не забродил. Было около 9 мл  вободной воды на дне, слил её. НАдеюсь, гриб выживут и смогут плодоносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alpan сказал:

15-ый день от кейсинга. Сегодня вырезал дополнительные отверстия в контейнере, потому что до этого площадь обдува была смешных 20 см^2 ,  сейчас же это около 70 см^2. Кейс не прокис и не забродил. Было около 9 мл  вободной воды на дне, слил её. НАдеюсь, гриб выживут и смогут плодоносить.

А чего ждешь?) Уже пора на режим плодоноса выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, highklop сказал:

А чего ждешь?) Уже пора на режим плодоноса выставить.

Я и не ждал) Он у батареи оброс за 5 дней и тогда же  был выставлен на плодонос "впервые". Но вот только сейчас таки решил увеличить отверстия, а то думал, что просто тороплюсь а часто их тревожу, поэтому не растут). Тоже вот подумал, что пора бы уже, пока гриб совсем не умер в контейнере.

 

Изменено пользователем Alpan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...