• Нравится 2
Перейти к публикации

Как часто возникает и как проявляется конопляный абстинентный синдром?

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-withdrawal-symptoms.jpg

 

Сотрудники американского Университета Мичиган опубликовали результаты исследования, посвящённого конопляному абстинентному синдрому. Учёные определили вероятность возникновения и симптомы этого состояния.

Синдром отмены наблюдается у большинства потребителей каннабиса

В испытаниях приняли участие 527 человек, которые ежедневно принимали каннабиноиды для лечения хронической боли. Медики оценивали состояние добровольцев, используя модель скрытых классов, через несколько дней после того, как они прекращали употреблять коноплю. В результате специалисты выяснили, что:

  • 41% испытуемых ощущали симптомы абстинентного синдрома незначительной тяжести;
  • 34% – средней тяжести;
  • у 25% – наблюдались симптомы тяжёлой формы.

Абстинентный синдром был сильнее у:

  • молодых людей;
  • лиц, страдающих от психических расстройств;
  • добровольцев, употребляющих коноплю длительное время и в большом количестве;
  • курильщиков марихуаны (по сравнению с теми, кто принимал каннабиноиды перорально или наносил их на кожу).

cannabis-withdrawal-effect.jpg

 

На протяжении двух лет у 90% волонтёров возникали симптомы одинаковой степени тяжести всякий раз после отказа от употребления каннабиса. Однако у 10% (в основном у молодёжи) признаки абстиненции усугублялись с течением времени.

 

Работники канадского Университета Квин пришли к похожим выводам. Они провели метаанализ научных исследований, в которых участвовали 23 518 человек, употреблявших коноплю в медицинских или рекреационных целях. В итоге было установлено, что симптомы конопляного абстинентного синдрома возникали у 47% подопытных, регулярно принимавших каннабиноиды.

Какими признаками характеризуется конопляный абстинентный синдром?

Руководитель испытаний, выполненных специалистами Университета Мичиган, Лара Кафлин рассказала о причинах возникновения абстинентного синдрома: "Когда человек употребляет каннабис каждый день или почти каждый день, мозг становится зависимым от каннабиноидов, содержащихся в растении. Организм перестаёт самостоятельно вырабатывать эндоканнабиноиды, поэтому у людей, которые прекращают курить марихуану, резко падает уровень содержания этих веществ, и они испытывают симптомы абстинентного синдрома".

 

cannabis-withdrawal-brain.jpg

 

В список симптомов абстинентного состояния входят:

  • раздражительность;
  • подавленность;
  • отсутствие аппетита;
  • проблемы со сном;
  • беспокойство;
  • тревога;
  • агрессивность;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • боль в брюшной полости;
  • потливость;
  • тремор.

По словам Кафлин, абстинентный синдром длится от одной до двух недель и прекращается после того, как организм снова начинает продуцировать эндоканнабиноиды в необходимом объёме. Конопляный абстинентный синдром, в отличие от алкогольного и опиоидного, не несёт угрозы жизни и здоровью человека. Тем не менее это состояние может подтолкнуть к возобновлению употребления каннабиса.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Стоуныч

    11

  • Nick Nick

    8

  • RokoD

    5

  • 1234Вован

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По-моему попуститься пару тройку недель вообще пустяк.

За год пролётных недель у меня наверное с месяца два наберётся. Нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fabula сказал:

По-моему попуститься пару тройку недель вообще пустяк.

Этот баян с травяными ломками уже даже обсуждать неинтересно. А скоро станет и неприлично. Сотни миллионов человек время от времени попускаются. Уже не восьмидесятые, когда можно было задвигать про этот страшный зелёный наркотик хиппи.

Взглянем лучше на автора статьи. С 2012 по 2017 студентка. Специальность - психиатрия. Что уже само по себе показатель. Потом три года аспирант. И наконец летом 2020 доучилась до доцента. В Америке эта должность называется откровеннее - помошник профессора. Ну то-есть подай-принеси. Одной из успешных работ считает тренинг т.н. "регулярно употребляющих алкоголь". Суть - алкоголики не признающие себя таковыми. Достигла "выдающихся результатов" - снижения потребления на 1.06 стакана в день.

Я думаю с автором статьи всё понятно? И соответственно с ценностью её статей.

Но как минимум всё же признала что синдром отмены травы всё же слабее синдрома отмены алкоголя.

  • Нравится 2
  • Лайк 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попускаюсь уже месяц. Нормально. Когда курю курю много. И часто. Это и хорошо и плохо. Есть и минусы и плюсы. Нормальная статья.

@Nick Nick привет! Ты в какой области эксперт? Ругаешься всё. Ломка у тебя)

  • Ахах) 1
  • Лайк 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Harv сказал:

Ругаешься всё.

@Harv  русский у тебя не родной? Гугль переводчик в помощь. Значение слова ругаешься узнаешь.

Сильно тебя ломает на попусках? Из всего что приписывают, встречал только нервяки на попусках. Простой (но качественный) подзатыльник легко излечивает от этой части абстинентного синдрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

@Nick Nick критически относиться к любой информации это правильно. Но, чтобы быть последовательным, твои возражения должны быть аргументированы и основаны на каких-то данных. Давай посмотрим на чем основаны твои возражения (ты даже сам удивишься).

2 часа назад, Nick Nick сказал:

Взглянем лучше на автора статьи. С 2012 по 2017 студентка. Специальность - психиатрия. Что уже само по себе показатель. Потом три года аспирант. И наконец летом 2020 доучилась до доцента. В Америке эта должность называется откровеннее - помошник профессора. Ну то-есть подай-принеси. Одной из успешных работ считает тренинг т.н. "регулярно употребляющих алкоголь". Суть - алкоголики не признающие себя таковыми. Достигла "выдающихся результатов" - снижения потребления на 1.06 стакана в день.

Я думаю с автором статьи всё понятно? И соответственно с ценностью её статей.

Ты сделал вывод о некомпетентности исследования на основании чего? На основании того что автор... женщина. Она в твоем мировоззрении не может заниматься серьезной научной работой, а только "подай-принеси". А если она чернокожая? А если еще и лесбиянка? Тут бы вообще для тебя было все понятно сразу. Для тебя чтобы проверить исследование, достаточно взглянуть на имя автора и сделать ошибочное умозаключение. Только так аргументируют свое мнение невоспитанные дети, взрослые люди апеллируют к данным.

Да, статистика может многое. Например, так:

Снимок экрана 2021-02-10 в 20.39.12.pngСнимок экрана 2021-02-10 в 20.39.18.png

Но именно поэтому мы стараемся публиковать все исследования по каннабису, которые находим. И обязательно ссылки на источники. Куда каждый может заглянуть, найти этот датасет с исследованием и его проанализировать. Но, конечно, гораздо проще заглянуть в свою голову и сделать вывод за мгновение.

 

  • Нравится 1
  • Лучшее 2
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick причем здесь моя национальность? Я тебя не оскорблял. Сказал что ты ругаешься. Для меня что ворчишь как дед. Что ругаешься. Одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Harv сказал:

причем здесь моя национальность?

О национальности слова не было сказано.

26 минут назад, Harv сказал:

Я тебя не оскорблял

И он тебя не оскорблял. Согласен - это было сказано немного грубо и цинично, но в рамках приличий. Мы как бы взрослые люди ))

 

@Nick Nick Бро, я уважаю индивидуальность в людях, но ты порой бываешь излишне резок в методах изложений своих мыслей ) Тебе бы реже попускаццо ))

 

Мир, бразы. Мы все в одной лодке и не нужно ее раскачивать :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 минуту назад, RokoD сказал:

Мы все в одной лодке и не нужно ее раскачивать 

Где-то я это уже слышал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Стоуныч сказал:

Где-то я это уже слышал ?

ассоциация, бро ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стоуныч в этот раз мне реально понравился твой ответ. Апеляция к логике а не эмоциям. Но позволь и мне указать на странность.

29 минут назад, Стоуныч сказал:

Ты сделал вывод о некомпетентности исследования на основании чего? На основании того что автор... женщина.

Подробно расписал. Хочешь коротко? Изволь.

Студентка.

Аспирантка.

Помошница.

Очень впечатляющий путь солидного известного учёного с мировым именем. Ведь так, по твоему мнению?

И заметь, ни одной моей апеляции к гендерному различию. Это твоя фантазия.

И на этой фантазии и вовсе понеслось развитие темы типа

35 минут назад, Стоуныч сказал:

А если она чернокожая? А если еще и лесбиянка? Тут бы вообще для тебя было все понятно сразу.

Но меня не интересуют цвет её кожи и/или сексуальные предпочтения.

Зато психиатрия изрядно подпортила репутацию на почве борьбы с конопляной наркоманией.

Да и сокращение потребления алкоголя на 1.06 стакана в день, честно говоря не прибавили уважения к компетенции данного учёного.

32 минуты назад, Harv сказал:

Я тебя не оскорблял. Сказал что ты ругаешься.

И уж я точно никого не оскорблял. Равно как и не ругался.  Не называл никого словами, не говорил про маму. Отсюда следует что значение слова ругаешься тебе известно лишь примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RokoD привет! Нет так нет. Когда человеку говорят ты что не русский. А вдруг он не русский? Или русский. Завязывайте(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nick Nick сказал:

Отсюда следует что значение слова ругаешься тебе известно лишь примерно.

Вот опять. А тебе что известно? Правила поведения в обществе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Harv сказал:

Когда человеку говорят ты что не русский

:icon_eek: Бро, я трижды перечитал. 

1 час назад, Nick Nick сказал:

русский у тебя не родной?

Это был вопрос, вполне логичный )) Я очень негативно отношусь к расизму и нацизму, но не усмотрел в данном ВОПРОСЕ проявления межнациональной розни или нацизма.

закрываем этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
6 минут назад, Nick Nick сказал:

известного учёного с мировым именем

Ученый может быть любой, не обязательно с мировым именем. Но на ее данные я могу положиться, а на твои данные — положить?

6 минут назад, Nick Nick сказал:

Это твоя фантазия.

Ты думал ты один умеешь передергивать??

"Аргументы" твои понятны. Ждем факты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не русский. И ничуть не стесняюсь этого. Русский очень старательно учил много лет. Сейчас даже говорю без акцента.

Не знаю как тут можно притянуть правила поведения в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стоуныч Бро, я тут по-ходу самый добрый? :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

@RokoD, бро, не знаю, но я чур тогда лесбиянка, мне девочки нравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стоуныч я бы то же побыл лесбиянкой, но жена покалечит )) Короче убили тему нафиг ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 минуту назад, Nick Nick сказал:

Что признается фактом?

Если кратко, то факт это доказанная гипотеза. Докажи гипотезу какую-нибудь свою, хотя бы одну. Лично выскажу уважение. Пока все это, лишь мнение единицы репрезентативной выборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый встретит свой лучший закат.

Ведь нет нас из кого, кто под облаками надолго.

Мне жаль, но я здесь был быть рад.

Я видел радугу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуга, заключенная в тюрьму, прямоугольника флага.

Трепещет над головами, в которых теперь темно.В которых бредовых идей.

Скисает, злавонная брага.

И радуга смешивается в коричневое пятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Стоуныч сказал:

Пока все это, лишь мнение единицы репрезентативной выборки.

Даже и не знаю. Предлагается доказать что становится светло когда выходит Солнце?

Простые два вопроса:

Сильно тебя ломает на попусках?

Сильно ломает кого-то из друзей? Кроме нервяков, которые легко излечиваются простой возможностью подзатыльника.

Или нужна ссылка на известные работы? Но даже Маск затянулся только когда "лёд тронулся". Я кстати не знаю в каком штате он это сделал.  И привязать ник к реальному имени ... Есть прецеденты на этом форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я отчасти согласен с Nick Nick. Сколько грамм шишла скурила аспирантка, чтоб делать выводы о том, чего не прочувствовала? Если бы статью написал человек с минимум 15 летним стажем совместно с этой аспиранткой, информация была бы совсем иначе освещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...