• Нравится 2
Перейти к публикации

В 2020 году учёные опубликовали рекордное количество работ о конопле

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-research-2020-number(1).jpg

 

По данным порталов National Library of Medicine и PubMed.gov, в 2020 году учёные опубликовали 3709 исследовательских работ о конопле – рекордно высокий показатель за всю историю изучения марихуаны.

Число научных трудов о медицинском каннабисе увеличилось в девять раз

В базе данных PubMed.gov представлено 35 292 публикации о марихуане. Первое исследование под названием "Препараты на основе конопли, их влияние на организм животных и применение в лечении столбняка, а также других судорожных расстройств" датируется 1840 годом. Однако количество экспериментов с каннабисом начало повышаться только в 1970-м. В период с 1840-го по 1969-й учёные опубликовали лишь 531 работу, а с 1970-го по 1979-й – 3156. Вместе с тем, настоящий всплеск интереса научного сообщества к марихуане зафиксировали с 2011-го по 2020-й. За последние 10 лет было опубликовано 19 314 трудов.

 

cannabis-research-change.jpg

 

В 2019-м авторы представили результаты 3148 проектов, посвящённых конопле. Таким образом, в прошлом году количество опубликованных работ выросло на 18%. С 1 по 12 января 2021-го учёные уже успели загрузить 225 отчётов о проведённых испытаниях. При этом одним из основных объектов исследований стал лекарственный каннабис. С 2000-го по 2020-й количество работ о применении конопли в медицине повысилось в девять раз.

Сфера изучения марихуаны быстро развивается

С 2000-го по 2018-й размер финансирования научных исследований каннабиса в США, Канаде и Великобритании вырос почти в пять раз. В 2000-м учёные получили 31 миллион долларов, а в 2018-м – 151 миллион. За 19 лет американцы, канадцы и британцы вложили 1,56 миллиарда долларов в изучение конопли. Первую строчку по величине инвестиций заняли США (1,48 миллиарда долларов), вторую – Великобритания (39,9 миллиона долларов), третью – Канада (36,1 миллиона долларов).

 

cannabis-money-spent.jpg

 

В декабре 2020-го Палата представителей США приняла указ "Об исследованиях медицинской конопли", призванный упростить и усовершенствовать процесс изучения растения. В частности, учёным разрешат использовать в испытаниях продукцию с каннабиноидами, купленную у лицензированных продавцов. Сейчас эксперименты можно оставить только на марихуане, произведённой Университетом Миссисипи.

 

Помимо этого, Университет Миссисипи потеряет статус монополиста в сфере поставок каннабиса исследовательским учреждениям, потому что правительство планирует выдать нескольким предприятиям лицензии на культивацию растения и производство товаров с каннабиноидами для выполнения экспериментов. Нормативный акт был передан в Судебный комитет Сената и будет рассмотрен в 2021 году.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...