• Нравится 2
Перейти к публикации

Растим Камбоджу. Первые в жизни паны

Оцените эту тему


Ozzmosis

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Итак, начинаем репорт, которого я ждал много лет - наконец-то я созрел до панов. Много о них читал, но растил кубы, а паны казались чем-то недосягаемым из-за необходимости искать навоз. Как оказалось конский навоз есть в 15 минутах от моего дома за 50р за рюкзак. Осталось прикупить принт, за него спасибо бро @angam

Сначала я высушил навоз - он почти не пах. Сушил над газом высоко

Сено купил в зоомагазине

2 навоза к 1 сена и в банки на стерилизацию в скороварку. 2 раза стерилил по 1.5 часа

Половина банок с белизной, половина без белизны  -зарастают все, по динамике не скажу, забыл где какие были

Простерилил, добавил споры шприцом

Зарастали первые две банки дней 20. Остальные их догоняют. 

Температуру держу около 30

Приготовил субстрат - кокос с вермом. Думаюю попробовать для следующих кейков добавить солому, потому что покров очень плотный вышел, а я читал, что паны плотность не любят - им нужен воздух. Если не прав, прошу меня поправить

Сделал 2 см, даже 3см низ кейка и покровный 0.5-1 см. (Если что профи советуют 2см низ и 0.5 покровный слой, но я криворук, поэтому немного переборщил)

Всё это положил в кейк. Формы использовал те же, что использовал для кубов - низы пластиковых бутылок

Сам кейл зарастал 5 дней и теперь отправляется в парник

В парнике: температура около 28, с компрессора через банку с водой подаётся воздух. а дне парника вода, над водой отверстия для отвода УГ (этот парник я для кубов юзал)

И вот кейк в парнике, а я на изжоге, потому что давно хотел попробовать панов. Надеюсь всё будет ок

Очень буду благодарен за какие-то советы, первый раз ращу паны

Фоточек немного пока

Всем хорошего дня!

 

IMG_20210130_205957.jpg

IMG_20210206_182039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1й кейк уже 8 дней как выставлен на плодоношение. такое ощущение, что рановато я его выставил. дообрастает как-то не резво. мицелия на поверхности, как будто маловато. что делаем? дальше наблюдаем?

IMG_20210214_115037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ozzmosis сказал:

1й кейк уже 8 дней как выставлен на плодоношение. такое ощущение, что рановато я его выставил. дообрастает как-то не резво. мицелия на поверхности, как будто маловато. что делаем? дальше наблюдаем?

IMG_20210214_115037.jpg

Покров не делал из торфогрунта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ozzmosis сказал:

у меня покров из коковерма сделан

Для старта нужна земля.С кокоса грибов можешь не дождаться.

Здесь нужно  придерживаться строго условиям прорастания и не эксперементировать-это не кубы,которые растут на чем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, angam сказал:

Для старта нужна земля.С кокоса грибов можешь не дождаться.

Здесь нужно  придерживаться строго условиям прорастания и не эксперементировать-это не кубы,которые растут на чем угодно.

1.а вот такой торфогрунт подойдёт?

2.ничего, что он содержит какое-то комплексное минеральное удобрение? не боятся паны этого?

3.как теперь поступить? поверх кейка ещё покровный слой из торфогрунта и пусть дальше в парнике остаётся обрастать?

IMG_20210215_111930.jpg

Изменено пользователем Ozzmosis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ozzmosis сказал:

1.а вот такой торфогрунт подойдёт?

2.ничего, что он содержит какое-то комплексное минеральное удобрение? не боятся паны этого?

3.как теперь поступить? поверх кейка ещё покровный слой из торфогрунта и пусть дальше в парнике остаётся обрастать?

IMG_20210215_111930.jpg

Норм грунт,стерилизуй и покрой слоем 0.5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! всех мужчин с праздником!:icon_friendship:

на первом кейке появились первопроходцы. ещё много пинов. 2й и 3й кейки только вчера очутились в парнике. 

всё норм вроде идёт. не сглазить бы

в парнике 26-28 держу. на дне вода,  в воде обогреватель. очень влажно, когда открываешь крышку. компрессор сквозь стакан воды нагоняет воздух в парник

как ваше мнение? всё идёт гуд?

IMG_20210223_134822.jpg

Изменено пользователем Ozzmosis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Ozzmosis сказал:

всем привет! всех мужчин с праздником!:icon_friendship:

на первом кейке появились первопроходцы. ещё много пинов. 2й и 3й кейки только вчера очутились в парнике. 

всё норм вроде идёт. не сглазить бы

в парнике 26-28 держу. на дне вода,  в воде обогреватель. очень влажно, когда открываешь крышку. компрессор сквозь стакан воды нагоняет воздух в парник

как ваше мнение? всё идёт гуд?

IMG_20210223_134822.jpg

С праздником! Судя по первенцам-все Гуд! :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2021 в 10:26, Ozzmosis сказал:

1.а вот такой торфогрунт подойдёт?

2.ничего, что он содержит какое-то комплексное минеральное удобрение? не боятся паны этого?

3.как теперь поступить? поверх кейка ещё покровный слой из торфогрунта и пусть дальше в парнике остаётся обрастать?

IMG_20210215_111930.jpg

Растил без грунта, кокосом присыпал... Норм результат...

1614093801080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2021 в 18:24, Trufel сказал:

Норм результат...

Отлично:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2021 в 11:07, Ozzmosis сказал:

всем привет! всех мужчин с праздником!:icon_friendship:

на первом кейке появились первопроходцы. ещё много пинов. 2й и 3й кейки только вчера очутились в парнике. 

всё норм вроде идёт. не сглазить бы

в парнике 26-28 держу. на дне вода,  в воде обогреватель. очень влажно, когда открываешь крышку. компрессор сквозь стакан воды нагоняет воздух в парник

как ваше мнение? всё идёт гуд?

IMG_20210223_134822.jpg

Они очень прихотливые грибочки бро могут как деревья мощные расти ,а могут по 3 плодовых тела выдовать за все волны и хз по чему так и темпа и влажность норм а не идут нифига а бывает просто в коробке без компресора норм всё идёт.

Ещё я заметил что на колонизации кейков подольше ждёшь когда ,прям пеной миц появляется ,тогда всё чётко всё идёт )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LiquidniyJoe сказал:

Они очень прихотливые грибочки бро могут как деревья мощные расти ,а могут по 3 плодовых тела выдовать за все волны и хз по чему так и темпа и влажность норм а не идут нифига а бывает просто в коробке без компресора норм всё идёт.

Ещё я заметил что на колонизации кейков подольше ждёшь когда ,прям пеной миц появляется ,тогда всё чётко всё идёт )

При должном подходе растут всегда и много. :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, angam сказал:

При должном подходе растут всегда и много. :icon_thumbs:

Камбоджа 10 дней от инокуляции стоят банки и тишина ,бывает на 4й стартуют ,подход один и тотже, споры теже ,пемпа таже ,что с ними бро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LiquidniyJoe сказал:

Камбоджа 10 дней от инокуляции стоят банки и тишина ,бывает на 4й стартуют ,подход один и тотже, споры теже ,пемпа таже ,что с ними бро?

Несколько вариантов.Простерилил плохо,умял в банке хорошенько-воздуха нет,где-то влаги переборщил.Паны нежные к условиям.

Попробуй на зерне миц поставить,после обрастания с сено-навозом замесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, angam сказал:

Несколько вариантов.Простерилил плохо,умял в банке хорошенько-воздуха нет,где-то влаги переборщил.Паны нежные к условиям.

Попробуй на зерне миц поставить,после обрастания с сено-навозом замесить.

Вот и я о том что они нежные)в одной банке жизнь появилась сегодня ,почему то тор не хочет фото прилеплять

От кубов давно уде отказался панами трипую года 3

Изменено пользователем LiquidniyJoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, LiquidniyJoe сказал:

От кубов давно уде отказался панами трипую года 3

Бро много читал , а всетаки чем трип панов от трипа кубов отличается , читал что паны в 4 - 5 раз сильнее , что он как бы дисциплинированей , а что это значит не пойму ? А до своих все никак не дойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока срезаю прямо с грядки и потихоньку микродозирую. эффект интересный, но надо побольше попробовать. интересно разницу с кубами ощутить. как будет время сразу же попробую поглубже погрузиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladivam сказал:

Бро много читал , а всетаки чем трип панов от трипа кубов отличается , читал что паны в 4 - 5 раз сильнее , что он как бы дисциплинированей , а что это значит не пойму ? А до своих все никак не дойду

С кубов больше травишься чем трипуешь?

Изменено пользователем LiquidniyJoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozzmosis сказал:

а у панов есть вуаль? а то чёт они как будто сразу без вуали у меня растут

Нет,вуали нет.Все правильно растет.:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...