• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Я купила 10 000 семечек, чтобы научиться их проращивать. Отчитываюсь.

Оцените этот вопрос


dasha

Вопрос

Всем привет, уважаемые агрономы и ботаники!

Хочу внести свой малый вклад в гровологию. Мой первый гров начался, скажем прямо, неудачно — из шести голландских семечек по 550 руб взошло полторы. Форумчане в моем гроурепорте (ссылка) намекают, что проращивать в торфяных таблетках было плохой идеей. Они же подали идею — можно провести эксперимент на рудералисе. Итак, научный эксперимент!

 

1. Куплено конопляное семя новосибирского производства. Долго искала в магазинах для попугайчиков, но нашлось в веганском. Стоимость — 110 руб за пакетик. Учитывая, что вес одной семечки оказался в среднем 0,016 грамма, получилось, что цена одной семки — 0,01 руб. Что примерно в 50 000 раз дешевле голландских. Я даже не знаю, где еще можно найти такую разницу :suicide:

 

image.thumb.png.4559948ddf4a5c11d766284bbd97ace2.png

 

2. Куплены дистиллированная вода, ватные диски (город Йыэляхтме), губки для мытья посуды (Минск), торфяные таблетки (Новосибирск), а также корневин, эпин, циркон (всё из Москвы) и микориза (Йоркшир).

 

image.thumb.png.c956246c0ac575342adfba757b323899.png

 

3. Выбрана сотня семечек годного вида — отбракованы треснутые и всякие стремные и некрасивые. Семечки замочены в воде с перекисью (пару грамм на стакан) на 40-60 минут.

 

image.thumb.png.0cd928d5a758de8ee49313ebfe58809b.png

 

4. 60 семечек высажено в ватные диски. 32 семечки высажены в губки по методу Санчеса. 24 семечки высажены в торфяные таблетки (по четыре штуки в таблетку, потому что они существенно дороже ватных дисков, блин :-). Всё плотно закрыто в контейнеры для завтрака. Дети ушли в школу без бутербродов, потерпят!

 

image.thumb.png.005e3d78cd1a97cad93bb86910bc3a17.png

image.thumb.png.e5fea6a46678a22d8a4a0fd7e47a2842.png

image.thumb.png.e4350bbada4971064562a0ad5101e5f5.png

 

5. Контейнеры помещены в картонную коробочку из-под прожекторов, а коробочка заклеена скотчем воизбежание соблазнов и — под потолок гроурума, где 28 градусов.

 

image.thumb.png.95d899e6dc5bee56ccdd0f0d94589806.png

 

Делайте ваши ставки, господа!

  • Нравится 1
  • Лучшее 2
  • Ахах) 3
  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Результат известен, можно не проверять)  Ибо проверено годами) 

А клоны я на фитоспорине делаю - ахуенная вещь, + обеззараживание)

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 05.02.2021 в 07:32, dasha сказал:

Хочу сказать, что это очень крутая и почти бесплатная тренировка. Я, например, уже научилась брать одним пинцетом сразу две семечки :aikido:

 

Понятно, что опытов можно ставить бесконечно много: на какую глубину оптимально высаживать семечки: 1, 1.5, 2 сантиметра? Нужно ли накрывать пластиковым стаканчиком, или нет? Нужно ли делать дырки в пластиковом стаканчике, или нет? И так далее до бесконечности.

 

Поэтому очень буду рада вашим предложениям — над чем именно поэкспериментировать дальше, какую статистику собрать?

одна из главных проблем при проращивании - очень крепкая скорлупа. Если орехи аккуратно подтачивать по линии раскрытия, то всхожесть стремится к 100%.

вторая проблема - недостаточная температура. Был случай, мне пришлось поднять температуру до 35 градусов, только потом семечки дали рост.
Семки сажать так, чтобы каска была практически на поверхности, грунт вокруг семечки обязательно воздухопроницаемый.

На чем проращивать - значения не имеет: губка, ватные диски, бинт, тряпка, не имеет значения. Так же и освещение не имеет значения, был случай - проращивал прямо под светом 1000 Днат, в целофановом мешочке бинт с семками висел. Отлично всё проросли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

С такой цифрой  уверен у тебя больше опыта чем у других по проращиванию)) удачи в новых начинаниях))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем привет!
Новый опыт. Замочено 180 семечек в ватках по максимально одинаковой технологии. Результат через 24 часа:
- в корневине раскрылось 41 (68%)
- в цирконе раскрылось 42 (70%)
- в плацебо-группе 45 (75%)
Правда, в коробке с корневином случилось ЧП и пара ваток рассыпалась. В общем, каких-то выводов я сделать не могу из такого опыта — данных недостаточно, чтобы умничать. Сейчас отберу по 10 лучших из каждой группы и посажу — посмотрим, будет ли заметная разница по всходам.

image.thumb.png.f1dfd6d6918038064d3ad88ada181cb5.png
 

А вот самый первый опыт, чьи результаты уже по 5-6 см выросли, какие-то выводы позволяет сделать из себя:
- из 12 семечек в торфе взошло 3 (25%). Но эти три самые мощные!
- из 15 альфа-семечек в ватках взошло 14 (93%). Могучая сила селекции!
- из 10 бета-семечек в ватках взошло 8 (80%), они заметно слабее, хотя и микориза добавлялась в землю.
- из 10 семечек в губках взошло 7 (70%), и они ещё слабее, половина едва видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вау, да ты красавица, интересные и полезные опыты, слежу) дальше будет интереснее:1043269172: я думаю, что если за дичкой правильно ухаживать, она тоже будет нехило так накуривать:drag: успехов тебе и терпения) времени, я смотрю, у тебя много))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, Shtummer сказал:

А я тебе говорил за торф, ты не верила

Если ты комплексуешь, то зря. Я тут лишь советчик. Даже не Советник. А твои шишки известны. И поэтому ты в этой теме один из Главных Экспертов.

(Это я вполне серьёзно и без всяких подтекстов)

Я то хотел бы чтоб Даша вообще ничему не верила кроме собственного опыта. И всю тему лишь подсказываю какой опыт получить. При том что ничуть не отрицаю ценность чтения.

7 часов назад, dasha сказал:

- в корневине раскрылось 41 (68%)
- в цирконе раскрылось 42 (70%)
- в плацебо-группе 45 (75%)

Разница больше похожа на стат. погрешность. Я бы признал что набухает и первично пускает корень от чего угодно,

лишь бы не керосин.

45 минут назад, Valery6 сказал:

 я думаю, что если за дичкой правильно ухаживать, она тоже будет нехило так накуривать

Предлагаешь цвет-ревега и оставить одну-две девки? Так-то, свободное и пока простаивающее место у неё есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick комплексы не мое в принципе). Чтение да, но написать можно все что угодно, а вот опыт не обманешь. Посему я пожалуй покину данную тему, ибо давно всё схавано и вы..ано. Ну а если кто хочет пройти по проторенному тракту - ради бога)

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
50 минут назад, Nick Nick сказал:

 

Предлагаешь цвет-ревега и оставить одну-две девки? Так-то, свободное и пока простаивающее место у неё есть.

 

Да конечно, чо бы нет, если да? давать жизнь прекрасно. Я на днях борщенула чутка, теперь у меня табачных и помидорных рассад, хоть попой жуй, убить рука поднялась на половину, а половину решила бабусе в огород отвезти, кота моего приютила, и помидорки не бросит, себе оставлю пару табачков и пару помидорок, обеспечу, так сказать, достойную жизнь. 

Изменено пользователем Valery6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
13 минуты назад, Shtummer сказал:

Посему я пожалуй покину данную тему

Вот тебе и здрасте. Я надеялся на твои советы. Прочтя их, Даша попробовала бы их реализовать и дальше верила бы собственному опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Shtummer оставайся, тут нужны опытные люди для объяснения результатов моих школьных опытов )

@Valery6 там же нет и не может появиться ТГК и ТБД, как ей можно накуриться? Если бы были способы дичку взрастить, кто бы покупал семки по 600 рублей?

@Nick Nick совершенно верно, разница по проращиванию в разных жидкостях на уровне погрешности. Хотя я вот так посмотрела при посадке этих семок - те, что в чистой воде, в среднем выглядят мощнее, чем те, что в химии. Посмотрим, что взойдет — посадила по 15 лучших семян из каждой группы.

И нет, места уже нет. Еще несколько дней — и начинаю нормальный гров из сортовых семечек. Кстати, писать в старом репорте о них, или новый создавать? Сорт другой, остальной сетап такой же, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
49 минут назад, dasha сказал:

Еще несколько дней — и начинаю нормальный гров из сортовых семечек. Кстати, писать в старом репорте о них, или новый создавать?

Смелая какая. Там ещё много чего нового.

Хотел попытаться тебя отговорить, но передумал. Решила так решила. Как минимум с проращиванием у тебя больше нет проблем.

Реп я думаю нужно создать новый. Название это же часть репа. И если другие семки то и в названии это должно быть с очевидностью. Ведь на название смотреть будут потом. Через несколько лет. Когда новички будут выбирать реп для подражания.

55 минут назад, dasha сказал:

там же нет и не может появиться ТГК и ТБД, как ей можно накуриться?

Вряд ли там специальная безгашишная. Скорее дичка. Рудералис. А в ней может и три и семь процентов ТГК быть. Это конечно не 12-17 или больше процентов сортовой, но по рассказам это то что имело хождение в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 минуты назад, Nick Nick сказал:

Вряд ли там специальная безгашишная. Скорее дичка. Рудералис. А в ней может и три и семь процентов ТГК быть. Это конечно не 12-17 или больше процентов сортовой, но по рассказам это то что имело хождение в СССР.

Мы на юге в голодные времена дичку покупаем) у нас распространена она, баче шишек улетает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем привет, уважаемые ботаники и агрономы!

 

image.thumb.png.bdd2cab1afbc8b0cc30422a62af094a5.png

 

Опыты понемногу продолжаются. Из 180 семечек (3*60), замоченных в корневине, цирконе и воде, выбрано 25 лучших и посажено в горшочек.

 

image.thumb.png.00f8f84f3f0719443bbf08f783fdf4e9.png

 

Всхожесть уже пророщенных семян в пределах погрешности - 11, 14 и 14 штук из 15 возможных в каждой секции.

А вот по качеству достаточно, мне кажется, показательно. Лучше всего выглядят те, которые замачивались в корневине - среди них уже 10 штук выглядят мощно и перспективно, в остальных секциях мощных ростков в два раза меньше.

 

image.thumb.png.e1d3b9b01748c48565600f3488ed479d.png

 

Интересно, что в плацебо-группе одна растишка радикально пожелтела - что с ней случилось?

 

Высаженные ранее растишки достаточно сильно вытянулись и при поливе из пульвика бессильно падают на землю. Потому вчера подверглись масштабному присыпанию земелькой по самые помидоры. Дальше будем экспериментировать с разными тренировками, наверное.

Изменено пользователем dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем привет, братья и сестры.

 

Докладываю новости:

 

Растишки, засаженные с микоризой (слева), выглядят чуть лучше тех, что без микоризы. В горшке, где были с корневином и цирконом заметно полегли те, что с корневином, но объясняю это близостью вентилятора :smile245:

image.thumb.png.744e9c03781bf4e57ff12b7bd49f7bd0.png

 

Решила провести сегодня прополку. Вот так выглядят двухнедельные котятки:

 

image.thumb.png.d67b77426efbfbc31ede0e44aec48b02.png

 

Оставила по 3-4 самых сильных в каждой контрольной группе. Оставшиеся макаронины засыпаны землей до первой пары листьев, вместе с семядолями. В нескольких группах притянула растишки к земле ниточкой - вроде как LST? Одну растишку пересадила. Хотела вместе с землей, но она осыпалась - короче, просто растишку выдернула и вкопала в новое место. Посмотрим, сможет ли выжить.

 

image.thumb.png.60f3590cb1fb5dc3da26ff68c80d708b.png

 

Горшки надо будет освобождать где-то через 5-10 дней, пока пусть порастут :angel:

Спасибо за внимание, всем джа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Лучший способ как по мне:

Замочить на ночь в воде из под крана.

Потом губки взять, намочить их и выжать, чтобы были влажные, но не текло с них.

Ложишь семки между губок, губку в контейнер или в пакет, туда дунуть, чтобы углекислого газа было достаточно и все.

Результат 100%. Никогда не было проблем с проращиванием. Сутки, макс. двое

 

Ватные диски не юзаю, так как намного дольше прорастают и есть вероятность что корень запутается в вате. 

Изменено пользователем Alen.frost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

:smile250: да пущай подрастут, там глядишь канаты, ткань изготовление, продажа итд итп.Бизнисъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...