• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Через сколько будут первые очаги на кукурузе?

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста новичку, пока я все волосы на голове не вырвал. Банки решил делать на кукурузе, сварил ее по инструкции, варил примерно полтора часа, зерно при надавливании раздавилось(сварено вроде норм), получилось на 4 банки по 700мл. На этапе приготовления споровой взвеси я совершил одну ошибку, хочется узнать насколько критичную. В инструкции было написано, что на один монотуб, нужно 20 кубовый шприц и 2мл гентамицина в ампулах, к сожалению про шприц я совсем забыл и под рукой у меня оказался только 10 кубовый, но количество гентамицина я не уменьшил... В итоге в шприце у меня получилось 8мл воды и 2мл гентамицина на 4 стеклянные банки. Есть шанс, что у меня что то вырастит? В интернете видел как люди 10 кубовый шприц использовали вообще без гентамицина. Зерно выглядит вроде нормальным, не сухое, но и не мокрое, плесени и прочих бяк пока что нет. Переживаю, что мог гентамицином все испортить или воды не хватило. Банки стоят 7 день, а результат пока что никакой. Что делать? Дальше ждать или попробовать "оживить" банки. Читал, что можно вскипятить воду, набрать 5мл кипятка в шприц, воткнуть в банку, подождать пока вода в шприце остынет и впрыснуть. Стоит сейчас к этому прибегать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все вырастет, но начало будет тормозным. Что сподвигло кукурузить?

Изменено пользователем maymay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@maymay Хотел на канареечном сделать, нигде не нашел, пшеницу тоже проблематично было найти, зато кукурузы полная витрина. Думаете лучше подождать? Я уже думал сегодня новые банки делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делай новые банки конечно, но и эти не выбрасывай. Это же ресурс, зачем его тратить попусту? Ты не представляешь, насколько кубы живучие, в такой ситуации гент им не смертелен. Воду добавить-ну так себе идея, если не сухо в банке, не надо.

Если начинающий-лучше идти проторенной дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...