• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый гров для мамы: Big Devil XL Auto Fem, бытовой LED 200, почва. Завершен: 82 грамма.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

UPD: сделан апдейт, 28 января.

UPD2: сделан финальный апдейт, 11 мая.

 

Всем привет, глубокоуважаемые агрономы, растаманы и просто суслики! Всем тепла, солнышка, моря, хорошего прихода и отсутствия погон по жизни :smile455: Начинаю первый гроурепорт, опыт нулевой, буду всяко благодарна любым советам! Гров начнётся через несколько дней, есть время что-то поправить.

 

Гроурум: площадь закутка 10 квадратов, высота 2 метра (объём ровно 20 кубов). Стены покрашены известью, на потолке натянута решетка, чтобы удобнее было двигать свет. В перспективе планируется оклейка пенофойлом изнутри и вдумчивая герметизация — утепление снаружи (UPD: уже утеплилась UPD2: так и не поклеила пенофойл).

Семена: Big Devil XL Auto Fem (GrowerZ). Куплено 6 семечек (UPD2: взошла одна, за остальные Growerz прислали бонусов в следующий заказ)

Горшки: гроубэги по 30 литров. Куплено 6 горшков.

Свет: 100% LED, в общей сложности 1600 Вт (UPD: реально почти на четверть меньше заявленной мощности).
На вегу 5 бытовых прожекторов 6500К по 100 Вт.
На цвет 5 бытовых прожекторов 2700К по 150 Вт.
На досвет по бокам — 6 фитоламп биколор по 32 Вт.

Вентиляция: пока предполагается провести в комнату три канала — вытяжка 20 см в помещение, впуск 15 см из помещения, впуск/выпуск (по обстоятельствам) 10 см на улицу. Мощность канальных вентиляторов подберу в процессе. В комнате также стоит пара крутящихся 40-ваттных вентиляторов для обдува прожекторов (UPD: сделаны впуск 290 м3/час и выпуск 180 м3/час. UPD2: Оба вентилятора перенесены на выпуск, то есть 470 м3 вытяжка. Впуск пассивный).
Горшки: 30-литровые гроубэги.

Грунт: 70% кокосовый субстрат (мелкий песочек), 30% вермикулит фракция 2 мм (UPD: в итоге решено растить на земле следующего состава: роза 33%, цитрус 33%, кокос 13%, вермикулит 10%, перлит 10%).

Удобрения: паника! Хорошей инструкции по удобрениям для кокоса не найдено – делитесь, пожалуйста, у кого есть (UPD: пока никаких  UPD2: цикл прошел без удобрений вообще. Только твердые палочки NPK добавлены на дурака).

 

Что планируется делать:

1. Высаживаю семечки в торфяные таблетки, таблетки брызгаю водой и ставлю в пластмассовую коробочку из-под конфет. Коробочку ставлю в теплое темное место.

2. Дня через полтора таблетки перемещаю в горшки и включаю, для начала, просто фитопанели на расстоянии 15 см. Режим освещения 20/4 от начала до конца грова.

3. Дней через 5-7 добавляю лампы холодного света, фитопанели перемещаю на бок под 45 градусов.

4. На цвет добавляю лампы теплого света.

5. Дальше видно будет

Изменено пользователем dasha
  • Нравится 6
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dasha

    127

  • Nick Nick

    85

  • DrKostas

    84

  • Vadim Vasilivich

    60

Ребят, я хочу ещё сказать сразу, чтобы было верное мнение — да, у меня большое помещение, но я совсем не Поппи Адамс. Поверьте, мало кто из вас хотел бы поменяться со мной местами. В деревню я переехала не от хорошей жизни, а на то, чтобы превратить мрачный засранный (простите, но в самом прямом смысле :icon_cry:) сарай в красивенький светлый гроурум, у меня ушло два месяца.

 

Всё сделано своими руками, всё оборудование предельно дешевое — заказывалось в самых дешевых местах, а то и с рук покупалось. Конечно, это заметно дороже, чем бокс в 0,1 квадрат в шкафчике, но, поверьте, намного дешевле, чем всякие покупные гроубоксы с Марс Гидро.

 

Мне просто сейчас эта тема очень зашла именно как увлечение — всё это очень интересно, миллион всяких нюансов, люблю новые знания :angel:

 

Всем Джа!

Изменено пользователем dasha
  • Нравится 8
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

Высаживаю семечки в торфяные таблетки, таблетки брызгаю водой

Если так собралась делать, то не надо. Таблетки предварительно размачивают минут 15, потом помещают зерно.

Биг Девил замечательный сорт. Пусть все получится и понравится:icon_thumbs:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha привет ) с хорошим началом ,а что выбор так пал на какос , есть опыт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RichBombay Йее, Джа с нами :porukam:

 

@Stih Да-да, точно, спасибо! Это в голове немного спуталось, когда писала. Сначала размочить, пока не распухло, потом семечку! Конфетный контейнер для таблеток уже простерилизован 30-градусной северной погодкой :).
Скажи — а нормально же, что таблетку в кокос помещаю, она там растворится в итоге?

 

@Chewbacca Привет :friends:

Нет, пока есть опыт только с гортензиями, картохой и органическим грунтом с куриным помётом ))

Из того, что я вычитала, кокос выглядит самым оптимальным вариантом — достаточно прогрессивная и эффективная технология и не какая-то теорема Вассермана, чтобы я не справилась. Ну, и форум поддержит, если что :)

А вот гидропоника, аэропоника, капельный полив, клонирование, аутдор — это всё я пока тупо пролистываю в Библии гровера, чтобы память в голове не кончилась. На перспективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chewbacca а сажать 1 куст будешь или сколько , всеже для первых разов я бы в грунт сожал, на своём опыте скажу , для меня кокос хлопотен , в нем надо более качественно контролировать , пш , ппм, патом дозировки компота более точные ,  просто растишки очень хорошо реагируют на не благоприятные условия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dasha сказал:

нормально же, что таблетку в кокос помещаю

@dasha так и надо:icon_thumbs:

Если удобряхи комплексные, есть контроль пш и ппм, растить на коко будет одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chewbacca Надеюсь, я справлюсь :aikido: PH-метр в наличии, PPM завис где-то у узкоглазых. Получается, пока без него обойдусь. Или срочно покупать в оффлайне?

 

@Stih А есть советы по удобряхам? Я не могу найти нормального мануала, чтобы было написано «берёте вот эту бутылочку, берёте эту, льёте тогда-то и тогда-то»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha а какими удобряхами хочешь кормить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chewbacca 

да вот говорю же, всё ещё не могу понять, какой сет удобрях нужен для кокоса.
нормального мануала не нашла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dasha сказал:

@Chewbacca 

да вот говорю же, всё ещё не могу понять, какой сет удобрях нужен для кокоса.
нормального мануала не нашла :(

Я могу ошибаться, взгляд со своей колокольни.

Есть минеральные, есть органические удобрения. Не всегда минеральная основа дружит с органическими стимуляторами и добавками. Надо пробовать. Из того, что доступно и на слуху это terra aquatica (GHE) минералка и biobizz органика. По минералке нужно следить за ппм и другими показателями, отходить от рекомендаций производителя и лавировать по требованию растения. Нужен набитый глаз видеть что надо и когда. По биобизу все прозрачно, дальше некуда. На сайте есть подробная инструкция. Ни разу не видел, чтоб на био кто-то запорол гров.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha ты предложи доступный выбор  и там подскажут 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Chewbacca сказал:

@Chewbacca а сажать 1 куст будешь или сколько , всеже для первых разов я бы в грунт сожал, на своём опыте скажу , для меня кокос хлопотен , в нем надо более качественно контролировать , пш , ппм, патом дозировки компота более точные ,  просто растишки очень хорошо реагируют на не благоприятные условия 

+ больше удобрений куришь)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dasha сказал:

@Chewbacca 

да вот говорю же, всё ещё не могу понять, какой сет удобрях нужен для кокоса.
нормального мануала не нашла :(

Plagron, Advanced, GHE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2021 в 01:27, dasha сказал:

1. Высаживаю семечки в торфяные таблетки, таблетки брызгаю водой и ставлю в пластмассовую коробочку из-под конфет. Коробочку ставлю в теплое темное место.

Привет, читала твою первую тему про маму и думала как и когда начнешь? Мне близка эта история была на тот момент, я тоже растила для М. А потом кому то стало легче, и кое кто развыебывался - не буду принимать коноплю и всё тут ( сначала согласилась, когда больно было,  а сейчас от жопы отлегло, так нафиг нафиг... ну да ладно, мне больше достанется, хотя кбд я на крайняк ращу) 

   ё. В торфяные таблетки?   я бы не...            ну и как там дела?    у меня опыт был печальный, я туда все семки сразу, пять таблеток, и все загнулись (оговорка: я не на HS купила)

   2. Вопрос номер два, где фотки? покажи нам этот гроурум? и фото конопли тоже желательно?

   3. Почему ЛЕД? Днат гораздо эффективней. Я дома в кладовке использую Днат на 400w и не боюсь, правда там большой вентилятор.. и дверь приоткрыта.., но у тебя же сарай! там холодно? как я поняла...

 в чем загвоздка,  какая у тебя широта?

 

 

И еще, дополнение, да.., надо взять тдс и пш метр... если возьмёшь, то сразу поймешь почему

 

Изменено пользователем Katipr
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stih В кокосе же не используют органику — все говорят "только химия!"

 

@Chewbacca Ну какой у меня выбор — такой же интернет, как у всех :) из того специализированного, что в магазинах на раёне есть — Plagron Cocos A+B, например. Но, блин, нигде не написано, сколько нужно лить в граммах. 2.5 мл на литр воды, допустим. А воды-то сколько лить в 30-литровый мешок?

 

@Shtummer высажу шесть кустов на первый гров, так решила.

 

@Katipr Ох, систер :( А если подмешивать тайком в еду?

По пунктам:

1. Кокосовые таблетки у нас тоже продаются. Может, в них проращивать? Так-то семки в любом теплом влажном месте прорастут. Надеюсь :)
2. Да, закончу всё оборудование — скину фотки комнаты. Думаю, несколько дней, надеюсь ) Семки приходят сегодня-завтра.
3. У меня несколько пожаров в жизни было. Никто не захочет повторения, если такое испытал, поверь! Чтоб ты понимала уровень паранойи — я первым делом в гроуруме поставила автоматический огнетушитель, а потом подумала, купила еще один, а потом еще один! :diablo:

Изменено пользователем dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha а зачем кокос то сразу всё же? А насчет дната - хрень, если не живешь в бане, то нечего бояться, но это лично моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@somenn Слушай, ну многие из нас на работе делают намного более сложные вещи, мне кажется :) Кокос выглядит более прогрессивным методом и я бы не сказала, что каким-то экстремально сложным. А почему нет? Думаешь, не справлюсь?

 

То же самое с ЛЕДом, кстати — ну почему нет? 1000 ватт ледного света обходятся примерно в 6000 рублей, и большая часть уходит в свет, а не в температуру. Плюс меньше проблем с охлаждением. Плюс экономия на электричестве.

Вот у меня сейчас 1,7 кВт ЛЕД-света. Сколько вместо этого ДНАТа нужно поставить?

 

@Stih йее, спасибо, братец :dirol:
ну я не сама про химию придумала же — умные люди пишут, что на кокосе органика не рулит. У тебя есть другой опыт?

Изменено пользователем dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha впервые слышу про 1000 вт ледок за 6000, может 100 за 6000? Ну и для кокоса нужен опыт, как многие пишут. Но главное желание, если так уверена и хочешь, то все получится) А насчет удобрений очень многие "кокосовые" репорты с гхе идут, но это наверно очевидно и ещё какие-то нужны, кокос же.
А ну и те же 170 ватт лед примерно 250 ватт дната и выходит намного дешевле, и только сегодня понял, что днат помогает контролировать температурный режим.

Изменено пользователем somenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha впервые слышу про 1000 вт ледок за 6000, может 100 за 6000? Ну и для кокоса нужен опыт, как многие пишут. Но главное желание, если так уверена и хочешь, то все получится) А насчет удобрений очень многие "кокосовые" репорты с гхе идут, но это наверно очевидно и ещё какие-то нужны, кокос же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha  Привет! Вот честно тебе скажу, подумала бы ты хорошенько перед тем как использовать кокос с учетом первого грова. Контроль питательных веществ не такой простой процесс, как по началу кажется, потому как это не просто намешать компот и померить ph и ppm, это постоянная слежка за растением. Ошибка быстро повлечет последствия. Марихуана не простой сорняк и требует достаточно много внимания к деталям. Для получения достойного результата нужен какой-никакой опыт. 6 горшков это не так уж много, начала б лучше с нормального покупного цветочного грунта вперемешку с перлитом/вермикулитом.

На кокосе тебе придется с самого начала кормить растих питательными веществами, так как в кокосе их, в отличии от грунта, нет от слова совсем. Так же кокос, даже вперемешку с перлитом/вермикулитом не так хорошо удерживает влагу, поэтому оптимальнее всего сделать капельный полив из обыкновенных капельниц.

Удачного грова!

  • Нравится 3
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@somenn В любом случае, ЛЕД уже куплен :) А как именно ДНАТ помогает температурный режим контролировать? Перегревает бокс и просит покупки кулбоксов?

 

@Shurinos Да, я понимаю, что нужно компот лить с первого дня от каски. И про промывку и буферизацию понимаю.

Зато ошибку легко исправить — промыла субстрат и заливай новый компот, правильно? Короче, я надеюсь справиться :) Закуплено 15 кг кокоса (210 литров должно выйти) и 16 кг (100 литров) вермикулита. Посоветуешь, в каком соотношении мешать?

 

По удобрам — Growth Technology Ionic Coco пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...