• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров для мамы: Big Devil XL Auto Fem, бытовой LED 200, почва. Завершен: 82 грамма.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, timoojin сказал:

первый раз слышу чтоб шмали было много .это кто так сказал?конечно в будущем лучше разделить комнату для дед сада и для дозревания на цвете но у тебя еще все впереди первый опят такой сложный потом проще будет.но смотрю ты серьезно настроена.больше читай форум меньше слушай советчиков но не забывай прислушиватся.читай законченые репорты и смотри чужие ошибки.

ЧуваАк это уже для группы лиц )))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dasha

    127

  • Nick Nick

    85

  • DrKostas

    84

  • Vadim Vasilivich

    60

6 часов назад, dasha сказал:

Лед двинулся, господа агрономы. Но чот я волнуюсь: выглядит как-то неперспективно!

 

Семки куплены в грошопе Growerz. У них есть доставка в постоматы PickPoint. 100% анонимно, если найдешь способ анонимной дистанционной оплаты.

image.thumb.png.0b9c82b26d37a680b65ddf2cdefd083e.png

 

Таблеточки питерского производства и коробочка от чак-чака :smile233:. Полежали в -30 на улице ради стерилизации.

image.thumb.png.49751d0fea722cc2e0b755759af4590b.png

 

Начинаю добавлять дистиллированную воду. В инструкции к таблеткам сказано, что подливать постепенно. В итоге почти 100 г на таблетку ушло.

image.thumb.png.8f3ce188ca4001f30bffbe50d8d43c50.png

 

 

Таблетки постепенно разбухают. Семечки тоже кинуты в воду. Стаканчик стерилизован в микроволновке.

image.thumb.png.5faabf9106280d6fbd969fc7ad2a91ef.png

 

Таблетки разбухали неравномерно и начали надламываться. Две самых корявых были заменены на запасные, в них вода была налита сразу. В итоге всё равно все таблетки стали похожи на пакменов. Но решено было не обламываться и после пары часов плавания в теплой воде семки были помещены в торф, в самые целые края таблеток. Немного присыпаны. Перемещала стерилизованными на огне щипцами для бровей.

image.thumb.png.4ac14d109cc579db3a97136c31fd25c8.png

 

 

На ночь коробочка от чак-чака была поставлена на стул возле батареи. В коробочке было +30 и влажность 99%. Утром показалось, что это как-то дофига. Коробочку открыла и пару часов проветривала (+22 и 20%). Всё равно торф этот выглядит, как мокрая грязь. Что делать?

 

image.thumb.png.ef0ff105ba65acdd246fb2ea0b2f5402.png

 

Может, вытащить из торфа и поместить в губки или ватки? Или новых других таблеток купить? Или не париться? :102:

 

@Chewbacca Уломали, откажусь от горшков )

 

@Shurinos Ааа.. Ну это всё чертов перфекционизм! Просто хочется сделать всё по науке, идеально :angel:


Систер, (без критики первый гров на всех так) много лишних телодвижений )) не хватает терпения ? я лично для себя вывел такой способ (по моему мнению самый эффективный): берёшь обычную воду из под крана +- комнатной температуры, например обычную рюмку. В неё добавляешь 1 каплю перекиси водорода, семки в ней размачиваются 12-24 часов. Далее между смоченных ватных дисков и в парник (я беру обычный пластиковый пищевой контейнер небольшого размера), выдохнула туда пару тройку раз, закрыла крышку и в темноту комнатной температуры. ВСЕ! 1-3 суток и можно закидывать ХВОСТАТЫХ прям в основной горшок на 5-8 мм., присыпала не плотно, побрызгала - увлажнила место посадки, накрыла стаканчиком с вентиляцией (парник). ВСЕ, НА СВЕТ!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NewGrover32 

Много телодвижений? А ты вот это читал?  https://hs420.net/index.html/vyrashivanie-konopli/osnovy-vyraschivaniya-konopli/kak-professionalno-proraschivat-semena-konopli-r164/ У всех же своя степень упоротости. Кто-то даже в этой теме советовал землю за домом накопать и не париться :).  Мне пока всё это совсем несложно сделать. Но вполне возможно, что к твоему способу приду потом )

 

 

@timoojin @barmaley93rus @Shurinos @Vadim Vasilivich  Братцы, спасибо всем за теплое участие и советы! :air_kiss:

 

В общем, питерские торфяные таблетки отправлись в мусорку, были экстренно куплены альтернативные новосибирские. Они не обернуты бумажкой, как питерские, но выглядят существенно плотнее. Таблетки залиты водой, потом немного отжаты, семки перемещены. За сутки в сильно влажном месте ни одна не раскрылась.

Таблетки положены в коробочку от чак-чака, только коробочка теперь немного приоткрыта. +25, 70%.


image.thumb.png.f4586d11ff2a338367a7ff27ef485577.png

 

Почему решено было снова попытать счастья с таблетками: таблетки кажутся более правильным вариантом, потому что из них не нужно доставать и пересаживать семечку с риском повредить корешок — таблетка, напоминаю, переезжает сразу в горшок. Другая причина — прямо в таблетке растение начнет укореняться и прорастать (надеюсь :icon_pray:), что дает нам еще пару дней на оборудование гроурума.

 

А там еще есть, что доделать! Сегодня замешивала грунт и столкнулась с магией! Оказалось, что 10 литров земли для роз + 10 литров земли для лимона + 4 литра кокоса + 3 литра крупного перлита + 3 литра мелкого вермикулита дают... 22-23 литра грунта.

Какая-то чертова магия! :kos:

  • Нравится 2
  • Ахах) 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, dasha сказал:

Какая-то чертова магия! :kos:

Физика? - не, не слышали  :pooh_lol:

  • Ахах) 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RokoD Чо сразу физика-то? :smile344:

Я в глубине души надеялась на математику. 10+10+4+3+3 = 30. Всё отмерялось литровым ковшиком. 30 литровых ковшиков грунта заполняют 30-литровый мешок на 2/3. Только магией можно объяснить, говорю же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, хостел "у Даши" на 95% готов к приему к гостей. Горшки заполнены грунтом, свет подключен, вентиляция шумит.

 

image.thumb.png.d99305217fd59d38ee31220c178c94ab.png

 

На грунт ушло два вечера. Смешивала ингридиенты в 40-литровом корыте порциями по 15 литров, в респираторе, чтобы перлитом не дышать :suicide: Интересно, как это делают коммерческие гроверы, когда им надо 6000 литров субстрата приготовить? :suicide2:

 

 

image.thumb.png.d876352491ac01dab6e75b1735e0097f.png

 

Орешки находятся в торфяных таблетках уже 48 часов. Контейнер с таблетками выставлен под одну фитолампу (32 Вт), чтобы растишки, если появятся, знали, куда расти. В комнате +26 и 35%, поэтому контейнер решено оставить открытым. В закрытом влажность поднимается под 100%. Таблетки на ощупь влажные.

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dasha сказал:

Интересно, как это делают коммерческие гроверы, когда им надо 6000 литров субстрата приготовить?

О! Это я могу рассказать. Обычная бетономешалка строительная. Только горловина чем-то закрываеся. У некоторых крышечка специальная, изготовленая "на заказ". У других просто толстый целофан и резинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впинали в уши девчонке, понакупала этих дорогих, стрёмных лэдов, что только на вегу хватит.Все равно к середине цвета, ты психанёшь и рванешь за днатиной.А иначе не видать жирнейших наиплотнейших шиш в этом дивном месте, ну так ведь ребят???

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

ну так ведь ребят???

Я думаю что да. Только с двумя поправками.

1. Никто ей не впинывал. Она сама так решила. И от нас хотела лишь одобрение своего решения. Невозможно переспорить девушку которая уже всё решила. Она всё равно поступит так как решила.

2. Может быть первый гров дотянет на лидах. Ты недооцениваешь силу решения девушек. Бронезащита Меркава и Абрамс нервно курят в сторонке. Если за счёт множественности кустов её хоть как то устроит урожай, она может и второй гров на лидах провести.

 

И кроме того не забывай, у неё стоял выбор между готовым купленым и необходимостью делать своими руками. Даже для многих юношей, но особенно для многих девушек это непреодолимое препятствие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Nick Nick сказал:

Я думаю что да. Только с двумя поправками.

1. Никто ей не впинывал. Она сама так решила. И от нас хотела лишь одобрение своего решения. Невозможно переспорить девушку которая уже всё решила. Она всё равно поступит так как решила.

2. Может быть первый гров дотянет на лидах. Ты недооцениваешь силу решения девушек. Бронезащита Меркава и Абрамс нервно курят в сторонке. Если за счёт множественности кустов её хоть как то устроит урожай, она может и второй гров на лидах провести.

 

И кроме того не забывай, у неё стоял выбор между готовым купленым и необходимостью делать своими руками. Даже для многих юношей, но особенно для многих девушек это непреодолимое препятствие.

Всё верно, просто был момент когда она это всё затеяла и какой то страх ей внушили про днат, температуру и пожары. И во всю пощел маркетинговый ход о лэдах о их энергосбережении и безопасности.Но забыли о том что, хорошо растет под хорошим ледом:buba:.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к стате тех вложеных денег и тех денег которые она еще вложит.Вполне хватило бы на комплект дната с култубом.Ну не мне считать ее деньги:acute:. Я просто за верный выбор и целесообразнные траты ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim Vasilivich @Nick Nick Господа, а почему стремные и почему только на вегу? И второй вопрос — сколько дната нужно, чтобы заменить 1600 ледовых ватт?

 

@Nick Nick да, про бетономешалку я тоже подумала, что это единственный вариант. Я еще попыталась дрелью мешать — такой специальной длинной мешалкой, которая после побелки осталась. Как-то не очень получилось ))

Изменено пользователем dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, dasha сказал:

@Vadim Vasilivich @Nick Nick Господа, а почему стремные и почему только на вегу? И второй вопрос — сколько дната нужно, чтобы заменить 1600 ледовых ватт?

 

@Nick Nick да, про бетономешалку я тоже подумала, что это единственный вариант. Я еще попыталась дрелью мешать — такой специальной длинной мешалкой, которая после побелки осталась. Как-то не очень получилось ))

Я никогда столько не замешивал, но обожаю руками там ковыряться) убирая всё ненужное.1600 это цифры с коробок??.Днат это старая школа ни одно десятилетие они верно освещали оранжереи и теплицы, и сейчас светят.Огромное количество таблиц, цифЕр, посчетов сделано, на эти лампы. Ни мало отличнейших гроурепортов, ни мало отличных гроверов так же ростят под ними, взяв их как за основной свет, а леды как подсветку.Если нет лишних денег, но очень хочется, я за днат ИМХО.:buba:Топи подруга, жирных шишек тебе к харвесту, меньше траблов в цикл )).Подписыуваюся )

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, dasha сказал:

@Vadim Vasilivich @Nick Nick Господа, а почему стремные и почему только на вегу? И второй вопрос — сколько дната нужно, чтобы заменить 1600 ледовых ватт?

 

@Nick Nick да, про бетономешалку я тоже подумала, что это единственный вариант. Я еще попыталась дрелью мешать — такой специальной длинной мешалкой, которая после побелки осталась. Как-то не очень получилось ))

Бляяя полторакилловатта !!! Я даже немогу представить, что там будет:smile233:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim Vasilivich пока ничего нету, не показываются растишки :cray: хочется одну таблетку расковырять и на семку посмотреть...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, dasha сказал:

@Vadim Vasilivich пока ничего нету, не показываются растишки :cray: хочется одну таблетку расковырять и на семку посмотреть...

Терпение, терпение мой милый друг ). Всё будет, но не сразу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim Vasilivich да какое там терпение :connie_16:

одна таблеточка аккуратно расковыряна, семечка лежит без изменений нераскрытая. 2½ суток прошло уже. Паника!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, dasha сказал:

@Vadim Vasilivich да какое там терпение :connie_16:

одна таблеточка аккуратно расковыряна, семечка лежит без изменений нераскрытая. 2½ суток прошло уже. Паника!!

Она набухла?? Зачем ты  кавыряешься там такой посевной мвтериал (, я только могу мечтать о таком,сколько солнышко ты отвалила за эти семки???

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim Vasilivich я не вижу каких-то изменений. Так же выглядит, как три дня назад. Что значит набухла? Она должна в размерах увеличиться или стать мягкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

И к стате тех вложеных денег и тех денег которые она еще вложит.Вполне хватило бы на комплект дната с култубом.

Всё новое что я начинал в жизни, я начинал так же. Неоправданый перерасход. По мере накопления опыта покупки становятся рациональнее и экономичнее. Вон, до сих пор лежат два компрессора аквариумных. Может и приспособлю ещё. Парник по Арендатору сделаю. Два реле времени. Перешёл на управление Ардуино. Чуть дороже, зато намного удобнее. Нет, заметно дороже. Но удобнее. Бухта термошнура. Парников на десять ещё хватит. Ну и ещё много всего, чем уже не пользуюсь. Заменил. Но может ещё приспособлю.

Это плата "за вхождение в клуб".

@dasha в идеальном варианте, ватты на упаковке множатся на 0.7. А часто продаван просто врёт и тогда делятся на два-три, а то и на пять.

Если ватты "чесные", то 1 киловат ДНАТ можно заменить 0.5-0.7 лидом. Но это при условии сбалансированности по цветовому спектру. ДНАТ выигрывает по баллансу. Спектр у него однозначно подходящий. Но ДНАТ требует непременно култуб для охлаждения и вентилятор. Однако вытяжку ставить по любому, поэтому эту часть можно и "не ставить в вину" ДНАТу.

В пром. теплицах, а у тебя хоть и минимально но уже ближе к пром. масштабу, считается что выигрыш в 30% на текущем расходе электроэнергии имеет смысл. Хоть и первичные затраты на покупку лидов пока ещё выше чем на ДНАТ.

Маститые производители лидов конечно выдерживают неплохой цветовой балланс. Но и цену за свои светильники лупят не детскую. Производители попроще, цену ставят подемократичнее. Но там лотерея. Как правило ни спектрометром, ни экспериментальным опытом они не обладают. И ориентируются по ... Хм-м ... По разным "данным". Иногда более, а иногда менее точно попадая в нужный спектральный диапазон.

Сейчас выпускаются бездрайверные 50 ватт модули. С универсальным спектром. Но светильников на них ещё не видел. Требуются "очумелые ручки" чтоб собрать самостоятельно эти модули на радиаторы. Но и там всё не так гладко. Бывают дорогие модули брэндов и бывают китайские реплики. И реплики это опять лотерея.

Если же коротко, то 1600 ватт качественных светильников лид, дадут результат как 2200-2300 ватт ДНАТ.

Иначе говоря, если растянуть растихи по сетке сплошным ковром, то 2.5-3 кв. метра хорошего света.

(Между нами говоря, пара кв. метров с отличным светом, накурят пол твоей деревни в течении года. Килограмма два уверенно могут дать. А это 4-5 пятилитровых баклашек с уже сухими и отманикюреными шишками. И ведь ещё зелёная масса. С которой можно неплохое пищевое масло наварить)

 

Помог бы, но честное слово ни разу не расковыривал. Не знаю как выглядит между воткнул в таблетку и показался росток. Но знаю что неделя-полторы это ещё в пределах нормы. Полторы недели это долговато, но всё ещё в пределах нормы. Хотя, конечно в салфетке за три дня уже хвостик показывается. Но опять же, раскусаная. Цельная должна быть дольше. И никогда не щупал. Семку с корешком ведь стараешься трогать как пёрышком. Не тем что под ребро, а тем что из брюшка птицы гаги.

Изменено пользователем Nick Nick
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dasha сказал:

Я еще попыталась дрелью мешать — такой специальной длинной мешалкой, которая после побелки осталась.

Она тебе пригодится если надумаешь масло по Стаметсу делать. Химку, проще говоря.

В большое ведро двадцатку, пять-шесть литров ацетона и зелёную массу сколько скроется в ацетоне. И болтать мешалкой 20-40 или 60 минут. Дальше отжать через простынь или наволочку и ацетон испарить.

Мне обычно большие объёмы жалко испарять. Прогоняю через самогонный аппарат. Процентов 60-70 собираю для повторного использования. Больше не рискую. Выливаю из бака густую но жидкую массу. И доиспаряю остаток в воздух.

Химку считаю вредной поэтому дополнительно чищу дихлорэтаном. Или любым другим неполярным растворителем.

Просто растворяю в нём уже готовую химку и развожу с водой. Даю отстоятся. Разделяется на слои. И слой воды сбрасываю. Там один хлорофил и прочая "грязь". А слой дихрорэтана опять испаряю. Можно два-три раза воду добавлять и скидывать. Чище будет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, dasha сказал:

Итак, хостел "у Даши" на 95% готов к приему к гостей. Горшки заполнены грунтом, свет подключен, вентиляция шумит.

 

image.thumb.png.d99305217fd59d38ee31220c178c94ab.png

 

На грунт ушло два вечера. Смешивала ингридиенты в 40-литровом корыте порциями по 15 литров, в респираторе, чтобы перлитом не дышать :suicide: Интересно, как это делают коммерческие гроверы, когда им надо 6000 литров субстрата приготовить? :suicide2:

 

 

image.thumb.png.d876352491ac01dab6e75b1735e0097f.png

 

Орешки находятся в торфяных таблетках уже 48 часов. Контейнер с таблетками выставлен под одну фитолампу (32 Вт), чтобы растишки, если появятся, знали, куда расти. В комнате +26 и 35%, поэтому контейнер решено оставить открытым. В закрытом влажность поднимается под 100%. Таблетки на ощупь влажные.

АХУЕНЬЧИК.но попробуй преобрести ДНАТ.чета мне кажется один ДНАТ на 250 заменит эти все цацки что там у тебя есть.горшки бомба.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один днат могут заменить только два дната:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha Ой не знаю систер по поводу таблеток этих, я когда изучал все это, мне больше всего понравился способ с ватными дисками- берёшь семку, аккуратно подпиливаешь чутка совсем с острого края пилочкой, диски смачиваешь водой, немного отжимаешь и кладёшь семку между ними, берёшь пакет зиплок, туда кладёшь диск с семкой, выдыхаешь ртом в него, закрываешь и убираешь в тёмное место комнатной температуры. Через 2-3 дня все проростает. Далее сразу в горшок,  так, чтобы попка торчал немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick 

Спасибо тебе за советы!

Прекрасно понимаю про вход в клуб. Это цена новых знаний :smile235:плюс как бы цена развлечения. Ну то есть в кино или театр идешь - тратишь же деньги? А тут еще веселее. Обожаю новые знания!!!

И у меня же тут очень многое первый раз, не только сама агрономия. Например, монтажной пены несколько баллончиков "беспистолетных" зря истратила, пока не купила нормальный пистолет и не познала кайф работы с пистолетом :icon_thumbs:  или вот стены четыре раза белила с разными рецептами замешивания извёстки, и всё равно эта побелка отваливается со стен )) ну и так далее.

 

По свету я все меряла китайским ваттмером. Холодные прожектора из 100 обещанных выдают 102-105 после включения, но нагреваются и потребление падает вплоть до 75. Если охлаждать — обратно растет. И не только потребление падает, но и освещенность горшков падает (меряю люксомером). Видимо, надо радиаторы и кулеры налепить на этот светильник — еще думаю, что тут предпринять. Пока с шести штук получается 615 вт при включении - 450 после нагрева.

Теплые прожектора из 150 обещанных выдают 112-115. Со временем потребление не меняется. С шести штук получается около 700 вт.

Фитопанели "1500W" выдают по 32-35 ватт, как и было обещано в отзывах на Алиэкспрессе. Шесть панелей — чуть больше 200 Вт.

 

И вот смотри, ты говоришь, вместо этого света нужно ставить 2400 дната. И еще вентиляторы, ну пусть сотня ватт. Во-первых, это будет стоить под 50 тысяч с учетом драйверов и светильников. А лед стоил меньше десятки. Во-вторых, это еще больше увеличивает потребление, а я и так боюсь А) что придут проверяльщики проверять такой расход, Б) что проводка не выдержит, она далеко не новая. В-третьих, днат пожароопасен.

Короче, посмотрим результаты ледовые, дальше видно будет.

 

По харвесту и применению листьев вообще пока не задумывалась, в головку столько знаний не вмещается быстро )) Эти химические процедуры, что ты описал, звучат весьма мерзко :smile344:

 

@timoojin 

Читай выше мои соображения по поводу дната, братец :thinking: а выглядит круто, потому что фитопанель всё перекрашивает в пурпурный оттенок, мне это очень нравится ))) как в фильме "Пляжный бездельник" Снуп Дог рассказывает Мэттья Макконахи: "Это самая пручая в мире трава, она растет прямо из мха псилоцибиновых грибов", и всё вокруг такое же фиолетовое, жара! :1043269172:

 

@RichBombay 

Я так не сделала, потому что пересадка проросшей семечки, считай, стресс. А тут не нужно пересадок. Возможно, залила орешки в первые сутки? :(

 

@Vadim Vasilivich @Nick Nick @NewGrover32

В общем, сегодня перед сном или завтра утром эксгумирую семечки и сделаю пропилы в надежде, что они восстанут :neo:. Уж чего-чего, а маникюрных инструментов у меня хватает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...