• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Польше собираются легализовать рекреационную коноплю

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-poland-laws.jpg

 

Глава парламентской группы по легализации марихуаны Беата Мациевская сообщила, что правительство разрабатывает пакет законов, направленных на регулирование оборота медицинской, рекреационной и технической конопли в Польше.

Полякам разрешат выращивать и хранить каннабис

По словам Мациевской, над реформой наркополитики работают три парламентские группы, которые занимаются технической, рекреационной и медицинской коноплёй. Чиновники уже подготовили нормативные акты о контроле за оборотом растения и в период с 25 января до 12 февраля будут обсуждать положения законопроектов с работниками общественных организаций и коммерческих учреждений. До 20 апреля парламентские группы обязаны передать документы в Сейм для рассмотрения.

 

beata-maciejewska.jpg

Беата Мациевская

 

Согласно текущей версии указа о легализации рекреационного каннабиса, в стране упразднят наказание за хранение до 5 грамм марихуаны и культивацию до четырёх кустов конопли для личного употребления. Беата отметила, что марихуана была криминализована в Польше в 1951 году, поэтому, чтобы не шокировать общество, власти решили ограничить разрешённый для хранения вес конопли и количество растений, которые можно выращивать.

 

Одна из подгрупп под руководством депутата Уршулы Зелинской предложила увеличить допустимую концентрацию ТГК в техническом каннабисе с 0,2% до 0,3%. При этом в соответствии с планом Минсельхоза Польши разрешённое содержание каннабиноида в промышленной конопле будет увеличено до 1% в срок до апреля 2022-го.

В Польше отменят запрет на культивацию лекарственной конопли

В 2017-м польские власти разрешили гражданам лечиться импортной продукцией с каннабиноидами. За три последних года рынок медицинского каннабиса существенно вырос, но остаётся небольшим по международным меркам. В 2018-м страна импортировала 4 кг марихуаны, в 2019-м – 66 кг, а в период с января по август 2020-го – 167 кг.

 

medcan-poland.jpg

 

Мациевская заявила о необходимости внесения поправок в действующее законодательство, чтобы повысить доступность и снизить стоимость лекарств с каннабиноидами. Для выполнения этих задач она предлагает легализовать выращивание медицинских сортов каннабиса в Польше и запустить систему распределения дотаций на покупку конопляных препаратов. Сейчас месячный курс лечения марихуаной стоит от 1000 до 1500 злотых (19 730 – 29 595 рублей). Из-за высоких цен на лекарства конопляную терапию могут себе позволить далеко не все пациенты.

 

По мнению Беаты, правительство обязано частично компенсировать затраты на коноплю. В 2020-м в соседней Чехии больным начали возмещать 90% от стоимости продукции с каннабиноидами. После этого объём торговли лекарственной марихуаной вырос в четыре раза по сравнению с 2019-м: с 17 до 66,8 кг.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...