• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Из-за употребления конопли на 41% снижается вероятность зачать ребёнка

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-pregnant-women.jpg

 

Сотрудники американских Национальных институтов здравоохранения опубликовали результаты исследования, посвящённого оценке влияния конопли на репродуктивную систему женщин. Учёные выяснили, что из-за употребления каннабиса на 41% снижается вероятность зачать ребёнка.

Марихуана сокращает фертильность женщин

Специалисты проанализировали итоги клинических испытаний о воздействии аспирина на репродуктивные функции женщин, в котором приняли участие 1228 человек в возрасте от 18 до 40 лет. Все участницы экспериментов ранее перенесли от одного до двух выкидышей, и во время тестирования они пытались забеременеть. В ходе шести менструальных циклов испытуемые заполняли опросники, вели подробные дневники, сдавали анализы и регулярно посещали врачей.

 

cannabis-use-women.jpg

62 женщины употребляли каннабис во время исследования. 42% из них (26) смогли забеременеть за шесть циклов. Среди девушек, которые не принимали каннабиноиды, этот показатель составил 66%. Эксперты вычислили, что с учётом поправок на второстепенные факторы (уровень дохода, трудоустройство, способность к деторождению) конопля сокращает шансы зачать ребёнка на 41%. Эксперты не зафиксировали взаимосвязи между приёмом каннабиноидов и повышением риска выкидыша. Помимо этого, из-за употребления конопли на 79% увеличивалась вероятность ановуляции (ситуация, при которой не происходит выход зрелой яйцеклетки из фолликула, отсутствие овуляции) во время первого цикла, и на 111% – во время последующих пяти циклов.

Почему каннабис уменьшает шанс забеременеть?

Учёные установили, что женщины, употребляющие коноплю, занимаются сексом чаще, поэтому снижение вероятности зачать ребёнка происходит не из-за поведенческих нарушений. Следовательно, этот феномен обусловлен биологическими механизмами. Согласно результатам экспериментов на макаках, каннабис нарушает работу гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси, что приводит к изменению интервалов выброса гормона гонадолиберина, регулирующего процесс овуляции. Вследствие этого у потребителей конопли чаще фиксировали ановуляцию (у 23% против 13% – во время первого цикла и 19% против 9% – во время последующих).

 

cannabis-sperm-affect.jpg

 

По мнению работников институтов, негативный эффект каннабиса также может быть обусловлен тем, что из-за активации каннабиноидных рецепторов CB1 снижается восприимчивость эндометрия. В данном случае ТГК приписывают свойство эмбриотоксина – вещества, мешающего эмбриону прикрепиться к внутреннему слою матки. Беременность наступает только после успешной имплантации зародыша.

 

Третий фактор, который может обуславливать отрицательное действие конопли, заключается в том, что вследствие приёма каннабиноидов происходит сбой в работе эндоканнабиноидной системы организма, регулирующей функции спермы во время её нахождения в женском репродуктивном тракте. В частности, ТГК на 50% уменьшает способность сперматозоидов оплодотворить яйцеклетку, потому что каннабиноид сокращает их мобильность.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я так понял, что каннабис можно использовать как рисковый контрацептив. Нормальный вариант, оставляет шансы на провал и дарит бурю эмоций:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2021 в 00:51, Стоуныч сказал:

Специалисты проанализировали итоги клинических испытаний о воздействии аспирина на репродуктивные функции женщин,

При чём здесь аспирин?!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

@Fabula, непосредственно исследовать влияние каннабиса на беременных никому в голову прийти не могло, поэтому взяли выборку из исследований о влиянии аспирина, в котором 62 дамы употребляли mj.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

это всё неправда. я одной даме наплел, что моя травка помогает от бездетности. она со своим мужем покурила с сигареты травки. а через неделю удалось ей забеременеть. сейчас у них уже двое детей. да и прошло с тех пор около десяти лет. 

поэтому всё ровно наоборот, на мой взгляд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...