• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Растишки гибнут, нужно мнение опытных гроверов!

Оцените этот вопрос


sweetpuf

Вопрос

Здравствуйте! Прошу прощения если это дубль темы, просто не нашёл подходящей. Проблема вот в чём - после того как семечка прорастёт и начнёт уже раскидывать листья яерез какое-то время начинаются проблемы. Листики начинают желтеть. По фото видно, первые сделаны 6го числа, последнее (подписано) 9го. Свет у меня светодиодный, который с полным спектром и подходит на весь период. Земля покупная, перемешанная с перлитами-вермикулитами, кислотность в переделах. В центре горшка высыпана земля для саженцев, так что корешок я сажаю сразу в горшок, но в более подходящую почву. Очень даже пористая и дышащая. Мешки - тканевые. Влажность стараюсь поддерживать около 60-70. Поливать начинаю после первых листев вокруг растишки.

Что сам могу предположить:

1. Может земля СЛИШКОМ пористая. Такое возможно? Очень примерно можно предположить, что проблемы начинаются, когда корни из земли для саженцев дорастают до обычной земли. К новому зернышку примешал значительно больше земли для саженцев, перемешал с обычной землёй. Что бы и плотнее было и потому что саженцы правда хорошо растут

2. Температура. Стараюсь поддерживать 24-27 градусов, но иногда бывает на несколько часов может упасть влажность и вырасти температура, аж до 30, но ненадолго. Насколько это опасно?

3.  Свет. Вроде свет подбирал тщательно и всего пару кустов ращу (считай один, второй как бы прозапас). Фитосветильник ВОСТОК-S 150Вт. Но может этого совсем мало даже для одного куста?

Спасибо.

 

P10106-192345.thumb.jpg.08060e18094d85f7e962e837dccdf98a.jpg

 

P10106-192320.thumb.jpg.7b85d106a135264b081487a414768bcf.jpgScreenshot_19.thumb.jpg.afc03e3494bcea63f9f20009bc340afe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
12 минуты назад, sweetpuf сказал:

@RokoD кокосовый субстрат перемешанный с врмикулитом. 

здарова. без обид конечно но ты плохо читал.

кокосовый субстрат смешанный с вермикулитом это субстрат в котором 0 удобрений.

6,7-6,8 это высокий пш для кокоса

тебе растиху кормить с первых дней надо было

Изменено пользователем magirator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 минут назад, sweetpuf сказал:

Осталось разобраться с тем какие именно удобрения покупать )))

Расскажи, что есть в наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
28 минут назад, sweetpuf сказал:

Вот идея сменить грунт мне кажется вполне логичной

По мне - так единственный логичный вариант, для неопытного гровера без готового решения по удобрениям, когда времени безумно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Khimmer я только теперь осознал насколько сильна разница между почвой и кокосом. С учётом того, что с удобрениями я на "вы" и ни смешивать ни дозировать не умею, думаю мне логично перейти именно на почву. Что бы удобрения были всё-таки подкормкой, а не основной пищей. Не знаю как я так лоханулся. Думаю именно из-за большого объёма информации сам себя запутал к чертям. Тогда другой вопрос "а какую почву брать"?))) Для новорождённых вот взял для саженцев кактуса, а есть стандартные решения на последующий гров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@magirator да какие тут обиды?))) Явно видно, что я сплоховал. Намешал всю информацию и натворил глупостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Блин, вы все тут такие крутые и классные. Спасибо вам всем за советы. Правда ) Очень очень благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 часа назад, sweetpuf сказал:

@RokoD согласен. А есть какие-то надёжные, проверенные варианты по почве? что лучше брать?

Репорт сейчас веду. Субстрат конский перегной с песком 1:1. Заходи читай. На весь цикл будет только вода. Несколько лет так гровлю. Ни каких траблов за весь цыкл. Главное с водой не баловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@sweetpuf Бери, например, Терра Вита cинюю (желательно произведенную в Тамбове, т.к. качество разнится от места производства сильно) или Фаско "Для рассады и органического земледелия", мешай обязательно с перлитом и вермикулитом. Лучшие варианты – импортные грунты, типа BioBizz, но сие дорохо-бохато. Главные условия:

  • Грунт в идеале не должен быть торфяным, особенно из верхового торфа – плохо смачивается, непредсказуемый, кислит, etc.
  • NPK самый важный ориентир. Желательно, чтобы соотношение элементов было равным, или с небольшим преобладанием азота. Например 200:200:200/300:200:250
  • Кислотность от 6 до 6,5-7

Можно и кокоса добавить немного в структуру земли, только не забудь отмыть. Пересаживай аккуратно, не трамбуя почву излишне и не повреждая корни. Просто вывали в ладонь из горшка, предварительно поместив стебель между указательным и средним пальцем. Землю нужно перебрать в руках всю, размять, насытить воздухом, проветрить, и убрать мусор.

Я бы на твоём месте именно так сделал, когда нет ни времени, ни опыта на коко, ни удобрений комплексных.

Изменено пользователем Khimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
8 часов назад, sweetpuf сказал:

@RokoD ничего, к сожалению, на руках нет. Всё буду покупать.

Любая покупная земля (только не "Сад Чудес (имхо)) и перемешать с перлитом или вермикулитом 1 л абсорбента на 4 литра земли. А в дне горшка отверстия дренажные. На дно ничего не класть типа керамзита, пенопласта и тп - это лишнее и вредное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
18 минут назад, RokoD сказал:

На дно ничего не класть типа керамзита, пенопласта и тп - это лишнее и вредное действие.

 

Перлит и вермикулит тоже нежелательно? Почему?

Изменено пользователем Khimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, Khimmer сказал:

 

Перлит и вермикулит тоже нежелательно? Почему?

он замешан в субстрате уже и смысл его на дне горшка какой? Не, ну если дох*я вермика - сыпьте на здоровье))) Я подразумеваю посторонние предметы на дне, что трахнут в мозг весь рн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@sweetpuf Посмотри в первом посте, как готовится земля

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@RokoD а что не сад чудес? Вроде проверенная временем земля, очень много людей завершали с ней гров на отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, somenn сказал:

@RokoD а что не сад чудес? Вроде проверенная временем земля, очень много людей завершали с ней гров на отлично.

Это мое имхо основанное на наблюдениях за репортами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

для начала бро я тебе расскажу одну новость. ты ОБЯЗАН быть с удобрениями на ты иначе ты нихрена не вырастишь!

то что ты в данный момент ничего не умеешь - абсолютно нормально! любой сидящий тут чел был на твоём месте.

ты для начала точно определись что ты хочешь

землю или кокос?

дам свои комментарии.

первый гров был на земле. я устраивал растихе передозы хуёзы. проливал 45 литрами воды 15 литровый  горшок и потом неделю блять ждал чтобы растиха оклемалась.

кароче на земле растиха реагирует МЕДЛЕННЕЕ на твои манипуляции. поливать её надо РЕЖЕ. но ты не думай что на земле идёт "подкормка". после определённого момента ( пара недель) идёт полноценное питание  с удобрений.

 

теперь про кокос который имхо лучше

горшок можно иметь меньше размером.

лучше аэрация- залить растиху практически нереально( надо постараться реально)

если передознул проливать намного легче.

реагирует быстрее

имхо растёт тоже лучше.

на цвете каждый день раз в 1.5 дня надо поливать это минус

 

я бы на твоём месте ещё посидел бы и почитал бы инфу. недельки две.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Khimmer @RokoD @magirator Огромное всем спасибо за ценные советы и, что крайне важно - психологическую поддержку ))) Растиху пересадил в землю. Правда из-за срочности выбирал что есть, а не что хочется. Смотрел просто что б всё в ней было и кислотность не слишком кислила. Сейчас растение пошло в рост, хотя я был искренне уверен, что моё варварское пересаживание окончательно её добьёт. Намешал в землю вермикулита. Теперь осталось приобрести удобрений и научиться кормить правильно. Ещё раз спасибо ребят, вы очень крутые!

P10118-232008.jpg

P10118-232027.jpg

P10118-232040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...