• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Растишки гибнут, нужно мнение опытных гроверов!

Оцените этот вопрос


sweetpuf

Вопрос

Здравствуйте! Прошу прощения если это дубль темы, просто не нашёл подходящей. Проблема вот в чём - после того как семечка прорастёт и начнёт уже раскидывать листья яерез какое-то время начинаются проблемы. Листики начинают желтеть. По фото видно, первые сделаны 6го числа, последнее (подписано) 9го. Свет у меня светодиодный, который с полным спектром и подходит на весь период. Земля покупная, перемешанная с перлитами-вермикулитами, кислотность в переделах. В центре горшка высыпана земля для саженцев, так что корешок я сажаю сразу в горшок, но в более подходящую почву. Очень даже пористая и дышащая. Мешки - тканевые. Влажность стараюсь поддерживать около 60-70. Поливать начинаю после первых листев вокруг растишки.

Что сам могу предположить:

1. Может земля СЛИШКОМ пористая. Такое возможно? Очень примерно можно предположить, что проблемы начинаются, когда корни из земли для саженцев дорастают до обычной земли. К новому зернышку примешал значительно больше земли для саженцев, перемешал с обычной землёй. Что бы и плотнее было и потому что саженцы правда хорошо растут

2. Температура. Стараюсь поддерживать 24-27 градусов, но иногда бывает на несколько часов может упасть влажность и вырасти температура, аж до 30, но ненадолго. Насколько это опасно?

3.  Свет. Вроде свет подбирал тщательно и всего пару кустов ращу (считай один, второй как бы прозапас). Фитосветильник ВОСТОК-S 150Вт. Но может этого совсем мало даже для одного куста?

Спасибо.

 

P10106-192345.thumb.jpg.08060e18094d85f7e962e837dccdf98a.jpg

 

P10106-192320.thumb.jpg.7b85d106a135264b081487a414768bcf.jpgScreenshot_19.thumb.jpg.afc03e3494bcea63f9f20009bc340afe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Че, прямо только опытных? Держи моё босяцкое.

 

Слишком пористой земли практически не бывает. Народ вон в минвате и чистом перлите на гидре растит, главное, что корни могут и воздуха пожрать и питательный раствор из субстрата вытянуть.

Не поднимай ни в коем случае выше 27 на этой стадии, росток нежный. А так думаю, проблема именно в грунте: либо засол, либо что-то с кислотностью.

Если грунт торфовый, то скорее всего он кислит. Из-за чего полез блок азота и пожелтели нижние листья. 

Ты ведь сам не проверял кислотность почв, а ориентировался на упаковку? Это фигня.

Без PH грунта это всё гадание  :icon_friendship:

Изменено пользователем Khimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Khimmer сказал:

Че, прямо только опытных? Держи моё босяцкое.

 

Слишком пористой земли практически не бывает. Народ вон в минвате и чистом перлите на гидре растит, главное, что корни могут и воздуха пожрать и питательный раствор из субстрата вытянуть.

Не поднимай ни в коем случае выше 27 на этой стадии, росток нежный. А так думаю, проблема именно в грунте: либо засол, либо что-то с кислотностью.

Если грунт торфовый, то скорее всего он кислит. Из-за чего полез блок азота и пожелтели нижние листья. 

Ты ведь сам не проверял кислотность почв, а ориентировался на упаковку? Это фигня.

Без PH грунта это всё гадание  :icon_friendship:

 

Воу воу, без обид, конечно же любой совет мне в радость! "Босяцкое", хехехе ))) Ответ очень детальный, спасибо за такую вовлечённость!  Я проверял почву на кислотность. Боюсь сейчас соврать, мне калибровать нужно тестер, но было что-то около 6.7. В общем показатели совпадали с рекомендуемыми на тематических сайтах.

Про температуру понял, буду ещё ответственней следить. Интенсивность отопления в доме постоянно меняется и когда меня дома нет иногда возникают ситуации с охлаждением или перегревом.

А как проверить засол?

И как бороться? Смотрю советуют проливать почву, но в том и дело, что я проливал, но, возможно, недостаточно, это может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@DON-KORLEONE Привет ) А разве это не слишком рано для удобрений? Я так понял что в принципе расти должно само, а удобрения именно урожайность повышают, это не так? А удобрять стоит когда растение уже большое, а у меня оно даже до "подростка" не дорастает, как мне кажется. Или я как-то не внимательно читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Khimmer Воу воу, без обид, конечно же любой совет мне в радость! "Босяцкое", хехехе ))) Ответ очень детальный, спасибо за такую вовлечённость! Я проверял почву на кислотность. Боюсь сейчас соврать, мне калибровать нужно тестер, но было что-то около 6.7. В общем показатели совпадали с рекомендуемыми на тематических сайтах. Про температуру понял, буду ещё ответственней следить. Интенсивность отопления в доме постоянно меняется и когда меня дома нет иногда возникают ситуации с охлаждением или перегревом. А как проверить засол? И как бороться? Смотрю советуют проливать почву, но в том и дело, что я проливал, но, возможно, недостаточно, это может быть.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@sweetpuf Безответственный подход к выбору субстрата - вот основная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
11 минуту назад, sweetpuf сказал:

А как проверить засол?

 

 

Вообще проливают до дренажа и проверяют PPM, но у тебя сейчас растиха маленькая, опасно её сейчас заливать.. Но тут не подскажу.

Чтобы они не появлялись всегда нужно лить до дренажа, чтобы после полива немного воды, но вытекало.

Да удобрения – это не буст, а необходимость, плюс качество отеч. грунта у нас чаще всего нестабильное, хз что внутри.

Растишки не гибнут ещё, не боись)

Изменено пользователем Khimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сорт ? Авт или фотик?

на старте Азот нужен . Вега как без корма а предцвет ? ) . почва бедная .

удобры есть?  до дренажа пролей водой. 3-4 дня засухи и удобряй..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@sweetpuf хуиный пш. Снижай до 6,3. Ну максимум 6,5. Больше - следует дрочь.

20 минут назад, DON-KORLEONE сказал:

Привет!:drag:

Пролей почву. литра-2 по кругу.

 

да как бы не больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, Khimmer сказал:

 

Вообще проливают до дренажа и проверяют PPM, но у тебя сейчас растиха маленькая, куда её сейчас заливать..

абсолютно лехко, бро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@RokoD Я бы согласился с термином "неверный". Я очень, ооочень старательно подбирался всё. Читал, зачитывался тематическими статьями. На меня в магазинах иногда смотрели как на сумасшедшего, когда я просил сустрат определённой кислотности, но я не сдавался и искал. Может посоветуете нормы ответственного подхода? или может даже конкретные какие-то вещи? Ни в коем случае не "как попало" хочу сделать, очень стараюсь что бы всё было "по уму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Khimmer к сожалению это не первые растишки, но с предыдущими проблема явно была в температуре. Оказывается очень сложно её в боксе именно снижать. Поднять то легко. Так что ребята горели практически. А сейчас вроде с этим выкрутился, а всё равно желтеет кроха. Очень надеюсь, что выкарабкается. А есть советы по удобрениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@sweetpuf  бро, тут очень похоже на недостаток азота, но может быть и засол. 

Я бы сделал очень аккуратно листовую подкормку азотом на ночь, 30-40% от рекомендуемой по листу. Усвоится в течение 5 часов. А дальше исходя из реакции. 

Есть совет, конечно: не перекорми, передоз гораздо хуже небольшого дефицита.

А по сабжу, тебе в тему удобрений, для первого грова оптимально взять комплект вега/цветение/микро типа Etisso/GHE и аккуратно кормить по таблицам. Продаются, например, на озоне. Но простые удобрения типа МФК, сульфата магния(!только опрыскивание) и хелата кальция (или кальц. селитра) можно взять, скорее всего пригодятся. Дополнительно есть копеечные стимуляторы роста и корнеобразования: Корневин и Циркон.

Изменено пользователем Khimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@DON-KORLEONE 

Gorilla Glue Auto (FastBuds) (авто-феминизированные). Я просто не удобрял потому что везде читал что это чуть ли не опасно. Но по ответам в теме уже ясно, что это неверный подход. А можно тогда попросить совета в том когда и какие удобрения нужно давать? А то накормлю не тем и потравлю (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@sweetpuf ну да, опасно, особенно растихи без нормальной корневой и листьев. Обычно запаса веществ хватает до цвета, но бывает и пустой грунт. Нужен PPM, чтобы говорить о том сколько и как часто можно кормить. 

 

Если под корень, то обычно так:

1) компот (раст.реагирует +)

2) сухо

3) пролив

4) сухо

5) компот

Изменено пользователем Khimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@sweetpuf Чьо за грунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Khimmer Огромное спасибо за советы! Однозначно я недооценил важность удобрений. Буду теперь разбираться с этим и искать подходящий вариант набора.

"МФК, сульфата магния(!только опрыскивание) и хелата кальция (или кальц. селитра)" - это вообще страшно звучит, если честно XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@sweetpuf Пожалуйста, камрад, тут всегда помогут :icon_friendship:

Все на разные этапы и под разные прихоти, главное не увлекаться до овердоза.

Я сдуру понабрал всякой  комплексной чепухи типа Агриколы. Банок 7 компл.удобрях вроде есть, а нормальных, подходящих мне именно сейчас нету.

Кстати, как вариант, попробуй сменить грунт и обвалкой пересадить, если уже сейчас такое пошло. Меня спасло.

Изменено пользователем Khimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@sweetpuf Ааа.. так это кокос...  Так их удобрять нужно чуть ли не с первой пары листьев ))) 

18 минут назад, sweetpuf сказал:

Однозначно я недооценил важность удобрений.

Так ведь семь раз отмерь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Khimmer Вот идея сменить грунт мне кажется вполне логичной. Есть какие-то приоритетные производители может? А то брать наобум уже не кажется разумной идеей. Я то думал приблизительно большинство подходит, но видимо это не так.

И всё-таки по удобрениям, а как понять, что не !фигня вроде Агриколы"?) А то я наверняка по неопытности не то куплю же -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@RokoD Вот оно что, вот оно как. Ну всё сходится, хорошо что спросил. Все советы ведут к тому, что нужно удобрять. Как пел многоуважаемый "не те ты книги в детстве читал", вот и я явно не ту информацию вычитал. Спасибо большое. Осталось разобраться с тем какие именно удобрения покупать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@sweetpuf  У тебя кокос? ??  А че пишешь, что "почва".

Он же вообще пустой в плане питания, просто как среда для корней.

Тебе без удобрений вообще нельзя, никак и ни в коем случае. Причём нужны обязательно комплексные, хотя бы Etisso.

И на кокосе кислотность должна быть 5,8, если правильно помню, это не земля! Всё, что тебе тут писали относилось прежде всего к почве. А это вообще разное, и изучать лучше для начала что-то одно.

Будешь продолжать гров на кокосе?

 

 

 

Изменено пользователем Khimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...