• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Эквадорцы, канареечное семя, монотуб, кокосовые чипсы.

Оцените эту тему


indesit97

Рекомендованные сообщения

Решил сделать еще небольшой репорт и поделиться своими наблюдениями.

 

В этот раз пробовал канареечное семя. В принципе мне понравилось. Обрастает сложнее и дольше чем овес, но в субстрате показало себя гораздо лучше. Скорость обрастания просто чумовая)

 

Также в этот раз споровую взвесь делал без добавления антибиотика, просто забыл) Ну поволновался конечно.

 

Канареечное семя готовил по Белке, немного передержал с удалением влаги, очень сухое получилось зерно, плохо обрастало. После впрыскивания кипяченой воды в банки процесс пошел хорошо. Добавлял гдето 7мл на литровую банку.

 

Для приготовления субстрата использовал кокосовые чипсы из цветочного магаза. Террариумный кокос не попался в тот момент. Чипсы меня очень порадовали. Они более рыхлые и воздушные, мицелий в них развивается легко и непринужденно космическими темпами. Теперь буду использовать только их. Замес делал из рассчета 1 пачка чипсов, 1 литр вермикулита и 3 литра зерномица. Одна пачка чипсов по объему соответствует гдето 5 литрам если их не утрамбовывать. В принципе можно было и меньше зерномица использовать, но я сделал 3 банки с запасом на всякий пожарный, не выбрасывать же)

 

Стрейн у меня оченьсильный и мицелий получился прям мега плотный. Очень много пинов и грибов, тенденция к лесу в монотубе. Но есть свои ньюансы.

 

Монотуб сейчас приходится держать около батареи и держать окно в режиме проветривания для обеспечения движения воздуха. В итоге одна сторона монотуба прогревается лучше другой. Результат на фото. С одной стороны грибы росли лучше и бодрее чем с тех сторон которые располагались дальше от батареи.

 

Грибы выросли не то чтобы лесом а скорее стеной)) Ножки довольно плотно соединены друг с другом, очень неудобно собирать. Теперь вот думаю как обеспечить равномерную температуру со всех сторон монотуба и также нормальную вентиляцию. Все больше склоняюсь к постройке парника))

 

Сегодня собрал вот эту часть что на фото выросшая уже. Это гдето 1\4 от площади монотуба. Вес сырыми 705 грамм)) Так уж вышло что сбор урожая первой волны состоится в новый год. Немного конечно подпортило планы ну и ладно)

 

Еще я заметил что этот стрейн дает 2 хорошие мощные волны и потом все. Хотя это не страшно, с предыдущего грова было собрано 1.3кг сырыми и получилось около 80 грамм сухими. Это очень много, мне не надо столько грибов, учитывая что для трипа мне достаточно 2 грамма,  но остановиться не могу))

 

Всех с наступающим. Всех благ, добра и успехов во всем.

 

 

1609415478737.jpg

1609415478745.jpg

1609415478756.jpg

Изменено пользователем indesit97
  • Нравится 6
  • Лучшее 1
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zoofar Да, я наглядно увидел влияние температуры. Если хорошо подогреть монотуб с такого зерномица вытастет кирпич из грибов)) Весом как кирпич) Мне уже даже интересно запилить такое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arendator Да) Я думаю дело именно в чипсах кокосовых. Они по консистенции гораздо интересней кокобрикета для террариумов. Ну и плюс стрейн действительно сильный, спасибо соконфетнику за подгон) Вобщем потихоньку растет мастерство)) Спасибо вам за информацию и советы. Очень хороший форум и пользователи. Еще раз с наступающим, всех благ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого первая волна дала 101гр. сухими. Посмотрим какая будет вторая. Потом видимо будет большой перерыв в выращивании ибо раздал уже всем нуждающимся и все равно запасов более чем достаточно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@indesit97 ого, как ты закультивировал резво! Значит я в тебе не ошибся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UltraFreak Спасибо на добром слове)) Ну ничего такого сильно сложного тут нет) Немного аккуратности и вникания в суть. Ну и твой стрейн действительно огонь. С тичерами все было не так радужно)

 

Я тут решил двинуться немного дальше. Следующий репорт будет очень интересным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем состоялся харвест второй волны. Вышло 704 гр. сырыми) Решил всетаки попробовать поставить на 3 волну, все равно монотуб пока не нужен будет. Может чего и вырастет. Блок ушел на регидрацию до завтра.

 

Зы: на грибочках местами очень красивые дымчатые шляпки и это не осыпавшиеся споры)

 

 

1610388161102.jpg

1610388161098.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог второй волны 42 грамм сухими.

Общий итог на данный момент 143 грамма.

Посмотрим что будет дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...