• Нравится 2
Перейти к публикации

В Пензенской области начнут производить целлюлозу и волокно из конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-cellulose-penza.jpg

 

Компания "Коноплекс" собирается построить в Пензенской области завод по глубокой переработке конопли, льна и других лубяных культур. Из растительного сырья будут производить целлюлозу и волокно.

В развитие индустрии каннабиса инвестируют 2 миллиарда рублей

Пензенская область была выбрана местом дислокации современного производства неспроста. В 2019 году регион занял второе место в России по площади конопляных сельхозугодий – 3800 гектаров. Целлюлозу и волокно, выпущенные на фабрике "Коноплекс", будут использовать при производстве биоразлагаемых пакетов и посуды, текстиля, полимеров, биокомпозитных материалов и даже боеприпасов. В реализацию проекта вложат около 2 миллиардов рублей. К 2026-у мощность перерабатывающего завода достигнет 4000 тонн целлюлозы в год.

 

cannabis-forest.jpg

 

Вероятнее всего, целлюлозу будут производить из каннабиса, используя метод, разработанный сотрудниками Казанского технологического университета. Технология позволяет получить 17 тонн высококачественной целлюлозы из 30 тонн конопляного сырья, собранного с площади 10 гектаров. Из древесины, срубленной с такой же территории, изготавливают в среднем 30 тонн целлюлозы. Однако каннабис вырастает за четыре месяца, а дерево – за 50 лет. Поэтому конопля значительно превосходит лес по продуктивности, если сделать поправку на время.

Конопляную компанию наградили за лучший бизнес-проект

Фирма Hemp for life, которая торгует продукцией из технического каннабиса, победила в конкурсе "Свои грабли". В Нижнем Новгороде основатель предприятия Михаил Дубровин рассказал о своём бренде в формате стендапа и получил от членов жюри самые высокие оценки по показателям: самобытность, масштабируемость, перспективы и доходность бизнеса.

 

dubrovin-grabli.jpg

Выступление Дубровина на конкурсе

 

На сайте "Конопля для жизни" представлено 380 лотов в категориях: продукты, косметика, пряжа, одежда, обувь, аксессуары, подарочные наборы и товары для дома. Несмотря на коммерческий успех, компании не удалось зарегистрировать товарный знак "Hemp for life Конопля для жизни". В ноябре 2020-го Палата по патентным спорам утвердила решение Роспатента об отказе в оформлении бренда. Сотрудники ведомства увидели пропаганду наркотиков в словах "конопля" и "hemp" (в переводе с английского – технический каннабис), потому что они могут обозначать сорта растения, запрещённые для культивации в России. Поэтому чиновники отклонили заявку фирмы.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, , ,  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 милиарда рублей на техническую :smile255:  кубик рубик мля :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете вот прям прослеживается тенденция неохотно властями , но все же прихода к нам легалайза. Да ещё далеко да будет много трудностей . Но он все же придет . Увидите ! Лет десять и придет .:buba: а может и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2020 в 05:47, giperborei31 сказал:

Знаете вот прям прослеживается тенденция неохотно властями , но все же прихода к нам легалайза. Да ещё далеко да будет много трудностей . Но он все же придет . Увидите ! Лет десять и придет .:buba: а может и раньше.

Все от людей зависело ,у нас одна вата поэтому и нет нечего хорошего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...