• Нравится 2
Перейти к публикации

Blumat Classic

Оцените эту тему


Teapot

Рекомендованные сообщения

Решил вывести в отдельную тему из ветки "Различные виды и методы сборки гидропонных систем".

 

В конце ноября замаячила перспектива отъезда на неделю в первых числах января и остро встал вопрос о поливе кустов на это время.

Соседку не попросишь «поливать очень редкие тропические растения, живущих, в наших суровых условиях, исключительно в специально оборудованном боксе».

А поливать нужно каждый день и для каждого сорта нужен индивидуальные объёмы и состав компота.

 

При этом задача: не просто пережить моё отсутствие, но и чтоб это никак не отразилось на росте и развитии кустов.

 

Стал подыскивать варианты исходя из моих условий грова.

Условия:

Бокс 600 х 600 х 1100 мм;

Свет – горизонтальный подсвет LED 50-70 Вт, основной вертикальный ДнАТ 250 Вт;

Вентиляция – 2 х 100 Вт, без фильтров прямая врезка в вытяжную вентиляцию (бывший печной канал, дом старый фонд) + вентилятор на обдув;

Субстрат – кокосовый CocoTek GHE;

Удобрения – FloraCoco, Ripen, FloraKleen и добавки GHE;

КИП – измеритель PH тест HPS жидкий;

Тара – BAGPOT 5 литров, оптимальный объём для моего размера бокса.

Растения не вырастают гигантами, особенно для меня критична высота более 0,5 м.

Способ заполнения бокса – револьверный. Сначала высаживаю пару автоматов (1 сативодоминант + 1 индикадоминант) в BAGPOT 5 литров.

Вторую пару подсаживаю через 4-5 недель, когда первая пара выходит на стадию предцвета. Горизонтальная (боковая) LED подсветка не позволяет кустам сильно вытягиваться в высоту.

 

Blumat Classic XL в продаже не нашёл. Впрочем, нигде не нашёл точных данных об их пропускной способности, поэтому остановился на комплекте Blumat Classic.

 

Blumat Classic – около 150 грамм в сутки, но это не точно. Сам производитель таких данных не даёт, объём высчитан эмпирически, одним ботаником из фиалководов.

Производитель гарантирует – одного конуса Blumat Classic вполне достаточно для тары объёмом до 5 литров. Для особо влаголюбивых растений можно добавить ещё один конус на горшок.

 

Итак, в конце ноября, замочил один орех Think_Different auto fem / Dutch Passion и в 20 декабря ещё пару орехов Lemon Skunk auto reg / NEGORO.

Да, Негоровские авто регуляры я высаживаю по два ореха в один BAGPOT. После определения пола или выдёргиваю мужика (что случается крайне редко) или обе девочки продолжают расти в этом же BAGPOT до харвеста.

 

В таких условиях заниматься «спортом = гр/Вт или куст/150 гр» сложно. И лично мне не нужно. Ращу исключительно для себя, никого не угощаю и тем более не продаю. На год мне требуется около 50 грамм готового продукта. Всё что выше этого веса – тут же утилизируется нах, во избежание соблазнов.

 

Субстрат CocoTek GHE был предварительно промыт, просушен, заправлен 50% компотом на вегу. Орехи благополучно проклюнулись и высажены в BAGPOTы.

Тут же подключил по одному конусу Blumat Classic на BAGPOT.

 

С 20 декабря Think_Different auto fem / Dutch Passion в фазе предцвет и подключен второй конус Blumat Classic. В тару в компотом зарядил литр FloraKleen. Потом компот на цвет.

 

Наблюдения:

Дозировка удобрений – не более 50% от рекомендованной производителем. Корни стремятся быть поближе к конусу.

Высокая концентрация компота, при низкой транспирации, вызывает жёсткий передоз!

 

Расход компота в сутки. На веге – около 150 - 200 грамм (один конус Blumat Classic), на предцвете 200 – 250 грамм (два конуса Blumat Classic). При обычном поливе лейкой уходит, как минимум, вдвое больше жидкости. Не смотря на явное понижение (в два раза) объема компота растения имеют нормальный здоровый вид. В развитии не отстают. Сам субстрат идеально рыхлый «воздушный».

 

По мере роста, до харвеста, буду выкладывать сюда наблюдения.

На всякий случай держу ещё по одному резервному конусу Blumat Classic на один BAGPOT.

 

Если что не понятно или криво описал – поправляйте, спрашивайте. Непременно отвечу, пусть и не сразу ).

 

Всех с наступающим Рождеством! Всем Добра и Позитива )
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Категорически приветствую систр и бро!

 

Сегодня ровно три недели с начала эксперимента.

Think_Different auto fem / Dutch Passion с 29 декабря на 50% компоте "цвет".

Lemon Skunk auto reg / NEGORO показали пол - обе девочки :yahoo:. Еще 1-2 недели посидят на 50% компоте "вега"

Всем сделал LST лайт.

--------------------------------------------------

Перед отездом зарядил по три конуса Blumat Classic на один BAGPOT.

По возвращению замерил расход компота - около 0,22 литра в сутки. Т.е. не смотря на заявленную пропускную способность одного конуса около 0,15 литра в сутки, один куст от трёх конусов не взял 0,45 литра. 

При этом сверху субстрат сухой, BAGPOT легкий, но если сунуть в субстрат палец, то влажность заметно ощутима.

После привычных один литр компота на BAGPOT - 0,22 литра поначалу вызывали беспокойства. Но кусты выглядят абсолютно здоровыми, развиваются планово. Кажется, немного отстают в росте в высоту, на этой стадии толком не понять. Глянем что получиться к ХВ :1043269172:.

Ёмкости с компотом обёрнуты пищевой фольгой и, тем не менее, компот немного зацвёл. Не знаю что будет, если эта флора дойдёт до конусов. Может ли это отразиться на их пропускной способности? Буду наблюдать дальше.

_________________________________

Как минимум использовать Blumat Classic на время отъезда можно смело.

Стоимсть комплекта из 3х конусов около 900 рублей. У нас на болоте оригинальный Blumat Classic продают в OBI

 

Всех с наступившим НГ.

Добра и позитива :porukam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну и?! Братан! Куда делся? Сам гидру замутил. Росток из ваты вылез. Начинаю осваивать. Тдс и пш метры какие у тебя? Может посоветуешь какие взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

IMG_20201212_141758_DRO_2.thumb.jpg.485791039a618ccbaedc41133404c2e7.jpgIMG_20201212_142057_DRO_4.thumb.jpg.d6513bf180a664b90057b38d1c36a43c.jpg

Итог.

Куст получился очень компактным (в высоту). Обычно Think_Different auto fem / Dutch Passion среднего роста (0,8 - 1,1 м). Этот около 0,5 м. Наверняка такое пригодиться для "системщиков"

Цикл + 2 недели к заявленным Dutch Passion.

Шишки плотнее, чем при обычном поливе в кокосе.

Урожайность чуть ниже, чем при традиционном поливе.

---------------------------------

Плюсы: можно оставить куст на неделю и более (зависит от объёма буферной ёмкости), компактный размер куста.

Изменено пользователем Teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень лаконичный репорт, бро, жаль не удалось в очередной раз увидеть твоего гроу-творчества, тем более по моему мнению Финк Диффрент чемпион среди автоцветов, Датчи постарались на славу, очень убойная и габаритная дудка. Растения всегда выглядят отлично и очень запоминающимися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Negoro 

Привет, бро.

Ага, я фанат Think_Different  от Dutch Passion )

Суть репорта: можно ли использовать Blumat Classic, в каких случаях и что в итоге получиться.

У меня осталась горсточка твоей LS для велопокатушек. Так что не пребедняйся - твой стафф тож пользуется популярностью ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...