• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Гроурум для мамы

Оцените этот вопрос


dasha

Вопрос

Приветствую уважаемых агрономов! Очень надеюсь на ваши профессиональные советы, прямо критически в них нуждаюсь.

 

Ситуация: моя мама — тяжелый лежачий больной. Есть мнение, что травяные ингаляции облегчат её последние дни — по крайней мере, снимут спазмы, жизнь веселее станет. Покупать, конечно, дорого, но мы живем в деревне, так что возможность для выращивания есть. Несколько суток потратила на чтение инструкций и форумов, в голове созрела такая концепция, но тут явно много ошибок.

Пожалуйста, поправьте меня, где я ошибаюсь:

 

1. Займу угол в сарае, размеры 370*280*190 см (то есть площадь ровно 10 квадратов, объем 20 кубов). Температура внутри сейчас +18. Три стены — гипсокартон, четвертую сделаем из фанеры и врежем в нее дверь с замком от всяких проверяльщиков из собеса.

2. Внутренность покрашу белой краской, на дверь слой пенофойла. Стыки скотчем, где-то монтажной пеной. Под потолком цепи, чтобы на них вешать свет.

3. Выход вентиляции — на улицу под потолком, вход у пола в перегородке. Вытяжку обычную на 280 кубов в час. Подумываю также над вариантом увести выхлоп в печную трубу — она неблизко, зато высоченная, там без всяких пропеллеров будет тяга как в метро. И запах там уже, наверное, исчезнет — так можно сэкономить на вентиляторе и фильтре.

4. Думаю, на моей площади можно посадить все 19 кустов. Но на первый раз пусть будет шесть. Как раз в пакетике часто 3+1, ещё в «Семяныче» дают 1 или 2 в подарок. Вероятно, стоит для начала огородить пустую часть гроурума плёночной шторой? Возьму текстильные горшки по 20 литров и поставлю их на какие-нибудь резиновые коврики (или просто плёнку постелить?).

5. Выбор сорта — это просто теорема вассермана какая-то. Наверное мне нужен какой-то простой и легкий автоцвет, максимально быстро созревающий, не слишком высокий (потолок-то всего 1,9), скорее с расслабляющим эффектом, желательно не слишком пахнущий. Думаю, возьму Белую вдову или Северное сияние, или оба сразу.

6. Свет — здесь ещё сложнее, башка взрывается. Мне понравился вот этот бомж-план с одного форума. Он на два автика, то есть на шесть автиков надо в 3 раза больше:

“5-7 ламп ЭСЛ по 25 ватт на 6400К (на вегу), и 5-10 таких же ЭСЛ по 25 ватт на 2700К (на цвет). Сначала до трёх пар полноценных листьев проращиваете один кустик на одной 25 ваттной ЭСЛ 6400К (режим по свету для автиков дней 30-40на веге 24/0), затем начинаете добавлять, чтобы к концу третьей недели выставить уже все ЭСЛ на 6400К. Через 30-40 дней располагаете эти ЭСЛ по бокам кустика в боковую досветку и добавляете 5 ламп на 2700К и недели через две ставите все остальные на 2700К (режим на цвете 18/6, можно и 16/8). Ждёте когда пестики станут хотя бы на 50-60% коричневыми и наслаждаетесь плодами! Перед харвом можно дня два выдержать растишку в темноте и холоде.”

Тут надо ещё сказать, что я в черную пятницу заказала у китайцев шесть красно-синих лед-панелей 30*30 см, по 35 ватт по 1200 руб. Как придут, повешу их на досветку — лишними же всяко не будут? В дальнейшем, наверное, надо освоить паяльник и собрать ЛЕД-светильники самостоятельно.

7. Поливать буду из брызгалки. Освещение повешу на розетку-таймер. Капельная система на дальнюю перспективу.

8. Внутри поставлю обычный офисный вентилятор на ноге, который ещё туда-сюда крутится (мне жарко vs а мне дует), чтобы тренировались кусты и температура выравнивалась.

9. Подумываю использовать ScrOG, чтобы ограничить кусты в высоту и повысить выход продукта.

 

И еще пара отдельных вопросов есть:
А) как накурить человека, который слабенько дышит и точно не сможет глубоко затянуться? Я  вижу такой выход — надеть кислородную маску (вот как в самолете) и вдувать туда дым.
Б) нередко встречаю советы, что нужно проводить харвест, обрезку, полив или еще какие-то процедуры в темноте. Блин, это как — на ощупь? Или прицел ночного видения нужен? Или можно поставить какой-то свет, который растения не замечают (ну там желтые LED-полоски в углы, например)?

 

Заранее спасибо, агрономы. Всем джа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • dasha

    42

  • Vadim Vasilivich

    14

  • Nick Nick

    13

  • supermicro

    11

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0

@supermicro
вот веришь, только что прочитала этот репорт как раз :) Правда, не отразила имени автора.
Действительно, супермикро! ))

 

С первого дня включать все лампы — в смысле все лампы на 6000К, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha Да можешь вообще хоть все, главное чтобы температура была в норме. Имхо, этими LEDами сложно пересветить, особенно, если они будут на нормальной высоте. Можешь одновременно включать холодную и тёплую, сэкономишь на количестве прожекторов. Тёплый свет веге вообще никак не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кстати, вот тебе бюджетное решение: найди большую медную или аллюминиевую кастрюлю, и тупо припаяй ко дну со внешней стороны LED панели. В кастрюлю только надо будет воду подливать. Можно несколько кастрюль, на каждую по 2-3 панели. Схема рабочая, инфа 100%.

 

Решение совсем без пайки: на Али есть термоклей, вместо пайки приклеить панели к кастрюле. Ищется по запросу "thermal glue". У меня работает, меня устраивает. Сами панели на коннекторах, тоже паять не придётся.

Изменено пользователем supermicro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@supermicro 

 

Спасибо за советы!
Я пока не буду усложнять кастрюлями — просто возьму прожектора. Если они сильно греются — вентиляторы помогут. Фитопанели дома греются до 36°, проверила. 50-ваттные прожектора в магазине включены на постоянку, температура на ощупь градусов 60-70. Нормально, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha и ешо имей в виду китайские панели или матрици горят как свечки  , из-за скачков из-за перегрева махом перегорают , если будешь брать бери с запасом ,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Chewbacca Горят они от перегрева, а вот на скачки им по моему опыту совершенно плевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha Конкретно про панели где-то читал, вроде у китайцев, что рекомендовано эксплуатировать до 90 градусов, а критическая -- 140

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@supermicro что горят они это факт ) от температу или перегрева точно мне не известно. , но постоянно наблюдал с вечера горит  а на следующий день тока признаки и от чего перегорела проводка хорошая радиаторы с запасом в 500 %   И перегораю от чего хз  грешил на перегрев и то он не возможен при их рабочих температурах или на скачки что могли быть в моей сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Chewbacca А какие у тебя? YXO? Хорошие только YXO, остальные, что с алика пробовал, горят вообще рандомно, в основном из-за дефектов платы.

YXO у меня ещё ни одна не сгорела, хотя я даже вентиляцию им на радиаторе отключал для интереса.

Изменено пользователем supermicro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
11 минуту назад, supermicro сказал:

@Chewbacca А какие у тебя? YXO? Хорошие только YXO, остальные, что с алика пробовал, горят вообще рандомно, в основном из-за дефектов платы.

YXO у меня ещё ни одна не сгорела, хотя я даже вентиляцию им на радиаторе отключал для интереса.

Что такое YXO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich Контора китайская, которая эти чипы клепает. На алике ищется по запросу "yxo led".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Не лучше Cree? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich Ну ты сравнил! Конечно не лучше, YXO это китайская шарашка, а Cree это американская публичная компания.

YXO это конкретно панели эти, а Cree всё на свете полупроводниковое производит.

Кстати сами диоды эти у YXO могут быть чьего угодно производства.

Изменено пользователем supermicro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 07.12.2020 в 15:20, dasha сказал:

@Nick Nick Спасибо, брат :smile233:

 

Да, я примерно так же хочу — думаю взять "смартбэги" по 20 литров, все их хвалят, там еще корни будут сквозь стенки прорастать (например, производитель "Мешок-горшок"). Постелить пленку, чтобы вода пол не портила, и пять таких мешков в рядок поставить. Действительно, надо на какую-то небольшую решетку под них, спасибо за этот совет отдельно.

 

Много читала про пересадку в горшки разного размера, про удобрения и прочая, но сделала вывод, что лучше всего просто после нескольких дней проращивания в ватном диске сразу высаживать семечку в 20-литровый мешок-горшок и дальше заниматься ежедневным поливом из пульверизатора (излишки воды сами уйдут в большом мешке) и регулировать высоту прожекторов.

 

По свету так решила:
на вегу:  Прожектор светодиодный уличный SMD Volpe 50 Вт 3000К IP65

на цвет:  Прожектор светодиодный уличный Gauss Basic 50 Вт 6500К IP65

 

По одному такому прожектору на цветок. У них поток 4000 и 3500 люменов.

 

Про 5 кг травы — ну это уж я так, в рамках природной любознательности :) Не планирую больше 99 г единовременно в руках держать по понятным соображениям.

Видешь, не так оно и всё просто, вроде написано на коробке одно по факту другое.100+80+90  итд. итп. И как они там считаются люмены, люксы. А это все по итогу дороже выходит 250 дната (к примеру) и них5ра ни светит как 250 днат  (к примеру). И что то еще надо добавить на пол, на стенках же, уже надо что то вешать во время цветения.:smile255:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Благое начинание, надеюсь ганж поможет облегчить тяжелую болезнь мамы и тебе придаст сил и позитива в это непростое время. Главное начать и все должно получиться, жаль сейчас не пора аута, было бы еще проще. Ну, думаю и так все должно получиться. За запах думаю слишком сильно волноваться не стоит, главное посторонних в дом не таскать, ну посмотришь сама, по идее он должен быстро рассеиваться в сарае, это не городской человекомуравейник, где вентиляция общая и стены с дырами в палец, что чужие борщи нюхаешь целыми днями, уж не говоря о своеобразом запахе который продуцирует ганж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Negoro Спасибо на добром слове :icon_pray:

 

Я тут соседний форум читаю и пишут, что счета за электричество — это дикое палево, и если киловатт света повесить, то к тебе 100% придут незваные гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 минуты назад, dasha сказал:

@Negoro Спасибо на добром слове :icon_pray:

 

Я тут соседний форум читаю и пишут, что счета за электричество — это дикое палево, и если киловатт света повесить, то к тебе 100% придут незваные гости.

Если брать нашу рф, думаю сотни тысяч людей растят дома. Главное не болтать языком и не провоцировать соседей (запахом). В соцсетях не ругать плешивого и т.п. В общем - быть ниже травы, тише воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha Ну сама подумай, что такое киловатт? Один масляный обогреватель. А уж что там в деревне жрёт электричество: насосы, инструменты, оборудование... В общем, 1квт это не палево никакое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Uaral @supermicro 

вы прямо успокаиваете :)

 

просто почитала, блин, пишут — дескать, на постсоветском пространстве вообще ни у кого не бывает гроурумов. Максимум несколько квадратов площади. Именно потому, что если у тебя счет на 10 000 руб приходит, то за счетом приходят погоны. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha О погонах лучше думай, когда свой харв с 19 планируемых кустов будешь пристраивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@supermicro уже твёрдо решила с пяти кустишек начинать :1043269172:

и то страшно — 500-900 ватт света, 200 ватт вентиляции, и это почти круглосуточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich лучше ! Но и цена у них лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, dasha сказал:

@supermicro уже твёрдо решила с пяти кустишек начинать :1043269172:

и то страшно — 500-900 ватт света, 200 ватт вентиляции, и это почти круглосуточно!

Небойся тебе понравится это как секс ещё и с адреналином у некоторых с выбросов адреналина в штаны ! )))) Ибо сказано ! Боишься не делай ! Делаешь не бойся !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...