• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Гроурум для мамы

Оцените этот вопрос


dasha

Вопрос

Приветствую уважаемых агрономов! Очень надеюсь на ваши профессиональные советы, прямо критически в них нуждаюсь.

 

Ситуация: моя мама — тяжелый лежачий больной. Есть мнение, что травяные ингаляции облегчат её последние дни — по крайней мере, снимут спазмы, жизнь веселее станет. Покупать, конечно, дорого, но мы живем в деревне, так что возможность для выращивания есть. Несколько суток потратила на чтение инструкций и форумов, в голове созрела такая концепция, но тут явно много ошибок.

Пожалуйста, поправьте меня, где я ошибаюсь:

 

1. Займу угол в сарае, размеры 370*280*190 см (то есть площадь ровно 10 квадратов, объем 20 кубов). Температура внутри сейчас +18. Три стены — гипсокартон, четвертую сделаем из фанеры и врежем в нее дверь с замком от всяких проверяльщиков из собеса.

2. Внутренность покрашу белой краской, на дверь слой пенофойла. Стыки скотчем, где-то монтажной пеной. Под потолком цепи, чтобы на них вешать свет.

3. Выход вентиляции — на улицу под потолком, вход у пола в перегородке. Вытяжку обычную на 280 кубов в час. Подумываю также над вариантом увести выхлоп в печную трубу — она неблизко, зато высоченная, там без всяких пропеллеров будет тяга как в метро. И запах там уже, наверное, исчезнет — так можно сэкономить на вентиляторе и фильтре.

4. Думаю, на моей площади можно посадить все 19 кустов. Но на первый раз пусть будет шесть. Как раз в пакетике часто 3+1, ещё в «Семяныче» дают 1 или 2 в подарок. Вероятно, стоит для начала огородить пустую часть гроурума плёночной шторой? Возьму текстильные горшки по 20 литров и поставлю их на какие-нибудь резиновые коврики (или просто плёнку постелить?).

5. Выбор сорта — это просто теорема вассермана какая-то. Наверное мне нужен какой-то простой и легкий автоцвет, максимально быстро созревающий, не слишком высокий (потолок-то всего 1,9), скорее с расслабляющим эффектом, желательно не слишком пахнущий. Думаю, возьму Белую вдову или Северное сияние, или оба сразу.

6. Свет — здесь ещё сложнее, башка взрывается. Мне понравился вот этот бомж-план с одного форума. Он на два автика, то есть на шесть автиков надо в 3 раза больше:

“5-7 ламп ЭСЛ по 25 ватт на 6400К (на вегу), и 5-10 таких же ЭСЛ по 25 ватт на 2700К (на цвет). Сначала до трёх пар полноценных листьев проращиваете один кустик на одной 25 ваттной ЭСЛ 6400К (режим по свету для автиков дней 30-40на веге 24/0), затем начинаете добавлять, чтобы к концу третьей недели выставить уже все ЭСЛ на 6400К. Через 30-40 дней располагаете эти ЭСЛ по бокам кустика в боковую досветку и добавляете 5 ламп на 2700К и недели через две ставите все остальные на 2700К (режим на цвете 18/6, можно и 16/8). Ждёте когда пестики станут хотя бы на 50-60% коричневыми и наслаждаетесь плодами! Перед харвом можно дня два выдержать растишку в темноте и холоде.”

Тут надо ещё сказать, что я в черную пятницу заказала у китайцев шесть красно-синих лед-панелей 30*30 см, по 35 ватт по 1200 руб. Как придут, повешу их на досветку — лишними же всяко не будут? В дальнейшем, наверное, надо освоить паяльник и собрать ЛЕД-светильники самостоятельно.

7. Поливать буду из брызгалки. Освещение повешу на розетку-таймер. Капельная система на дальнюю перспективу.

8. Внутри поставлю обычный офисный вентилятор на ноге, который ещё туда-сюда крутится (мне жарко vs а мне дует), чтобы тренировались кусты и температура выравнивалась.

9. Подумываю использовать ScrOG, чтобы ограничить кусты в высоту и повысить выход продукта.

 

И еще пара отдельных вопросов есть:
А) как накурить человека, который слабенько дышит и точно не сможет глубоко затянуться? Я  вижу такой выход — надеть кислородную маску (вот как в самолете) и вдувать туда дым.
Б) нередко встречаю советы, что нужно проводить харвест, обрезку, полив или еще какие-то процедуры в темноте. Блин, это как — на ощупь? Или прицел ночного видения нужен? Или можно поставить какой-то свет, который растения не замечают (ну там желтые LED-полоски в углы, например)?

 

Заранее спасибо, агрономы. Всем джа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • dasha

    42

  • Vadim Vasilivich

    14

  • Nick Nick

    13

  • supermicro

    11

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0

@giperborei31 

да я ж сразу написала «вопрос теоретический».

 

просто смотри , вот я репорты читаю и вижу, что с одного куста, ну, скажем, 50 грамм сухого продукта мне получится снять, а то и 30, да? Итого с пяти кустов — ну 200 грамм где-то. А займут они у меня пять квадратов, как выше бро написал.

Вот и возникает вопрос — а почему вообще в магазинах семян пишут урожайность с метра, а не с куста? Это типа нужно по 10 кусов на метр посадить, тогда получится? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick Спасибо, брат :smile233:

 

Да, я примерно так же хочу — думаю взять "смартбэги" по 20 литров, все их хвалят, там еще корни будут сквозь стенки прорастать (например, производитель "Мешок-горшок"). Постелить пленку, чтобы вода пол не портила, и пять таких мешков в рядок поставить. Действительно, надо на какую-то небольшую решетку под них, спасибо за этот совет отдельно.

 

Много читала про пересадку в горшки разного размера, про удобрения и прочая, но сделала вывод, что лучше всего просто после нескольких дней проращивания в ватном диске сразу высаживать семечку в 20-литровый мешок-горшок и дальше заниматься ежедневным поливом из пульверизатора (излишки воды сами уйдут в большом мешке) и регулировать высоту прожекторов.

 

По свету так решила:
на вегу:  Прожектор светодиодный уличный SMD Volpe 50 Вт 3000К IP65

на цвет:  Прожектор светодиодный уличный Gauss Basic 50 Вт 6500К IP65

 

По одному такому прожектору на цветок. У них поток 4000 и 3500 люменов.

 

Про 5 кг травы — ну это уж я так, в рамках природной любознательности :) Не планирую больше 99 г единовременно в руках держать по понятным соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
10 минут назад, dasha сказал:

@giperborei31 

да я ж сразу написала «вопрос теоретический».

 

просто смотри , вот я репорты читаю и вижу, что с одного куста, ну, скажем, 50 грамм сухого продукта мне получится снять, а то и 30, да? Итого с пяти кустов — ну 200 грамм где-то. А займут они у меня пять квадратов, как выше бро написал.

Вот и возникает вопрос — а почему вообще в магазинах семян пишут урожайность с метра, а не с куста? Это типа нужно по 10 кусов на метр посадить, тогда получится? :)

К сожалени

 

28 минут назад, dasha сказал:

@giperborei31 

да я ж сразу написала «вопрос теоретический».

 

просто смотри , вот я репорты читаю и вижу, что с одного куста, ну, скажем, 50 грамм сухого продукта мне получится снять, а то и 30, да? Итого с пяти кустов — ну 200 грамм где-то. А займут они у меня пять квадратов, как выше бро написал.

Вот и возникает вопрос — а почему вообще в магазинах семян пишут урожайность с метра, а не с куста? Это типа нужно по 10 кусов на метр посадить, тогда получится? :)

Салют . Ну ты с куста не сможешь указать . Только метр квадратный . Почему ? Потому ! )))) Смотри ты покупаешь сорт любой ( семки ) и так купила две семки одного сорта и тут хренак из них выросли два разных растения и стаиш ты репку чешешь и думаешь а что это такое ? А все нормально ! Нефиг репку чесать надо мат часть учить . При получении нового сорта участвуют два и более видов тоесть могут два сорта меж собой скрестить а могут и четыре сорта скрестить . И вот представь скрестили два сорта 

Вывели третий . И ты берешь покупаешь семки сего сорта ростишь и тут хренак вырастают два фенотипа  ( есть сорта IBL это стабилизированные дающие раз от раза наибольшее количество растений одного фенотипа  но ты их найди сначала и ценник )один в маму другой в папу разные один индика другой больше в сативу  . И это не беда и так приходит харвест и ты снимаешь с одного 150  Грам а с другого 300 ( к примеру ) и как ты будешь считать ? Какая у тебя урожайность ? А в своем они где-то метр и займут . Но ..!  Пишет производ что урожайность 500 гр на метр и это при идеальных условиях , влажность , температура, освещение , питание и ТД и пр . Вот когда ты осилишь аэропонику тогда и поговорим а пока учись поднимать на земле. Да учти вес указанный на упаковке означает грамм сухих бошек + раз в пять может быть больше листвы . Ну и по скольку ты находишься на форуме где люди коллективно учатся у друг друга а не на форуме профессионалов . Учись и стань лучше чем все ! А сотрясать воздух простыми почему не стоит есть люди и по килушнику в индоре с куста стрегут . Так что в бой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
54 минуты назад, dasha сказал:

@Nick Nick Спасибо, брат :smile233:

 

Да, я примерно так же хочу — думаю взять "смартбэги" по 20 литров, все их хвалят, там еще корни будут сквозь стенки прорастать (например, производитель "Мешок-горшок"). Постелить пленку, чтобы вода пол не портила, и пять таких мешков в рядок поставить. Действительно, надо на какую-то небольшую решетку под них, спасибо за этот совет отдельно.

 

Много читала про пересадку в горшки разного размера, про удобрения и прочая, но сделала вывод, что лучше всего просто после нескольких дней проращивания в ватном диске сразу высаживать семечку в 20-литровый мешок-горшок и дальше заниматься ежедневным поливом из пульверизатора (излишки воды сами уйдут в большом мешке) и регулировать высоту прожекторов.

 

По свету так решила:
на вегу:  Прожектор светодиодный уличный SMD Volpe 50 Вт 3000К IP65

на цвет:  Прожектор светодиодный уличный Gauss Basic 50 Вт 6500К IP65

 

По одному такому прожектору на цветок. У них поток 4000 и 3500 люменов.

 

Про 5 кг травы — ну это уж я так, в рамках природной любознательности :) Не планирую больше 99 г единовременно в руках держать по понятным соображениям.

Вот я аж не знаю  тебе люди советуют советуют а ты прожектор куплю . Купи только два ! Под одним будешь растить а второй включить при сборе урожая искать с ним будешь 500 гр с квадрата . 99 Грам ну ну это без пяти секунд уголовка а Грам добавят. По закону как бы могут и не посадит сам так попал , если куча хороших характеристик и есть заслуги перед обществом можешь отделаться исправ работами часов 200 по 4 часа в день списывается . Или штраф или полтарушечку условно . Но судимость хоть и административка будет отображатсяво всех соответствующих справках и запросах. Твой предел не более 6 Грам сухого и не надо с тремя стаканами бегать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, dasha сказал:

я ж сразу написала «вопрос теоретический

Ну так давай теоретически и рассмотрим.

Принёс тебе друг два клона с одного куста. То-есть обсолютно одинаковые генетически.

Клоны в литровых горшочках. Один ты пересадила в свой гроубэг а другой так оставила. На самом то деле, 20 литров это гроукосметичка. Должно быть 40 или лучше 60 на куст. Но даже в двадцатке вырастит довольно симпатичный кустик. А в литре будет чахлый задохлик. Чем меньше корней, тем меньше может над землёй вырасти.

Недостаток корневой массы можно компенсировать сбалансированным поливом. Капельным. С поминутным графиком. Но это пока не про тебя. В итоге твой литр при каждом поливе переувлажнён, а задолго до полива испытывает недостаток влаги. И растёт постоянно стрессуя. Оттого и маленький.

Поэтому грамм на куст указать невозможно. Никто ведь не знает как и в чём ты будешь растить.

 

Чем больше тара, тем больше у неё емкость. А значит стабильность. Пролюбила день с поливом, ну и ладно. Если 40-60 литров. А если 20, то уже надо повнимательнее следить. Но тоже допустимо. Только зачем тогда гроубэги? Обычное строительное ведро за полтора евро. Дырок в днище насверлить и готов горшочек.

В идеале для новичка пластиковые столитровые бочонки. На любой промсвалке помахала бутылкой и следи чтоб бомжи тебя с головой этими бочонками не засыпали.

 

По свету: 50 ватт на метр прямо скажем не густо. Свет начального уровня. Он поможет тебе понять что растить в грунте ты можешь и это не трудно. Но гроубэги намекают что на площади чуть больше квадрата у тебя будет четыре светильника. А 200 ватт на метр это уже очень даже не плохо.

Ну а на второй гров масса вопросов у тебя уже отпадёт сама собой. Ответы уже будешь знать с очевидностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Что за вазня чуваки??? Это все пустой трёп.Всё это незаконо и сулит сроками, так что нелезьте к ниму пусть сам думает, ему всё обрисовали о чём еще пиздеть?? Хотел бы начал с ходу.У тебя семена есть ? Не то что в покупных шишках, а хорошие фирмовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
47 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Всё это незаконо и сулит сроками

Всё что есть на этом форуме незаконно и грозит сроками.

Кроме разве что шампиньёнов и помидорчиков. Но я бы на месте Стоуныча вообще грохнул эти разделы. Они тут левые. Хотят растить помидорчики, так пусть и идут к огородникам.

А семене она указывала как фем-авто. Уже значит не барыжка.

 

Пыс. Я когда-то начинал не боясь. Но не боялся я от незнания. Был твёрдо уверен конопля сорняк и из жмени семян по любому что-то в поле да вырастет. И сорта бывает четыре. Чуйка, Афганка, Манджурка и местная дичка беспонтовая. А нет! Конюшню забыл.

Этим мои знания и ограничивались. А малые знания дают большую смелость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
15 минут назад, AndrKorn сказал:

Жесть конечно, какая то не правда) Привет маме, Даша!

По ее словам она при смерти, а та думает сухом выхлопе! Жэсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich Это полный охуевоз! Всем здоровья особенно психического))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@AndrKorn @Vadim Vasilivich Граждане растаманы, вы можете не верить, конечно — ваше полное право. Ну так-то я и не прошу тут сбор средств для меня организовать и даже ну ищу сочувствия — просто прошу совета у бывалых.

И о выхлопе, конечно, беспокоюсь — если уж делать, то делать хорошо и эффективно, а не абы как. По-моему, это любой нормальный человек должен стараться делать дело хорошо, разве нет, вы сами разве не так делаете?

 

Всем джа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Nick Nick 
Спасибо за ответ, дружище. Появились вопросы :)

1. Зачем ведро, если смартбэг стоит даже дешевле? 20-литровый стоит 150 рублей где-то, не разорительно. У ведра стенки жесткие, а через стенки смартбэга корни прорастают, это вроде как полезно, говорят. Много читала про мелкие горшки, 20 литров вроде солидный хороший объем. Просто больше 20 уже разорение на грунте выйдет :(

2. Нормально ли на пять кустов , стоящих на пяти квадратных метров, 500 ватт LED? Типа над каждым по лампе, плюс свет от соседних ламп же тоже попадает немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich 

Отвечая на вопрос.

Семян еще нету, не заказала. Пока выбираю и принимаю советы по этому поводу. Смотрю на Северное сияние авто фем — что скажешь?

 

А не заказала еще, потому что они говорят доставка три дня, так что еще время есть. Я скоро уезжаю на неделю, а значит не стоит начинать гров до того (нельзя же растишек оставить на неделю без присмотра?!). Короче, недели три времени еще есть, поэтому занимаюсь закупкой штук всяких, обдумыванием-проектированием гроурума, чтобы максимально эффективно к делу подойти. :smile235:

Вот фитолампы,например, я явно зря купила, не спросив совета — явно можно было дешевле. Все теперь говорят, что фитолампы дурь, бытовых LED достаточно, которые в пять раз дешевле.

 

Ну у меня характер такой — семь раз отмерить, потом только сажать. "Захотела и начала" - это не про меня :diablo:

 

 

 

PS.

ну я вот вообще не понимаю наезда, серьезно)

 

Что значит "хотела бы — уже бы начала"? Я хочу начать заниматься новым делом — поэтому сначала начиталась информации, а потом пошла на форум и советуюсь с бывалыми товарищами. А как надо было?! Сначала пару раз просрать дорогие семки, сжечь сарай и затопить соседей, получить пару условных сроков, а только потом приходить на форум советоваться? Ну серьезно!

Изменено пользователем dasha
добавить информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
37 минут назад, dasha сказал:

20-литровый стоит 150 рублей где-то

Я не знал. Последний раз когда интересовался, они стоили намного дороже. А так - принято.

 

40 минут назад, dasha сказал:

Нормально ли на пять кустов , стоящих на пяти квадратных метров, 500 ватт LED?

В двадцатке вряд ли выйдет матрона на квадратный метр. А значит сдвинешь их поближе. и каждая лампа будет светить на свой куст и на соседние. 500 ватт на пять кустов получится вполне нормально.

 

Да. И соседу козлу глаз набить. И корову его отравить. За то что затопила. А иначе - нет. Несерьёзно это и не достаточно.:icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@AndrKorn Благодарю :porukam: Стаж 20+ лет — это звучит внушительно. Представляю, как 20 лет надо было инфомрацию доставать — в библиотеку и на кафедру земледелия надо было ходить консультироавться небось? )))

 

 

@Goodbye Спасибо, значит не ошиблась? Мне хочется, чтобы быстро прошел цикл и чтобы не сильный запах был. Ну и высота полотка маленькая, 1.90, но это можно через SCROG решить, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

От меня не жди сочувствия, говорю ставь днат так она какие то ссаные фитолампы нашла.Северное сияние??? Ну ну, нечего не скажу.Дрочись со своими лэдами и фиту подложить не забудб:bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich 
Днат - критично пожароопасно. Дом уже горел и это очень страшно. Я верю тебе, что днат топчик. Но во многих репортах вижу, что люди снимают достойные урожаи на бытовых ледах, так что я за леды. Они ещё и сильно дешевле, особенно, если вкруг считать.

 

Безопасность важнее урожайности для меня. Вот :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha хорошую проводку и хороший светильник , и не чего опасного с днатом , на большую площадь лучше днат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

@Nick Nick  Братец, вопрос про свет.

 

 В состоянии аффекта куплены такие фитолампы, биколор, 6 штук по 32 ватта (итого 200 ватт, получается).

 

Хочу также купить вот таких прожекторов — есть на 3000К (цвет),

 

  и на 6500К (вега).

 

Допустим, по 4 штуки каждой лампы куплю. Итого 200 ватт + еще 400 ватт = 600 ватт. Правда, половина из них на вегу, половина на цвет.

Как лучше поступить — скажем, сначала включить над пятью растишками полосу из четырех вега-ламп (6500), через месяц добавить еще полосу цвет-ламп (3000), а фитопанели все это время сбоку-сверху пусть висят на досвет?

 

Или как-то иначе?

 

 

Изменено пользователем dasha
вот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha Складывать эти ватты -- дело неблагодарное. У каждого китайца свой Ватт))

Панели эти пойдут на досвет, можно расставить их по бокам.

Прожектора нормальные, обычный бытовой LED. Но я бы лучше собирал на китайских LED панелях типа YXO, приколхозив к ним охлаждение. Дешевле выйдет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@supermicro 

вообще такая мысль мелькала, да :dirol:

 

Но это надо:

1. освоить паяльник
2. освоить электрику вообще — там же требуется рассчитать, сколько каких сопротивлений паять и всякое такое.

 

Я эту науку представляю на уровне пятого класса примерно. Понимаю, что по проводам электроны бегут, но не понимаю, почему провода от этого не становятся тоньше :blogik: Видела продаются 50-ваттные светодиодные матрицы по 250 рублей. Но на них точно надо клеить кулеры, подавать питание на матрицу и на кулер (а там же какие-то драйвера и что-то еще малопонятное).

Получается, что 100 ватт света будет стоить 250р*2 плюс кулеры по 150-200р, плюс драйвера (хз сколько стоят) плюс провода, материал этот для паяльника, вилка...  В итоге имеем под тыщу, наверное. Это не считая сожженых испорченных образцов в процессе обучения ))
А здесь по 600р 50-ваттные прожектора уже готовые, итого 1200р за 100 ватт. Выгода сомнительная, в общем.

 

То есть всё это интересно в рамках освоения нового дела и тренировки мозга. Ну, может, как-нибудь потом соберусь...

 

 

Но ты скажи главное, я правильно понимаю — семечка прорастает в темноте, затем сажу её в горшок и включаю лампу на 6500. После входа добавляю ещё и ещё лампы, и уже через месяц включаю лампы на 3000. Верно??

 

А фитопанели сбоку — это прямо на стену? Или сверху под углом 45° типа так?  /   \

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha конкретно YXO лампы паять не надо, они на коннекторах. Тебе желательно найти большую медную (на крайняк -- аллюминиевую или стальную) пластину, просверлить в ней отверстия под крепления самих лампочек и отверстия для крепления кулеров под любой современный процессорный сокет.

Снизу пластины, крепишь LED панели, предварительно обмазав термопастой, а сверху -- несколько мощных процессорных кулеров. У меня в репорте сделано такое в миниатюре, можешь посмотреть: https://hs420.net/forums/topic/13644-babushka-black-auto-led-50w-grunt-etisso-sistemnik/

Про эти ватты, повторюсь, зря ты их принимаешь за справедливую меру. К примеру, лампочки YXO  у меня по факту жрут около 150 ватт. И лично им я больше доверяю, чем прожекторам.

 

Да, досвет прямо на стены вешается, ну можешь угол подобрать любой, но в целом я про 45 говорил. Только совсем снизу светить не надо, задача чтобы свет попадал на верхнюю часть листа.

 

Семечка взойдёт и при свете. Если лампы у тебя высоко и не жарят росток и не сушат землю, можно с первого дня включать полную мощность на все лампы. Через месяц да, меняешь холодный белый на тёплый. Если хочешь сэкономить, то не покупай холодный белый, сразу свети тёплым, синего в нём всё равно достаточно для веги. Бери индюшные автоцветы, раньше зацветут и больше прока будет с тёплых ламп.

 

 

 

Изменено пользователем supermicro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...