• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Гроурум для мамы

Оцените этот вопрос


dasha

Вопрос

Приветствую уважаемых агрономов! Очень надеюсь на ваши профессиональные советы, прямо критически в них нуждаюсь.

 

Ситуация: моя мама — тяжелый лежачий больной. Есть мнение, что травяные ингаляции облегчат её последние дни — по крайней мере, снимут спазмы, жизнь веселее станет. Покупать, конечно, дорого, но мы живем в деревне, так что возможность для выращивания есть. Несколько суток потратила на чтение инструкций и форумов, в голове созрела такая концепция, но тут явно много ошибок.

Пожалуйста, поправьте меня, где я ошибаюсь:

 

1. Займу угол в сарае, размеры 370*280*190 см (то есть площадь ровно 10 квадратов, объем 20 кубов). Температура внутри сейчас +18. Три стены — гипсокартон, четвертую сделаем из фанеры и врежем в нее дверь с замком от всяких проверяльщиков из собеса.

2. Внутренность покрашу белой краской, на дверь слой пенофойла. Стыки скотчем, где-то монтажной пеной. Под потолком цепи, чтобы на них вешать свет.

3. Выход вентиляции — на улицу под потолком, вход у пола в перегородке. Вытяжку обычную на 280 кубов в час. Подумываю также над вариантом увести выхлоп в печную трубу — она неблизко, зато высоченная, там без всяких пропеллеров будет тяга как в метро. И запах там уже, наверное, исчезнет — так можно сэкономить на вентиляторе и фильтре.

4. Думаю, на моей площади можно посадить все 19 кустов. Но на первый раз пусть будет шесть. Как раз в пакетике часто 3+1, ещё в «Семяныче» дают 1 или 2 в подарок. Вероятно, стоит для начала огородить пустую часть гроурума плёночной шторой? Возьму текстильные горшки по 20 литров и поставлю их на какие-нибудь резиновые коврики (или просто плёнку постелить?).

5. Выбор сорта — это просто теорема вассермана какая-то. Наверное мне нужен какой-то простой и легкий автоцвет, максимально быстро созревающий, не слишком высокий (потолок-то всего 1,9), скорее с расслабляющим эффектом, желательно не слишком пахнущий. Думаю, возьму Белую вдову или Северное сияние, или оба сразу.

6. Свет — здесь ещё сложнее, башка взрывается. Мне понравился вот этот бомж-план с одного форума. Он на два автика, то есть на шесть автиков надо в 3 раза больше:

“5-7 ламп ЭСЛ по 25 ватт на 6400К (на вегу), и 5-10 таких же ЭСЛ по 25 ватт на 2700К (на цвет). Сначала до трёх пар полноценных листьев проращиваете один кустик на одной 25 ваттной ЭСЛ 6400К (режим по свету для автиков дней 30-40на веге 24/0), затем начинаете добавлять, чтобы к концу третьей недели выставить уже все ЭСЛ на 6400К. Через 30-40 дней располагаете эти ЭСЛ по бокам кустика в боковую досветку и добавляете 5 ламп на 2700К и недели через две ставите все остальные на 2700К (режим на цвете 18/6, можно и 16/8). Ждёте когда пестики станут хотя бы на 50-60% коричневыми и наслаждаетесь плодами! Перед харвом можно дня два выдержать растишку в темноте и холоде.”

Тут надо ещё сказать, что я в черную пятницу заказала у китайцев шесть красно-синих лед-панелей 30*30 см, по 35 ватт по 1200 руб. Как придут, повешу их на досветку — лишними же всяко не будут? В дальнейшем, наверное, надо освоить паяльник и собрать ЛЕД-светильники самостоятельно.

7. Поливать буду из брызгалки. Освещение повешу на розетку-таймер. Капельная система на дальнюю перспективу.

8. Внутри поставлю обычный офисный вентилятор на ноге, который ещё туда-сюда крутится (мне жарко vs а мне дует), чтобы тренировались кусты и температура выравнивалась.

9. Подумываю использовать ScrOG, чтобы ограничить кусты в высоту и повысить выход продукта.

 

И еще пара отдельных вопросов есть:
А) как накурить человека, который слабенько дышит и точно не сможет глубоко затянуться? Я  вижу такой выход — надеть кислородную маску (вот как в самолете) и вдувать туда дым.
Б) нередко встречаю советы, что нужно проводить харвест, обрезку, полив или еще какие-то процедуры в темноте. Блин, это как — на ощупь? Или прицел ночного видения нужен? Или можно поставить какой-то свет, который растения не замечают (ну там желтые LED-полоски в углы, например)?

 

Заранее спасибо, агрономы. Всем джа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • dasha

    42

  • Vadim Vasilivich

    14

  • Nick Nick

    13

  • supermicro

    11

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Chewbacca Спасибо :angel:

 

По прожекторам — https://leroymerlin.ru/product/prozhektor-ulichnyy-svetodiodnyy-glanzen-fad-fad-0040-200-ip65-6500-k-16000-lm-93838898/ вот такой 200-ваттный есть, 16к люменов, самое выгодное, что можно найти :)
Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha на вегу много не надо света , 6500 k на 200 watt  пойдёт но я бы не брал  , радиотор у этих фонарей никудышный жестянка скажем так , грется будет сильно как следствие и маленький срок службы , патом я бы лучше посоветовал обычных бытовых лампочек ледовских 30-40 ватных , их по площади раскидать можно  и с температурой меньше мороки будет ,  бери 6500 и 2700-3000  в соотношении 33/67 в процентном соотношении  , я лично остановился на 2 по 40 ват 6500 и 2 по 100 ват 3000  , при таком свете 1-2куста  полноценно расщу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Chewbacca 

мне кажется, как вариант к мощному прожектору — приклеить https://aliexpress.ru/item/4000961751070.html?sku_id=10000012727042169 что-то такое...

тут плюс в том, что не надо мутить какой-то светильник, отражатель... А для лампочек Е27 надо что-то придумывать.

 

Сначала по одной 40-ваттной на вегу на куст, а потом добавляются 100-ваттные, верно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Привет систер . Дело нужное но ... Каша кашей тут у вас . Первое какие стоят задачи . Тоесть я хочу 10 регуляров поднять или я хочу поднять 10 автиков . Самое главное чего ты хочешь для мамы - наркоты или излечения .  Смотри поднять 20 регуляров то и твоих 10 м квадратных не хватит а 20 автиков дак и 5 с головой отсюда растут все остальные расходы и параметры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@dasha сылку не могу открыть , не найдена(  

По свету я да так делаю на вегу минемум с цветения включаю Макс и там смотрю может досвет надо , и как гиперборей отметил верно для аттиков и регулировщик разные площади нужны , где один регуляр поднимешь там можно 3-4 автика поднять но и разница у них тоже присутствует в плане мощности и продолжительности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@giperborei31

привет бро :smile245:

 

Так, регуляры — это те, что не фемки.

Автики — это те, что не фотики.

 

Верно я понимаю?

Я думала о фемках-автиках, это легче всего для новичка, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
13 минуты назад, dasha сказал:

@giperborei31

привет бро :smile245:

 

Так, регуляры — это те, что не фемки.

Автики — это те, что не фотики.

 

Верно я понимаю?

Я думала о фемках-автиках, это легче всего для новичка, так ведь?

Регулярные это те которые не подвергались обработке с целью феменизации и процент соотношения мужских и женских растений не предсказуем. Феменизированные спец обработанные для получения гермафродитов как следствие большое количество но не женщин а гермов поэтому сенсимильи из них растить работа не благодарная. Фотопериодные это растения живущие по солнечному циклу тоесть долготе светового дня , автоцветущие зацветающие в свое время не зависимо от фотопериода тоесть долготы дня .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@giperborei31 Я правильно понимаю, что самый большой урожай дадут фотопериодические регуляры? Но там и заморачиваться надо много, мужиков вовремя выпалывать, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
8 минут назад, dasha сказал:

@giperborei31 Я правильно понимаю, что самый большой урожай дадут фотопериодические регуляры? Но там и заморачиваться надо много, мужиков вовремя выпалывать, да?

Нет достаточно выростить 2 мамки и резать с них клонов . Провоцируешь растение на цветение установкой светового режима 12/12 после как они покажут пол ставишь опять режим 18/6 или 20/4 и они перезапустятся на Вегу ревега называется и все держи их отдельнотиирежь с них клонов если понимание будет то клонов можно резать годами

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@giperborei31 Думаю, это следующий уровень молодого падована :102:
Вырастить бы фемку-автоцвет, а там уж можно думать в будущем о всяких тренировках, клонировании, фотиках и проч-проч-проч. Про регуляры даже пока не читаю — и так головушка пухнет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Можно растить автоматы весь цикл 12 на 12 одни зреют другие подсаживаешь быстро но мало и на семках попадос коль своих нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@giperborei31 Ну пока вот сделаю то, что запланировано.

 

Слушай, а вот ещё вопрос. Не ради практики, а для самообразования:). Вот у сортов в магазинах указывается урожайность, например 500 г/квадратный метр. Почему метр, а не куст?? Где логика и как считать? Это сколько кустов на 10 метров надо посадить, чтобы 5 кило собрать? :connie_23:. И да — они имеют в виду массу сухого продукта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, dasha сказал:

@giperborei31 Думаю, это следующий уровень молодого падована :102:
Вырастить бы фемку-автоцвет, а там уж можно думать в будущем о всяких тренировках, клонировании, фотиках и проч-проч-проч. Про регуляры даже пока не читаю — и так головушка пухнет )

А ты не бойся делай только по уму а мы здесь поддержим советом косяки не порет тот кто нечего не делает , дорога возникает под ногами идущего . Некого не бойся делай но с любовью и тогда все получится . Я в даже сказал что на фоторегуляре тебе научится будет проще ! Он больше простит косяков по первости потому как ты решаеш когда его перевести на цвет и есть время растишке оклематся от траблов а автоцвет ошибоки прощает очень тяжело так как у него короткий жизненный цикл и время очухаться от стресса очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 минуты назад, dasha сказал:

@giperborei31 Ну пока вот сделаю то, что запланировано.

 

Слушай, а вот ещё вопрос. Не ради практики, а для самообразования:). Вот у сортов в магазинах указывается урожайность, например 500 г/квадратный метр. Почему метр, а не куст?? Где логика и как считать? Это сколько кустов на 10 метров надо посадить, чтобы 5 кило собрать? :connie_23:. И да — они имеют в виду массу сухого продукта?

Ну это усреднённые понятие на метр квадратной площади . У одного сорта может быть несколько фенотипов и каждый фенотип имеет свою урожайность а в среднем 500 гр / м ну и можно и одним кустом занять 6 м квадратных люди так делали с фото регами но в среднем все равно урожай на метр квадратный но это не точно не знаю мне пох что они пишут они пишут про идеальные условия я знаю что таких немсоздам поэтому знания волю решимость в кулак огонь в глазах и вперёд гровить пороть косяки =приобретать опыт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вобщеиеслиб у меня было столько места я бы сило гроу метод мутил автор седан 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 вот ссыль но там регатся надо Но поверь не пожалеешь потраченного времени там дядька бахает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 минуты назад, dasha сказал:

@giperborei31 

 

Спасибо, брат! Джа с тобой :icon_pray:

Тише ты лоб разобьешь Джа бог равных не кланяйся разогнись ато кто гровить потом будет ))))))))) 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
8 минут назад, dasha сказал:

@giperborei31 Охохо. Бедная моя головушка ))
Окей, почитаю, раз старшие товарищи настаивают :)

Да и фильтр сделать не сложно воспользуйся волшебной силой Ютюб как сделать фильтр в бокс самому , есть видяхи , и твоего вентилятора на  10 кв м. Мало ещё пару штук а лучше 200 ку Канальник на Яндексе в районе 4к но 1080км/ч шум не большой для таких мощностей . 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 вот

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
10 минут назад, dasha сказал:

@giperborei31 Охохо. Бедная моя головушка ))
Окей, почитаю, раз старшие товарищи настаивают :)

Толи ещё будет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@giperborei31 а зачем нужен мощный вентилятор кстати? Только чтобы не было перегрева комнаты, верно?
Если в комнате 20 кубометров, то берем вентилятор ERA CV-250, который качает 300 кубометров в час и получаем, что воздух в гроуруме обновляется каждые 4 минуты.

Если взять отрезок трубы и забить углём (получим фильтр)) то будет ну раз в 8 минут, наприме. Нормально же? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да, нормально будет:smile235:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, dasha сказал:

@giperborei31 а зачем нужен мощный вентилятор кстати? Только чтобы не было перегрева комнаты, верно?
Если в комнате 20 кубометров, то берем вентилятор ERA CV-250, который качает 300 кубометров в час и получаем, что воздух в гроуруме обновляется каждые 4 минуты.

Если взять отрезок трубы и забить углём (получим фильтр)) то будет ну раз в 8 минут, наприме. Нормально же? :)

Для церкуляции воздуха для норм роста у тебя кубатура воздуха должна обновится минимум 6 раз за час . Плюс нужно сделать магистраль рукав на колтюб  и на второй плюс запас по мощности позволяет снижать обороты и палева становится меньше и Вент не напрягается работает не на всю а значит ресурс увеличивается . Вентиляция вытяжка работает круглосуточно и приточку выключают если с холодом не могут справится на приточку но и на это есть способ .

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, dasha сказал:

Вот у сортов в магазинах указывается урожайность, например 500 г/квадратный метр.  Это сколько кустов на 10 метров надо посадить, чтобы 5 кило собрать?

Ты наверно не очень понимаешь что такое 5 кило. Вот смотри:

Это около двух кило.

И когда видишь маркетинговые 500гр смело дели на два.

500 это растил мастер. В запредельно небесных для дома условиях.

 

Тебе же посоветовал бы для начала автик-фем. Грунт. Шесть-восемь кустов. Квадратный метр на куст.

И помни: Чем менше горшок, тем больше возни. И меньше куст.

Для лёгкого первого раза, на каждый кусть возьми такой мешок грунта как на фото с головками. Прям в мешке и расти. Только мешок возьми потолще. Такой, в какой дворники листья по осени собирают.

Поставь его на решётку. А лучше в корзину для бумаг, если найдёшь подходящего размера.

В дне мешка наделай дырок. Дренаж. Просто возьми вилку и десяток раз ткни в днище. Уже когда с грунтом будет. Наполненый мешок дырявить удобнее чем пустой.

А на решётку ставить чтобы пол не заткнул дренажные отверстия в мешке.

И больше ничего с автиками не делай. Просто поливай вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, dasha сказал:

@giperborei31 Ну пока вот сделаю то, что запланировано.

 

Слушай, а вот ещё вопрос. Не ради практики, а для самообразования:). Вот у сортов в магазинах указывается урожайность, например 500 г/квадратный метр. Почему метр, а не куст?? Где логика и как считать? Это сколько кустов на 10 метров надо посадить, чтобы 5 кило собрать? :connie_23:. И да — они имеют в виду массу сухого продукта?

Здается мне не для мамы гроу рум мутишь 5 кг весь колхоз собралась обезболить вопросов в эфире даже таких не задавай . Ну подумай ониже везде . Тогда уже лучше так . Здравствуйте я новичок подскажите как мне попастся ментам ? 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...