• Нравится 2
Перейти к публикации

Отсутствуют споры, кач никакой. Хелп!

Оцените эту тему


Mrmrmissis

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, облазив весь интернет и ничего не найдя пришла к вам, выручайте!

Дела такие, гров 2ой, в первый раз все было супер гуд, кач и отпечатки собрала.

В этот раз сколько бы не стояли грибы, не хотят делиться спорами, какими большими бы не были. Вместо этого загибаются странно, делают зачем-то петлю шляпкой. С самого начала грова всё шло слишком идеально, никаких проблем, быстрое обростание, очень удивило, но не тут то было. Решив все таки собрать часть урожая, потому что они стали уже очень большими, хоть и без спор. Печаль! ? Кач никакой, с 5г сухих 2,5-3ч. чего то очень странного.

(Хотя в первый гров с 3г не понимала кто я ближайшие 6-7часов)

Надеюсь на вашу поддержу и помощь!

Что я сделала не так? ((

*Толлера нет

**Температура в тубе колебается

23-24г.

***Влажность максимальная

****Никаких заражения не обнаружено

*****Использовала пшеницу

******Рядом стоят кейсы(в соседнем боксе) с ними точно такая же история! ((

*******Помимо проделаных отверстий, 2-4 раза в день вручрую производится проветривание и опрыскивание стенок туба водой из пульвилизатора

IMG_20201202_093554.jpg

IMG_20201202_093604.jpg

IMG_20201202_093634.jpg

IMG_20201202_093644.jpg

Изменено пользователем Mrmrmissis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mrmrmissis 

Это без света их гнёт?

Снизь влажность на стадии плодоноса, но не засуши.

Проще всего будет начать с начала. Если уж эти не берут.

Споры должны появиться на второй, третьей волне, хоть бледные да будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

Это без света их гнёт? 

Решила поэкспериментировать, подумала они будут тянуться к свету и поставила вот это на крышку туба. Включаю на 12/12

Но и без него такое было

А что пошло не так и как больше не повторять этого?

IMG_20201202_133337.jpg

Изменено пользователем Mrmrmissis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mrmrmissis 

Вот так и не скажешь,

Похоже на недостаток проветривания, может колебания температуры (25-26?) духота в общем, через чур влажно на плодоносе, бактериалка?

Если кача с них нет, то и гадать не вижу смысла. Попробул улучшить проветривание, у тебя бокс маленький? Если так, воздух в нём быстро кончается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем твоя проблема подсказать не смогу, но поделюсь сюда  своей, ибо всё пиздец похоже. В общем грибы которые я вырастил перестали давать свой эффект толи полностью, либо частично, сейчас проверяю это(не на себе). Первый свой урожай я снял где-то 19 октября, тогда мы 9 грамм разделили на 4-х и эффект плучился гораздо сильнее чем я ожидал(до этого грибов не ел), были сильные визуалы, переживания и всё такое. Но с недавних урожаев эффект стал сильно отличаться(стал гораздо слабее). Сейчас при мне чел съел 10гр и не испытывает даже половины эффекта от тех ~2.2. В плане выращивания всё также(температуры, сушка, зерно, споры с одного отпечатка), кроме одного. Прущие грибы вырасли с кейса который состоял только из овса с обросшим мицелием и покровного слоя(кокосубстрат+грунт 1:1), грибы непрущие вышли из монотуба и др кейсов в которые к зерну я замешал стерилизованный кокосовый субстрат 1:2 с таким же покровным слоем. Может ли быть такая огромная разница в действии грибов именно из-за этого или могут быть еще причины? Сами грибы(которые прущие)

p.s. Всё скопировал с соседней темы про общие вопросы, куда и писал это всё. Могу дополнить что во время харва заметил что под шляпками также толи небыло спор вообще, толи их было очень мало. Недавно собрал с непрущего туба вторую волну(360гр.) и с него экспиримента ради попробовал снять два отпечатка. Шляпки были не большие и отпечатки получились не такие жирные как до этого, но всё же получились(может кину фотки позже). К слову, всё также протекало нормально, он быстро оброс, дал плоды которые почти не отличались от тех самых прущих (Фотки к сожалению нет). Туб обмахивал 2 раза в день (помимо того что в нем итак есть вентиляционные отверстия), водой прыскал только на крышку, не на субстрат и плоды. И самое интересное проблема 1 в 1 как у тебя, кроме загибания грибов и петель со шляпкой. Скоро буду пробовать грибы второй волны, хз че будет. В общем выяснять предлагаю вместе что за хуйня и с чем она связана.

p.p.s. кроме нас есть чел с очень похожей проблемой. Перечитай эту тему с 84-й страницы

p.p.p.s. Тот чувак который съел десятку часа через 3 спокойно сел за руль, хоть и было страшновато садиться с ним, тачку он вел почти как ни в чем не бывало
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2020 в 05:19, Mrmrmissis сказал:

Температура в тубе колебается

23-24г.

@Mrmrmissis я конечно нихера не шрумер ещё, сам только первую партию загрузил и потихоньку жду урожая, но читал у знающих людей, что при температуре 20градусов гриб растёт медленей но ПАВ в нём больше скапливается, можно попробовать на следующую волну температуру снизить.

А ещё, если остались споры с первого отпечатка попробуй замутить контрольную группу с ними и посмотреть что будет, повторится проблема - условия выращивания, будут прущие и споры дадут - специфика вида, последующие поколения слабее материнского экземпляра. Но больше кажется, что трабл в условиях - темпа и влажность, я бы начал с их снижения, влажности до 70 - 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mikola_Mikolov я правильно понял, что если брать принты постоянно с одного вида, то сила их слабеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@black-cat-d не должны, это только предположение, которое легко проверить, сделав контрольную группу с родительского отпечатка в тех же условиях, в которых внуки начали терять силу. Но теоретически, если брать слабый гриб и с него растить, в плохих условиях, то на выходе будем получать деградацию в следующих поколения ибо генетика работает у грибов как и у живых организмов. Так же сильный экземпляр в хороших условиях будет давать сильное потомство, мутации само собой так же возможны во всех случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, black-cat-d сказал:

если брать принты постоянно с одного вида

Если размножать мицелий мицелием, то да, слабеет, если отбирать на отпечатки чахликов, то тоже я думаю, а вот если брать нормальные отпеяатки, то на вряд ли что-то там будет слабеть, может просто не повезти с генетикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@teamhash @Mikola_Mikolov 

Тоже заметил, чистый кокос, так себе выбор, туда надо больше зерна, на чистом кокосе всяких карликов и уродцев получить гораздо легче. Когда добавляешь хотябы сено, грибы получаются толстые и крепкие, шляпы широкие, а если ещё навоза бахнуть, то вообще волшебный лес-заглядение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2020 в 10:14, CaHeKzzZZ сказал:

Попробул улучшить проветривание

Расширила отверстия, будем экспериментировать!

12 часа назад, Mikola_Mikolov сказал:

А ещё, если остались споры с первого отпечатка

К сожалению нет, и это парит, что харв не даёт спор(

 

2 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

Тоже заметил, чистый кокос, так себе выбор, туда надо больше зерна, на чистом кокосе всяких карликов и уродцев получить гораздо легче.

Тоже подумала об этом, теперь буду делать только земляной покров в 1-2 см сверху(для стимуляции плодоноса) , а не смешивать с кокосом +вермикулитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mrmrmissis сказал:

К сожалению нет, и это парит, что харв не даёт спор(

Для того, чтобы грибы начали споры сыпать, нужно дольше держать. Тут шляпы даже не раскрыты, сис. Нужно еще несколько дней было ждать до харва, если на споры.

 

3 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

чистый кокос, так себе выбор, туда надо больше зерна, на чистом кокосе всяких карликов и уродцев получить гораздо легче.

ИМХО, лучший субстрат - нешелушенный овес. Запар/проблем с ним нет от слова совсем. По питательности примерно как смесь зерна и сеном, при этом каждое зернышко "завернуто" в малопитательный субстрат. Не лопается, не слипается, влагу держит норм, в общем единственный его минус - паны без авна не вырастут, ИМХО. По цене и замороченности, кстати, дешевле килограмм овса, чем килограмм кокоса.

 

1 час назад, Mrmrmissis сказал:

Тоже подумала об этом, теперь буду делать только земляной покров в 1-2 см сверху(для стимуляции плодоноса) , а не смешивать с кокосом +вермикулитом.

Вот как покров - кокос рулит на 100%. А как субстрат - не стал бы использовать. Да и вообще, сама технология монотуба весьма капризна. Белка расхваливает килограммовые урожаи, но на практике то, что у тебя выросло - уже удача. Многие грибов не дожидаются вообще. При этом на кейсинге с литра нешелушенного овса грибов было бы больше, при этом таких лотков можно поставить несколько в парник, задействовав его площадь практически на 100%. Ну а если хочется больших грибов - сенной сосидж по Арендатору.

 

13 часа назад, teamhash сказал:

ибо всё пиздец похоже.

 

А как часто ты пытался "повторить"? Вообще, толер на грибах штука такая... чаще чем раз в 2 недели лучше даже не пытаться. Перевод продукта.

 

А вообще, странно это. Я на этом форуме "новичок", в основном у соседей тусую. Там Белка не в почете (из-за нестабильности результата), в основном народ кейсит зерно. И именно кейсинг - мой любимый способ выращивания. Работает как АК, у 80% новичков гров заканчивается трипом а урожая (не полтора кило, конечно) хватает поделиться с другами и насушить в запас. Но главное, я не сталкивался там с подобной проблемой, чтобы грибы выросли и не перли от слова вообще!

А тут - прямо сейчас куча подобных сообщений, причем прямо сейчас. И что все эти темы объединяет - грибы были выращены в монотубе, на кокосе. Я НЕ ЗНАЮ, как субстрат может быть связан с пручестью, но факт остается фактом - все "проблемные" грибы - с монотуба.

В 02.12.2020 в 05:19, Mrmrmissis сказал:

******Рядом стоят кейсы(в соседнем боксе) с ними точно такая же история! ((

Правда, вот это сообщение выбивается из статистики.

Поподробнее о приеме, сис. Как сушила, какой промежуток был... пробовала ли на тушках, которые грибов давно не ели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mrmrmissis сказал:

земляной покров в 1-2 см сверху(для стимуляции плодоноса) , а не смешивать с кокосом +вермикулитом

Это ты про классический кейсинг? Дак кокос как раз с вермиком и есть отличный покров. Замес даст больше урожая... Но замешивать надо с сеном, чистый кокос в замесе, вот источник грибов-дрищей.

6 минут назад, Фикс сказал:

И именно кейсинг - мой любимый способ выращивания. Работает как АК

Раньше только так и делали, тоже люблю этот способ, но всё-таки перешёл на замес.

9 минут назад, Фикс сказал:

Вот как покров - кокос рулит на 100%. А как субстрат - не стал бы использовать

Полностью согласен.

11 минуту назад, Фикс сказал:

лучший субстрат - нешелушенный овес

Грибы жрут целлулозу, в овсе её больше всего, 

 

12 минуты назад, Фикс сказал:

при этом каждое зернышко "завернуто" в малопитательный субстрат

Это не малопитательный субстрат, это жратва, как и сено и компост с содержанием азота. Целлулоза это питание, азот строительный материал. В зерне тоже много азота, но углевод там в виде крахмала в основном, на чистом зерне много грибов тоже не поднять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

но всё-таки перешёл на замес.

 

Ну, тут в трудозатратах дело) Овес нужно стерилить. Сено - резать, ну и потом довольно много заморочек для подготовки. Я стерилю в мультиварке с давлением объемом на 12 литров, так что 4-5 литров стериленного субстрата "в один замес" могу достать, и следить не надо. На весах отмерил сухого зерна, воды, поставил в шрумоварку, задал программу, достал готовый стерильный субстрат. Правда все равно стерилю дважды для надежности. Если по три баночки в скороварке,  да дробно - наверное бы тоже предпочел сено кромсать.

 

26 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

Это не малопитательный субстрат, это жратва,

 

Неправильно выразился) Для бактерий и плесени целлюлоза - плохая хавка. А до ядрышка еще добраться нужно. Так что субстрат получается селективный, и наши грибасики на нем фору имеют) Как бы о том и имел ввиду, что овес сравним с зерном+сеном по характеристикам, и потому самодостаточен. + некоторые "приятные бонусы". Зерно эе с сеном - без сомнения очень годный субстрат, но готовится всегда "в два этапа" - заморочек с ним больше. В случае новичка - шанс вырастить триху на каждой манипуляции увеличивается.

Изменено пользователем Фикс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем принты делать? Вон у нас супер спец Крейзи Монако - профи в своем деле и разных штаммов у него навалом, я бы пока все не перепробовал, даже не заморачивался со своими принтами, в конечно итоге не так дорого. Так если ради эксперимента. Удачного шрум грова и богатых урожаев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Фикс сказал:

Для того, чтобы грибы начали споры сыпать, нужно дольше держать.

Первая волна от первых примордия стоит уже месяц почти))) думала из-за объёма сначала, но тут подозреваю не в нем дело.

 

5 часов назад, Фикс сказал:

Правда, вот это сообщение выбивается из статистики. 

Вообщем, поставила 10 банок по 0,5 из них 5 решила смешать с кокосом+вермикулитом (уже обросшие банки перемешать в большом боксе), а остальные 5 разделила на 4 кейка и поставила в парник (ничего кроме пшена не было), они вели себя чуть получше но спор все равно нет (грибы уже чуть ли не с запястье, никогда таких не видела, шляпы рвутся, а спор не видно).

 

5 часов назад, Фикс сказал:

пробовала ли на тушках, которые грибов давно не ели? 

Да, дала знакомым на дегустацию, подумала сначала, что из-за моего Толи ничего, но нет. Они съели по 3г сухих на тело - сказали в 16.00 съели в 19.00 пошли спать.

 

5 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

Но замешивать надо с сеном

Никогда не использовала сено, как с ним работать и во что его замешивать?

 

2 часа назад, Negoro сказал:

Не понимаю зачем принты делать? 

Суть даже не в самих принтах, а в том что споры отсутствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Negoro сказал:

я бы пока все не перепробовал, даже не заморачивался со своими принтами

Попробовал бы три-четыре и понял, что разницы почти нет.

10 минут назад, Mrmrmissis сказал:

сено, как с ним работать и во что его замешивать?

Сено измельчить и добавить в субстрат. Стерилизовать разумееться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

Сено измельчить и добавить в субстрат. Стерилизовать разумееться

Спасибо, будем экспериментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2020 в 18:25, black-cat-d сказал:

@Mikola_Mikolov я правильно понял, что если брать принты постоянно с одного вида, то сила их слабеет?

Нет. Мультиспора это миллионы колоний мица, сила у каждой колонии может отличаться, но сколько бы раз ты не снимал принты, с них ты получаешь мультиспоровую взвесь где каждая пара спор может дать миц, из которого будет расти отдельный штамм. А вот если клон на агаре перекидывать раз за разом то вроде штамм с количеством делений постепенно деградирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2020 в 08:57, Mrmrmissis сказал:

Решила поэкспериментировать, подумала они будут тянуться к свету и поставила вот это на крышку туба. Включаю на 12/12

Но и без него такое было

А что пошло не так и как больше не повторять этого?

IMG_20201202_133337.jpg

Уберите ватные диски с отверстий, попробуйте воздухообмен увеличить.

Изменено пользователем Pagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 04.12.2020 в 06:49, CaHeKzzZZ сказал:

@teamhash @Mikola_Mikolov 

Тоже заметил, чистый кокос, так себе выбор, туда надо больше зерна, на чистом кокосе всяких карликов и уродцев получить гораздо легче. Когда добавляешь хотябы сено, грибы получаются толстые и крепкие, шляпы широкие, а если ещё навоза бахнуть, то вообще волшебный лес-заглядение. 

А я землю к кокосу добавил примерно 50/50. Как думаешь  лучше чем на одном кокосе ростить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...