• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Узбекистане начнут выращивать коноплю и производить из неё лекарства

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

medcan-uzbekistan.jpg

 

Правительство Узбекистана заключило соглашение с мальтийской фирмой Melabis, предусматривающее реализацию проекта по культивации и переработке конопли. Melabis планирует производить из узбекского каннабиса лекарственные препараты.

В Узбекистане появятся первые законные посевы каннабиса

В марте 2020 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил указ о легализации технической конопли. Коммерческим учреждениям разрешили выращивать, импортировать, экспортировать, хранить, перерабатывать, продавать и покупать каннабис, в котором содержится не более 0,2% ТГК. Чтобы подать заявку на получение конопляной лицензии, необходимо заплатить госпошлину в размере 46,6 миллиона сумов (340 000 рублей).

 

Melabis станет первой зарубежной компанией, запустившей конопляный бизнес на территории страны. Организация планирует инвестировать 33 миллиона долларов в строительство фермы, лаборатории и перерабатывающего завода. Изначально коноплю посеют в Сардобинском районе на площади 500 гектаров, но в течение трёх лет территория угодий будет увеличена до 3000 гектаров. Фирма создаст 100 новых рабочих мест. Из растительного сырья собираются выпускать медикаменты, которые в основном будут экспортировать в Европу.

 

melabis.jpg

Сотрудники Melabis заключили соглашение с тайскими партнёрами

Melabis занимается развитием индустрии каннабиса в азиатских странах с развивающейся экономикой. Площадь сельхозугодий предприятия достигает 2023 гектаров. Руководство фирмы выбрало Узбекистан в качестве места дислокации конопляной фермы по двум причинам:

  • климат Центральной Азии и Узбекистана в частности идеально подходит для выращивания каннабиса;
  • тесты грунта и воды на предмет превышения допустимой концентрации вредных химикатов показали отрицательные результаты.

Мальтийское предприятие торгует каннабиноидными маслами, предназначенными для лечения воспаления, боли, эпилепсии, тревожного расстройства и других недугов. Поэтому из выращенной в Узбекистане конопли будут производить масло с высокой концентрацией КБД и содержанием ТГК до 0,2%.

Каннабидиол сохранил нелегальный статус

В Узбекистане одно из самых жёстких законодательств, регулирующих оборот конопли. Например, за курение марихуаны предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет, за выращивание каннабиса могут посадить за решётку на 10 лет, санкция за сбыт марихуаны достигает 20 лет. КБД входит в список контролируемых веществ, в связи с этим каннабиноид нельзя покупать, продавать и употреблять. Судя по тому, что правительство подписало контракт на производство экстрактов с каннабидиолом, выпуск и экспорт товаров с КБД не попадает в перечень запрещённых видов деятельности. Либо чиновники сделали исключение для Melabis, чтобы способствовать развитию местной экономики.

 

medcan-recipes.jpg

 

В стране не работает система сбыта медицинской конопли. Тем не менее действующий закон разрешает употреблять в лечебных целях каннабис, купленный в аптеках, получивших лицензию на торговлю наркотическими лекарственными средствами. На данный момент эта лицензия есть только у одной фирмы – "Дори-Дармон", но она не занимается сбытом препаратов с каннабиноидами. Кроме того, иностранцы имеют право продолжать курс лечения каннабисом во время нахождения в Узбекистане и получить рецепт на конопляные медикаменты, если попадут в места лишения свободы.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас если врачам сказать,что при лечении помогла именно маришка не в жизнь не поверят еще и заругают,а помог их препарат каторый касаря за 2-3 еще и курсом пить надо.КРУГОМ БАБЛО,хоть ссы в глаза все божья роса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2020 в 00:54, summer*girl* сказал:

а у нас если врачам сказать,что при лечении помогла именно маришка не в жизнь не поверят

Я все таки надеюсь что молодые специалисты не оставят коноплю без внимания)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@summer*girl* ну все таки ведь врачебное сообщество молодеет и рано или поздно им придется признать потенциал кбд и псилоцибина.Да,кстати,я читала летом,что уже подавали какое-то "прошение государю" на изучение кбд.Вроде на форуме читала! найду скину ссылочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне кажется,они в курсе всех своиств канабиса,фармацевтика начнет просидать если волю дать действительно полезным веществам,а их красивые но бесполезные коробочки стоят очень дорого,одним словом куда не тыкни везде денюшка замешана большая,да и рынок настроен и работает,остается надеяться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже в Узбекистане будут делать лекарства из марья. А когда в России? Из мака - пожалуйста, а из каннабиса - ни-ни. Нет справедливости:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...