Добро пожаловать на High-Stone Форум

Семена конопли от Хай Стоун

Мы научим вас выращивать марихуану и псилоцибиновые грибы.
Пошаговая инструкция от А до Я с консультациями опытных гроверов и шрумеров. Более 1400 гроу-репортов по каннабису и десятки тысяч фотографий.

Большая часть контента доступна только для зарегистрированных пользователей.
После быстрой регистрации вы сможете:

7 7
Фикс

Поднять грибы не поднимая крышки бокса - реально? Испытываю автоматический парник тампаненсисами и галиндиями.

Оцените эту тему

Recommended Posts

Trufel
18 часов назад, Фикс сказал:

Ну, про замес панов можно и не дожидаясь грова рассказать, секретов-то особых нет)

Изначально было инокулировано 2 0.5 литровых контейнера овса (100 грамм сухого овса в каждом, 100 грамм воды, уварилось при стерилизации). После старта и колонизации примерно 15-20% банки перетряхнуты.

К моменту зарастания приготовлена смесь из примерно 4 литров авнакаровы (навоз с примерно 20% сена, пролежавший в куче лето, перед гровом просушено и разломано руками) и литра коковолокна, добавлена столовая ложка кормового мела, и вода до нужной консистенции. Важный момент: авно было с3.14зжено ночью, в полнолуние с соседского огорода :ph34r: в этом - главный секрет успеха. :rofl::rofl: На самом деле, с соседом отношения хорошие, он бы по-любому дал, авна не жалко) но возникли бы вопросы, ибо в огородных делах я замечен никогда не был, и вообще противник стояния раком в борозде и посадки картошки, чтобы на следующую весну была картошка для посадки.

Субстрат разложен в 2 пакета, пастеризован ночь в шрумоварке, а спустя сутки еще и стерилизован в ней же. После чего прошкварил ванную комнату, все пропшикал хлоркой, руки и перчатки спиртом, и всыпал в пакеты обросшее зерно. Запечатал, перемешал. К моменту когда пакеты почти обросли, дробно простерелизовал 2.5 литра коко в смеси с вермикулитом и землей для рассады. Смесь уложил слоем 2.5-3 см на дно контейнера, потом миц, сверху максимально тонким слоем покров, закрыл крышку контейнера, подложив пару ватных дисков под крышку, чтобы оставался воздухообмен. Когда около 40% поверхности было колонизировано, отправил в парник. Плодонос на примерно 26 градусов, такая температура дома.

Моменты, которые ИМХО, важны:

- Панчики любят объем, если кубы я сажал обычно в 6 1.4-литровых контейнеров (удобно регидрировать, выбросить не жалея зараженный, можно несколько "поколений"  и даже стрейнов держать), то тут лучше одним замесом.

- Зерно - довольно рисковая штука. Без него урожаи меньше, волн меньше. Но и если чуть борщануть, будут редкие грибы. Нормальные сочетания где-то 1 к 6 -1 к 8 овса/ говносубстрата. С другим зерном не пробовал.

- В этом конкретном случае компрессор не бульбулировал, а просто дул через трубку. Свет горел круглосуточно. Насколько это помогло/помешало урожаю пока не уверен.

- Кислород решает все. С этим видом нет обдува - нет урожая. Всяческие монотубы тут не канают, Обмахивания картонкой - тоже, парник по мотивам Арендаторского, с кулерами, рулит. У меня кулер врубается на минуту каждые 2 часа, на малых оборотах, чтобы не шумел. Воздух в парник НАГНЕТАЕТ, как и компрессор, так там всегда избыточное давление и бацЫлы извне не летят.

- СтерильностьВ целом - паны для грова не сложнее, чем кубы, просто заморочки и тонкости свои. тоже важна. Если грибница тратит ресурсы на войну с бяками, она не тратит их на формирование гриботел (спасибо, кэп)

- Выбор стрейна тоже решает. Из панов урожайные Ямайка, Тропикалисы. Правда у меня с последними не особо сложилось, походу был принтик зараженный, или я при приготовлении взвеси подцепил и всегда одна и та же бактериалка стартовала вместе с ними. Уже и перепринтовал, но от бяки не избавился, так что планирую при следующем обращении к @angam просто у него принтик взять, благо не деффицит.

- Навоз - наше все. Это то самое "ядерное горючее" для панов. Нужен именно навоз, который навоз. Лежавший до года - лучше свежего (вымыта мочевина), собранные на пастбище сухие лепешки - вообще огонь. Лежавший несколько лет - уже пожран всякими-разными организмами, и не так хорошь. Все, что продается в супермаркетах - не навоз, а гавно какое-то, поэтому с выбором субстрата все серьезно. Лучше добраться до конюшни, или фермы и там надыбать, чем гровить непонятно на чем.

Вроде все основное описал, у кого вопросы возникнут - отвечу по ходу пьесы. Возможно и мэтры что-то добавить захотят.

В целом - паны для грова не сложнее, чем кубы, просто заморочки и тонкости свои.

Ну, я бы не сказал, что это ламинар в чистом виде) Но свободы - действительно много. Можно какой-то ниструмент, принт или пульверизатор всунуть/высунуть. Можно и перчатки-рукава на банки напялить, поработать с ними, а если не нужны - снять. Кстати, перчаточные конструкции имеют существенный недостаток - когда руку высовываешь, создают в главбоксе вакуум и через щели внутрь втягивается что ни попадя. Работающий кулер с фильтром, теоретически, должен помочь) Пока с перчатками не юзал, только примерял.

Есть и минус: притны в стерильных условиях делать не особо годится, пока инокулируешь, кейки собираешь - можно помыть и юзать как главбокс, а когда в режиме парника работает - на дне вода, в которой все равно бяки плавают, доставать кейки и мыть - тоже не комильфо. С другой стороны, свои принты-то готовлю из интереса, да "на случай ядерной войны", если вдруг да лавочку нам прикроют, а так стоят копейки, и всегда интереснее у камрадов что-нибудь свеженькое заказать и сгровить, чем сто раз да по одному месту. А те, кто профессионально принтами занимаются и главбоксы серьезные имеют. А для обывателя - такой конструкции достаточно за глаза.

Привет бро! Подскажи плиз с навозом, нарыл конский, только свежий, с сухим сейчас туго... Сушить не вариант т.к. жутко бздит конюшней... Что с ним можно сделать, чтобы можно было юзать? 

Поделиться сообщением

Фикс
2 часа назад, Trufel сказал:

Подскажи плиз с навозом, нарыл конский, только свежий, с сухим сейчас туго... Сушить не вариант т.к. жутко бздит конюшней... Что с ним можно сделать, чтобы можно было юзать?

Слушай, а и не подскажу. :thinking:

Я всегда сушил, благо есть возможность.

Вообще, запах больше от ссаки, и это не есть хорошо. Есть варики что попробовать: Выморозить на балконе. Долго, но прекрасно и зимой сохнет, дома только чуток досушить и уже не пахнет. Попробовать вымыть. Завязать в носки, в воду, там размять и отжать. Возможно, такой зайдет сразу для грова. Перебрать, оставить только "кругляши" - они более "какачественные" и должны при сушке меньше пахнуть.

Но что лучше - заранее точно не скажу, ибо такого опыта не имел. Вообще, идеально с лета заготовить чего надо, а зиму пользовать. Но когда "зачесалось" понимаю, что весны ждать совсем не вариант)

Поделиться сообщением

Trufel
32 минуты назад, Фикс сказал:

Слушай, а и не подскажу. :thinking:

Я всегда сушил, благо есть возможность.

Вообще, запах больше от ссаки, и это не есть хорошо. Есть варики что попробовать: Выморозить на балконе. Долго, но прекрасно и зимой сохнет, дома только чуток досушить и уже не пахнет. Попробовать вымыть. Завязать в носки, в воду, там размять и отжать. Возможно, такой зайдет сразу для грова. Перебрать, оставить только "кругляши" - они более "какачественные" и должны при сушке меньше пахнуть.

Но что лучше - заранее точно не скажу, ибо такого опыта не имел. Вообще, идеально с лета заготовить чего надо, а зиму пользовать. Но когда "зачесалось" понимаю, что весны ждать совсем не вариант)

Спасибо!🙏 Нашел вроде посуше вариант и без запахов, плюс на морозе пролежали прилично... Сегодня буду промывать, и думаю замочить в воде с перекисью, но смущает момент, что могу погубить и питательные вещества... Как считаешь, стоит добавить перекись? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу