• Нравится 2
Перейти к публикации

Поднять грибы не поднимая крышки бокса - реально? Испытываю автоматический парник тампаненсисами и галиндиями.

Оцените эту тему


Фикс

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фикс

    30

  • angam

    10

  • Манул

    5

  • highklop

    4

Удачного трипа бро. Урожай бомба.

 

33 минуты назад, Фикс сказал:

12 мм, вроде

А можешь взять линейку и посмотреть что такое 1.2см? Это громадная дырень. На фотке так не выглядит. Мне кажется ты что-то путаешь.

Но не сегодня само-собой. И может даже не завтра. Сегодня у тебя трип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, angam сказал:

Все,наконец можно на пенсию идти-гриб в надежных руках! 

 

Пенсию ему, размечтался! А у кого я принты экзотов заказывать буду, а? Ты это, Виргинов там подымай давай, я жду) А потом еще, где-то читал, что про блю перлы переговоры вел... Там вообще гриб интересный, особенно если правду пишут, что в нем только псилоцин - трип покороче и это офигенно, легче времени найти. В общем, пахать и пахать на благо сообщества, а не пенсия) В очередной раз спасибо за принты, генетика ТОП, Ямайка - однозначно в любимые жены, тьфу, стрейны)))

 

17 минут назад, Nick Nick сказал:

А можешь взять линейку и посмотреть что такое 1.2см?

Неа...

Парник снова "опечатан", и теперь до харва следующей волны) Хотя, это довольно скоро.

Бро, во-первых, парник тоже не маленький, так что не удивляйся, во-вторых, еще раз: это не монотуб. Каких дырок не наделай, там "пропускная способность" заплатой из изоспана регулируется. Через него воздуху труднее идти чем через дырки. А повышенное давление создается компрессором и кулером, оба "питаются" через HEPA фильтр от пылесоса. В принципе, сколь они накачают, столь и будет воздухообмен.

Вот что не написал, а, возможно, важно, результат-то по итогу хороший:

1) пузырьки от компрессора раздражали, отключил камень и просто положил шланг рядом, не через воду воздух шел.

2) Релюха лампы примерно когда пины появились отказала (китай), и грибы росли под круглосуточным светом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Фикс сказал:

 

Пенсию ему, размечтался! А у кого я принты экзотов заказывать буду, а? Ты это, Виргинов там подымай давай, я жду) А потом еще, где-то читал, что про блю перлы переговоры вел... Там вообще гриб интересный, особенно если правду пишут, что в нем только псилоцин - трип покороче и это офигенно, легче времени найти. В общем, пахать и пахать на благо сообщества, а не пенсия) В очередной раз спасибо за принты, генетика ТОП, Ямайка - однозначно в любимые жены, тьфу, стрейны)))

 

 

Хы,хы...как я мечтаю на пенсии гровить!

Перед лицом грибных вселенных торжественно клянусь-гровить и еще раз гровить как завещал великий Гриб! Как учит грибная партия! :icon_pray:

Вот так смотришь на чудесные харвесты и энтузиазма добавляется еще больше.

Прекрасного путешествия тебе,Бро! :smile455:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Фикс сказал:

1) пузырьки от компрессора раздражали, отключил камень и просто положил шланг рядом, не через воду воздух шел.

Ага. Получается увлажнение воздуха шло естественным путём от нагретой воды?

15 минут назад, Фикс сказал:

"питаются" через HEPA фильтр от пылесоса

Назовёшь модель пылесоса? Я сам посмотрю что за фильтр такой.

 

А спрашиваю потому что у меня тоже вентилятор стоит. Только я его маской закрыл.

Теперь меня шрум-бокс КОВИДом не заразит.:pooh_lol:

 

И я не имел в виду приложить линейку к отверстиям. Просто взять линейку, приложить пальцы и посмотреть похож ли этот размер. Ты же помнишь отверстия, сам их делал. Если там 5мм., то 12мм в пальцах будут явно как "что-то не то".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный результат и интересное пособие, успешного грова и чудесного трипа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, angam сказал:

Хы,хы...как я мечтаю на пенсии гровить!

Это да! Посмотришь историю Хоффмана и других "первооткрывателей" - все ооочень долгую жизнь прожили, и до конца оставались в трезвом уме, и потребляли по маленьку систематически)

26 минут назад, angam сказал:

Прекрасного путешествия тебе,Бро! 

Заварил с чагой и лаймом, настаиваются) Ща мелочь спать уложу, Незнайку почитаю, и сам уложусь))) благо, выходной завтра, высплюсь)

13 минуты назад, Nick Nick сказал:

Ты же помнишь отверстия, сам их делал.

Сверлил ступенчатым сверлом, оно 12 мм, но мог и не до конца, хотя вроде как до конца таки. Говорю же, парник большой, да и не так важно, какие отверстия. С тем же успехом можно окошко вырезать было паяльником. Там дальше заплата из изоспана где-то 8 на 20 см, этот размер если уж на то пошло, важнее.

17 минут назад, Nick Nick сказал:

Назовёшь модель пылесоса?

Да я сам не знаю :thinking:

Пошел в магаз с рулеткой, взял какой по размеру подошел да и все, и тебе того же рекомендую. Вроде какой-то самсунг был.

20 минут назад, Nick Nick сказал:

Получается увлажнение воздуха шло естественным путём от нагретой воды?

Совсем не понравилось, как обогреватель работает. Вырубил. А дома климат-контроль 25 градусов, так что темпа и так оптимальна в антресоли. Просто налитая вода на дне. Ну и авно с кокосом мешал, он хорошо влажность субстрата регулирует.

6 минут назад, Mikola_Mikolov сказал:

Отличный результат и интересное пособие, успешного грова и чудесного трипа)

Спасибо, бро, ща еще разок 21-й год встречу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный результат, реально лес дремучий и по весу урожай близок к рекорду вероятно, хотелось бы услышать об эффекте ну и ждём следующую волну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, все ждут трип-репорт)

Что сказать? Одно из самых содержательных путешествий в жизни состоялось, этот трип я точно запомню надолго.

40 грамм для меня оказалось хорошей дозой. Глубоко, мощно, но в то же время легко и контролируемо. (но новичкам лучше таки уполовинить) В 22.00 выпил волшебный отвар, пожелал семье спокойной ночи, принял душ и лег. Визуалы появились легко и сразу, весь "вход" занял считанные минуты. Никакой тошноты, кручения-бурления в животе не было и в помине, просто кто-то щелкнул рубильником в голове и "включил" волшебство.

С закрытыми глазами получалось растворяться, я прорастал гигантскими секвойями и выпадал градом на поля, но в то же время в любой момент мог вернуться. В какой-то момент надоело быть пассивным наблюдателем, и я решил что авно в отпуске не бывал. Сказано - сделано. Сознание тут же отправилось в лучшие санатории галактики. Я купался в малиновом океане, был на осьминожьем массаже, валялся сразу на многих пляжах под многими Солнцами, общался за столиком в ресторанах с приятными людьми и не-людьми, флиртовал с девчонками, угощал их грибами и дальше путешествовали уже вместе, было здорово...

Потом зашла жена. Примерно в полночь. Я вернул сознание в "здесь и сейчас" и был офигительный секс. Сказал бы, что лучший, но она частенько пользуется случаем, когда "папа волшебный", и каждый раз хчется так сказать) Потом она уставшая и довольная, пошла спать. А в моей голове все еще продолжалось - чувствовал ее сердцебьение, спящей в соседней комноте, и все ощущения, которые были только-что. Хотя по факту, просто лежал, с закрытыми глазами.

Постепенно "воспоминания о сексе" сменились четырехмерными каллейдоскопами, какое-то время смотрел их, а потом решил прогуляться.

На улице завернул морозец, градусов двадцать. Но я экипирован хорошо, оделся и на свежий воздух. Поселок - вымерший (времени к двум часам), в некоторых окнах, да на магазинах мигают новогодние гирлянды. Над головой - чистое звездное небо, а состояние позволяло пользоваться глазами как телескопами) Блин, какой-же красивый Млечный путь. Он прямо россыпью миллионов звезд, которые так и не разглядишь, простирался над головой, но я чувствовал продолжение и под ногами, понимал, где на излете одного из рукавов галактики крутится вокруг рядовой, ничем не примечательной звезды-Солнца наша песчинка-Земля.

Недалеко от дома проходит теплотрасса, питающая больше половины городка в котором живу. Проходя мимо, услышал странный, ритмичный металлический звук, очень тихий. тын-тыдыдын, тын-ты-ды-дын. Стало интересно, пошел вдоль труб. Звук становился громче, в итоге удалось локализовать место, где этот тын-ты-ды-дын рождался - там трубы ныряют под землю и проходят под дорогой. Что это было - так и не понял, но сегодня позвонил в управляющую, сделал заявку. Таки, несколько тысяч человек могут в морозы без тепла остаться, трубы и батареи полопаются а на ремонт в нашем государстве денег как всегда нет. Но это проверят не раньше понедельника.

Хотел уже было возвращаться, но не замерз, явно спать ложиться было еще рано, решил нарезать кружочек по пустым улицам. Вернее, не совсем пустым, в одном месте видел "стрелку" сией молодятины. Бодались друг с дружкой, петушились, даже мне в след что-то нечленораздельное кричали, но было глубоко пофиг. По пути домой решил нарезать петлю по совсем пустынному двору, на отшибе поселка. Там и днем людей не часто встретишь. Каково было мое удивление, когда там, посреди двора, увидел бабулю божий-одуванчик, с ходунком-табуреткой она едва ноги переставляла, и одета была в вязаную кофту, на ногах "галоши"-пенки, совсем не по погоде.

Подошел, спросил все ли в порядке, что она тут делает и т.д. Бабуля явно быле не вполне в адеквате. Снял куртку, накинул на нее, что в такой час на улице делает она ответить не сумела, но удалось выспросить, где живет. Оказалось, в этом доме - не далеко ушла. Уговорил вернуться, но когда до подъезда дошли, выяснилось что у нее и ключей от домофона нет. Пришлось звонить по квартирам. С третьего раза мужик ответил, чуть ли не матом. Я извинился, объяснил ситуацию, он открыл дверь, и сам в подштанниках вышел встречать. От него же узнал, что да, у бабули ку-ку под старость маленько съехало, родня пару лет уже бьтся, присматривает, и, вероятно, если бы не я - замерзла бы до утра в этом дворе.

Видок у меня, наверное, был тот еще, т.к. мужик стал всякие разные вопросы задавать, типа, "а что это ТЫ тут делал ночью", но быстро нашелся, мол, проснулся от головной боли, таблетку выпил, да пока подействует пошел воздухом подышать, видно буря магнитная на Солнце, бла-бла. А бабулю - издали увидел, потому и пошел, и вообще бошка еще побаливает, и замерз как пиписька, пока допрашивался, куда ее вести. Да и переволновался. В общем, мужик походу удовлетворился, я попросил его скорую вызвать, чтоб бабку осмотрели, неизвестно, как еще ей аукнется, а сам пошел домой. Трип уже почти закончился, и буквально через полчаса я спал крепким, здоровым сном. Сон, кстати, тоже очень яркий снился и запомнился хорошо, но это - совсем другая история.

Такой вот, камрады, содержательный трип вышел. Ямайка однозначно ТОП, в любимые стрейны) Думаю, такой гров нужно будет еще раз повторить, более детально описав процесс. Ну и выводы постараться сделать, что нужно для такой урожайности. А пока - жду вторую волну) Задел хороший, пинов много)

  • Нравится 3
  • Лучшее 6
  • Ахах) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная история , с любовью и хорошими поступками. Ну и хэппи энд. :) 

Хочу заметить про Млечный путь. Этим летом поехали  с друзьями на природу  смотреть Метеоритный поток Персеиды. Друзья зожники и не в теме, поэтому я тихонько заварил примерно 1гр. кубов .Вышли в поле, легли на покрывало, уставились в небо, ну и началось - кто где откуда и куда заприметил  выспышки. А молчу, у меня перед глазами  такое творится, что эти чиркаши  даже не замечаю, Млечный путь  ощущался в обьеме  и закручивался в спираль, зрелище просто потрясало своей масштабностью. Много жил в палатках, но такого никогда еще не наблюдал. И это не был трип полноценный , всего-то пара-тройка грибов.  вот так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Фикс сказал:

Я так понимаю, все ждут трип-репорт)

Что сказать? Одно из самых содержательных путешествий в жизни состоялось, этот трип я точно запомню надолго.

40 грамм для меня оказалось хорошей дозой. Глубоко, мощно, но в то же время легко и контролируемо. (но новичкам лучше таки уполовинить) В 22.00 выпил волшебный отвар, пожелал семье спокойной ночи, принял душ и лег. Визуалы появились легко и сразу, весь "вход" занял считанные минуты. Никакой тошноты, кручения-бурления в животе не было и в помине, просто кто-то щелкнул рубильником в голове и "включил" волшебство.

С закрытыми глазами получалось растворяться, я прорастал гигантскими секвойями и выпадал градом на поля, но в то же время в любой момент мог вернуться. В какой-то момент надоело быть пассивным наблюдателем, и я решил что авно в отпуске не бывал. Сказано - сделано. Сознание тут же отправилось в лучшие санатории галактики. Я купался в малиновом океане, был на осьминожьем массаже, валялся сразу на многих пляжах под многими Солнцами, общался за столиком в ресторанах с приятными людьми и не-людьми, флиртовал с девчонками, угощал их грибами и дальше путешествовали уже вместе, было здорово...

Потом зашла жена. Примерно в полночь. Я вернул сознание в "здесь и сейчас" и был офигительный секс. Сказал бы, что лучший, но она частенько пользуется случаем, когда "папа волшебный", и каждый раз хчется так сказать) Потом она уставшая и довольная, пошла спать. А в моей голове все еще продолжалось - чувствовал ее сердцебьение, спящей в соседней комноте, и все ощущения, которые были только-что. Хотя по факту, просто лежал, с закрытыми глазами.

Постепенно "воспоминания о сексе" сменились четырехмерными каллейдоскопами, какое-то время смотрел их, а потом решил прогуляться.

На улице завернул морозец, градусов двадцать. Но я экипирован хорошо, оделся и на свежий воздух. Поселок - вымерший (времени к двум часам), в некоторых окнах, да на магазинах мигают новогодние гирлянды. Над головой - чистое звездное небо, а состояние позволяло пользоваться глазами как телескопами) Блин, какой-же красивый Млечный путь. Он прямо россыпью миллионов звезд, которые так и не разглядишь, простирался над головой, но я чувствовал продолжение и под ногами, понимал, где на излете одного из рукавов галактики крутится вокруг рядовой, ничем не примечательной звезды-Солнца наша песчинка-Земля.

Недалеко от дома проходит теплотрасса, питающая больше половины городка в котором живу. Проходя мимо, услышал странный, ритмичный металлический звук, очень тихий. тын-тыдыдын, тын-ты-ды-дын. Стало интересно, пошел вдоль труб. Звук становился громче, в итоге удалось локализовать место, где этот тын-ты-ды-дын рождался - там трубы ныряют под землю и проходят под дорогой. Что это было - так и не понял, но сегодня позвонил в управляющую, сделал заявку. Таки, несколько тысяч человек могут в морозы без тепла остаться, трубы и батареи полопаются а на ремонт в нашем государстве денег как всегда нет. Но это проверят не раньше понедельника.

Хотел уже было возвращаться, но не замерз, явно спать ложиться было еще рано, решил нарезать кружочек по пустым улицам. Вернее, не совсем пустым, в одном месте видел "стрелку" сией молодятины. Бодались друг с дружкой, петушились, даже мне в след что-то нечленораздельное кричали, но было глубоко пофиг. По пути домой решил нарезать петлю по совсем пустынному двору, на отшибе поселка. Там и днем людей не часто встретишь. Каково было мое удивление, когда там, посреди двора, увидел бабулю божий-одуванчик, с ходунком-табуреткой она едва ноги переставляла, и одета была в вязаную кофту, на ногах "галоши"-пенки, совсем не по погоде.

Подошел, спросил все ли в порядке, что она тут делает и т.д. Бабуля явно быле не вполне в адеквате. Снял куртку, накинул на нее, что в такой час на улице делает она ответить не сумела, но удалось выспросить, где живет. Оказалось, в этом доме - не далеко ушла. Уговорил вернуться, но когда до подъезда дошли, выяснилось что у нее и ключей от домофона нет. Пришлось звонить по квартирам. С третьего раза мужик ответил, чуть ли не матом. Я извинился, объяснил ситуацию, он открыл дверь, и сам в подштанниках вышел встречать. От него же узнал, что да, у бабули ку-ку под старость маленько съехало, родня пару лет уже бьтся, присматривает, и, вероятно, если бы не я - замерзла бы до утра в этом дворе.

Видок у меня, наверное, был тот еще, т.к. мужик стал всякие разные вопросы задавать, типа, "а что это ТЫ тут делал ночью", но быстро нашелся, мол, проснулся от головной боли, таблетку выпил, да пока подействует пошел воздухом подышать, видно буря магнитная на Солнце, бла-бла. А бабулю - издали увидел, потому и пошел, и вообще бошка еще побаливает, и замерз как пиписька, пока допрашивался, куда ее вести. Да и переволновался. В общем, мужик походу удовлетворился, я попросил его скорую вызвать, чтоб бабку осмотрели, неизвестно, как еще ей аукнется, а сам пошел домой. Трип уже почти закончился, и буквально через полчаса я спал крепким, здоровым сном. Сон, кстати, тоже очень яркий снился и запомнился хорошо, но это - совсем другая история.

Такой вот, камрады, содержательный трип вышел. Ямайка однозначно ТОП, в любимые стрейны) Думаю, такой гров нужно будет еще раз повторить, более детально описав процесс. Ну и выводы постараться сделать, что нужно для такой урожайности. А пока - жду вторую волну) Задел хороший, пинов много)

Красиво,Бро! Очень точно описал Панаеолус-за ним будущее трипов...может кому и поможет из кубенсиса перепрыгнуть в более продуктивную вселенную. 

Изменено пользователем angam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный урожай!Замечательный репорт! Интересный трип-репорт!

  А я вот сижу и думаю, что хочу такой же грибной лес с панаэлусами. Надо заняться этим. Результат твой очень впечатлил! 

 

P.s подписываюсь, наблюдаю и жду следующего репорта с " более детальным описанием процесса".  

 

 

Изменено пользователем Andrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sfepa сказал:

Млечный путь  ощущался в обьеме  и закручивался в спираль, зрелище просто потрясало своей масштабностью. Много жил в палатках, но такого никогда еще не наблюдал.

А я летом периодически устраиваю вылазки "по грибы" с ночевкой) И да, для природы - грамма-двух кубов или половинки панов хватает, больше уже не то, теряешься и лучше дома, в контроллируемой обстановке, а там - хватает насладиться красотой и малого количества. Хотя, грибы в любых объемах хороши, от "микро" до "макро")

6 часов назад, angam сказал:

за ним будущее трипов

Эт точно) Если честно, ничего против кубов не имею, но в типе даже наша семиланцетка поинтереснее будет. Ну а паны - вообще королевские грибы. "продуктивная вселенная" - это очень меткое описание, только путешествие, критально чистое сознание, и никаких неприятных побочек)

39 минут назад, Andrik сказал:

А я вот сижу и думаю, что хочу такой же грибной лес с панаэлусами. Надо заняться этим. Результат твой очень впечатлил! 

Займись, конечно) Это лет 5-8 назад паны были экзотами и камрады радовались нескольким жидким грибам и копили на трип с нескольких волн, а принт достать было трудно. Но прогресс и в нашем деле на месте не стоит, сейчас инфы о том, как их поднять полно.

 

41 минуту назад, Andrik сказал:

жду следующего репорта с " более детальным описанием процесса". 

Заметано) Честно говоря и самому интересно повторить результат, и попытаться разобраться "где собака зарыта" и что нужно для повторения успеха)

Но, возможно, чуть позже) Тампаненсис уже практически колонизировали овес, галиндии тоже подойдут, пока этот кейк плодоносит, тоже нужно будет кейсить да выставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и принты подошли)

Прошкварил вот так вот, зип-локи, прямо на лампе. Один обязательно запасной, иначе по закону подлости где-нибудь уронишь и не хватит)

IMG_20210110_160322.thumb.jpg.b02331bf6e5a945ed2c1bb120c46c992.jpg

Пакеты заранее открыты, чтобы не лапать руками в процессе, а только взять за уголок проспиртованным пинцетом, перевернуть, стряхивая шляпку и сразу в пакет.

Получились вот такие принтики, осталось подписать и убрать на хранение. "в дело" не раньше, чем через 2-3 месяца, ибо паны долго прорастают, если дюже свежие принты используешь, и за это время всякие плесени успевают голову поднять.

IMG_20210110_162132.thumb.jpg.62c8043ee4cd97e07a0d945e828d5c9b.jpg

Ну и, поскольку шляпки практически не усохли, а мне "до психологической отметки" чуть-чуть не хватало, не мог не взвесить)

IMG_20210110_163041.thumb.jpg.ed5d07cfa31123fd142215a42362105c.jpg

И если теперь суммировать все, то из 400 грамм за волну я вышел по-честному, без округлений)

  • Нравится 3
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирожок дает понять, что гров только начался)

IMG_20210111_173103.thumb.jpg.4d1d332d2032b10efcb5dc4779aab27d.jpg

Идут не особо "дружно", какие-то уже большенькие, но и пинов видимо-невидимо, в любом случае задел у кейка еще есть)

IMG_20210111_173118.thumb.jpg.63683eb121213c23c134d46bdaeca1e1.jpg

А я, тем временем, взвесил сухой урожай.

IMG_20210110_165902.thumb.jpg.3d50c262946c7018db7ce6111188c7b0.jpg

 

Получилось многовато, есть предположение, что еще усохнет, так что оставил еще на пару дней в контейнере доходить.

IMG_20210110_165851.thumb.jpg.66ed3fe8959b98aff0e965fea494a7ad.jpg

Вчера жена "дегустировала". У нее "индивидуальная непереносимость" - очень сильные трипы даже с малых доз, поэтому заварил 0.25 грамма - ей как раз хватило, чтобы попутешествовать по эпохам. В 16-м веке не понравилось, там варвары, 18-й - куда ни шло, а вот в 19-м задержалась, приглянулось ей "дыхание эпохи" и "пульс того времени", когда никто никуда не торопился. И даже голос у нее изменился, и стал как у аристократки из 19-го века) А я слушал-слушал, да так и уснул, припаззлившись, держась за сисю аристократки) Такая вот у меня супруга "экономная", ей урожая только с первой волны еще на 83 путешествия во времени хватит) Ну да слава Богу ей хоть паны понравились. А то в прошлый раз с 2-х грамм кубов полностью связь с реальностью потеряла, испугалась, запаниковала и с тех пор грибов ни-ни, только распрашивала что там да как, а панов и подавно побаивалась, как еще более сильных. А тут попробовала, и прям довольна осталась)

  • Нравится 6
  • Лучшее 3
  • Ахах) 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между тем, подошла вторая волна)

IMG_20210113_083409.thumb.jpg.30366de2c1baca596ef55d5f1c77a215.jpg

Так вот пирожок выглядит перед харвом.

IMG_20210113_083622.thumb.jpg.756f3224d2106d726e7ca1c581c0c341.jpg

Поднимались не дружно, каким-то бы еще денек постоять, но другие уже раскрылись гиганто-шляпами. С принтами возиться не стал, а, может, стоило бы, выглядели бы тогда как принты небольших кубов)

IMG_20210113_083633.thumb.jpg.5571b363c1eed5162b196f09840a6833.jpg

Ну и вот урожай,

IMG_20210113_085746.thumb.jpg.481e1b904029c9f5913e8eae889405b5.jpg

И вес.

IMG_20210113_085733.thumb.jpg.f596b23ad90802e90bb2a71ce5d04be4.jpg

А это - шляпка одного из гиганто-панов, "верхом" на пробке для масштаба.

IMG_20210113_085808.thumb.jpg.27fe0643ebd0ed68bf4c642aa2ec6354.jpg

Грибасы выглядят довольно сухими, пирожок отошел от стенок после этой волны. Есть предположение, что потенциал роста ограничила влага, а не жрака. Тем более, мороз за окном крепчает, уже за 40 завернул, влажность дома - падает. На крышке уже испарины практически не было, в прошлый раз не увлажнял, понадеялся на коко и вермик в субстрате. Поэтому после сборки долго-долго пшикал пульверизатором, "влил" 250 мл водицы. Хотя, 135 грамм - это и для первой волны панов очень достойный урожай, так что тут уж с жиру бешусь. Ну да посмотрим) ждем третью волну.

 

З.Ы. Урожай первой волны перевесил - убыло всего 0.2 грамма, из них 0.1 схавал я (начал микродозить), так что в пределах погрешности весов. А было, если не считать "дегустации" в районе 23 сухими.

З.З.Ы. Пора думать о том, как использовать парник дальше. Решил этот вопрос "на голосование" вынести. Возможно два варианта: Распистонить и закейсить уже заросший мешок тампаненсис, или попробовать повторить с панами. В любом случае буду делать и то и это, и еще Галиндии к тому времени подойдут, но какое продолжение репорта вам интереснее? Коммуналку не рассматриваю, т.к. "на случай ядерной войны" хочу снять несколько принтиков тампов, и хотя бы одна волна мне нужна "чистая".

  • Нравится 3
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный урожай! Отличный парник!

Считаю, что такой тип парников сильно недооценен. Сам экспериментировал в этом направлении. Я сделал бокс полность изолированным с применением перчаточных рукавов, но это не очень удобно - всё-таки ламинар больше свободы даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравия!

Следующий сорт после кубов у меня в планах пан Ямайка. Поэтому отдаю свой голос за паны.

Только просьба брат если Панов будешь растить, чиркануть про замес более подробно.

4 часа назад, Фикс сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всячески за тампы, но очень прошу - расскажи поподробнее про замес этого грова панов, пожалуйста. Я их (камбоджу, правда) недавно попытался вырастить - получилось очень жиденько, а хочется лес, как у тебя.

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, volya3333 сказал:

чиркануть про замес более подробно.

 

1 час назад, Манул сказал:

расскажи поподробнее про замес этого грова панов, пожалуйста

 

Ну, про замес панов можно и не дожидаясь грова рассказать, секретов-то особых нет)

Изначально было инокулировано 2 0.5 литровых контейнера овса (100 грамм сухого овса в каждом, 100 грамм воды, уварилось при стерилизации). После старта и колонизации примерно 15-20% банки перетряхнуты.

 

К моменту зарастания приготовлена смесь из примерно 4 литров авнакаровы (навоз с примерно 20% сена, пролежавший в куче лето, перед гровом просушено и разломано руками) и литра коковолокна, добавлена столовая ложка кормового мела, и вода до нужной консистенции. Важный момент: авно было с3.14зжено ночью, в полнолуние с соседского огорода :ph34r: в этом - главный секрет успеха. :rofl::rofl: На самом деле, с соседом отношения хорошие, он бы по-любому дал, авна не жалко) но возникли бы вопросы, ибо в огородных делах я замечен никогда не был, и вообще противник стояния раком в борозде и посадки картошки, чтобы на следующую весну была картошка для посадки.

 

Субстрат разложен в 2 пакета, пастеризован ночь в шрумоварке, а спустя сутки еще и стерилизован в ней же. После чего прошкварил ванную комнату, все пропшикал хлоркой, руки и перчатки спиртом, и всыпал в пакеты обросшее зерно. Запечатал, перемешал. К моменту когда пакеты почти обросли, дробно простерелизовал 2.5 литра коко в смеси с вермикулитом и землей для рассады. Смесь уложил слоем 2.5-3 см на дно контейнера, потом миц, сверху максимально тонким слоем покров, закрыл крышку контейнера, подложив пару ватных дисков под крышку, чтобы оставался воздухообмен. Когда около 40% поверхности было колонизировано, отправил в парник. Плодонос на примерно 26 градусов, такая температура дома.

 

Моменты, которые ИМХО, важны:

- Панчики любят объем, если кубы я сажал обычно в 6 1.4-литровых контейнеров (удобно регидрировать, выбросить не жалея зараженный, можно несколько "поколений"  и даже стрейнов держать), то тут лучше одним замесом.

- Зерно - довольно рисковая штука. Без него урожаи меньше, волн меньше. Но и если чуть борщануть, будут редкие грибы. Нормальные сочетания где-то 1 к 6 -1 к 8 овса/ говносубстрата. С другим зерном не пробовал.

- В этом конкретном случае компрессор не бульбулировал, а просто дул через трубку. Свет горел круглосуточно. Насколько это помогло/помешало урожаю пока не уверен.

- Кислород решает все. С этим видом нет обдува - нет урожая. Всяческие монотубы тут не канают, Обмахивания картонкой - тоже, парник по мотивам Арендаторского, с кулерами, рулит. У меня кулер врубается на минуту каждые 2 часа, на малых оборотах, чтобы не шумел. Воздух в парник НАГНЕТАЕТ, как и компрессор, так там всегда избыточное давление и бацЫлы извне не летят.

- СтерильностьВ целом - паны для грова не сложнее, чем кубы, просто заморочки и тонкости свои. тоже важна. Если грибница тратит ресурсы на войну с бяками, она не тратит их на формирование гриботел (спасибо, кэп)

- Выбор стрейна тоже решает. Из панов урожайные Ямайка, Тропикалисы. Правда у меня с последними не особо сложилось, походу был принтик зараженный, или я при приготовлении взвеси подцепил и всегда одна и та же бактериалка стартовала вместе с ними. Уже и перепринтовал, но от бяки не избавился, так что планирую при следующем обращении к @angam просто у него принтик взять, благо не деффицит.

- Навоз - наше все. Это то самое "ядерное горючее" для панов. Нужен именно навоз, который навоз. Лежавший до года - лучше свежего (вымыта мочевина), собранные на пастбище сухие лепешки - вообще огонь. Лежавший несколько лет - уже пожран всякими-разными организмами, и не так хорошь. Все, что продается в супермаркетах - не навоз, а гавно какое-то, поэтому с выбором субстрата все серьезно. Лучше добраться до конюшни, или фермы и там надыбать, чем гровить непонятно на чем.

 

Вроде все основное описал, у кого вопросы возникнут - отвечу по ходу пьесы. Возможно и мэтры что-то добавить захотят.

В целом - паны для грова не сложнее, чем кубы, просто заморочки и тонкости свои.

 

6 часов назад, highklop сказал:

всё-таки ламинар больше свободы даёт.

Ну, я бы не сказал, что это ламинар в чистом виде) Но свободы - действительно много. Можно какой-то ниструмент, принт или пульверизатор всунуть/высунуть. Можно и перчатки-рукава на банки напялить, поработать с ними, а если не нужны - снять. Кстати, перчаточные конструкции имеют существенный недостаток - когда руку высовываешь, создают в главбоксе вакуум и через щели внутрь втягивается что ни попадя. Работающий кулер с фильтром, теоретически, должен помочь) Пока с перчатками не юзал, только примерял.

 

Есть и минус: притны в стерильных условиях делать не особо годится, пока инокулируешь, кейки собираешь - можно помыть и юзать как главбокс, а когда в режиме парника работает - на дне вода, в которой все равно бяки плавают, доставать кейки и мыть - тоже не комильфо. С другой стороны, свои принты-то готовлю из интереса, да "на случай ядерной войны", если вдруг да лавочку нам прикроют, а так стоят копейки, и всегда интереснее у камрадов что-нибудь свеженькое заказать и сгровить, чем сто раз да по одному месту. А те, кто профессионально принтами занимаются и главбоксы серьезные имеют. А для обывателя - такой конструкции достаточно за глаза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фикс Хочу перчатки порекомендовать топовые, длинной 40см. Артикула у них нет, полное наименование: перчатки латексные хирургические с удлинненой крагой, стерильные "МАКСИ".    

Они стоят существенно дешевле хозяйственных пречаток-рукавов (около 100р за пару), но при этом гибкие, тонкие и очень надежные.

57 минут назад, Фикс сказал:

Кстати, перчаточные конструкции имеют существенный недостаток - когда руку высовываешь, создают в главбоксе вакуум и через щели внутрь втягивается что ни попадя. Работающий кулер с фильтром, теоретически, должен помочь.

Это да, есть такой недостаток. Но решается достаточно легко - полная герметизация, плотно закрывающееся загрузочное окно для банок\инструментов и прочего, а перепуск воздуха через HEPA.

Я не использую куллер, а юзаю аквариумный компрессор и распылитель с заменяемым тканевым фильтром. Эффективно эксплуатируется без гидрозатвора.

Вещь)! 1864501795_.thumb.png.dbef23a7761f8ce48c3484efe63e96d2.png Артикул: EM-4002650

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Фикс сказал:

- В этом конкретном случае компрессор не бульбулировал, а просто дул через трубку.

Вообще не представляю, как вы это делаете. В смысле - я много видел гровов где или вот так, просто дует, либо через крохотный камень, что, по сути, то же самое, увлажниться воздух там не успевает. А у меня камень на всю длину парника, но покров все равно сохнет. Сейчас пытаюсь вырастить тампы, и пришел к варианту, когда мощный (35 л\мин) компрессор дует 5 минут раз в час (получается ~3 объема парника). С влажностью вопрос решился, но, наверное, панам этого проветривания будет мало. :(

1 час назад, Фикс сказал:

- Навоз - наше все. Это то самое "ядерное горючее" для панов. Нужен именно навоз, который навоз. Лежавший до года - лучше свежего (вымыта мочевина), собранные на пастбище сухие лепешки - вообще огонь.

Я свой мешок набрал на конюшне, где лошадки на вольном выгуле (т.е. едят траву). Хз, может в его свежести беда. Т.е. я его высушил, но он был непромытый. Буду пробовать еще, до лета время есть.

1 час назад, Фикс сказал:

Плодонос на примерно 26 градусов, такая температура дома.

Интересно, везде читал, что нужно 28, и с трудом нагревал до этой температуры.

 

Спасибо большое за подробное описание! Попробую еще раз счастья с панами, раз тампы не хотят у меня расти по-человечески..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня вот такой компрессор. Примечателен тем, что работает практически бесшумно. Пузырьки лопаются громче. До этого отпахал цикл на установке гидропоники. Удалось за 200 грамм бошек собрать. Почитать можно тут:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

H5a957cea681942789a058508a1eca80d6.jpg

 

1 час назад, highklop сказал:

Я не использую куллер, а юзаю аквариумный компрессор

Ну вот, конкретно для панов у меня с компрессором таких результатов не было. Да и чтение репортов сформировало мнение, что включаемый по таймеру кулер рулит. Камрады вроде Ангама, Арендатора, те, что паны гровят давно и серьезно, практически все юзают парники с кулерами.

 

58 минут назад, Манул сказал:

А у меня камень на всю длину парника, но покров все равно сохнет.

Слишком хорошо - тоже не хорошо. Будешь много прокачивать - не будет успевать увлажняться воздух. Мало - будет избыток СО2. ИМХО, кулер в этом плане тем и лучше, что в режиме стоп/старт работает. Проветривает каждые 2-3 часа, при этом практически полностью заменяя воздух, но влажность быстренько восстанавливается до 90-100%, и сохнет мало. Ну и регулировать процесс можно частотой/длительностью включений гораздо шире, чем компрессором. В принципе, у меня маломощный компрессор, отключить - не думаю что картина сильно изменится, но небольшой приток воздуха в парник постоянно создает давление внутри, и препятствует "подсосу" бяки через щели, потому и оставил работающим. Ну и второй момент - размер "пирожка". Чем меньше, тем быстрее высохнет, а у большого хороший запас влаги внутри, при относительно небольшой поверхности испарения.

 

1 час назад, Манул сказал:

Я свой мешок набрал на конюшне, где лошадки на вольном выгуле

ИМХО, вымывать нужно навоз, который из стойла. Где скотинка и мочится под себя - там много солей, мочевины и т.д. А если собран с "вольного выгула", то в нем только каки, и можно не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Фикс сказал:

У меня вот такой компрессор. Примечателен тем, что работает практически бесшумно. Пузырьки лопаются громче. До этого отпахал цикл на установке гидропоники. Удалось за 200 грамм бошек собрать. Почитать можно тут: https://club.ganja-live.tech/topic/39564-novyj-grov-novyj-opyt-dwc-critical-kush-barneys-farm-advanced-nutrients-150vt-led/

 

https://aliexpress.ru/item/1005001727354868.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.55cf6ee3Mo62fl&algo_pvid=578aa662-1b73-4447-b73a-7529cd484ab7&algo_expid=578aa662-1b73-4447-b73a-7529cd484ab7-6&btsid=0b8b15ea16105664906326299e0d6c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

16 часов назад, highklop сказал:

Я не использую куллер, а юзаю аквариумный компрессор

Ну вот, конкретно для панов у меня с компрессором таких результатов не было. Да и чтение репортов сформировало мнение, что включаемый по таймеру кулер рулит. Камрады вроде Ангама, Арендатора, те, что паны гровят давно и серьезно, практически все юзают парники с кулерами.

Это да, пьезокомпрессоры очень тихие, сам подобный приобрел. Но производительность у них в среднем всего 0.5л/мин. Сейчас собираюсь с мыслями и силами начать гров Панов, и уже буду использовать компрессор на 2 л/м. Воздух, в моём случае, будет обновляться примерно за 15 минут, а если почувствую что мало - просто добавлю время работы или вообще выключать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...