• Нравится 2
Перейти к публикации

Поднять грибы не поднимая крышки бокса - реально? Испытываю автоматический парник тампаненсисами и галиндиями.

Оцените эту тему


Фикс

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, Фикс сказал:

 

 

 

Ну, про замес панов можно и не дожидаясь грова рассказать, секретов-то особых нет)

Изначально было инокулировано 2 0.5 литровых контейнера овса (100 грамм сухого овса в каждом, 100 грамм воды, уварилось при стерилизации). После старта и колонизации примерно 15-20% банки перетряхнуты.

 

К моменту зарастания приготовлена смесь из примерно 4 литров авнакаровы (навоз с примерно 20% сена, пролежавший в куче лето, перед гровом просушено и разломано руками) и литра коковолокна, добавлена столовая ложка кормового мела, и вода до нужной консистенции. Важный момент: авно было с3.14зжено ночью, в полнолуние с соседского огорода :ph34r: в этом - главный секрет успеха. :rofl::rofl: На самом деле, с соседом отношения хорошие, он бы по-любому дал, авна не жалко) но возникли бы вопросы, ибо в огородных делах я замечен никогда не был, и вообще противник стояния раком в борозде и посадки картошки, чтобы на следующую весну была картошка для посадки.

 

Субстрат разложен в 2 пакета, пастеризован ночь в шрумоварке, а спустя сутки еще и стерилизован в ней же. После чего прошкварил ванную комнату, все пропшикал хлоркой, руки и перчатки спиртом, и всыпал в пакеты обросшее зерно. Запечатал, перемешал. К моменту когда пакеты почти обросли, дробно простерелизовал 2.5 литра коко в смеси с вермикулитом и землей для рассады. Смесь уложил слоем 2.5-3 см на дно контейнера, потом миц, сверху максимально тонким слоем покров, закрыл крышку контейнера, подложив пару ватных дисков под крышку, чтобы оставался воздухообмен. Когда около 40% поверхности было колонизировано, отправил в парник. Плодонос на примерно 26 градусов, такая температура дома.

 

Моменты, которые ИМХО, важны:

- Панчики любят объем, если кубы я сажал обычно в 6 1.4-литровых контейнеров (удобно регидрировать, выбросить не жалея зараженный, можно несколько "поколений"  и даже стрейнов держать), то тут лучше одним замесом.

- Зерно - довольно рисковая штука. Без него урожаи меньше, волн меньше. Но и если чуть борщануть, будут редкие грибы. Нормальные сочетания где-то 1 к 6 -1 к 8 овса/ говносубстрата. С другим зерном не пробовал.

- В этом конкретном случае компрессор не бульбулировал, а просто дул через трубку. Свет горел круглосуточно. Насколько это помогло/помешало урожаю пока не уверен.

- Кислород решает все. С этим видом нет обдува - нет урожая. Всяческие монотубы тут не канают, Обмахивания картонкой - тоже, парник по мотивам Арендаторского, с кулерами, рулит. У меня кулер врубается на минуту каждые 2 часа, на малых оборотах, чтобы не шумел. Воздух в парник НАГНЕТАЕТ, как и компрессор, так там всегда избыточное давление и бацЫлы извне не летят.

- СтерильностьВ целом - паны для грова не сложнее, чем кубы, просто заморочки и тонкости свои. тоже важна. Если грибница тратит ресурсы на войну с бяками, она не тратит их на формирование гриботел (спасибо, кэп)

- Выбор стрейна тоже решает. Из панов урожайные Ямайка, Тропикалисы. Правда у меня с последними не особо сложилось, походу был принтик зараженный, или я при приготовлении взвеси подцепил и всегда одна и та же бактериалка стартовала вместе с ними. Уже и перепринтовал, но от бяки не избавился, так что планирую при следующем обращении к @angam просто у него принтик взять, благо не деффицит.

- Навоз - наше все. Это то самое "ядерное горючее" для панов. Нужен именно навоз, который навоз. Лежавший до года - лучше свежего (вымыта мочевина), собранные на пастбище сухие лепешки - вообще огонь. Лежавший несколько лет - уже пожран всякими-разными организмами, и не так хорошь. Все, что продается в супермаркетах - не навоз, а гавно какое-то, поэтому с выбором субстрата все серьезно. Лучше добраться до конюшни, или фермы и там надыбать, чем гровить непонятно на чем.

 

Вроде все основное описал, у кого вопросы возникнут - отвечу по ходу пьесы. Возможно и мэтры что-то добавить захотят.

В целом - паны для грова не сложнее, чем кубы, просто заморочки и тонкости свои.

 

Ну, я бы не сказал, что это ламинар в чистом виде) Но свободы - действительно много. Можно какой-то ниструмент, принт или пульверизатор всунуть/высунуть. Можно и перчатки-рукава на банки напялить, поработать с ними, а если не нужны - снять. Кстати, перчаточные конструкции имеют существенный недостаток - когда руку высовываешь, создают в главбоксе вакуум и через щели внутрь втягивается что ни попадя. Работающий кулер с фильтром, теоретически, должен помочь) Пока с перчатками не юзал, только примерял.

 

Есть и минус: притны в стерильных условиях делать не особо годится, пока инокулируешь, кейки собираешь - можно помыть и юзать как главбокс, а когда в режиме парника работает - на дне вода, в которой все равно бяки плавают, доставать кейки и мыть - тоже не комильфо. С другой стороны, свои принты-то готовлю из интереса, да "на случай ядерной войны", если вдруг да лавочку нам прикроют, а так стоят копейки, и всегда интереснее у камрадов что-нибудь свеженькое заказать и сгровить, чем сто раз да по одному месту. А те, кто профессионально принтами занимаются и главбоксы серьезные имеют. А для обывателя - такой конструкции достаточно за глаза.

 

Привет бро! Подскажи плиз с навозом, нарыл конский, только свежий, с сухим сейчас туго... Сушить не вариант т.к. жутко бздит конюшней... Что с ним можно сделать, чтобы можно было юзать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фикс

    30

  • angam

    10

  • Манул

    5

  • highklop

    4

2 часа назад, Trufel сказал:

Подскажи плиз с навозом, нарыл конский, только свежий, с сухим сейчас туго... Сушить не вариант т.к. жутко бздит конюшней... Что с ним можно сделать, чтобы можно было юзать?

Слушай, а и не подскажу. :thinking:

 

Я всегда сушил, благо есть возможность.

 

Вообще, запах больше от ссаки, и это не есть хорошо. Есть варики что попробовать: Выморозить на балконе. Долго, но прекрасно и зимой сохнет, дома только чуток досушить и уже не пахнет. Попробовать вымыть. Завязать в носки, в воду, там размять и отжать. Возможно, такой зайдет сразу для грова. Перебрать, оставить только "кругляши" - они более "какачественные" и должны при сушке меньше пахнуть.

Но что лучше - заранее точно не скажу, ибо такого опыта не имел. Вообще, идеально с лета заготовить чего надо, а зиму пользовать. Но когда "зачесалось" понимаю, что весны ждать совсем не вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Фикс сказал:

Слушай, а и не подскажу. :thinking:

 

Я всегда сушил, благо есть возможность.

 

Вообще, запах больше от ссаки, и это не есть хорошо. Есть варики что попробовать: Выморозить на балконе. Долго, но прекрасно и зимой сохнет, дома только чуток досушить и уже не пахнет. Попробовать вымыть. Завязать в носки, в воду, там размять и отжать. Возможно, такой зайдет сразу для грова. Перебрать, оставить только "кругляши" - они более "какачественные" и должны при сушке меньше пахнуть.

Но что лучше - заранее точно не скажу, ибо такого опыта не имел. Вообще, идеально с лета заготовить чего надо, а зиму пользовать. Но когда "зачесалось" понимаю, что весны ждать совсем не вариант)

Спасибо!? Нашел вроде посуше вариант и без запахов, плюс на морозе пролежали прилично... Сегодня буду промывать, и думаю замочить в воде с перекисью, но смущает момент, что могу погубить и питательные вещества... Как считаешь, стоит добавить перекись? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет камрадам)

Время нынче быстрое, прям ключом бьет, и все по голове... Поскольку из-за соц. активности возможен был визит кого-не-надо, пристекающий из никому не интересного фильма никому не нужного блоггера, срочно пришлось чистить дом и комп. Но... скорее оно паранойя - чтобы ко мне вломиться, нужно ко мне приехать. А чтобы ко мне приехать - нужно сначала построить дорогу :pacak:

 

В общем, шоу маст гоу он)

Парник был утащен из дома как есть, стоял в совсем неподобающих условиях. Прохладно, не особо стерильно, но пару волн с него снять еще удалось.

 

IMG_20210127_093518.thumb.jpg.187310f32ec2f96b3ee390fa693d3965.jpgIMG_20210127_093555.thumb.jpg.927f1cbc1484bcfcbba38cdbd4cbd64e.jpg

 

 

Ну и вота он, сухой урожай) Учитывая дегустацию, угощение друзей и микродоз, в сухом остатке 36 грамм)

IMG_20210127_093617.thumb.jpg.815d51d427d3aad495aacfb44f5dbadc.jpg

Был распистонен один из пакетов тампаненсис. Так он, кстати, выглядел перед кейсингом.

IMG_20210127_095132.thumb.jpg.1d2702d5b68d8abe8c11e3183db87a2f.jpg

Зачатки склер в основном по верху, "вглубь" пока не растут, снизу мешка тоже особо не замечено трюфелей.

Приготовил было зерна для панов, но случилась авария, контейнеры упали в шрумоварке (воды перелил, а там слишком свободно было), так что пока инокуляция не состоялась, буду переделывать.

IMG_20210127_095501.thumb.jpg.8cd60500f97a17801a6e1389ca916f1a.jpg

В левом видно, какое болото получилось(((

А тампы разложил в два 1.4-литровых контейнера. На дно примерно 1 см коковолокна, потом миц. Ломать задолбался, скажу я вам! тампы склеивают овес сильнее, чем кубы перловку. Но, с помощью 2 ложек и такой-то матери, разложил все по контейнерам.

IMG_20210127_101354.thumb.jpg.4b215ebb2682d92e332c3fc31e684cbf.jpg

 

Получилось с горкой, крышку не положишь, поэтому замотал фольгой.

IMG_20210127_102105.thumb.jpg.61c2a1cd4739dc4ddc018f27b54d4008.jpg

 

Стояло это дело дней пять в инкубаторе, покров колонизирован процентов на 40 -50, так что пора) Поставил в "холодную" тумбочку в прихожей, там +15, завтра переезд в парник.

 

IMG_20210201_160118.thumb.jpg.eb99e772b0e375bef83c05f1615c2fe5.jpg

Ну и, собственно, парником заниматься было совсем некогда, даже не разобрал. А сегодня заглянул, и ждал меня сюрприз) Видали ТАКИЕ паны?

IMG_20210201_154459.thumb.jpg.ed87656f00034a1f5712451723be7e2f.jpgIMG_20210201_154116.thumb.jpg.179830196ab3ef86a4d3f82b42654c8d.jpgIMG_20210201_154141.thumb.jpg.1cc157fab625d04e20ae263cfede24c7.jpg

 

Положил мега-шляпу принтоваться) Не стерильно, а так, ради истории)

Ну и что там по склерам?

Тампы. Мешок.

IMG_20210201_160237.thumb.jpg.a724ab5d71c912537245442638b894d7.jpg

Галиндии. Мешок.

IMG_20210201_160319.thumb.jpg.131da51a9ecd0cc241b9740a014ac14a.jpg

Тампы. банка.

IMG_20210201_160531.thumb.jpg.d7723e3e1b959e6cb85f64ddf3cbcb0d.jpg

Галиндии. банка.

IMG_20210201_160405.thumb.jpg.dbe0564a262719fb60870ca8c83c1837.jpg

И тут, похже, галиндии вырываются вперед. Точно покажет только взвешивание при вскрытии, но на "долгих" дистанциях и ради склер, похоже, весьма годный стрейн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением брат и здравия тебе и твоему роду!

Пытался недавно понять, можно ли для Панов делать покровной слой из коковерма и даже вопросы задавал. А оказалось надо было всего лишь вернуться к твоему описанию замеса)))) я и забыл про него. Но теперь точно запомню)))

И премного благодарен за советы по пирожку. Замес по твоему рецепту жив и здоров. И имеет много плодовых тел. Только вот подсушиваю его по 20 раз в день приоткрывая крышку. Проверить как дела обстоят. Скоро уже первый сбор урожая. Только вот многие грибы лезут с боков контейнера. А рости то им некуда, так и помрут наверное в зачатке(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фикс сказал:

Видали ТАКИЕ паны?

IMG_20210201_154459.thumb.jpg.ed87656f00034a1f5712451723be7e2f.jpgIMG_20210201_154116.thumb.jpg.179830196ab3ef86a4d3f82b42654c8d.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Норм гриб! :icon_thumbs:

Такие на последних волнах бывают иногда. Не взвешивал?

При желании можно и клонировать...но смысла в увеличении массы нет.Пан на то и пан-вся сила в стройности его,а не в мясе.:old:

ps.мои самородки....

DSC04616.thumb.jpg.92d7e2200c9968c69a8740d6cb46d407.jpgDSC04691.thumb.jpg.a608bd8be45ee495fdf8cf3b354ba4fb.jpgDSC04687.thumb.jpg.b0029e58a4df46df5b65d34aa267a3b1.jpgDSC05473.thumb.jpg.f8ccd0c85dfb540f2ebc85bc0a5eec29.jpg

Изменено пользователем angam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контейнеры сутки простояли в прохладе, пора в парник.

Вчера основательно отмыл парник с белизной. Сегодня дополнительно прошкварил внутренности лампой.

IMG_20210202_155550.thumb.jpg.58ba28e84c7d13af80af6ee2b9dd5478.jpg

Поддон, контейнеры снаружи тоже опрысканы дезинфектором. Чуть приоткрыв крышку, водрузил контейнеры на "почетное место".

IMG_20210202_155750.thumb.jpg.3faa7b74e6fd387840575499d8c43684.jpg

И уже после, через иллюминаторы, снял фольгу, скомкал и вытащил. Теперь ждем)

IMG_20210202_160037.thumb.jpg.ac6b591462f9c0831bb9a3da43220be9.jpg

 

Вообще, "иллюминаторы" зарекомендовали себя просто суперски. Очень облегчают жизнь.

 

В 01.02.2021 в 15:00, angam сказал:

Такие на последних волнах бывают иногда. Не взвешивал?

 

Не взвешивал, но и таких здоровяков не видывал раньше. То, что на фото измерено - это по "короткому" измерению,  по максимальному там сантиметров 6-7. Завтра шляпу с принта сниму, измеряю. А вообще, согласен - просто интересный экземпляр, вряд ли я его даже кушать буду. И так, со всех волн около 650 грамм снял, результат все ожидания превзошел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Фикс сказал:

И так, со всех волн около 650 грамм снял, результат все ожидания превзошел)

Выжал норм,такой обьем и должен стрелять по "взрослому".:icon_thumbs::neo:

С таким количеством топлива можно хорошо побороздить просторы Вселенных!

Изменено пользователем angam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Фикс сказал:

Контейнеры сутки простояли в прохладе, пора в парник.

Это паны же? Им тоже хш делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, angam сказал:

С таким количеством топлива можно хорошо побороздить просторы Вселенных!

Я сейчас микродожу двои суток по 0.1, сутки перерыв. До кучи купил 5-HTP (добавка, абсолютно легальная и безопасная, продается в спортпите). Сама по себе эта добавка не "штырит", но в 1 реакцию в мозгу превращается в серотонин, и прямо ОЧЕНЬ положительные впечатления от такого комбо. Положительные эффекты микродоз усиливаются, а отрицательных от панов и вовсе нет) Так к чему я это... принимаю по 0.1, а всего сейчас 36 грамм, так что такими аппетитами "топлива" на полтора года вперед хватит)

 

7 минут назад, Манул сказал:

Это паны же? Им тоже хш делаешь?

 

Не бро, паны из парника достал, отстрелялись они, поставил тампаненсис, им ХШ нужен, чтоб взбодриться). Еще галиндии на очереди, да и паны хочу повторить... в общем, репорт не скоро закончится.

А, еще дите выпросило шариков орбиз, выписал с китая оптом. Ну и папу "торкнула" идея, что эти орбизы должны очень недурно зайти в субстрат для грибасов. Особенно для склерообразующих - склеры любят расти возле гладких поверхностей и на "разделе сред". Ну и хороший запас влаги, при отсутствии болота должны "держать". В общем, в недалеком будущем, будет эксперимент с орбизами и овсом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Фикс сказал:

Не бро, паны из парника достал, отстрелялись они, поставил тампаненсис, им ХШ нужен, чтоб взбодриться).

Не признал миц в лицо, поэтому решил уточнить, показалось, что паны, и удивился, зачем им охлаждение. А про тампы - да, знаю, тоже делал. Правда не особо помогло, но это уже не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибов пока не видать, но покров уже местами вспучило, выглядят пирожки как после землятресения))) готовлю еще замес на склеротии. Два пакета по прошлому рецепту, овес и немного коковолокна, два экспериментальных.

IMG_20210204_091508.thumb.jpg.bc45c2e91792fd9db56e957fd14d3521.jpg

Насыпал в контейнер шариков орбиз, залил водой, и через несколько часов...

IMG_20210204_222031.thumb.jpg.fc6486ee382bd5eb34e55e86596ad911.jpg

С пакетика получилось литра полтора таких вот шариков, состоящих на 98% из воды. Есть предположение, что на границе шарик/овес могут зарождаться склеротии. Время покажет) Ну и вообще против болота на дне, вместо вермикулита, вполне возможно подойдут.

Четыре пакета (2 кг сухого овса) отправил в шрумоварку, сейчас будут второй раз стерилиться, а завтра инокуляция.

IMG_20210204_223430.thumb.jpg.83d5abc95b9c2e5d977ab15ee4a47a01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Фикс сказал:

Грибов пока не видать, но покров уже местами вспучило, выглядят пирожки как после землятресения))) готовлю еще замес на склеротии. Два пакета по прошлому рецепту, овес и немного коковолокна, два экспериментальных.

IMG_20210204_091508.thumb.jpg.bc45c2e91792fd9db56e957fd14d3521.jpg

Насыпал в контейнер шариков орбиз, залил водой, и через несколько часов...

IMG_20210204_222031.thumb.jpg.fc6486ee382bd5eb34e55e86596ad911.jpg

С пакетика получилось литра полтора таких вот шариков, состоящих на 98% из воды. Есть предположение, что на границе шарик/овес могут зарождаться склеротии. Время покажет) Ну и вообще против болота на дне, вместо вермикулита, вполне возможно подойдут.

Четыре пакета (2 кг сухого овса) отправил в шрумоварку, сейчас будут второй раз стерилиться, а завтра инокуляция.

IMG_20210204_223430.thumb.jpg.83d5abc95b9c2e5d977ab15ee4a47a01.jpg

Применить гидрогель это круто, но я так и не понял - он будет контактировать с грибницей? Если так, то что ты думаешь по поводу состава гидрогеля - полиакриламид, производное от акриламида, который является токсином и растворим в воде, а значит может оказаться и в грибах.

Я хотел как-то замешать субстрат для кейка вместе с этими шариками, чтобы решить вопрос с регидрацией, но поостерегся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, highklop сказал:

полиакриламид, производное от акриламида, который является токсином и растворим в воде, а значит может оказаться и в грибах

Оно так не работает. Винилхлорид очень токсичен, а поливинилхорид стоек и нейтрален. То же про этилен, пропилен, тетрафторэтилен. Собственно, ПАА в лекарственных гелях используют, так что, я думаю, можно считать, что он безопасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, highklop сказал:

то что ты думаешь по поводу состава гидрогеля - полиакриламид, производное от акриламида, который является токсином и растворим в воде

 

А хлорид натрия - производное натрия и хлора, ноторые 3.14-здец какие опасные.

 

19 часов назад, Манул сказал:

Винилхлорид очень токсичен, а поливинилхорид стоек и нейтрален.

 

Все верно, а еще - феноло-формальдегидные смолы, да и много чего еще.

 

Шарики орбиз - детская игрушка, в конце-концов. Неужели для развлечения чилдренов допустили бы лютый яд? Да и кот у меня на них неистово охотится, потом съедает "добычу", ничего, жив пока)))

 

Инокулировал сегодня пакеты. Два галиндиями, два тампами.

 

С орбизами, увы, возникла маленькая проблемка. Видимо, воды в них больше, чем в коковолокне, и ближайшие зерна переварились((( Для сравнения:

Пакет с коко.

IMG_20210206_125146.thumb.jpg.6eadfb766aecf95281e8fbc5260cb0a9.jpg

 

Пакет с орбизами.

 

IMG_20210206_125155.thumb.jpg.0c29f5051a9a282893dc6db09429609d.jpg

 

Нужно на будущее этот нюанс учитывать. Как минимум, засыпать шарики сверху овса, а не наоборот. Ну и само зерно, возможно, на полотенце откидывать. Я просто горячей водой на 12 часов замачвал, потом не отжимая по пакетам раскладывал. С коко получается самое оно, с орбизами - влажновато. Левомицитин в этот раз не добавлял, т.к. в прошлый все очень ровно прошло. С полопавшимися зернами это не гуд, но на переправе коней не меняют - остается наблюдать.

 

Но все равно решил инокулировать. И, честно говоря, когда все содержимое перемешал, получилось совсем не так страшно) По сути, разварились те зерна, что "проскользнули" между орбизами, а их не так много, и при перемешивании все разошлось так, что "болота" нет. Пакеты, как и в прошлый раз, уложил в лотки, "распластав" содержимое пирожками, и увеличив пятно контакта мицелия с полипропиленом. Теперь понаблюдаем, как будет мицелий развиваться, как склеры образоваваться. Объективные выводу можно только после вскрытия делать)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 06.02.2021 в 15:28, Фикс сказал:

 

Приветствую! Не помнишь через какое время после заселения, Галиндии обживаться начали ?
Заселил в пакет, овёс и канареечное семя, температура 29 +- градус. Сегодня 6-ой день, а ни там ни там даже занавесок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 05.12.2020 в 17:48, Фикс сказал:

Силиконовый порт. Возможно, кому-то полезно будет, лунку под спирт я делаю любой подвернувшейся хреновинкой подходящей - ручка отвертки, колпачок авторучки, чтобы силикон к ней не лип макаешь в мыльную воду

Смачиваешь палец в воде со средством для мытья посуды и делаешь углубления пальцем.

Вариант стопроцентный.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
01.02.2021 в 18:00, angam сказал:

Норм гриб! :icon_thumbs:

Такие на последних волнах бывают иногда. Не взвешивал?

При желании можно и клонировать...но смысла в увеличении массы нет.Пан на то и пан-вся сила в стройности его,а не в мясе.:old:

ps.мои самородки....

DSC04616.thumb.jpg.92d7e2200c9968c69a8740d6cb46d407.jpgDSC04691.thumb.jpg.a608bd8be45ee495fdf8cf3b354ba4fb.jpgDSC04687.thumb.jpg.b0029e58a4df46df5b65d34aa267a3b1.jpgDSC05473.thumb.jpg.f8ccd0c85dfb540f2ebc85bc0a5eec29.jpg

Эт с 2-3шт таких улететь можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...