• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Создаем идеальный гроубокс

Оцените эту тему


Agronomsinagronoma

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Рой сказал:

Для одного идеально-зри в корень-потом два или три понадобится

Прекрасно, значит у меня закажут еще ящики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Vadim Vasilivich

    37

  • Agronomsinagronoma

    30

  • Endemic

    6

  • Остап Бендер

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Agronomsinagronoma сказал:

внутренние размеры нижнего ящика 58x58x130см, для одного куста идеально

Ну не заю. 25-30 для горшка. Ещё столько же под свет. 15-20 расстояние от светильника.

И пол метра - всё что остаётся на растишку?

ПС. Жду результат. И буду только рад если ошибся в оценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nick Nick сказал:

Ну не заю. 25-30 для горшка. Ещё столько же под свет. 15-20 расстояние от светильника.

И пол метра - всё что остаётся на растишку?

ПС. Жду результат. И буду только рад если ошибся в оценке.

Думаю это проблема для тех, кто растит прямые ёлки без лст и прочих скрогов.  Этот ящик я переделал с учетом пожеланий заказчика, если он считает, что 130см хватит, кто я такой, чтобы сомневаться?)

Я вообще насмотрелся репортов в системниках и поглядываю на прикроватную тумбочку, стоящую без дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный бокс, бро! Приятно смотреть -- сразу видно, что делал человек человек с прямыми руками. И спроектировано с умом.

Если совсем по-чесноку говорить об идеальности - да, бокс низковат, но для одного растения, с грамотным подходом к тренировкам, хватит совершенно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, у меня примерно такой как у тебя на схеме.

Я тоже думал сделать ящик для всякой всячины сверху и купил себе шкаф 180-90-45 и антрессоль сверху. Все это мне обошлось в 5 (!!!) баксов и еще 10 за доставку. Тупо искал в объявлениях- ПОДАРЮ ШКАФ, САМОВЫВОЗ. Денег не просили, дал сам.

И про компоновку. Мои горшки высотой где- то 40- 50 см и 50- 60 второй. Мой ДНАТ имеет где- то 30 см в высоту, еще 20 надо оставить, чтобы не сжечь шишку. В первый мой гров вымахал дылда почти до потолка и мне пришлось озадачиться поиском решения для ДНАТ.  Утром могу нафоткать и скинуть пару фоток. После примерно 1 года пользования моим шкафом, могу утверждать, что и лампа, и фильтр, и горшки и все- все- все очень нормально влезают, но придется натягивать сетку. И верхний ящик вообще не обязателен. Я его снял и выкинул.

Если интересно, могу показать мое решение по поводу окна сверху для ДНАТ, Как раз антрессоль в моем варианте нужна для того, чтобы лампа не была видна. Лампа прячется там.

Вент если прикрепить прямо к шкафу, то вибрация передается и иногда создается резонанс. Днем пофик на вибрации и резонансы, а вот ночью с непривычки  будет слышно. Я решил этот вопрос врезав в цепь регулятор мощности. Ночью я уменьшаю обороты и шум вентика соответственно. Скоро (надо поймать окошко между приступами лени) думаю вент прикрутить прямо к фильтру и подвесить этот узел в сборе к потолку.Висеть это блок будет над лампой. В таком случае стенок шкафа вибрирующие детали не касаются. Только через гофру. По идее, если сократить этот резонанс и хорошенько заизолировать сам вент ватой итп+ регулятор мощности, то шкафа вообще слышно не будет.

Если вкрадце- не обязателен ящик сверху, если критична высота.

Лучше сразу настроиться на гров под сеткой.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, supermicro сказал:

Отличный бокс, бро! Приятно смотреть -- сразу видно, что делал человек человек с прямыми руками. И спроектировано с умом.

Если совсем по-чесноку говорить об идеальности - да, бокс низковат, но для одного растения, с грамотным подходом к тренировкам, хватит совершенно точно.

Спасибо, бро! Я все же слегка наебался с толщиной стенок 10мм оказалось маловато, и ящик получился жидковат, но это говно легко исправить дополнительными ребрами жесткости. Сделал пометку на будущее.

 

@2050607  Классный шкаф, бро) спасибо за инфу. Я сначала тоже хотел взять шкаф на авито за 600р, но решил поэкспериментировать, иначе не интересно. В моем случае верхний ящик нужен для того, чтобы следить за климатом в гроубоксе, не тревожа растение и лишний раз не распространяя вонищу. Вопрос с вибрациями решен подвесом вентилятора с фильтром на медицинский жгут. Сегодня подвешу и сделаю фотки, если не буду лениться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какая красота приехала. Соотношение к/с - 2/1

Будут висеть две штуки по бокам в качестве досвета

Основной свет еще в пути

l_IFLINe35Q.thumb.jpg.ba19bbd25f38a29603dede1a153a82ba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Agronomsinagronoma сказал:

Спасибо, бро! Я все же слегка наебался с толщиной стенок 10мм оказалось маловато, и ящик получился жидковат, но это говно легко исправить дополнительными ребрами жесткости. Сделал пометку на будущее.

 

@2050607  Классный шкаф, бро) спасибо за инфу. Я сначала тоже хотел взять шкаф на авито за 600р, но решил поэкспериментировать, иначе не интересно. В моем случае верхний ящик нужен для того, чтобы следить за климатом в гроубоксе, не тревожа растение и лишний раз не распространяя вонищу. Вопрос с вибрациями решен подвесом вентилятора с фильтром на медицинский жгут. Сегодня подвешу и сделаю фотки, если не буду лениться)

Я тоже продумывал неск вариантов. Рассматривал даже вариант статичного бокса из гипсокартона, думал самому сшить тент, думал сделать что- то подобное как у тебя. Но остановился на варианте покупки уже готового шкафа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Agronomsinagronoma сказал:

Вибрации нет, шум только от работы вентилятора

4cvCqi1D20o.thumb.jpg.219903cbc153f0d10c4af8184e532bc1.jpg

Оо збс, немного по колхозному.Лучше что то вроде петель на вент и фильтр и к потолку тоже на петли или крюки, вкрученные в потолок. И подвешать на бодренькие резиновые колечки, что то вроде манжетов :smile235:.Изнутри стены чем покроешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Оо збс, немного по колхозному.Лучше что то вроде петель на вент и фильтр и к потолку тоже на петли или крюки, вкрученные в потолок. И подвешать на бодренькие резиновые колечки, что то вроде манжетов :smile235:.Изнутри стены чем покроешь?

Под рукой был жгут, поэтому пока из него сделал. Главное, что все работает как надо, позже сделаю красоту. В голове я уже примерно обрисовал как это будет выглядеть.

Стенки покрашу белой краской

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Agronomsinagronoma сказал:

Под рукой был жгут, поэтому пока из него сделал. Главное, что все работает как надо, позже сделаю красоту. В голове я уже примерно обрисовал как это будет выглядеть.

Стенки покрашу белой краской

Главное чтоб это все с легкостью собиралось и разбиралось.Мейлар? 99.9% отражения,а то что "жидковат" эт хуёвенько, может от температуры и влажности "вывернуть","разбухнуть" итд итп, дверь будет не плотно закрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б себе не стал у тебя заказывать, хочу себе цвета Дуб морёный ну или хоть Венге светлый, там коталогом выбирай :smile235:с зерколом и на нём еще красивый рисунок, загляденье.Красивый ручка и замочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метра под 2 плюс минус, регулирующимисЯ ножками, скрытыми под фальшполом.Какие то еще пылевики надо ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Agronomsinagronoma сказал:

Под рукой был жгут, поэтому пока из него сделал. Главное, что все работает как надо, позже сделаю красоту. В голове я уже примерно обрисовал как это будет выглядеть.

Стенки покрашу белой краской

Красоту надо делать сразу, такой шкаф с легкостью изготовят в любом мебельном,со всеми нужными выпилами, и кол-ом полок.Оборудование, все уже 150 миллионов раз об этом говорили и тем мильОн тут даже, тупо ДНАТину по фэншую вешаешь и масляница. Красиво, естетично, профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim Vasilivich  Месяц назад я вообще не знал про гроубоксы и как это все работает. Этот ящик - прототип, и он не обязан быть идеальным, а технология совершенной. Главное, что деньги за эксперимент уплачены, а заказчик доволен. Делать его под дуб, венге, хуенге не требовалось, поэтому делаю из фанеры. О качестве ящика можно будет судить, когда закончу. Врядли я сдам нерабочее косое говно. Как думаешь?)

Я еще изучаю рынок и думаю, стоит ли мне этим заниматься всерьез. А в разработке разных штук у меня большой опыт, если не понравится тут, пойду дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет, мои хорошие.

У меня есть новости плохие и хорошие.

Плохие: во время перевозки ящик попал в аварию, оторвало нижнюю дверцу и верхний ящик, и кое-где пошла трещина.

Хорошие: ящик восстановлен почти полностью, а китайцы привезли большую часть комплектующих.

Сегодня все было подвешено, и в данный момент тестируется

RcT7FBbJy7I.thumb.jpg.fecdce1d5d476a880d12fd618aeb7bc8.jpgJCVxAH_bok8.thumb.jpg.116edc56b2d595ac3c25361fb446b3fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я промониторив свой рынок мебели и ее изготовления.Заказал у китайцев тент и гроубэк продавец в подарок даже очки, подвесы для лампы и термогригметр ложит.Да пизнец! С китая дешевле заказать готовый гроутент, чем тут из дсп делать на заказ.И чуть дороже чем просто с рук купить более менее добротный шкаф и дороботать самому.Нонсонс:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2020 в 00:08, Vadim Vasilivich сказал:

 чем тут из дсп делать

гипсокартон в помощь) По копейке сущая мелочь. И явно дешевле чем чудо-вигвам из поднебесной)Причем из неизвестно какого материала (вряд ли там будет использоваться качественый - ибо стОит недешево) ...

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Shtummer сказал:

гипсокартон в помощь) По копейке сущая мелочь. И явно дешевле чем чудо-вигвам из поднебесной)Причем из неизвестно какого материала (вряд ли там будет использоваться качественый - ибо стОит недешево) ...

Друг вот ты советы такие даешь, а сам бы себе изготовил такой??.Ну или вот такой как это чел изготовил взял бы себе??. Я думаю что на втором кусте ты б подзадумался о эстетике, своего бокса и оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

Друг вот ты советы такие даешь, а сам бы себе изготовил такой??.Ну или вот такой как это чел изготовил взял бы себе??. Я думаю что на втором кусте ты б подзадумался о эстетике, своего бокса и оборудования.

десятый год пох на эстетику, веришь? )) У меня безпалевность в приоритете, а не эстетика)

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

Друг вот ты советы такие даешь, а сам бы себе изготовил такой??.Ну или вот такой как это чел изготовил взял бы себе??. Я думаю что на втором кусте ты б подзадумался о эстетике, своего бокса и оборудования.

Ящик еще не закончен, поэтому выводы делать рано. Последний раз повторяю, что это ЭКСПЕРИМЕНТ, и суть темы в том, чтобы создать идеальный бокс. Это не значит, что он с первого раза должен получиться идеальным, поскольку любая новая формула всегда проходит несколько циклов тестирования, дорабатывается и все повторяется до тех пор, пока не станет идеальной.

Эстетика в данном случае вторична, ибо на первом месте стоит функциональность. В нашем случае под функциональностью подразумевается создание и поддержка микроклимата, и в этой версии всё получилось отлично. Бокс держит стабильно держит нужные температуру  с влажностью днем и ночью.

Дальше будет тестироваться и дорабатываться сдерживание вонищи во время цветения.

Во второй этерации ящика я займусь его полной автоматизацией, а уже после всех функциональных доработках я займусь выбором финальных материалов и эстетикой, и только тогда можно будет говорить о регулярном производстве и продаже. Ферштейн?

 

 

ПС: Ящик переехал к хозяину, поэтому у меня нет к нему постоянного доступа, отсюда и почти полное отсутствие репортов, но на новогодних праздниках постараюсь добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Agronomsinagronoma сказал:

Ящик еще не закончен, поэтому выводы делать рано. Последний раз повторяю, что это ЭКСПЕРИМЕНТ, и суть темы в том, чтобы создать идеальный бокс. Это не значит, что он с первого раза должен получиться идеальным, поскольку любая новая формула всегда проходит несколько циклов тестирования, дорабатывается и все повторяется до тех пор, пока не станет идеальной.

Эстетика в данном случае вторична, ибо на первом месте стоит функциональность. В нашем случае под функциональностью подразумевается создание и поддержка микроклимата, и в этой версии всё получилось отлично. Бокс держит стабильно держит нужные температуру  с влажностью днем и ночью.

Дальше будет тестироваться и дорабатываться сдерживание вонищи во время цветения.

Во второй этерации ящика я займусь его полной автоматизацией, а уже после всех функциональных доработках я займусь выбором финальных материалов и эстетикой, и только тогда можно будет говорить о регулярном производстве и продаже. Ферштейн?

 

 

ПС: Ящик переехал к хозяину, поэтому у меня нет к нему постоянного доступа, отсюда и почти полное отсутствие репортов, но на новогодних праздниках постараюсь добраться.

Да ради бога друг, хоть поделки из бересты, главное духовное и физическое развитие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Shtummer сказал:

десятый год пох на эстетику, веришь? )) У меня безпалевность в приоритете, а не эстетика)

Поди из гипсокартона ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...