• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Смысл жизни .

Оцените эту тему


boc

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, boc сказал:

есть ли в нашей жизни смысл заложеный извне ?

Откуда "извне"? Ну хоть что-то сформулируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • boc

    51

  • Leschiy

    34

  • Nick Nick

    25

  • highklop

    15

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, Nick Nick сказал:

Это похоже на размышление первоклашки:

- Что вообще такое эти цивры? И для чего их надо складывать. И геометрия ещё какая-то. Для меня важно понять отчего самолёт не падает в воздухе.

Надеюсь алегория понятна?

Согласен. Анафема мне, косноязыкому.

 

Да какая разница что я считаю. Ты же хочешь знать. Перестань задавать вопросы, начни строить свои предположения и проверяй их на достоверность.

Сам-то ты как считаешь? Продолжит или нет? И почему так считаешь?

Как можно проверить на достоверность , что с нами будет после жизни , не испытав это на себе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nick Nick сказал:

Откуда "извне"? Ну хоть что-то сформулируй.

Допостим мы , участники этого форума редиски . И растем на грядке в огороде какой то бабки . Как вы думаете , зачем нас бабка разводит и выращивает ? И если допустим мы все в месте , нахолясь на грядке ,  начнем медитировать , то в следующей жизни мы уже будем бабкой или опять редиской ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже самый долгий путь начинается с первого шага.

Решись наконец. Сделай хоть самые маленькие но самостоятельные шаги. Ты задаёшь вопросы, но не делаешь ни одного шага в заданных собой же направлениях.

Где тут ТЫ? Ау!

2 минуты назад, boc сказал:

Допостим мы , участники этого форума редиски .

Зачем? Ты редиска? Что даёт тебе это допущение на пути к познанию? Между прочем самого важного вопроса, смысла твоей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Nick Nick сказал:

Да, я помню. Когда выяснилось что ничего у тебя не стыкуется и концы с концами не сходятся, ты заявил что нужно просто верить. Перестать думать и верить. Но тот кто не думает называется и является дурачком. А я - умный.

 

 

В жизни , всем нам приходиться во многом верить . Многие думают и всё равно остаются дурачками . А ты умный и тебе не надо верить . Значит ты всё знаешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, boc сказал:

Как можно проверить на достоверность , что с нами будет после жизни , не испытав это на себе ? 

Ну, наверное так же как люди у которых даже самолётов не было обнаружили что Земля вращается вокруг Солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nick Nick сказал:

Ну, наверное так же как люди у которых даже самолётов не было обнаружили что Земля вращается вокруг Солнца.

Не обнаружили , а предположили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, boc сказал:

Значит ты всё знаешь ?

Конечно нет. Но то что знаю, то знаю. И всё ещё надеюсь что не один умный на форуме.

В частности в тебя пока ещё верю.

2 минуты назад, boc сказал:

Не обнаружили , а предположили .

Однозначно доказал. За что и был убит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, boc сказал:

Многие думают и всё равно остаются дурачками .

Нет, так не бывает.

Обдумывание почему же нельзя произносить Волдеморт мы же не считаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотри. Ты создал тему "Смысл жизни". Теперь в этой теме только два пути:

Понять. Хоть что-то. Или поверить.

Какие ещё есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nick Nick сказал:

Конечно нет. Но то что знаю, то знаю. И всё ещё надеюсь что не один умный на форуме.

В частности в тебя пока ещё верю.

Однозначно доказал. За что и был убит.

ОО знать значит иметь опыт а все знания коими ты оперирует евляются для тебя Верой в то с чем ты соглашаешься в результате твоих логических выводов . По сему сотрясает воздух всякой ерундой тобой не доказанной тоесть бла бла бла точно так же как и то что я пишу для тебя является бредом потому как у тебя не хватает информации для обработки то самое простое в этом случае сказать что это бред . Но все что ты пишешь такой же не доказанный бред да и мысли эти врятли тебе принадлежат поскольку все что мы имеем это достижения людей живших до нас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boc сказал:

А что ты думаешь по существу вопроса ? Как ты думаешь , есть ли в нашей жизни смысл заложеный извне ?

Я постарался изложить свое мнение несколькими постами выше...

Позволю себе несколько перефразировать твой вопрос. Если вдруг ошибусь поправь.

Допускаю ли я существование "Бога"? Да. Под "Богом" я не подразумеваю ничего/никого конкретного. В моем видении "Бог" есть всеобъемлющее "сознание", которое было заложено изначально при возникновении вселенной, это "сознание" присутствует и сейчас, в том числе в каждом из нас. Вселенная развивалась по принципу определенных закономерностей, которые привели её к тому состоянию, коем она является сейчас. Например, материя не сразу была таковой, а с течением времени и под влиянием определенных взаимодействий, обрела в том числе и субъективный смысл для будущих нас. Скажем, водород и кислород, которые образовались в процессе эволюции вселенной, стали водой, которая послужила основой для возникновения жизни. Случайность ли, что атомы, электроны, протоны и пр. в результате развития стали тем, чем они являются сейчас? Не думаю. Я привык думать, что случайностей вообще нет.

Смыслом наделен каждый объект, т.к. каждый объект способен взаимодействовать друг с другом тем или иным образом. В свою очередь, взаимодействие и является тем, благодаря чему возможен опыт.

После своего рода преамбулы, повторю свое видение смысла жизни - пережить, осознать, и принять опыт, который возникает при взаимодействии со вселенной.

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giperborei31 сказал:

самое простое в этом случае сказать что это бред

И заметь, я ни разу не сказал что это бред. Я лишь указывал на очевидные нестыковки.

 

3 минуты назад, giperborei31 сказал:

все что мы имеем это достижения людей живших до нас

Прямо вот никто и никогда ничего нового? Для чего такие самоуничижения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, giperborei31 сказал:

ОО знать значит иметь опыт а все знания коими ты оперирует евляются для тебя Верой в то с чем ты соглашаешься в результате твоих логических выводов .

Уж определись пожалуйста. Вера или результаты логических выводов. Логические выводы должны как минимум стыковаться меж собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nick Nick сказал:

И заметь, я ни разу не сказал что это бред. Я лишь указывал на очевидные нестыковки.

 

Прямо вот никто и никогда ничего нового? Для чего такие самоуничижения?

Никаких уничижений . Не себя не других только логика. Вот родился чел со временем научат на горшке сидеть , ложку держать и ТД , что он придумал да нечего он только учится . Потом школа институт жизнь и все время мы пользуемся информацией вокруг себя и где и в чем придумка  .? Я не говорю об отдельных частных случаев но и в них чтоб открыть и даже в этих случаях они открыли благодаря знаниям других людей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Nick Nick сказал:

Конечно нет. Но то что знаю, то знаю. И всё ещё надеюсь что не один умный на форуме.

В частности в тебя пока ещё верю.

Однозначно доказал. За что и был убит.

Так обноружил или доказал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nick Nick сказал:

Уж определись пожалуйста. Вера или результаты логических выводов. Логические выводы должны как минимум стыковаться меж собой.

Я тебе написал Вера это твое согласие с чем либо когда ты допускаешь существования чего либо . А знание это опыт и нечего более. Ты любишь мыслить логически , помыслим . Мы размышляем о смысле жизни . Смысл есть в продолжении и приобретении новых форм ( все изменяется и меняет форму ) если мы заведомо знаем что наша жизнь ограничена рамками существования . Тоесть она конечна . В этом случае все трепыхания бессмысленны потому как конечны пыль прах и ТД . Но одни верят что жизнь не кончается а другие нет , третьи знают что смерть не конец а лишь смена формы . Дак для атеиста весь смысл жизни в продолжении рода . Для религиозного человека человека смысл совсем другой ибо первый задумывается о бытие а второй о вечности . Скажу что с позиции человека задумывающегося о вечности . Моим смыслом жизни является опыт обучение ибо только это я могу забрать в следующую форму своего существования . А оставить могу лишь свои дела . Остальное пыль и прах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, giperborei31 сказал:

Я тебе написал Вера это твое согласие с чем либо когда ты допускаешь существования чего либо . А знание это опыт и нечего более. Ты любишь мыслить логически , помыслим . Мы размышляем о смысле жизни . Смысл есть в продолжении и приобретении новых форм ( все изменяется и меняет форму ) если мы заведомо знаем что наша жизнь ограничена рамками существования . Тоесть она конечна . В этом случае все трепыхания бессмысленны потому как конечны пыль прах и ТД . Но одни верят что жизнь не кончается а другие нет , третьи знают что смерть не конец а лишь смена формы . Дак для атеиста весь смысл жизни в продолжении рода . Для религиозного человека человека смысл совсем другой ибо первый задумывается о бытие а второй о вечности . Скажу что с позиции человека задумывающегося о вечности . Моим смыслом жизни является опыт обучение ибо только это я могу забрать в следующую форму своего существования . А оставить могу лишь свои дела . Остальное пыль и прах .

Как ты думаешь , это твоя первая жизнь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, boc сказал:

Как ты думаешь , это твоя первая жизнь ?

Естественно нет . Самое интересное я помню себя до рождения потом только с двух лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giperborei31 сказал:

Естественно нет . Самое интересное я помню себя до рождения потом только с двух лет .

Помнишь что нибудь из прошлой жизни ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, boc сказал:

Так обноружил или доказал ?

Так ты просто троль? Как же я сразу то не понял. Ведь видно же - одни разрозненные и несвязные меж собой вопросы.

 

Больше не стану мешать вам в этой песочнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nick Nick сказал:

Так ты просто троль? Как же я сразу то не понял. Ведь видно же - одни разрозненные и несвязные меж собой вопросы.

 

Больше не стану мешать вам в этой песочнице.

Да да иди а мы повозимся и как говорится скатертью дорога ( а что увидишь в моем пожелании зависит от тебя и твоего внутреннего мира , и конечно соглашусь общаться проще о том до чего дорос . А критику бесплатную с собой уноси не оставляй без надобности она .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, boc сказал:

Помнишь что нибудь из прошлой жизни ?

Нет бро не цель есть занятия поинтересней . Нужно понять для чего пришол в мир всмысле программу что нужно сделать какие слабые стороны проработать . Короче карму править чистить мыть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Nick Nick сказал:

Так ты просто троль? Как же я сразу то не понял. Ведь видно же - одни разрозненные и несвязные меж собой вопросы.

 

Больше не стану мешать вам в этой песочнице.

Уходишь от нас в другую песочницу ?  Думаешь там будет лучше ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, giperborei31 сказал:

Нет бро не цель есть занятия поинтересней . Нужно понять для чего пришол в мир всмысле программу что нужно сделать какие слабые стороны проработать . Короче карму править чистить мыть )))

Где ш ты так карму замазал ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...