• Нравится 2
Перейти к публикации

Смысл жизни .

Оцените эту тему


boc

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, giperborei31 сказал:

Мы с тобой беседовали по поводу души

Да, я помню. Когда выяснилось что ничего у тебя не стыкуется и концы с концами не сходятся, ты заявил что нужно просто верить. Перестать думать и верить. Но тот кто не думает называется и является дурачком. А я - умный.

 

Теперь вообще какая-то "сущность мира духов" появилась. Ещё бы про Деда Мороза на полном серьёзе написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • boc

    51

  • Leschiy

    34

  • Nick Nick

    25

  • highklop

    15

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, Nick Nick сказал:

Да, я помню. Когда выяснилось что ничего у тебя не стыкуется и концы с концами не сходятся, ты заявил что нужно просто верить. Перестать думать и верить. Но тот кто не думает называется и является дурачком. А я - умный.

 

Теперь вообще какая-то "сущность мира духов" появилась. Ещё бы про Деда Мороза на полном серьёзе написал.

Не могу про деда мороза это порождение человеческой фантазии . И самое главное Бро чтоб нам с тобой но каждому в своей шизе , было комфортно . И не приносить вреда окружающим а остальное пыль .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу про деда мороза это порождение человеческой фантазии . И самое главное Бро чтоб нам с тобой но каждому в своей шизе , было комфортно . И не приносить вреда окружающим а остальное пыль . Когда пытаешься при описании того что не принадлежит этому миру . Загнать все это в логику этого мира помни что локоть собственный укусить проще чем получить доказательства того чего в этом мире нет . И просто верить ,,, я так сказал ? А случаем я не говорил что верить нужно допуская возможность существования чего либо . А вот когда столкнется лично то это станет твоим знанием . И некогда у тебя не состыкуемся пока сам состыковывать не начнёшь а это сбор инфы ее анализ обработка ну и если совсем повезёт то взаимодействие с этим но тебе не светит поскольку ты не ищешь состыковок а ищешь не состыковки . Поживешь побачишь . С новым годом бро . Да и раз уж ты такой Умный а я дурак то напомню значения слова умный и дурак . Умный человек наученный в определенной сфере , в то время как разумный человек является изобретателем и использует не ум ( то чем его замбировало общество, школа , окружение и ТД ) а разум комуницируя с пространством вокруг себя берет любое решение из воздуха . Дурак - во всех русских сказках победитель не брат не сват а Иван дурак словяне до крещения Руси слово дурак применяли исключительно к людям мыслЯщим одновременно в двух плоскостях . Ду - два , ра - сияние бога , К - плоскость . Как оно быть умным ? Расскажи уж может и мне захочется ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в частности мы, люди, имеем тела, у которых есть возможность пережить опыт, осознать и принять его. Не все конечно пользуются этим осознанно, но принятие (смирение) наступает так или иначе...

Мы до сих пор не знаем на все 100%, как функционируют наши тела, по какому принципу работают многие процессы в нашем организме. Да, благодаря науке уже известно очень много, но в тоже время остается много непостижимого на данный момент.

Говорить, что сердце это лишь насос для перекачки крови, может быть и истиной, но вместе с тем, подобное определение может быть невежественным.

Говорить, что есть что-то "мистическое" в наших жизнях, может быть невежественным на первый взгляд, но и оказаться истиной при детальном рассмотрении.

Противоречий нет, всё во вселенной имеет смыл и в тоже время лишено его. Всё зависит от наблюдателя и от действий этого наблюдателя, кем бы "он" не был, и какими бы возможностями не обладал. Если мы пока чего-то не постигли, значит мы просто пока это постигли.

И только благодаря опыту каждый обретает смысл. Нельзя видеть смысл в куске кремния, до тех пор пока не попробуешь взаимодействовать с ним. И вот вопрос: кремний, при взаимодействие с тобой, видит смысл в тебе?.. Пока ИИ не так хорошо развит, чтобы мы могли это узнать, но это только пока...

З.Ы.

Пример кремния и ИИ взяты исключительно как удобная метафора.

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, giperborei31 сказал:

Как оно быть умным ? Расскажи

Могу рассказать как стать умным. Этот секрет знает любой ребёнок в Испании.

Как научиться играть на гитаре? Надо играть на гитаре.

А как стать умным? Надо научиться думать. Как научиться думать? Нужно думать. Иного пути нет. Не верить. Использовать корректные термины, а не размытые образы. Да и книжки почитывать не вредно. Не важно будешь ли следовать Канту. Важно знать и понимать о чём он писал. И ключевое слово здесь - понимать. То что заучил, такой же хлам как и то во что веришь.

А понравится тебе или нет, я не в курсе.

13 часа назад, giperborei31 сказал:

Умный человек наученный в определенной сфере , в то время как разумный человек является изобретателем и использует не ум

Вот и очередная нестыковка. То что ты именуешь "разум" есть продукт мышления. То-есть ума.

Следственно формула выглядит как "Использовать не ум а ум".

13 часа назад, giperborei31 сказал:

то чем его замбировало общество, школа , окружение и ТД

Каким это образом модели поведения, правила и базы данных отнесены к уму?

Всё что заучивается к уму не относится.

Равно как и то возможность существования чего следует допускать. Ни имея к тому ни оснований, ни доказательств.

13 часа назад, giperborei31 сказал:

во всех русских сказках победитель

Отличный довод.

Дед Мороз кстати из того же первоисточника.

12 часа назад, highklop сказал:

Пример кремния и ИИ взяты исключительно как удобная метафора.

Весь твой ответ удобная метафора. Уход от ответа. "Сон про несон, про несон сон".

Но мне с теми кто "Возможно всё, мы не знаем" просто не интересно.

Изменено пользователем Nick Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nick Nick сказал:

Могу рассказать как стать умным. Этот секрет знает любой ребёнок в Испании.

Как научиться играть на гитаре? Надо играть на гитаре.

А как стать умным? Надо научиться думать. Как научиться думать? Нужно думать. Иного пути нет. Не верить. Использовать корректные термины, а не размытые образы. Да и книжки почитывать не вредно. Не важно будешь ли следовать Канту. Важно знать и понимать о чём он писал. И ключевое слово здесь - понимать. То что заучил, такой же хлам как и то во что веришь.

А понравится тебе или нет, я не в курсе.

Вот и очередная нестыковка. То что ты именуешь "разум" есть продукт мышления. То-есть ума.

Следственно формула выглядит как "Использовать не ум а ум".

Каким это образом модели поведения, правила и базы данных отнесены к уму?

Всё что закчивается к уму не относится.

Равно как и то возможность существования чего следует допускать. Ни имея к тому ни оснований, ни доказательств.

Отличный довод.

Дед Мороз кстати из того же первоисточника.

Весь твой ответ удобная метафора. Уход от ответа. "Сон про несон, про несон сон".

Но мне с теми кто "Возможно всё, мы не знаем" просто не интересно.

Смотрю и понимаю что не хочу быть таким как ты . Ты при проведении своих доводов пользуешься открытиями которые тебе не принадлежат , и пользуешься хорошо ! Ты прям преуспел . Вот только где ты где твои мысли ? Выводы ? Доводы , открытия ? Нету . Правильно и не будет . Поскольку для тебя нужно инфу разжевать положить . К сожалению она иначе у тебя не усваивается . Ну и раз ты такой начитанный то ты должен был читать что отрицать наличие или присутствие чего то в этом мире глупо . А доказывать тебе и пояснять не вижу смысла ибо ты все равно основываясь на доводах других будешь кричать что нечего нет . Мне тебя жаль и да поздравляю ты в системе . Куда загоняют народ правители ? В свою учебную программу поздравляю ты в ней. И если я общаюсь и говорю то часть того о чем я говорю является моим знанием , тоесть опытом а ты всего лиш тень Фрейда Ницше и еже с ними .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Nick Nick сказал:

Но мне с теми кто "Возможно всё, мы не знаем" просто не интересно.

Воу-воу-воу, батенька, а у вас часом не мегалома́ния?! А я то думаю, что ж ты в каждой бочке затычка. По какой-то причине ты решил что дискуссия должна развиваться вокруг твоего личного "интересно"...

Должен тебе напомнить, что рефлексия - не лучший способ вести дискуссии.

Если я, по твоему мнению, не говорю ничего предметного, то не реагируй на эту пустоту. А то получается ты совершаешь действие ради действия.

Я в свою очередь высказал мнение касаемо темы и вижу смысл в том, что думаю и говорю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, giperborei31 сказал:

Ты при проведении своих доводов пользуешься открытиями которые тебе не принадлежат , и пользуешься хорошо ! Ты прям преуспел . Вот только где ты где твои мысли ? Выводы ? Доводы , открытия ? Нету .

В Собачьем сердце была фраза: Вы Шариков глупость сморозили.

Я излагаю именно свои мысли и именно свои выводы. Не чужие, глупые фантазии заметь, о душе которую не понять не изведать, а только результаты собственных размышлений. И неоднократно это подчёркивал.

А открытия я готов пообсуждать. Но с умным и думающим. С тобой это не представляется возможным. Независимо от моего желания или не желания. Ты путаешься в простейших определениях. И совершенно не в состоянии удержать логическую цепь.

28 минут назад, giperborei31 сказал:

отрицать наличие или присутствие чего то в этом мире глупо

Глупо это делать безосновательно.

 

30 минут назад, giperborei31 сказал:

ты все равно основываясь на доводах других будешь кричать что нечего нет . Мне тебя жаль и да поздравляю ты в системе . Куда загоняют народ правители ? В свою учебную программу поздравляю ты в ней. И если я общаюсь и говорю то часть того о чем я говорю является моим знанием , тоесть опытом а ты всего лиш тень Фрейда Ницше и еже с ними .

Ну тут уж совсем "Остапа понесло".

Нигде я не утверждал что "ничего нет". Но если приходит сантехник из ЖЭКа с белой ватной бородой и в красной шубе, я с детства ему говорил "Здравствуйте дядя Вася".

И уж точно я далёк от Системы. А Ницше, Фрейда, Юнга и Канта я читал. Да. Равно как и Коран Библию или Бардо Тёдол. А как иначе можно составить своё мнение о том? "Не читал, но не согласен"?

10 минут назад, highklop сказал:

По какой-то причине ты решил что дискуссия должна развиваться вокруг твоего личного "интересно"...

Нет. Я лишь сообщил что мне это не интересно. Но ни одной буквой я не запрещал тебе что либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Nick Nick сказал:

А результат размышлений, логические выводы это знать или придумать?

 

Это может быть и то и другое ? Многое зависит от количества достоверных даных . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Nick Nick сказал:

 

 

Ты уже почти подошёл к пониманию. Намекну. Что отличает сознание при жизни от сознания после жизни?

Я не знаю чем созниния будут отличаться ? Напиши как ты это понимаешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Nick Nick сказал:

Сегодня смотрел программу, лейбмотивом которой было

Найди себе цель и смело иди к ней.

А как вы думаете что лучше? Выдумать цель и упрямо пробиваться идя к выдуманной цели?

Или жить бесцельно?

Кому то лучше одно , кому то другое . Многие живут бесцельно . Как мы можем решать , что лучше для других ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, @boc . Ты видел эти скучные монологи. Но они были заранее и заведомо не интересны.

А ты думаешь. Зачем тебе вещатель? С тобой я готов обсуждать. Но для обсуждения должна бытьхоть какая-то своя конструкция. Твоя, в данном смысле.

2 минуты назад, boc сказал:

Как мы можем решать , что лучше для других ? 

А я и не о других. Вот ты например как считаешь? О себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Nick Nick сказал:

Да ну, @boc . Ты видел эти скучные монологи. Но они были заранее и заведомо не интересны.

А ты думаешь. Зачем тебе вещатель? С тобой я готов обсуждать. Но для обсуждения должна бытьхоть какая-то своя конструкция. Твоя, в данном смысле.

А я и не о других. Вот ты например как считаешь? О себе.

Какую конструкцию ты имеешь в виду?  Мою конструкцию о смысле жизни ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nick Nick сказал:

Могу рассказать как стать умным. Этот секрет знает любой ребёнок в Испании.

Как научиться играть на гитаре? Надо играть на гитаре.

А как стать умным? Надо научиться думать. Как научиться думать? Нужно думать. Иного пути нет. Не верить. Использовать корректные термины, а не размытые образы. Да и книжки почитывать не вредно. Не важно будешь ли следовать Канту. Важно знать и понимать о чём он писал. И ключевое слово здесь - понимать. 

Что такое , думать , по твоему ? Если много думать,  то станешь умным ?

Изменено пользователем boc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Nick Nick сказал:

 

Я излагаю именно свои мысли и именно свои выводы. 

Мне интересно узнать ваши мысли и выводы . Ещё интересно , на чем они основаны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, boc сказал:

Мне интересно узнать ......

Ещё интересно

Начинай обсуждать. Я никаких секретов не делаю.

 

19 минут назад, boc сказал:

Какую конструкцию ты имеешь в виду? 

Ну например ту что ты начал на прошлой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2020 в 20:43, boc сказал:

Если предположить , что сознание продолжает существование после смерти тела , а возможно и существовало до .

 

20 часов назад, Nick Nick сказал:

Что отличает сознание при жизни от сознания после жизни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, boc сказал:

Что такое , думать , по твоему ? Если много думать,  то станешь умным ?

Если думать а не слайдерить по разрозненным мыслям. Если пользоваться логикой. Если использовать корректные термины. Не забывать сравнивать полученные результаты с уже имеющимися. Использовать Лезвие Пруткова "Не плоди сущности..."

А если коротко, то да. Умным бывает только тот кто думает. Хитрый и вороватый Иван дурак ,.. Ну он дурак и есть.

Изменено пользователем Nick Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nick Nick сказал:

Если думать а не слайдерить по разрозненным мыслям. Если пользоваться логикой. Если использовать корректные термины. Не забывать сравнивать полученные результаты с уже имеющимися. Использовать Лезвие Пруткова "Не плоди сущности..."

А если коротко, то да. Умным бывает только тот кто умный. Хитрый и вороватый Иван дурак ,.. Ну он дурак и есть.

Я так понимаю , что ты думаешь только с пощью слов ? Проверять правильность одних слов с помощью других слов ? Или проверять практикой ? Если ты думаешь правильно , то и поступать будешь правильно , то то есть максимально эффективно . Отсюда и вопрос о чем нужно думать в первую очередь ? Какой вопрос станет главным , если умеешь думать ? Вопрос о смысле жизни вытекает от сюда . Для меня он главный , поэтому и интересуюсь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Nick Nick сказал:

Если думать а не слайдерить по разрозненным мыслям. Если пользоваться логикой. Если использовать корректные термины. Не забывать сравнивать полученные результаты с уже имеющимися. Использовать Лезвие Пруткова "Не плоди сущности..."

А если коротко, то да. Умным бывает только тот кто умный. Хитрый и вороватый Иван дурак ,.. Ну он дурак и есть.

Прутков бы слово "слайдерить " не одобрил бы .  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Nick Nick сказал:

Начинай обсуждать. Я никаких секретов не делаю.

 

Ну например ту что ты начал на прошлой странице.

Ты считаешь,  что наше сознание продолжит существование после жизни ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это похоже на размышление первоклашки:

- Что вообще такое эти цивры? И для чего их надо складывать. И геометрия ещё какая-то. Для меня важно понять отчего самолёт не падает в воздухе.

Надеюсь алегория понятна?

4 минуты назад, boc сказал:

Прутков бы слово "слайдерить " не одобрил бы . 

Согласен. Анафема мне, косноязыкому.

 

1 минуту назад, boc сказал:

Ты считаешь,  что наше сознание продолжит существование после жизни ? 

Да какая разница что я считаю. Ты же хочешь знать. Перестань задавать вопросы, начни строить свои предположения и проверяй их на достоверность.

Сам-то ты как считаешь? Продолжит или нет? И почему так считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот. Дискуссия постепенно скатывается с серию увлекательных телпердач - а правильно ли мы отвечаем по мнению@Nick Nick.

А жаль, было бы интересно почитать мнение других по существу темы...

Дурак не дурак, умный не умный... Мы поняли, что ты индивид не глупый, но ради вежливости мог бы отвечать на вопросы не по принципу: сам спросил - сам ответь, а я сверю это со своим опытом и скажу верно или нет.

Снобизмом уже не просто веет, а откровенно измазано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nick Nick сказал:

Это похоже на размышление первоклашки:

- Что вообще такое эти цивры? И для чего их надо складывать. И геометрия ещё какая-то. Для меня важно понять отчего самолёт не падает в воздухе.

Надеюсь алегория понятна?

Согласен. Анафема мне, косноязыкому.

 

Да какая разница что я считаю. Ты же хочешь знать. Перестань задавать вопросы, начни строить свои предположения и проверяй их на достоверность.

Сам-то ты как считаешь? Продолжит или нет? И почему так считаешь?

 

1 минуту назад, highklop сказал:

И вот. Дискуссия постепенно скатывается с серию увлекательных телпердач - а правильно ли мы отвечаем по мнению@Nick Nick.

А жаль, было бы интересно почитать мнение других по существу темы...

Дурак не дурак, умный не умный... Мы поняли, что ты индивид не глупый, но ради вежливости мог бы отвечать на вопросы не по принципу: сам спросил - сам ответь, а я сверю это со своим опытом и скажу верно или нет.

Снобизмом уже не просто веет, а откровенно измазано!

А что ты думаешь по существу вопроса ? Как ты думаешь , есть ли в нашей жизни смысл заложеный извне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, highklop сказал:

сам спросил - сам ответь

:rofl:

Это ты так себе форму диалога представляешь. Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...