• Нравится 2
Перейти к публикации

Каннабидиол вышел из разряда наркотиков и будет свободно продаваться в Евросоюзе

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cbd-eu-court-legal(1).jpg

 

Европейский суд (высшая инстанция Суда ЕС) постановил, что каннабидиол (КБД) не может считаться наркотиком. Поэтому любые товары с каннабиноидом должны свободно продаваться на территории ЕС, как и вся остальная легальная продукция.

Члены ЕС вынуждены реформировать законодательство о конопле

Европейский суд рассмотрел апелляцию, поданную французскими предпринимателями, которые хотели обжаловать решение властей Франции о введении запрета на КБД. Судьи рассмотрели ходатайство и вынесли вердикт, в котором указано, что:

  • экстракт, полученный из технических сортов каннабиса, не входит в список наркотиков, опубликованный в Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года;
  • страны-члены ЕС не имеют права ограничивать торговлю продукцией с КБД, которая была легально произведена в других государствах, входящих в Евросоюз;
  • правительство Франции обязано предоставить научные доказательства о вреде употребления каннабидиола, если бан на товары с каннабиноидом не будет отменён.

cbd-court-decision(1).png

 

В августе 2019-го Европейская комиссия сделала предварительный вывод о том, что экстракты, произведённые из промышленной конопли, не предназначенные для медицинского применения, являются наркотиком. Однако Европейский суд не согласился с этим решением и встал на сторону производителей продукции из каннабиса. Юрист Эвелин Ван Кеймейлен, представляющая интересы французских бизнесменов, прокомментировала постановление суда: "Вердикт Европейского суда не может быть обжалован, поэтому члены ЕС и Европейская комиссия будут вынуждены пересмотреть свою позицию по отношению к КБД. Государства должны внести поправки в законодательство, чтобы сбыт каннабидиола был полностью легален".

Каннабидиол безопасен для здоровья

Европейский суд отметил, что для определения статуса вещества нужно использовать два документа, принятых членами ООН: Конвенцию о психотропных веществах и Единую конвенцию о наркотических средствах. Каннабидиол не упоминается в первом договоре, но может попасть в категорию наркотиков в соответствии со вторым документом, который вносит конопляные экстракты в перечень запрещённых субстанций. Однако Европейская ассоциация производителей технического каннабиса утверждает, что в разряд наркотиков входят экстракты, полученные из стрейнов растения с концентрацией ТГК свыше 1%.

 

hemp-eu-grow(1).jpg

 

Более того, Европейский суд считает, что главная задача конвенций заключается в том, чтобы защитить здоровье и благополучие людей. По данным суда, в ходе научных исследований было доказано, что КБД безвреден и не оказывает психотропного воздействия. Таким образом, ограничение доступа к товарам с каннабидиолом противоречит здравому смыслу и целям международных договоров. Франция ввела запрет на КБД для защиты граждан от побочных эффектов парения жидкостей с КБД. Однако чиновники не указали, какую именно негативную реакцию может вызвать каннабидиол. Поэтому их мнение не основано на фактах и не может служить основанием для ограничения сбыта каннабиноида.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, DMTolog сказал:

В этом сорте 0,0% ТГК?

Такого сорта не видил,6/6 было.неделю держался где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 20.11.2020 в 20:54, 1234Вован сказал:

Пробовал КБД сорт,года два назад тестил.

ну и чё как? СтОит заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2020 в 14:58, Shtummer сказал:

ну и чё как? СтОит заморачиваться?

Это зависит от того что ты ищешь,КБД приход описан много раз прочитай и реши для себя,я сделал вывод что он как безалкогольное пиво для алкоголика и возникает вопрос-ты алкоголик? Я позже выращу себе снова,это мне кажется полезно,нервы ровнее работают и вообще...но должен повторить что следы оставляет в организме, на тестах проверял и тут решай сам тебе нужно палево без прихода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...