• Нравится 2
Перейти к публикации

Учёные выяснили, почему конопля ухудшает оперативную память

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-working-memory.jpg

 

Сотрудники Университета Калифорнии в Сан-Диего опубликовали результаты исследования, посвящённого влиянию конопли на головной мозг. Учёные выяснили, почему из-за курения марихуаны ухудшается оперативная память.

Каннабис мешает концентрировать внимание

Специалисты провели два разных эксперимента, в которых приняли участие по 24 здоровых добровольца, пробовавших коноплю. Средний возраст испытуемых составил 23 года. Во время первого тестирования волонтёров разделили на две группы: одни принимали капсулы с 15 мг ТГК, а другие – плацебо. В ходе второго испытания участников поделили на три группы: представители первой группы принимали капсулы с 15 мг ТГК, второй – с 7,5 мг ТГК, третьей – плацебо. Авторы проекта и подопытные не знали, что находилось в капсулах.

 

cannabis-capsules.jpg

 

В период с двух до 3,7 часа после приёма капсул добровольцы выполняли задание для оценки работоспособности оперативной памяти. Им нужно было вспомнить расположение цветных квадратов на решётке. Работники университета установили, что в обоих экспериментах люди, употребившие 15 мг ТГК, допускали гораздо больше ошибок чем те, кому выдали плацебо. Однако результат тестов волонтёров, принявших 7,5 мг ТГК, практически не отличался от оценок, которые заработали члены групп, получившие плацебо. Кроме того, учёным удалось зафиксировать, что участники, употребившие 15 мг ТГК:

  • фокусировались на темах, не связанных с заданием, и размышляли об отвлечённых вещах;
  • с трудом концентрировали внимание на чём-то одном;
  • не могли оценить, насколько эффективно они выполняют тест.

Действие марихуаны похоже на эффект алкоголя

По мнению руководителя исследований Адама Кирстена, ухудшение оперативной памяти обусловлено тем, что ТГК нарушает работу дорсолатеральной префронтальной коры (ДЛПКИ). Эта область головного мозга играет важную роль в процессе принятия решений и управляет механизмом мониторинга и манипулирования объектами или контентом, который лежит в основе функционирования оперативной памяти. В ДЛПКИ расположено большое количество каннабиноидных рецепторов, поэтому конопля оказывает сильное воздействие на эту часть префронтальной коры.

 

cannabis-brain-effect.jpg

 

Сбой работы ДЛПКИ проявляется в виде рассеянности и отстранённости, в связи с этим ТГК снижает результативность выполнения когнитивных задач. Кирстен считает, что характер влияния марихуаны на функционирование оперативной памяти аналогичен воздействию алкоголя и тяги к никотину. Потому что пьяным людям и табакокурильщикам, оставшимся без сигарет, тоже сложно сконцентрировать внимание и сфокусироваться на определённом задании.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от дозы зависит, небольшое количество может наоборот обострить память

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На память особоенно на не значительные моменты . Отсюда и рассеяность и невнимательность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
19 минут назад, Kib сказал:

Так почему конопля ухудшает оперативную память? ...

Сбой работы ДЛПКИ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Стоуныч сказал:

Сбой работы ДЛПКИ.
 

 

20 часов назад, Стоуныч сказал:

ТГК нарушает работу дорсолатеральной префронтальной коры (ДЛПКИ).

Ветер получается, потому что ветки деревьев качаются!  :icon_clever: :rofl:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена ничего не понял :thinking:но статья хорошая.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kib сказал:

Так почему конопля ухудшает оперативную память? ...

 Потому, что каннабиноиды подавляют передачу сигналов между нейронами в гиппокампе, при этом, за счёт подавления ГАМК, усиливаются шумы сигналов в мозге, это особенно ощущается от ТГК, когда в голове калейдоскоп мыслей, образов и ассоциаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Остап Бендер сказал:

калейдоскоп мыслей, образов и ассоциаций

Я точно так же могу утверждать что каннабиноиды НЕ подавляют передачу сигналов между нейронами в гиппокампе, а служат своеобразными катализаторами и концентраторами свободных энергий во всех нейротреках и поэтому ЯВЛЯЮТСЯ эффективными усилителями мысли! При этом идёт общая активация обменных процессов всего организма. Следствие этому это когда "залипаешь", образно говоря. (идёт умственная  коцентрация) Поэтому легко и глубоко мыслить, медитировать, заниматься творчеством, петь, слушать и тд.. В это время мозг сжигает очень много энергии.  ОЧЕНЬ!  Поэтому и кушать дико хочется на выходе, хотя и не бегал, а спокойно лежал на диване. ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kib сказал:

Я точно так же могу утверждать что каннабиноиды НЕ подавляют передачу сигналов между нейронами в гиппокампе, а служат своеобразными катализаторами и концентраторами свободных энергий во всех нейротреках и поэтому ЯВЛЯЮТСЯ эффективными усилителями мысли! При этом идёт общая активация обменных процессов всего организма. Следствие этому это когда "залипаешь", образно говоря. (идёт умственная  коцентрация) Поэтому легко и глубоко мыслить, медитировать, заниматься творчеством, петь, слушать и тд.. В это время мозг сжигает очень много энергии.  ОЧЕНЬ!  Поэтому и кушать дико хочется на выходе, хотя и не бегал, а спокойно лежал на диване. ? 

Да без проблем, утверждай, твое личное дело. Вот только я написал не просто собственные умозаключения или мнение, а научно известные и доказанные факты, соотнесенные с личным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Остап Бендер сказал:

доказанные факты

Факты бро, это то что невозможно оспорить и то что в доказательствах не нуждается само по себе априоре! Факты не надо доказывать бро, факты это самые очевидные вещи на свете!. А то что очевидно доказывать не надо, потому что это и так ОЧЕ-ВИДНО!.

В доказательствах нуждается только ЛОЖЬ бро, потому что её не существует в РЕАЛЬНОСТИ, а только в воспалённых мозгах учёных профессоров.  И  поэтому она нуждается в защите, про неё надо постоянно кричать, что бы она не исчезла и не растворилась СОВСЕМ. 

А это всё в статье написанное, лошадиная грамота + куча умных слов и сокращений, соотнесённая с подходящим объяснением для не привыкших напрягать свой мозг особей.  Ты перечитай бро и вдумайся какую шнягу сивой кобылы тебе впаривают схавать прямо сейчас в твой мозг из статьи! 

Вот ЦИТАТЫ:  "Сбой работы ДЛПКИ потому что ТГК нарушает работу дорсолатеральной префронтальной коры? (ДЛПКИ)?."  

 

 

СМИ что силос для скота. Привыкнув так питаться (не особо разбираясь что там в нутри..) потом и свежая трава не трава.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравы будте люди добрые! С удовльствием присоединюсь к данной дисскусии и вставлю свои пару копеек.  Употребляю канабинол с раннего возраста и очень интересно наблюдать как какието бездари, которые сами возможно и не пробовали канабинол, проводят эксперименты на подопытных кроликах. и еще громко заявляют, что что то у них доказано:bash:. Хотя при внимательном прочтении статьи, видно что по МНЕНИЮ ученого, а не по доказаннному факту. Ну ладно послушать мнение к примеру ученого Грофа. Который сам употреблял ЛСД и исследовал это с научной точки зрения. А мнение этих бездарей тупорылых, совсем не является докозательством. Хотя видно что для многих слово "Ученый" является большим авторитетом и они уже кричат о доказанных фактах. Правда Остаб Бендер??? Так приведи хотябы один факт, а то я не смог увидеть не одного.

В 19.11.2020 в 15:55, Стоуныч сказал:

В ДЛПКИ расположено большое количество каннабиноидных рецепторов, поэтому конопля оказывает сильное воздействие на эту часть префронтальной коры.

В двух словах, нервная система человека состоит из миллиардов нейронов. Связанных между собой аксонами и дендритами.Какие каннабиоидные рецепторы они там обнаружили??? Как они называются? на каком оборудовании они их обнаружили? Упс, а фактов то походу и нет))))

А вот к примеру транквилизаторы, тоже тормозят кору головного мозга. Вот только от их приема нет такого мыслительного процесса как от канабинола. Человек просто превращается в растение.

А вот то что каннабинол возбуждает работу головного мозга, здесь нет сомнений. Причем для активации определенных зон мозга и входа в ищмененное состояние сознания, каннабинол употребляется в разных религиозных течениях. Например в суффизме и шаманизме.

хотелось бы отметить, что очагах возбуждения в одних зонах головного мозга, влечет за собой торможение в других))))) Об этом писал еще сто лет назад русский ученый Ухтомский!!! Но судя по всему, эти заграничные ученые ( походу они же умопомраченные)))), не читали работ нашего Великого Русского Ученого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Kib сказал:

Факты бро, это то что невозможно оспорить и то что в доказательствах не нуждается само по себе априоре! Факты не надо доказывать бро, факты это самые очевидные вещи на свете!. А то что очевидно доказывать не надо, потому что это и так ОЧЕ-ВИДНО!.

В доказательствах нуждается только ЛОЖЬ бро, потому что её не существует в РЕАЛЬНОСТИ, а только в воспалённых мозгах учёных профессоров.  И  поэтому она нуждается в защите, про неё надо постоянно кричать, что бы она не исчезла и не растворилась СОВСЕМ. 

А это всё в статье написанное, лошадиная грамота + куча умных слов и сокращений, соотнесённая с подходящим объяснением для не привыкших напрягать свой мозг особей.  Ты перечитай бро и вдумайся какую шнягу сивой кобылы тебе впаривают схавать прямо сейчас в твой мозг из статьи! 

Вот ЦИТАТЫ:  "Сбой работы ДЛПКИ потому что ТГК нарушает работу дорсолатеральной префронтальной коры? (ДЛПКИ)?."  

 

 

СМИ что силос для скота. Привыкнув так питаться (не особо разбираясь что там в нутри..) потом и свежая трава не трава.

 

 

Честно говоря, я так и не понял, чтоо ты хочешь сказать. Насчёт шняги, у меня достаточно хорошо работают информационные фильтры, чтобы отделить мух от котлет. Но фильтры эти состоят из соединений научных данных, большого личного опыта и собственных экспериментов. Мое преимущество от многих учёных именно в том, что я могу не только изучать чьи то теории, но и проверять их, сопоставляя собственные наблюдения за каннабиноидным опьянением. 

Я по образованию врач, учился сам, не покупал ничего. Не то, что бы я хочу сказать, мол, я такой всезнающий, нет.  Но именно в этом вопросе я ковырялся долго.

Изменено пользователем Остап Бендер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, volya3333 сказал:

Здравы будте люди добрые! С удовльствием присоединюсь к данной дисскусии и вставлю свои пару копеек.  Употребляю канабинол с раннего возраста и очень интересно наблюдать как какието бездари, которые сами возможно и не пробовали канабинол, проводят эксперименты на подопытных кроликах. и еще громко заявляют, что что то у них доказано:bash:. Хотя при внимательном прочтении статьи, видно что по МНЕНИЮ ученого, а не по доказаннному факту. Ну ладно послушать мнение к примеру ученого Грофа. Который сам употреблял ЛСД и исследовал это с научной точки зрения. А мнение этих бездарей тупорылых, совсем не является докозательством. Хотя видно что для многих слово "Ученый" является большим авторитетом и они уже кричат о доказанных фактах. Правда Остаб Бендер??? Так приведи хотябы один факт, а то я не смог увидеть не одного.

В двух словах, нервная система человека состоит из миллиардов нейронов. Связанных между собой аксонами и дендритами.Какие каннабиоидные рецепторы они там обнаружили??? Как они называются? на каком оборудовании они их обнаружили? Упс, а фактов то походу и нет))))

А вот к примеру транквилизаторы, тоже тормозят кору головного мозга. Вот только от их приема нет такого мыслительного процесса как от канабинола. Человек просто превращается в растение.

А вот то что каннабинол возбуждает работу головного мозга, здесь нет сомнений. Причем для активации определенных зон мозга и входа в ищмененное состояние сознания, каннабинол употребляется в разных религиозных течениях. Например в суффизме и шаманизме.

хотелось бы отметить, что очагах возбуждения в одних зонах головного мозга, влечет за собой торможение в других))))) Об этом писал еще сто лет назад русский ученый Ухтомский!!! Но судя по всему, эти заграничные ученые ( походу они же умопомраченные)))), не читали работ нашего Великого Русского Ученого.

Представь себе, эти рецепторы есть, а ещё и Земля круглая. 

Обнаружили их, как и сотни других рецепторов живых организмов сначала методом анализа экспериментов, потом математической логикой, а затем и подтвердили приборами. Просто ты не знаешь, что такое исследовательская лаборатория, хроматограф, электронный микроскоп и вообще принцип исследования. Такие вопросы задают люди, далёкие от точных наук, без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2020 в 21:23, Остап Бендер сказал:

Вот только я написал не просто собственные умозаключения или мнение, а научно известные и доказанные факты,

Ну может быть статьи заказные были. Раньше вон писали что курение табака полезно, героином лечили простуду и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиво и шампань ухудшают оперативную память сильнее нежели марихуана. Причём спиртное действует "негативно-комплексно" на весь мозг в целом, не только на оперативку. Есть так же масса статей на эту тему. Я так думаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Остап Бендер сказал:

Такие вопросы задают люди, далёкие от точных наук, без обид.

То-бишь 99% человеческрго населения земли или нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Остап Бендер сказал:

Честно говоря, я так и не понял, чтоо ты хочешь сказать.

Тогда бро перечитай ещё раз. А то очень заметно что ты не понял. Мало понимать то что ты учил в книжках. Нужно ещё и уметь анализировать и применять информацию и даже от 3-ей стороны и обязательно независимо, а не рогом упираться со своей правдой. Правда у каждого своя. Но мы же истину ищем? Или войну?

А знаешь ли ты, что вся современная медицина основана на познаниях паталогоанатомов? И изучались прежде препарированные трупы людей (зачастую мечом, кинжалом, дыбой итд) и по такому фундаменту, по этим познаниям из книжек трупоедов теперь пытаются лечить живых людей.! Вот и получается что у нас медицина смерти, а не медицина жизни!  Поэтому не удивительно что число больных и  неизлечимых болезней из года в год растёт. Не чем кичится бро. Важен РЕЗУЛЬТАТ, или то что имеем в итоге важно, оно же и ОЧЕВИДНО! А не чьи то заумные мнения каких то там  специально ученых  об-учёных, вра(ть)чей и док-Торы своей же страшной медицины.. .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Остап Бендер сказал:

Представь себе, эти рецепторы есть, а ещё и Земля круглая. 

Обнаружили их, как и сотни других рецепторов живых организмов сначала методом анализа экспериментов, потом математической логикой, а затем и подтвердили приборами. Просто ты не знаешь, что такое исследовательская лаборатория, хроматограф, электронный микроскоп и вообще принцип исследования. Такие вопросы задают люди, далёкие от точных наук, без обид.

Я и не говорил, что их нет. Каждый нейрон обладает резепторами, по которым в него поступает информация и отдается(условно говоря). Да и земля идеально кругла, если смотреть на неё с давольно далекого расстояния. А ты я смотрю так уверен, что радиус земли имеет постоянную величину в различных её местах?))))

Так же хочу обратить твоё внимание на то, что методом анализа и математической логики, мы знаем о далеких планетах больше, чем о нашей Земле Матушке! И лично я уверен, что этим методом можно доказать все, что угодно. Вот только большинство таких теорий, разбивается в пух и прах, через какое то время. А также хотел обратить твое внимание на то, что теория не является доказанной истиной!!!! и я бы не стал на твоем месте делатть постешных выводов о том, что я чего то не знаю. поверь эти выводы не предают тебе высокого ума и значимости. без обид.

Поэтому говоря о фактах, ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ ФАКТЫ! А не пустое БЛА-БЛА-БЛА - "Мол вы люди далекие, а я белый и пушистый" А если фактов не имеешь, достаточно просто сказать, братва я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kib сказал:

Поэтому не удивительно что число больных и  неизлечимых болезней из года в год растёт.

Так ведь это и есть цель адской селекции, регулируемой BIG PHARMA - относительно долго живущие существа с хроническими, "неизлечимыми" заболеваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMTolog сказал:

Так ведь это и есть цель адской селекции, регулируемой BIG PHARMA - относительно долго живущие существа с хроническими, "неизлечимыми" заболеваниями.

В чем тогда , смысл такой цели ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, boc сказал:

В чем тогда , смысл такой цели ? 

Вот представь себе, что практически всех вылечат. Чем будут дышать фарма концерны, которые профитируют в основном именно с "хроников"? Приведу один маленький пример. Как-то захожу в ближайшую аптеку и прошу две упаковки декстрометорфана, при этом даже и их стоимостъ не спросил, т.к. был уверен, что она не будет радикально отличаться от предложений интернет аптек. На тот момент упаковка Dextromethorphan-Hydrobromid 10 х 28 мГ стоила в сети 2,29 Евро. Возвращается из склада аптекарша с двумя упаковками декса в руке, подходит к кассе, пробивает и говорит - 12,80. Оплатил и очень дружественно спросил её о закупочной стоимости, на что она начала нести какую-то хрень и путаться в словах. Вернувшись домой я залез в интернет, вбил в поисковике "купить декстрометорфан" и начал поверхностно изучать предложения. Ну что сказать, за один КИЛОГРАММ чистого декса от производителя, просят 100 USD. За 560 мГ в аптеке я отдал 12,80 Евро. Аналогично дело обстоит и с обширной группой бензодиазепинов, барбитуратов, опиоидов, прочих обезболивающих и всякой остальной хрени, которая практически не лечит, а только лишь облегчает или снимает симптомы заболевания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, DMTolog сказал:

Вот представь себе, что практически всех вылечат. Чем будут дышать фарма концерны, которые профитируют в основном именно с "хроников"? Приведу один маленький пример. Как-то захожу в ближайшую аптеку и прошу две упаковки декстрометорфана, при этом даже и их стоимостъ не спросил, т.к. был уверен, что она не будет радикально отличаться от предложений интернет аптек. На тот момент упаковка Dextromethorphan-Hydrobromid 10 х 28 мГ стоила в сети 2,29 Евро. Возвращается из склада аптекарша с двумя упаковками декса в руке, подходит к кассе, пробивает и говорит - 12,80. Оплатил и очень дружественно спросил её о закупочной стоимости, на что она начала нести какую-то хрень и путаться в словах. Вернувшись домой я залез в интернет, вбил в поисковике "купить декстрометорфан" и начал поверхностно изучать предложения. Ну что сказать, за один КИЛОГРАММ чистого декса от производителя, просят 100 USD. За 560 мГ в аптеке я отдал 12,80 Евро. Аналогично дело обстоит и с обширной группой бензодиазепинов, барбитуратов, опиоидов, прочих обезболивающих и всякой остальной хрени, которая практически не лечит, а только лишь облегчает или снимает симптомы заболевания.

 

Мне кажется , что это всё делается не ради бабла . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, DMTolog сказал:

Вот представь себе, что практически всех вылечат. Чем будут дышать фарма концерны, которые профитируют в основном именно с "хроников"? Приведу один маленький пример. Как-то захожу в ближайшую аптеку и прошу две упаковки декстрометорфана, при этом даже и их стоимостъ не спросил, т.к. был уверен, что она не будет радикально отличаться от предложений интернет аптек. На тот момент упаковка Dextromethorphan-Hydrobromid 10 х 28 мГ стоила в сети 2,29 Евро. Возвращается из склада аптекарша с двумя упаковками декса в руке, подходит к кассе, пробивает и говорит - 12,80. Оплатил и очень дружественно спросил её о закупочной стоимости, на что она начала нести какую-то хрень и путаться в словах. Вернувшись домой я залез в интернет, вбил в поисковике "купить декстрометорфан" и начал поверхностно изучать предложения. Ну что сказать, за один КИЛОГРАММ чистого декса от производителя, просят 100 USD. За 560 мГ в аптеке я отдал 12,80 Евро. Аналогично дело обстоит и с обширной группой бензодиазепинов, барбитуратов, опиоидов, прочих обезболивающих и всякой остальной хрени, которая практически не лечит, а только лишь облегчает или снимает симптомы заболевания.

 

Мне кажется , что это всё делается не ради бабла . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...