• Нравится 2
Перейти к публикации

Марихуана и гашиш стали намного мощнее за последние 40 лет

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

marijuana-hashish-powerful.jpg

 

Сотрудники Университета Бата из Великобритании провели исследование, посвящённое динамике изменения содержания ТГК и КБД в конопле. Они выяснили, что за последние 40 лет гашиш и марихуана стали намного мощнее.

Концентрация ТГК выросла в десятки раз

Учёные изучили результаты тестирования 66 747 образцов марихуаны, которые продавались на чёрном рынке в США, Великобритании, Нидерландах, Франции, Дании, Италии и Новой Зеландии в период с 1970-го по 2017-й. За этот период концентрация ТГК в каннабисе увеличилась в 65 раз. Каждый год содержание ТГК в 1 грамме марихуаны повышалось в среднем на 2,9 мг. В 1970-х торговали каннабисом, в котором содержалось лишь 0,2-2% ТГК. К 1990-у этот показатель повысился до 2,4-4%. Резкий рост концентрации каннабиноида произошёл с 1995-го по 2017-й. В американской конопле содержание ТГК увеличилось почти в три раза – с 4% до 13%.

 

thc-marijuana.jpg

 

Специалисты протестировали 17 371 образец гашиша, которым торговали наркодилеры в период с 1975-го по 2017-й. За это время средняя концентрация ТГК увеличилась почти в 28 раз. Каждый год эта величина в грамме продукта повышалась на 5,7 мг. В период с 1975-го по 2000-й содержание каннабиноида в гашише колебалось в диапазоне от 2% до 10%. С 2001-го концентрация ТГК начала резко расти. В голландском гашише этот показатель увеличился с 10% до 40% до 2005-го. В американских концентратах содержание ТГК взлетело с 15% до 55% с 2016-го по 2017-й.

 

thc-hashish.jpg

 

Эксперты проанализировали данные о 49 434 образцах марихуаны, полученных с 1995-го по 2017-й, и 11 382 образцах гашиша, протестированных с 1992-го по 2017-й, и установили, что концентрация каннабидиола изменилась незначительно. Содержание КБД в марихуане сокращалось в среднем на 0,01% в год и колебалось от 0,1% до 0,2%, а в гашише – увеличивалось на 0,03% в год в диапазоне от 1% до 9%.

Каннабис чаще вызывает побочные эффекты

Работники университета отметили, что потенциальный вред здоровью человека от курения марихуаны и гашиша зависит от концентрации ТГК. Чем больше каннабиноида содержится в одной дозе, тем выше вероятность возникновения психоза и зависимости от конопли. Более того, до старта увеличения концентрации ТГК в 2001-м гашиш был намного безопаснее марихуаны, потому что в нём содержалось 5-10% ТГК и 1-9% КБД. А в марихуане концентрация КБД была на крайне низком уровне, за исключением единственного периода: с 2007-го по 2014-й в голландской марихуане содержание каннабидиола достигало 2%.

 

thc-cbd.png

Авторы исследования считают, что в связи с ростом концентрации ТГК необходимо разработать новые методы снижения вреда от потребления каннабиса. В частности, они предлагают создать свод правил, которые помогут избежать проблем, связанных с курением марихуаны. В инструкции будет содержаться информация о допустимой дозировке, средней концентрации ТГК в товарах, которыми торгуют на чёрном рынке, и способах предотвращения побочных эффектов. Например, для уменьшения вероятности возникновения психоза рекомендуют принимать КБД одновременно с ТГК.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимал я этих людей, гонящихся за высоким тгк. Зачем превращать чудесное растение в очередной "спайс"? 

Итак уже горе селекционеры наплодили кучу непонятных сортов с непонятной генетикой. Где лучшие качества вырождаются и на выходе остаётся торч-трава. Всю магию убивают. 

Наркомафия и тупой потребитель уничтожат то растение, которое радовало и помогало людям при разумном подходе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимые британские учёные ?

Что и как они измеряли, конечно, не столь важно. Их послушать, так 50 лет назад курили только невнятную шалуху. 0,2-2% ТГК ?

Но конечно, сорта с каждым годом всё более ядрёные выводят. И качественный продукт, выращенный в хороших условиях, а не под забором, стал доступнее. И я думаю, что можно найти корреляцию с ростом доступности мощных сортов каннабиса и снижением потребления тяжёлых наркотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Стоуныч сказал:

В 1970-х торговали каннабисом, в котором содержалось лишь 0,2-2% ТГК.

0,2%- это практически ноль. Что-то намудрили британцы. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас сильнее трава. Мы растем тоже. Школота падает от 24 тгк. И прикуривается. Концентраты подавай.

Надо природную афганочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикуривается всё,вот и поднимают,Кули спрос и предложение,опять же шелуху кто захочет попробовав шишку той же амнезии. Попуск тяжёлый всегда,но только он даёт покур приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2020 в 11:17, supermicro сказал:

а не под забором

под забором тоже благоприятные условия бывают.

по вопросу - я вот думаю, что раньше просто бадяжили больше. сорта вывели, но и раньше был отличный гашиш. где с половины спичечной головки рвало крышу на части четыре часа (дядя рассказывал мой. это было в армии в примерно 1980 году - точно не знаю)

 

Изменено пользователем Webermann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британские учёные....

Все ладно, все складно, но вот элементарный факт разрушения ТГК со временем они не учли.

Сорта стали сильнее, но не в десятки раз. Максимум, процентов на 30-40. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я думаю 0.2% означает что эти уроды закрывали пацанву в период мракобесия за куст сорной дички-беспонтовки в огороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 21.11.2020 в 23:20, Webermann сказал:

под забором тоже благоприятные условия бывают.

по вопросу - я вот думаю, что раньше просто бадяжили больше. сорта вывели, но и раньше был отличный гашиш. где с половины спичечной головки рвало крышу на части четыре часа (дядя рассказывал мой. это было в армии в примерно 1980 году - точно не знаю)

 

Да верно, всё так и было! В армии с дички мультики словил(недолгие)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...