• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Учусь у Золотых Учителей

Оцените эту тему


volya3333

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, arendator сказал:

Для микродозы это не о чем , хотя бы надо 12-15 гр .

Какой замес такой и выхлоп.

Один гриб один Трип :neo:

  Скрыть содержимое

IMG_20201226_183939_468.thumb.jpg.66c18ed8b165da1ae2aade779908f654.jpgIMG_20201226_183946_352.thumb.jpg.bcf1283b38178210fb38cce019de2a2d.jpgIMG_20201226_184014_045.thumb.jpg.cccdbb6067545ebf7a3fac35e80e7d99.jpgIMG_20201226_184017_106.thumb.jpg.b96158bd42b25ecf09119b6b8ec3d53a.jpg

 

 

Кстати псилоцибин сто пудово есть. Это и была цель проверить.

Да ваши то урожаи понятно, зачетные, добротные. И все таки, а почему такие маленькие то??? Потому что РГ не прошла или в чем причина? или чистое сено не дает хороших урожаев? или генетика может такая?

У тебя вон и отпечатки видел больше пятака, а у меня с пятачек маленький был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • volya3333

    64

  • arendator

    8

  • Nick Nick

    7

  • Фикс

    4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 12.12.2020 в 04:45, Nick Nick сказал:

Даже односекундный контакт раствора с воздухом заражает миллионом бактерий. И этот раствор закачивается в банки.

Или ты работаешь в специальной лабе со стерильным воздухом?

Но я верю что с тобой пока не случалось. И рад за тебя.

Воздух не знаю, но по контакту с телом... Провёл небольшой эксперимент - помыл руки белезной, обработал спиртом и как высохли коснулся пальцем агара на чашке петри. Через 4 дня картина была такая -  

2020-12-10 18-50-26.JPG

Так-же "сушил" агар в открытых чашках в SABе под УФ лампой - в 4 из десяти развилась бактериалка, остальные остались чистыми. Если просто разливаю агар в SABе и сразу закрываю крышки то максимум одна чашка заражается.

Изменено пользователем Pagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, volya3333 сказал:

Кстати псилоцибин сто пудово есть. Это и была цель проверить.

Да ваши то урожаи понятно, зачетные, добротные. И все таки, а почему такие маленькие то??? Потому что РГ не прошла или в чем причина? или чистое сено не дает хороших урожаев? или генетика может такая?

У тебя вон и отпечатки видел больше пятака, а у меня с пятачек маленький был.

Чтоб поднять урожай как у Арендатора надо очень много параметров соблюсти. Это и питательность субстрата, и температура с влажностью, даже толщина покрова влияет на результат... Качество спорового материала тоже имеет значение. Но основное влияние имеет не что-то одно, а целый комплекс условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pagan  да понял брат. Какой замес, такой и выхлоп))) короче нормально делай, нормально будет. У меня замес, чистое сено и без регидрации. Хотя друзья я влюбился в сено. Считаю его благородным субстратом. Думаю ещё в лепешки влюблюсь. Кстати говоря о заражениях, вспомнил. Что вермикулит в кейки с сеном не пастеризованный ложкой насыпал просто с пакета. И далее сено с вермом  не стерелизовал. И вроде ровно всё. Я просто закрыл банки и далее уже иннакулиовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИвановнаРомановна

такполучается ты решил в сено не добавлять кокос? или это предстоит еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, ИвановнаРомановна сказал:

такполучается ты решил в сено не добавлять кокос? или это предстоит еще?

Все верно Ивановна. не добавил ничего. Чистое сено и по ложке вермикулита. Замачил новую партию сена, чтоб медузку проверить. Вот ее то и миксану с кокосом, как обрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравы будте друзья!

В банках с пшеницей походу опять закись развивается. по наблюдениям такие проблемы появляются всегда после перетряхивания. пока оставил, подожду, посмотрю динамику развития, потом фото скину.

Тем временем провел иннакуляцию сена жидким мицелием. 2 банки, по 5 кубов ЖМ на кадждую.

Накосячил друзья везде где мог.

Сено замачивал 30 часов, варил в той же воде 50 минут, без промывания. В одну банку закинул 2 ложки верма, в другую 2.5.

Не мог набрать ЖМ в шприц. Доставал шприц с банки раз 5.

Разлил спирт. В итоге инакуляцию проводил без спирта. Всего по капельки спирта, на каждую крышку.

Ладно, уже как есть. Будем посмотреть.photo_2020-12-28_21-20-18.thumb.jpg.4e11a7a70a1abbd5bd5d73e168406091.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем, вчера с первого сенного кейка собрал еще один гриб. Харвест первой волны окончен. Сырой вес урожая составил 4 гр:icon_thumbs:.

Кейк уже оброс н6овыми пинами. ожидаю второе пришествие.

Второй кейк тоже оброс пинами. Мне кажется на втором кейке, грибы будут больше.

Ну ладно, время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.01.2021 в 04:58, volya3333 сказал:

С наступающим вас друзья!

Добра и хороших урожаев в новом году!

И тебя друже с НГ21. Прочитал весть твой репорт, ржал конечно с фразы накосячил где мог ахахахп такое ощущения что ты это я)) Я тоже косячу как конченый. Жду развития событий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2021 в 02:54, Bhagavat.gita1488 сказал:

И тебя друже с НГ21. Прочитал весть твой репорт, ржал конечно с фразы накосячил где мог ахахахп такое ощущения что ты это я)) Я тоже косячу как конченый. Жду развития событий. 

Благодарю брат! Сдается мне, что все мы косячим, пока опыта не наберемся:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия вам друзья!

Продолжая свой репорт, несколько слов о делах насущных.

Два сенных кейка малыша были съедены на двоих 1 января. Короч по микродозингу еще раз.

Вот последнее фото на память.photo_2021-01-06_16-38-48.thumb.jpg.5b4f27ac819e692ca18dc434f950ef11.jpg

Три банки с пшеницей были выкинуты. не хочется в новом году, разбавлять свой репорт фото кантоминатов.

Так как по моим наблюдениям проблемы всегда начинались после перетрухивания, сегодня по прошлой схеме сделал еще баночку с пшеном. Попробую не трусить, посмотрим , что выйдет.  Правда закончился омнипор, кинул ватный диск наверх. А так же решил закончить игратся и вбахал туда сразу 6.5 кубов ЖМ.

А банкам с сеном сегодня уже  9 суток. Почти полностью заросли. Я их не трусил, поэтому думаю как зарастут снаружи, подожду еще дней 5-7, чтоб точно быть уверенным, что и внутри все хорошо. Никакого трихоманата я на них не вижу. Правда сено имеет стремный цвет, так как я его забыл промыть и варил в той же воде, что и замачивал.photo_2021-01-06_18-49-30.thumb.jpg.96b47682d61bffaba2132dff480da380.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки с сеном я поставил как материнский мицелий, для дальнейшего кейсинга.  Отсюда возник вопрос:

В чем отличие материнского мицелия на сене и на зерне? Может пропорции при кейсинге соблюдать надо другие и тд?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте друзья!

Заглянул щас в инкубатор и ахренел....

банка с пшеном с наружи обросла процентов на 70, а прошло всего лишь 3,5 суток. Вот что значит ЖМ.photo_2021-01-09_19-51-45.thumb.jpg.7b2106cfedb89255ce5d4313a4c966f2.jpg

Банкам с сеном 12 суток. Банка 1 заросла снаружи. На банке 2 есть небольшой необросший участок.

В любом случае подожду еще немного, так как неизвестно что внутри.

Так что скоро кейсинг!photo_2021-01-09_19-52-03.thumb.jpg.58d795da04af7b8dd4d4301c4966ee0c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2021 в 17:55, volya3333 сказал:

Банки с сеном я поставил как материнский мицелий, для дальнейшего кейсинга.  Отсюда возник вопрос:

В чем отличие материнского мицелия на сене и на зерне? Может пропорции при кейсинге соблюдать надо другие и тд?

 

Бро, тут ты, наверное, в терминологии путаешься мальца)

При кейсинге уже обросшие банки выкладываются в лоток и укрываются стерильным покровом.

Материнский мицелий - это когда обросшие банки замешиваются в менее питательный субстрат. Обычно используется для этого зерно вот почему: Получается, что заросшее зерно уже может "за себя постоять" и сопротивляться заразе, а менее питательный субстрат, сено или кокос, или навоз, не такой "вкусный" для плесени, и она тупо не успевает стартануть, поскольку мицелий стартует сразу с многих точек и захватывает сразу весь объем за считанные дни. Получается смесь из богатого и бедного субстратов, причем в большом объеме. В этом смысл)

Тут на форуме увлекаются монотубами и трудами Белки, но мне больше нравится кейсинг. На самом деле, объем решает. Мешать зерно с кокосом вообще такое себе занятие, хотя бы исходя из материальных соображений, килограмм овса 30 руб. стоит, а килограмм сухого кокоса? При этом первый субстрат куда более питателен, и представляет из себя (с точки зрения гриба) уже готовую смесь из зерна и сена, которое к тому же не надо резать :) И если тупо увеличить объем лотка (или много лотков в парник поставить), урожаи будут никак не хуже, чем у монотуба или сенной сосиски.

 

Твои бы банки я, пожалуй, закейсил вместе. Сделал 1-2 лотка с сеном и зерном, только не слишком сильно перемешивая и укрыл коковолокном. Так же, на дно хорошо коковолокна добавить - удерживает влагу, служит буфером от "болота" и, заодно, дополнительная жрака для мицелия.

14 часа назад, volya3333 сказал:

В любом случае подожду еще немного, так как неизвестно что внутри.

Если снаружи обросла, внутри все норм) пока коко дробно стерилизуешь, банки как раз дойдут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Фикс сказал:

Мешать зерно с кокосом вообще такое себе занятие, хотя бы исходя из материальных соображений, килограмм овса 30 руб. стоит, а килограмм сухого кокоса? При этом первый субстрат куда более питателен, и представляет из себя (с точки зрения гриба) уже готовую смесь из зерна и сена, которое к тому же не надо резать

А вот это интересно. Это твоё предположение или есть тому практические подтверждения? Потому что как ни крути, кокос всё же куда больший источник воды. А для гриба нужны не только питание но и 90% воды.

 

Брикет кокоса стоит 100 рублей. В нашей местности. Из него получается примерно 8 литров распаренки.

Ведро овса (10 литров), опять же в наших краях, стоит 150р. Это около 20 литров зерна после стерилизации.

На брикет кокоса я добавляю около полутора литров зерна в сухом эквиваленте. Около 3-х литров зерна после стерилизации.

Ты утверждаешь что 20 литров запаренного овса дадут больший урожай чем пол брикета кокоса и литр овса?

Я правильно понял?

Или при том что ты называешь кейсинг всё же что-то добавлять в овёс? Ну там вермик например.

Ведь куда как удобнее и проще. Обрастил несколько поллитровых кейсов и сразу выставил в парник.

И конечно я говорю об овсе "кормовом". Нешелушонном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кейсинга и кокос и вермикулит и обязательно обычная земля для комнатных растений тоже нужна все это служит как доп. Триггер плодоношения.

Если есть возможность добавить кофе зерновой испитый 1 столовую ложку и гипса это будет тоже + 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nick Nick сказал:

Ты утверждаешь что 20 литров запаренного овса дадут больший урожай чем пол брикета кокоса и литр овса? 

Я правильно понял?

20 литров -ТОЧНО дадут больший урожай, тут ты, бро, посчитал что-то не верно, пол брикета коко и литр-полтора овса, это примерно 5 литров замес)

 

Вообще, кейсинг - это не о субстрате, а о способе, о том, что обросший субстрат сверху укрывается покровом из непитательной/малопитательной основы, которая с одной стороны влагу удерживает, с другой - препятствует попаданию плесени на жирный субстрат. По поводу воды, как правильно заметил бро Арендатор:

1 час назад, arendator сказал:

Для кейсинга и кокос и вермикулит

 

Вот эти оба - про дополнительное удержание влаги. Причем мне нравится не только сверху, а еще и под низ пирожка слой сантиметр - два положить. Обычно я вермик добавлял на дно банок (при перетряхивании он по зерну распределялся), а покров/подложку делал из чистого коко. Ну или, если не лень было, с почвогрунтом мешал.

 

По поводу удержания влаги, как кейсинг, так и сенной сосидж Арендатора предполагают между волнами регидрацию. Эта процедура во-первых восполняет утрату влаги субстратом, а во-вторых, у грибов внешнее пищеварение, они выделяют ферменты, а всасывают переваренный бульончик. При жизнедеятельности ферменты накапливаются, и питалово затрудняют. При регидрации же идет "промывка", и освеженному мицелию хавать легче. 

 

3 часа назад, Nick Nick сказал:

Или при том что ты называешь кейсинг всё же что-то добавлять в овёс? Ну там вермик например.

Ведь куда как удобнее и проще. Обрастил несколько поллитровых кейсов и сразу выставил в парник. 

 

Я года три с полтиной как кубы не поднимаю (разве только по чуть-чуть, перепринтовать), но когда занимался плотно, подобрал так, чтобы на дно парника как раз укладывались 6 контейнеров по 1.4 литра. В них влезало 200 грамм  овса (сухой массой) + кокогрунт снизу-сверху, + столовую ложку вермика, в контейнеры для инкубации. Я в 0.5 ПП контейнерах миц выращивал, как раз пара штук на лоток. на дно ложка вермика, 100 грамм овса, 110 воды и сразу в скороварку, при стерилизации и "уварится".  Средние урожаи с контейнера были: 1 волна 170-200, вторая 250-300, третья 150-200, дальше не держал, потому что как раз подоспевали следующие пара "пирожков" в инкубаторе. Все было четко подобрано по объему: 8 контейнеров для обрастания, по 4 за раз в скороварку, этого как раз хватало на 2 пирожка, и всегда 2 стояли в инкубаторе на "проросте", и шесть постоянно плодоносили в парнике, только мыл периодически его. При этом если что-то шло не так, выбраковывал какой-нибуть один контейнер и "отряд не заметил потери бойца", стрейны вполне могли быть разные (на принты только из коммуналки лучше не пускать). При этом надо сказать, что возиться с грибами мне НРАВИЛОСЬ, поэтому пару часов в неделю посвятить любимому хобби было только в кайф. Если бы хотелось за один раз гигантов наростить, тогда сенной сосидж (пару раз пробовал, отличная технология, но при кейсинге контроля ИМХО больше).

Тормознул это дело когда понял, что сухие грибы девать уже некуда, потом перерыв был, потом на панов перешел, о чем ни разу не жалею. Более интересный гриб как в выращивании, так и в применении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Фикс сказал:

20 литров -ТОЧНО дадут больший урожай, тут ты, бро, посчитал что-то не верно, пол брикета коко и литр-полтора овса, это примерно 5 литров замес

Я бы сказал - шесть с небольшим. Ну да не суть важно. Тут всё зависит от того как плотно кокос уляжется/утрясётся.

Дальнейший текст мне интереснее.

26 минут назад, Фикс сказал:

на дно ложка вермика, 100 грамм овса, 110 воды и сразу в скороварку, при стерилизации и "уварится". 

Тут вроде чёткий ответ на мой вопрос. И кстати зерно у тебя свежее. Или на вермик дополнительно воды накидываешь. У меня 90, редко до ста грамм воды на 100 овса.

 

27 минут назад, Фикс сказал:

200 грамм  овса (сухой массой) + кокогрунт снизу-сверху, + столовую ложку вермика, в контейнеры для инкубации.

А тут опять кокос всплывает.

 

Я не спорю и не критикую. Тем более что к большей части и сам пришёл. Например воду в сухой овёс и пластиковые контейнеры.

Вот на 200 овса, сколько кокогрунта добавляешь? Кстати вермик ложкой я давно перестал добавлять. Отмеряю же. Значит весы передо мной. Проще и вермик по весу закинуть. Десять грамм.

Я понимаю что до верха. Но сыпешь то его сухим и кусками. Как-то же надо измерять чтоб влез.

И насколько полно? Оставляешь пространство до крышки? Сколько?

41 минуту назад, Фикс сказал:

понял, что сухие грибы девать уже некуда

:biggrin:

Я понимаю. Весь дом в кулёчках. Куда не глянь. В столе, на кухне и даже в спальне под кроватью. В прошлом году почти весной хотел другу отнести, но не пошёл. А этой осенью одел тёплую куртку и чуть не пошёл гулять с весом на кармане. Хорошо хоть руку в карман перед выходом сунул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Фикс сказал:

Бро, тут ты, наверное, в терминологии путаешься мальца)

Походу брат, я просто еще нубик))))

 

10 часов назад, Фикс сказал:

Материнский мицелий - это когда обросшие банки замешиваются в менее питательный субстрат. Обычно используется для этого зерно

А что из богатого субстрата еще можно использовать помимо зерна?

 

10 часов назад, Фикс сказал:

Твои бы банки я, пожалуй, закейсил вместе. Сделал 1-2 лотка с сеном и зерном, только не слишком сильно перемешивая и укрыл коковолокном. Так же, на дно хорошо коковолокна добавить - удерживает влагу, служит буфером от "болота" и, заодно, дополнительная жрака для мицелия

Благодарю за совет брат! Так и сделаю, как более опытный шрумер подсказал!!!

 

10 часов назад, Фикс сказал:

Если снаружи обросла, внутри все норм) пока коко дробно стерилизуешь, банки как раз дойдут)

Дело в том, что я не перетрухивал. Поэтому внутри может быть немного иначе...

 

8 часов назад, arendator сказал:

Для кейсинга и кокос и вермикулит и обязательно обычная земля для комнатных растений тоже нужна все это служит как доп. Триггер плодоношения.

Если есть возможность добавить кофе зерновой испитый 1 столовую ложку и гипса это будет тоже + 

Так и сделаю брат! Благодарствую за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кароче чуть бедный субстрат не закейсил с бедным)))))))

Новые знания о богатом и бедном субстрате, позволили по новому взглянуть на выражение: какой замес, такой и выхлоп. Поэтому жду еще примерно неделю, пока зерномиц подойдет.

А то еще один выхлоп малышей, я могу уже не пережить))))))))ахахахаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, volya3333 сказал:

А что из богатого субстрата еще можно использовать помимо зерна?

Собственно, разные зерна-крупы  обычно и используются. Тут однозначного ответа нет, какой субстрат хороший, какой плохой. Видел в репортах зачетнейшие урожаи на пшенке запаренной, но вот у меня она не особо зашла, грибы были, но не сказать, чтоб ВАУ.

Вообще, мой любимый субстрат - овес. Он промежуточное положение занимает, ядрышки богатого субстрата в оболочке, фактически, из соломы, которую к тому же резать не надо) Перетряхивается легко, готовится "в один замес". Но опять же, это вкусовщина, кто-то в восторге от пшеницы, например.

14 минуты назад, volya3333 сказал:

Дело в том, что я не перетрухивал. Поэтому внутри может быть немного иначе...

Да норм все) Если снаружи миц "сомкнулся", внутри почти наверняка все колонизировано. Да и если на 90-95% банка обросла, можно смело кейсить, эти остатки миц уже в пирожке мигом докушает.

 

8 минут назад, volya3333 сказал:

Поэтому жду еще примерно неделю, пока зерномиц подойдет.

Да, и вместе с сеном закейси, будет хорошая пропорция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фикс сказал:

Да норм все) Если снаружи миц "сомкнулся", внутри почти наверняка все колонизировано. Да и если на 90-95% банка обросла, можно смело кейсить, эти остатки миц уже в пирожке мигом докушает.

Боюсь брат, боюсь. Лучше подожду и со спокойным сердцем в путь.

 

1 час назад, Фикс сказал:

Да, и вместе с сеном закейси, будет хорошая пропорция.

Прям с этими обросшими банками с сеном, правильно?

 

 

Видать глупый вопрос задал. Ладно брат, еще раз сердечно благодарствую, ты многое прояснил!!!

Изменено пользователем volya3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравы будте друзья!

Банка с зерном полностью обросла, за исключением малюсенького участка. А прошло 7.5 суток от иннакуляции. Короче смело можно сказать, что на обростание банки ушло 8 суток. Как же я рад наконец то видеть нормальный здоровый зерномиц:astronomer1:P1.thumb.JPG.b5c91119974bef1dcb9ad51e6f5b8f9b.JPG

Сейчас буду делать вторую стерилизацию кокоса с вермом. и по идеи завтра кейсинг, если успею купить контейнеры под замес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, volya3333 сказал:

Короче смело можно сказать, что на обростание банки ушло 8 суток

Я бы честно сказать дал бы ей ещё 2 суток постоять на дообростании а лучше в целом не менее 12 дней чтобы вышло с момента инокуляции.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...