• Нравится 2
Перейти к публикации

Микрозелень, микрогрин


Trufel

Рекомендованные сообщения

Привет гроверам!) Решил помимо соорудить домашнюю ферму) кому интересно, велкам!)

Проращивал кучу всего и выбрал самые неприхотливые и полезные виды) 

Подсолнух, горошек, люцерна, редиска, редька, брокколи... С остальными пока експерементирую и пытаюсь бороться с основным врагом, как в грибоводстве так и здесь очень любит приживаться плесень... Кто как с этим борется, как проращивает... пишите, буду рад пообщаться!???

20201017_125749.jpg

20201030_081510.jpg

20201030_081454.jpg

20200919_091537.jpg

20200919_091542.jpg

20200919_091506.jpg

20200919_091440.jpg

20200919_091532.jpg

Изменено пользователем Trufel
  • Нравится 8
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Trufel 

Ваш пёсель всегда так хорошо поднимает настроение, что день становится ярче ;) Спасибо, что выкладываете фотокарточки с ним!

 

Касательно проращивания. Я и все домашние - большие любители азиатской кухни, поэтому, мы достаточно часто проращиваем ростки сои, маша и других бобовых. Реже бывает выращиваем микрозелень и траву для кошки. Для рассматриваемых нужд мы используем маленькую гидропонную установку, которые в последнее время, можно часто увидеть на полках хозяйственных или цветочных магазинов. Однако, учитывая ваши масштабы, я полагаю, вполне реально соорудить масштабированную версию гидропоники из подручных строительных материалов и ряда агрегатов для аквариумов (компрессоров и водных помп). Посмотрите в интернете, подобных домашних проектов очень много.

 

Как по мне, гидропоника в значительной степени снижает хлопоты с землей, минимизирует риски заражения плесенью, а также позволяет качественным образом решать проблему подкормки (если для вас это актуально).  Тем не менее, резко встает вопрос относительно шума от работы рассматриваемых агрегатов. Тут уж необходимо сопоставлять ваши возможности, желания и конечный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Saraha сказал:

@Trufel 

Ваш пёсель всегда так хорошо поднимает настроение, что день становится ярче ? Спасибо, что выкладываете фотокарточки с ним!

 

Касательно проращивания. Я и все домашние - большие любители азиатской кухни, поэтому, мы достаточно часто проращиваем ростки сои, маша и других бобовых. Реже бывает выращиваем микрозелень и траву для кошки. Для рассматриваемых нужд мы используем маленькую гидропонную установку, которые в последнее время, можно часто увидеть на полках хозяйственных или цветочных магазинов. Однако, учитывая ваши масштабы, я полагаю, вполне реально соорудить масштабированную версию гидропоники из подручных строительных материалов и ряда агрегатов для аквариумов (компрессоров и водных помп). Посмотрите в интернете, подобных домашних проектов очень много.

 

Как по мне, гидропоника в значительной степени снижает хлопоты с землей, минимизирует риски заражения плесенью, а также позволяет качественным образом решать проблему подкормки (если для вас это актуально).  Тем не менее, резко встает вопрос относительно шума от работы рассматриваемых агрегатов. Тут уж необходимо сопоставлять ваши возможности, желания и конечный результат.

Приветствую!) У пёселя скоро появиться свой канал на Ютубе)) все руки не доходят до монтажа весёлых видосиков)) обязательно Вам сообщу!)

Насчёт гидропоники я уже не раз думал, но вот единственное что меня смущает, это шум компрессора. Пока высаживаю на лён и выбрал такие виды, которых плесень не трогает. В будущем подумываю построить ферму и тогда уже точно будет гидропоника) Спасибо!?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Trufel 

Буду ждать ссылочки на канал с пёселем=))

По поводу шума, тут дело в цене вопроса. Есть практически бесшумные профессиональные аквариумные компрессоры, но стоят они очень дорого. Тут уж вам решать, на сколько это актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

@Trufel Вот это идея по мне :icon_thumbs: Тоже хочу домой стойку для микрозелени, растить витамины для семьи и проращивать сидераты для гровинга. Кстати, вычитал где-то, что некоторые виды сидератов живут в симбиозе с грибами. Сам применяю грибы в гровинге. Только эти грибы боятся света, тоесть корни обвивают, а на поверхность не лезут. Может и тебе такие попались?

Изменено пользователем Stih
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2020 в 10:08, Trufel сказал:

Привет гроверам!) Решил помимо соорудить домашнюю ферму) кому интересно, велкам!)

Проращивал кучу всего и выбрал самые неприхотливые и полезные виды) 

Подсолнух, горошек, люцерна, редиска, редька, брокколи... С остальными пока експерементирую и пытаюсь бороться с основным врагом, как в грибоводстве так и здесь очень любит приживаться плесень... Кто как с этим борется, как проращивает... пишите, буду рад пообщаться!???

20201017_125749.jpg

20201030_081510.jpg

20201030_081454.jpg

20200919_091537.jpg

20200919_091542.jpg

20200919_091506.jpg

20200919_091440.jpg

20200919_091532.jpg

Агонь!!! Вот это я понимаю по мужицки,лайк безусловно лайк :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Trufel очень красиво и эффективно всё сделано. Можешь хотя бы кратко описать сам процесс от начала до конца? Хотелось бы что то похожее попробовать.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, DrKostas сказал:

@Trufel очень красиво и эффективно всё сделано. Можешь хотя бы кратко описать сам процесс от начала до конца? Хотелось бы что то похожее попробовать.

Привет! С конструкцией думаю все понятно, доски, лед лента и немного фантазии. По проращиванию, вся информация по отдельным культурам и общие понятия есть на этом канале... 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

От себя добавлю момент, важно, чтобы была лёгкая циркуляция воздуха в помещении, но не направленная на растения... Любой маленький вентилятор, решает вопрос, иначе плесень... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Trufel сказал:

лед лента

Примерно как рассчитать освещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я брал фито ленту, но потом заменил на обычную, слишком розовая была, поярче бери и будет норм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Trufel сказал:

У меня просто по одной полоске ленты

Как я понял, либо фитолента (там синий и красный спектры), либо быт лента 5000 - 6500 к (там тоже синий доминирует). На неделе подвезут стеллаж, думаю к воскресенью подключать все это дело. У микры режим света играет роль? Видео полезное. Спасибо:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Stih сказал:

Как я понял, либо фитолента (там синий и красный спектры), либо быт лента 5000 - 6500 к (там тоже синий доминирует). На неделе подвезут стеллаж, думаю к воскресенью подключать все это дело. У микры режим света играет роль? Видео полезное. Спасибо:icon_thumbs:

12-15 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...