• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не получается поднять паны

Оцените эту тему


irgen

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, братья и сестры!

 

Это крик отчаяния - уже почти полгода пытаюсь вырастить паны, и все никак. :((

 

Первые два раза не зарастали банки. Поскольку опыта не было, грешил и на субстрат, и на споры, и на условия. Оказались споры, меня еще сразу после покупки этого голландского стаффа насторожила дата выпуска - 2017 год.

 

Прикупил у angam свежих отпечатков и прям обрадовался, с какой скоростью заросли банки (говносено без добавок). Ну а дальше тоска-печаль. Закейсил (покров - грунт+кокос+верм), убрал на обрастание, которое в случае с панами должно занимать 1-2 дня и 30-40% поверхности. Через два дня мне показалось, что заросло недостаточно, и решил оставить еще, однако даже спустя 4 дня больше не заросло. Перевел в парник. Использую парниковую технологию на основании советов здешних уважаемых шрумеров, в первую очередь, арендатора, дай ему бог здоровья, жену красивую и детишек побольше. Единственное что, не было вентилятора на приток, но я рассудил, что с постоянно работающим компрессором это особого смысла не имеет, т.к. компрессор обеспечивает в разы больший воздухообмен, чем вентилятор. Условия - как в учебнике - свет 12/12, температура 26, влажность не измерял, но должна быть достаточно высокой, конденсат присутствовал, вытяжка раз в несколько часов. Ожидалось, что уже буквально в течении нескольких дней пойдет процесс, но единственным, что начало расти через 2 недели - какая-то плесень (подозреваю, что от цветочного грунта). Принял решение на утилизацию, но пытливый ум потребовал некоторых экспериментов. Аккуратно счистил верхний зараженный слой и с удивление обнаружил, что сам кейк весьма неплохо захвачен мицелием и не похоже, чтобы с ним были проблемы - ни следов заражения, ни закиси, ни неправильного запаха. Вернул в парник, для проверки увеличил температуру до 28. Спустя неделю ситуация не изменилась. При утилизации обаружил, что низ кейка был переувлажнен (это еще из банок пошло), однако внутри опять никаких следов чужой жизни, мицелий выглядел нормальным.

 

В качестве выводов решил, что причина в переувлажененном субстрате ну и повинуясь карго-культу приделал в парник вентилятор на приток и измеритель влажности.

 

Субстрат для банок в этот раз отжал лучше и набил плотнее, что вылилось в весьма долгое зарастание, но в итоге банки заросли отлично. Закейсил (кокос+верм, цветочный грунт добавлять не стал), ну а дальше все началось по прежнему сценарию... Уже через сутки мицелий отлично вылез на поверхность, но еще спустя сутки захват не увеличился. Перевел в парник, условия те же, только вентиляция лучше. Влажность в 92-95%, которые показывает прибор, считаю приемлимой. Может, она и не идеальная, но не настолько, чтобы вообще никого не выросло. Сегодня 6 день в парнике, нет никаких вообще намеков на пиннинг. Кейк выглядит здоровым, следов заражения не наблюдаю, условия соблюдаются, стерильность на высоком уровне (кубы поднимал без проблем и осечек). Очевидно, что грибница отказывается переходить на плодоношение. Чего ей надо - я не понимаю.

f.thumb.jpg.4ccd01046d6cadc6305ccf04436155ef.jpg

 

Куда дальше копать - идей почти нет. На англоязычных ресурсах встречал, что так бывает и надо инокулировать ЖМ, выращенным на агаре и тщательно отобранным. Но так возиться я пока не очень готов, да и цели поднять лес у меня нет, хоть что-то бы выросло. А не растет ничего. Вообще. Есть еще идея попробовать другой принт.

Буду признателен любым идея, что можно предпринять, чтобы хоть один гриб вырос.

 

Мира, добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,Бро.

От торфогрунта зря отказался,он основа старта плодоношения. Соотношение 1:2 верм-грунт. Можно немного кокоса добавить. Сильно увлажнять не стоит,он в мешке уже увлажнен,да и покров удобнее насыпать. Простерилить и при укладке покрова тщательно обрызгать из пульвика.

Температуру держать строго 27-28 гр.Колебания не допустимы!

Вентиляторы обязательно поставь,ибо компрессор нужен в основном для увеличения влажности,а поток свежего воздуха с последущим удалением СО2 ему не очень под силу.

Укладка мицелия из сено-навоза должна быть как можно воздушней,для образования свободных карманов где будет расти мицелий.

Удачи! Если есть вопросы стучи в телегу,здесь не часто...@angamshroom :smile455:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, angam сказал:

От торфогрунта зря отказался,он основа старта плодоношения. Соотношение 1:2 верм-грунт. Можно немного кокоса добавить. Сильно увлажнять не стоит,он в мешке уже увлажнен,да и покров удобнее насыпать. Простерилить и при укладке покрова тщательно обрызгать из пульвика.

Температуру держать строго 27-28 гр.Колебания не допустимы!

Вентиляторы обязательно поставь,ибо компрессор нужен в основном для увеличения влажности,а поток свежего воздуха с последущим удалением СО2 ему не очень под силу.

Укладка мицелия из сено-навоза должна быть как можно воздушней,для образования свободных карманов где будет расти мицелий.

Удачи! Если есть вопросы стучи в телегу,здесь не часто...@angamshroom :smile455:

Спасибо, бро.

Торфогрунт попробую на следующий раз, с текущего замеса сделал g2g для экономии спор, банки бодро обрастают. Чего нельзя сказать про кейки. Укладка очень воздушная, вентиляторы приток-отток стоят, раз в 3 часа на 2 минуты включаются.

Насчет температуры - 26 это воздух, субстрат на градус-другой теплее. Или надо воздух потеплее сделать? В реальности воздух 26-27, поскольку проветривание. Хотя точно вот прям сложно сказать, китайские градусники такое говно, у меня их несколько, и все разное показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, irgen сказал:

Спасибо, бро.

Торфогрунт попробую на следующий раз, с текущего замеса сделал g2g для экономии спор, банки бодро обрастают. Чего нельзя сказать про кейки. Укладка очень воздушная, вентиляторы приток-отток стоят, раз в 3 часа на 2 минуты включаются.

Насчет температуры - 26 это воздух, субстрат на градус-другой теплее. Или надо воздух потеплее сделать? В реальности воздух 26-27, поскольку проветривание. Хотя точно вот прям сложно сказать, китайские градусники такое говно, у меня их несколько, и все разное показывают.

28гр идеальная темпа для них.Градусник китайский продублируй аналоговым российским

Когда будешь собирать кейк-брызгай из пульвика все слои-чем влажней,тем лучше...но без фанатизма,луж не надо. :icon_thumbs:

Изменено пользователем angam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

После 17 дней в парнике утилизировал кейки без каких-либо намеков на плодоношение. Вообще. Зиро. Нихт. При этом сами кейки выглядят нормально, признаков бактериального или грибкового заражения не имеют, запах приятный, свежий, грибной. Влажность мне кажется нормальной - вода не течет, но при сжатии пальцами они остаются влажными. Чего грибам надо - понятия не имею. Закейсил заново, изменив состав покрова: верм+грунт.

 

a1.thumb.jpg.f54d8fa57497db97d144e3407c5fc934.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a2.thumb.jpg.618890b4574cdffdaf5854b50c525b46.jpg

Изменено пользователем irgen
-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...