• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Украине разрабатывают указ о легализации медицинской конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

medcan-law-ukraine.jpg

 

Руководитель партии "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что в Верховной Раде была создана рабочая группа, которая занимается составлением указа о легализации медицинской конопли.

Украина позаимствует модель регулирования индустрии каннабиса у Германии

По словам Давида, процесс отмены запрета на лекарственную марихуану будет состоять из двух этапов. Сначала власти разрешат импортировать медикаменты с каннабиноидами и использовать их в лечебных целях. Специалисты оценят эффективность конопли, и в случае удовлетворительных результатов правительство запустит программу импортозамещения. То есть коммерческим учреждениям дадут зелёный свет на выращивание и переработку медицинского каннабиса, а также производство лекарств на основе растения.

 

 

Аналогичная схема была реализована в Германии. Немцы легализовали применение конопли в медицине в марте 2017-го, однако чиновники не выдали лицензии на культивацию каннабиса местным предприятиям. Поэтому в стране продают только зарубежную продукцию с каннабиноидами. В прошлом году Германия импортировала 6,7 тонн марихуаны, а в 2020-м планирует приобрести за границей 16 тонн.

 

Учитывая рост спроса на каннабис, в марте 2020-го немецкое правительство начало принимать заявки на получение разрешения на выращивание конопли и выпуск лекарств с каннабиноидами в Германии. Лицензии выдали 13 предприятиям. Они обязаны поставить первую партию конопляных товаров до декабря 2021-го. По условиям контрактов, за четыре года местные конопляные фирмы должны произвести 10,4 тонны марихуаны.

Большинство украинцев поддержали отмену запрета на лекарственную коноплю

25 октября во время "Всеукраинского опроса" 64,88% респондентов проголосовали за легализацию медицинского каннабиса, 29,53% – выступили против инициативы. Исследование общественного мнения по вопросу реформы законодательства о марихуане было инициировано основателем фракции "Слуга народа" президентом Украины Владимиром Зеленским. В прошлом году глава страны выступал за легалайз и заявлял, что "медицинская марихуана – это нормально". Поэтому принятие нормативного акта, регулирующего оборот каннабиноидов, поддерживают не только большинство украинцев, но и президент.

 

 

Первая попытка утвердить указ о легализации лекарственной конопли в Украине была предпринята в прошлом году. Депутаты разработали законопроект, предполагающий выдачу лицензий на культивацию и сбыт лекарственного каннабиса. Тем не менее документ был снят с рассмотрения по инициативе МВД. Вполне вероятно, что министерство заблокировало нормативный акт из-за пункта о легализации выращивания конопли. В этом случае у закона, разрешающего только импортировать и сбывать лекарства с каннабиноидами, больше шансов на успех.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно вурдалаки будут против. Представьте, какой шмат бизнеса у них отнимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока МВД Аваков, никакой закон про коноплю не пройдёт. хотя, может этот про импорт и проканает. но это же его львиная часть доходов, источник взяток за то, чтобы не сидеть за косяк, ну как он себе отрежет руку?  

А Арахамия вобще пустозвон - пока мало сбылось из того, что он говорил. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ключевое слово - медицинской. Черный рынок никуда не денется, а лицензии получат пара толстосумов. И вся легализация))

Нет, послабухи возможн и будут какие - дай бог канешн, но один йух - ключевое слово - медицинской)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shtummer сказал:

ключевое слово - медицинской. Черный рынок никуда не денется, а лицензии получат пара толстосумов. И вся легализация))

Нет, послабухи возможн и будут какие - дай бог канешн, но один йух - ключевое слово - медицинской)

Практика показывает, что легалайз начинается с медицинской конопли. Поэтому Украина может сделать первый шаг в правильном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...