• Нравится 2
Перейти к публикации

Грибоводка от Бога. Первый гров / CRS / Colombian rust spore

Оцените эту тему


NotBadFriday

Рекомендованные сообщения

15 Декабря

С последних фото грибы перестали меня радовать ? Рост прекратился, появилось очень много абортов. Было принято решение собрать то, что появилось. Полностью очистила от мелких грибов, совсем маленькие головки-примордии трогать не стала, после РГ вдохнут в себя новую жизнь?

Кто знает возможную причину появления даной проблемы, прошу отписать, может сталкивались?

 

Грешу на маленькие отверстия, хотя я дополнительно проветривала 2-3 раза в день? Может кейк слишком сухой... Решать буду методом проб и ошибок. Решила увеличить отверстия в монотубе и баклахе. Оба кейка поставила на РГ в холодную воду на 6 часов. Жду чуда! 

Также выставила на плодонос 19л бутыли, в них отверстия изначально сделала больше, посмотрим как будет себя вести. Но предвещаю, что они быстрее и мощнее дадут урожай.

IMG20201215065517-01.jpeg

IMG20201215055943-01.jpeg

IMG20201215100306-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NotBadFriday вообще не хотели рости, только вчера добился эффекта, если интересно оставлю ссылку, а то больно долго всё расписывать)

По твоей проблеме - абортов стало больше при увеличении количества грибов или просто с течением времени?

Если брать за основу факт, что при развитии грибницы выделяется углекислый газ, то и при росте грибов тоже, чем больше грибов тем больше его

Или выросшие грибы съели всю влагу и теперь её мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой то странный у тебя туб бро.  Обычно туб это коробка в коробке грубо говоря, чтобы сразу на дне туба растили я чот не видел. Но скажу с какими траблами сталкивался уже после первых обломов и первого норм гроува : 1) у меня был слишком мощный для моего объема подогреватель и конденсата было слишком много, из-за чего нестирильная водичка занесла заразу в кейки. Но заразу  видно сразу. 2) Время. Это показатель на который  можешь забить хуй. У меня до сих пор что банки, что кейки обрастают по месяцу минимум. При этом без всякой заразы... Сами плодовые тела тоже по началу растут очень медленно и можешь этому не удивляться.  Но если ты видишь что прогресса никакого нет вообще почти неделю , значит не хватает влажности. У меня так было когда один подогреватель сдох и я неделю не  мог понять в чем дело.  С баклахой не подскажу, не пробовал. Но туб как по мне самая топ тема... легко модернизировать и вносить коррективы уже в процессе. Один- два раза норм вырастишь, уже поймешь как туб в кондиции держать. Это просто.  Я сам сначала проебался пару раз в основных вопросах .
Советую неукоснительно следовать в первых гроувах вот этому волшебному путеводителю(спасибо за него форумчанам) :

 

Изменено пользователем Nastra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 10.12.2020 в 10:44, NotBadFriday сказал:

Ребята! Нужен совет! Кто растил CRS, как они ведут себя после выставления на плодонос?

 

@arendator  @filos  @Crazy_Monaco @Nastra

1) У меня есть подозрения, мои грибочки развиваются слишком imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9медленно( С момента первых замеченных пинов 04.12 прошло 5 дней, а мои малыши совсем нехотят подрастать. В чем может быть проблема? Отмечу сразу, что в монике до вчерашнего дня было 36 отверстий 3 мм, + дважды в день проветривала, показалось маловато, вчера добавила ещё  13. Нет инструмента, чтобы сделать большие прямоугольные, делаю подручными средствами( ножом не вариант, т.к идут трещины при небольшом воздействии . На мой взгляд Моник рабочий, отверстия справляются с задачей. Вокруг воздухозаборных отверстий сверху образуется сухое пространство. Температура варьируется раз в сутки, при включенном обогревателе +24 (в течении 12-16часов в день), когда ухожу приходится выключать +22/21.
2)заботит ещё один вопрос, снизу очень много пинов, как они будут прорастать? Нужно ли дно оборачивать темным пакетом/тканью?

3)на последних фото обросшая банка, но миц какой то странный, банка полностью не обрасла, зерно распадается, все ли там нормально? Кейсить/нет?!?

IMG20201210065717-01.jpeg

IMG20201210065728-01.jpeg

IMG20201210070751-01.jpeg

IMG_20201210_101758.jpg

IMG_20201210_101907.jpg

IMG20201210070138-01.jpeg

IMG20201210070219-01-01.jpeg

IMG20201210070312-01.jpeg

IMG20201210070233-01.jpeg

2020_12_10_10_16_32_981.jpg

IMG20201210102044-01.jpeg

Приветствую бро✌️ знаю что уже не актуально, но на будущее: чтобы не росли по бокам то обёртывание и закрашивание данного контейнера не поможет, если только это делать изнутри, так как свет всеравно будет поподать через сам пластмасс (незнаю как объяснить, может видел раньше были лампы из них шёл пучек пластмассовых валокон и они светились на кончиках) так вот тут такой же принцип работает?‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2020 в 03:26, Nick Nick сказал:

@NotBadFriday с этой табличкой жди закись. Целый стакан лишней воды.

Не 4.2 литра а четыре ровно. Да и кофе совсем не обязательный ингридиент.

Табличка составлена "по Белке". А этот персонаж на форуме уже засветился. Чуть не каждый второй гров заканчивался мусорным ведром.

Книга его, если это можно назвать книгой, интересна только для первого общего ознакомления.

Прочитал его книгу и забил на нее? на ютубе были видио Виктора Надовыдова, вот он все подробно описывал и заодно показывал. Всё делал по нему и первый опыт прошёл на ура, из 12 банок ни одна не запоролась, да и дольнейший процесс прошёл на ура

Но решил на днях ещё раз посмотреть так сказать для закрепления результата и был расстроен, то-ли сам удалился то-ли его забанили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2020 в 09:44, NotBadFriday сказал:

Ребята! Нужен совет! Кто растил CRS, как они ведут себя после выставления на плодонос?

 

@arendator  @filos  @Crazy_Monaco @Nastra

1) У меня есть подозрения, мои грибочки развиваются слишком imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9медленно( С момента первых замеченных пинов 04.12 прошло 5 дней, а мои малыши совсем нехотят подрастать. В чем может быть проблема? Отмечу сразу, что в монике до вчерашнего дня было 36 отверстий 3 мм, + дважды в день проветривала, показалось маловато, вчера добавила ещё  13. Нет инструмента, чтобы сделать большие прямоугольные, делаю подручными средствами( ножом не вариант, т.к идут трещины при небольшом воздействии . На мой взгляд Моник рабочий, отверстия справляются с задачей. Вокруг воздухозаборных отверстий сверху образуется сухое пространство. Температура варьируется раз в сутки, при включенном обогревателе +24 (в течении 12-16часов в день), когда ухожу приходится выключать +22/21.
2)заботит ещё один вопрос, снизу очень много пинов, как они будут прорастать? Нужно ли дно оборачивать темным пакетом/тканью?

3)на последних фото обросшая банка, но миц какой то странный, банка полностью не обрасла, зерно распадается, все ли там нормально? Кейсить/нет?!?

IMG20201210065717-01.jpeg

IMG20201210065728-01.jpeg

IMG20201210070751-01.jpeg

IMG_20201210_101758.jpg

IMG_20201210_101907.jpg

IMG20201210070138-01.jpeg

IMG20201210070219-01-01.jpeg

IMG20201210070312-01.jpeg

IMG20201210070233-01.jpeg

2020_12_10_10_16_32_981.jpg

IMG20201210102044-01.jpeg

Такая же история и у меня , много примордий , но развиваются очень медленно . Подсказали что возможно проблема в воздухообмене , убрал омнипор поставил дышащие заплатки , посмотрю не результат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
В 15.12.2020 в 07:41, NotBadFriday сказал:

 

Грешу на маленькие отверстия, хотя я дополнительно проветривала 2-3 раза в день?

Не нужно этого делать.

После замеса не надо лазить в монотуб до харвеста!

В 15.12.2020 в 07:41, NotBadFriday сказал:

Может кейк слишком сухой.

Слишком низкий. 10 см в высоту должен быть.

В 17.01.2021 в 19:48, Sheri420 сказал:

закрашивание данного контейнера не поможет, если только это делать изнутри,

Точно так же не поможет. Грибы в полной темноте растут на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
08.11.2020 в 01:46, NotBadFriday сказал:

Всем привет!
Мой первый гров, первый реппорт)


После продуктивного сбора лесного урожая, пришла к идее о выращивании грибов дома. Ну конечно, сильно повлияла Коронка, пропал доступ к ЛСД. Особенно с началом зимнего периода, отсутстием солнышка хочется закутаться в одеяло, погулять по волшебному миру... Подумать о вечном) ☯️
Стал вопрос какие грибы растить, очень долго думала, заказала CRS, душа к ним прилегла.
Пришли отпечатки в конце сентября. За это время я перелопатила рекомендуемую литературу несколько раз, многое подчерпнула на этом форуме в гроу-репах, ребята молодцы все по полочкам разложили! Спасибо вам @Crazy_Monaco @arendator  @angam @TheOddSideOfTheMoon  и всем кто оставляет репорты.


Заранее подготовила несколько железных крышек-сделала инокуляционные порты(ИП)

Предварительно купила:

  •    овёс 3 пакета по 750гр
  •    3 шприца по 10кубов
  •    спиртовые салфетки
  •    сухое горючее в таблетках
  •    перчатки
  •    омнипор
  •    ватные диски
  •     перикись
  •     левомицетин 
  •      гентамицин

Хочу отметить,что все кроме левика,я заказывала и оплачивала в аптеке онлайн, так можно решить вопрос с покупкой без рецепта, приходишь и забираешь. Левика в моей аптеке не было, поэтому пришлось поискать, во многих аптеках просили рецепт! В последней аптеке, на моем пути, девушка сходу спросила- "по назначению врача?"
"Конечно"-абсолютно уверенно сказала я) 

 

23 Октября Начало грова.

 

Работала на кухне. Включила плиту, спиртовыми салфетками обработала стол, подготовила все для зарядки шприцов. В перчатках и с бантиком на голове я сошкрябала
небольшое количество спор в первый и во второй шприцы. Забыла сказать, воду я использовала обычную кипяченую, она также подготовлена была заранее, комнатной температуры. Над горячей плитой по очереди сняла колпачки  со шприцов и набрала воды, воздух выпустила, и также быстро над плитой надела колпачки обратно.
Шприцы со споровой взвесью поместила в пакеты и отправила в шкаф на сутки. Овес промыт несколько раз и замочен на 24 часа.

 

24 Октября
На следующий день в этоже время с соблюдением стерильности, в шприцы со взвесью добавлен гентамицин по 1 мл на 1шприц 10кубов. Были убраны до момента долгожданной инокуляции. Овес, тем временем, замочен на 1час в перикиси водорода (не нашла гидроперит).
Овес проварила 10 минут с добавлением 2х таблеток левика. Ах да, тут небольшое отступление... По-глупости или каким-то иным обстоятельствам я решила, что мне нужно замочить весь купленный овёс, а это на-минуточку 3пакета по 750грам! 2кг250грамм, КАРЛ!
Думала, это количество оптимально, но не учла тот факт,что зерно увеличится в объеме при замачивании. ЛоЛ
Поэтому пришлось варить все распухшее зерно в 2х тазиках, с добавлением в каждый по 1 таблетке.

После варки зерно охладила на противне, сушить не стала, мне показалось, что вода быстро стекла и зерно готово для раскладки по баночкам.


Банки закрыла сразу проклеила омнипором. Далее 1я стерилизация, у меня нет скороварки поэтом с таким количеством банок пришлось ухищряться.
Еще и банки были большого объема, ну слепила из того, что было)

 

1ю стерилизацию большие банки объемом 1,5 литра отпрвились в духовку на 1час 30 минут при температуре 120 Цельсия, баночки меньшего объема расставила по кастрюлям и тазикам + мультиварка. 

 

 2ю стерилизацию, по советам из Телеги, большие банки стерилизовала уже в кастрюлях, ну чтобы наверняка)
Пришлось чередовать, т.к кастрюль больших мало и влезали максимум по одной, заняло нереальную тучу времени.
По факту у меня получилось: 4банки - 1,5л,  3банки- 0,7л, 2банки - 0,5л ))) Тут я подумала,что знатно потрудилась, ну...пусть будут)
 


 

 

Зерно на просушке.jpg

перед стерилизац ОИНИПОР.jpg

Все банки после стерилизации.jpg

Расскажи пожалуйста про стерилизацию в духовке по конкретнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...