• Нравится 2
Перейти к публикации

Auto Nothern Lights от BSB/LED 336W/Земля+кокос/Всяко разно

Оцените эту тему


Ruffo

Рекомендованные сообщения

Здравствуй, блаженный народ!

Таки снизошла на меня благодать и перст праведный направил на путь света!:rofl:

 

С чего начать... А начнём с того, что год 2020 выдался крайне косяковым от и до. Как началось с короны и карантинов, так и до сих пор каждый день приносит новые испытания. План по ауту был провален полностью. Семена получилось раздобыть слишком поздно, проращивание прошло совсем не по феншую, высадка произошла не в намеченном месте и кончилось через полтора месяца картиной "Здесь были мы, коровы, жрали здесь, а потом срали на всё". Причём срали в прямом смысле этого слова, прицельно. Разочарование, злость, переосмысление - пережил много эмоций. Но, с другой стороны, именно они меня и подтолкнули к решению, которого я старательно избегал - я решился на индор. Итак! Спешить некуда, времени на подумать достаточно. Имелся шкаф с внутренними размерами 55*85*160. Не стал я его обклеивать, а просто покрасил водоэмульсионкой в 2 слоя, пролил щели силиконом и отделал двери уплотнителем. Вверху вырезал отверстие 100мм под выход трубы и вклеил туда колено соответствующего диаметра. В дне вырезал отверстие побольше и закрыл решёткой от вентиляции с сеткой, чтоб засасывало меньше пыли. Воздухообмен обеспечивается канальником Вентс ТТ 100, пока вертится на первой скорости (147м3/187м3). Фильтр (пока не используется) изначально хотел замутить самодельный, но прикинув, что основную долю его стоимости составляет стоимость угля, не стал дурить голову и купил готовый на 250 кубов. 

Что дальше? Субстрат! Фантазии об ДВЦ и капельном поливе меня доводили до поллюций, но взяв себя в руки, я решил не спешить и остановиться на смеси земли и кокоса. Землю купил для овощей, использовал такую реально для овощей и цветов, очень понравилась, да и по параметрам устраивала. Цены на кокос не понравились, купил 3 кирпича самых дешёвых, промывал безбожно, выгребая песок, итого получилось меньше полутора вёдер. Кстати, под конец замачивал его в удобряхах пару суток. Итого: 50л (типа) земли, кокос вышеупомянутый, 5л перлита и 5л вермикулита. Горшки - сшитые самостоятельно из агроткани. Ну не нашёл я гроубагов! Я их нашёл через 2 дня после 6 часов пошивочных страданий! Объём их рассчитывался на 10л, плюс-минус так и получилось. Субстрата еле хватило и не осталось на досыпку. 

Свет. Очень хотелось мне купить квантум борд на 200 Вт, но цена отрезвляюще била по щам и склоняла взор на ДНАТ. Долго я ломался, не хотелось мне усложнять систему и бороться с температурой, и прочитал я репорт Грязного Санты с бытовыми ледами. Там, кто не знает, на площади 40*40 было выращено 3 растения на 10 20-ваттовых лампах. Справедливо рассудив, что на моей площади можно поднять в 2 раза больше, я стал высчитывать необходимое мне количество ламп. И тут интересный момент - покурив ламптест.ру, оказалось, что экономить не стоит. Реальные показатели китайских ламп, в изобилии продающихся везде, далеки от заявленных, а качественных не так и много. Сверив желаемое с имеющимся в продаже, я выбрал вот такие лампочки

image.thumb.png.c94441389eb0791679019254ac47cb9d.png

Недёшево, но зато соответствуют указанному на коробке. 14 Ватт, 3000К, 1520Лм. Изначально хотел добавить несколько на 6000К для лучшей веги, но по спектру в принципе синего хватает. Количество - 24шт, итого 336 ватт суммарно. Конструкцию собрал из говна и палок, хотя второй раз подошёл бы к этому вопросу более ответственно - патроны прикручены к рейкам изолентой, а она паскуда отваливается от температуры. Мемы не врут - синяя самая лучшая, зелёная - жалкая пародия:rofl:. Весь массив висит на шкафной перекладине на шнурах и таким образом регулируется высота. Есть ещё 2 кулера 120мм для обдува как растишек, так и ламп, но запитанных от блока питания в 7 вольт, а то 12 слишком сильно мотает.

Дальше семки. Выбор обусловлен пониженным уровнем запаха (вроде как по отзывам). И тут, ребята, я начинаю невнятно бормотать, краснеть, тупить в пол и ёрзать на стуле. Мне стыдно... Мне просто СТЫДНО!

image.thumb.png.b9554a040843be9c4c8de5bb559fcffd.png

Считая себя чуть ли не бывалым гровером (мой аут репорт https://hs420.net/forums/topic/12043-aut-2019-54-shirota/) я легкомысленно подошёл к проращиванию семян и загубил из одиннадцати шесть... Разными способами. В одном случае я даже уронил всю лампу на растишек и зарубил самый крепкий росток. Плата за безалаберность. Проращивал в щепотке земли, как и в прошлый раз, опрыскав её водой с корневином. 

Из удобрений есть карбамид, красная и зелёная этиссо, осенняя бона, циркон. Пока попшикиваю сверху землю, да проливаю немного раз в 2 дня. Ночью душ поочерёдно чистой водой и с зелёной этиссо 1мл на литр. Под корень та же очерёдность и концентрация. Возраст - примерно 10 и 5 дней от каски. Хотя чего это я... Лучше тысячи слов!

image.thumb.png.6a94e6d7500488e010be530c0e98826e.pngimage.thumb.png.785e310a34ae5a1340cad40635d37ffe.pngimage.thumb.png.3d7b0e67c91b20a0c635d84679d0f4cf.pngimage.thumb.png.03dd2de1012c6fc73d9f60442d53d5b3.png

Сзади справа, как говорится, тестовый мешок с кинзой. Посмотрим, что с ней будет, она пока не взошла и будет кормиться жидким биогумусом. Лишние лампы выкручены, горит 14шт, расстояние от макушек - 20см. На днях пройдусь цирконом. Разница от проращивания на балконе под солнцем - в росте. Сейчас они гораздо ниже при той же пушистости, расстояния между точками роста ничтожны, не вытягиваются, а растут вширь. Скорость тоже субъективно повыше, думаю тут ещё и кокос свою роль играет. Температура около 30гр при комнатной 25. Тут надо сделать сноску - шум от вентиляции превзошёл мои ожидания. И шумит не столько сам вентилятор, который я обернул войлочной тканью, сколько воздух на входе и выходе. Входной шум сносно заглушается самим шкафом, плюс его окончательно усмирит фильтр, а вот низкочастотный шум на выходе не давал о себе забыть первые дни, пока я не привык. Поэтому в ближайшее время буду мастерить глушитель, мысли на этот счёт уже есть.

В планах как-то организовать растяжку и может, чтоб не заморачиваться, пойду путём того же Санты и натяну что-то вроде сетки. 

Кстати, зря сажал сразу в большие мешки, сейчас из-за этого все манипуляции затруднены. Стоило взять горшки литр-полтора и начинать в них. Свой удар током от вскрытой лампочки я уже получил и на ней теперь не горит половина диодов.

На сегодня всё, друзья. Не терпится дождаться завтрашнего дня и заглянуть в шкаф, растут они буквально на глазах))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стартом, бро! Дай догадаюсь - почему NL Auto....
Наверное, потому что на многих ресурсах он позиционируется как сорт без запаха? Я угадал?
Я это к тому, что когда сам впервые решился на индор в 2012, то пошел по этому пути, NL Auto, не воняет, для новичков и тд. Все получилось и получается до сих пор, слава ДЖА, комьюнити HS420, особый респект  @Стоуныч. за 8 лет с тех пор я поднял около 30-40 сортов, а такой жуткой вонизмы как от NL auto на первом грове я до сих пор не встречал....????

Изменено пользователем retard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет бро, пусть все получается. У самого NL auto на второй неделе цвета.

Под чуткими руками куст формируется восхитительно. Неприхотлива и не ведется на пробои с ПШ.

Но вот с запахом не понятная ситуация. Со второй недели веги запах ну очень ярко выраженный и сильный.

С интересом понаблюдаю за репортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2020 в 11:39, Kib сказал:

Запасся попкормом, буду наблюдать!  Со стартом братиша!  :icon_thumbs:

Привет старым знакомым! :icon_friendship: Пробую себя на новом поприще.

В 27.10.2020 в 18:58, retard сказал:

Со стартом, бро! Дай догадаюсь - почему NL Auto....
Наверное, потому что на многих ресурсах он позиционируется как сорт без запаха? Я угадал?
Я это к тому, что когда сам впервые решился на индор в 2012, то пошел по этому пути, NL Auto, не воняет, для новичков и тд. Все получилось и получается до сих пор, слава ДЖА, комьюнити HS420, особый респект  @Стоуныч. за 8 лет с тех пор я поднял около 30-40 сортов, а такой жуткой вонизмы как от NL auto на первом грове я до сих пор не встречал....????

Именно, дружище! Я повёлся именно на его "непахнущую" репутацию! Хотя читал и такие же мнения, как у тебя. Переписывался с магазином хайстоун, в качестве "слабопахнущих" автиков они мне посоветовали Auto East Ryder, но пока он ждёт своего часа. А северное сияние УЖЕ пахнет, явно и чётко, хотя двух недель ещё не прошло. Как и написал в последнем комменте @Stih . Удивительно, но факт. Сравнить мне не с чем, на балконе год назад никакого запаха не было в их возрасте, в ауте он почувствовался на 4 неделе. Пути назад у меня нет)))

19 часов назад, Stih сказал:

Привет бро, пусть все получается. У самого NL auto на второй неделе цвета.

Под чуткими руками куст формируется восхитительно. Неприхотлива и не ведется на пробои с ПШ.

Но вот с запахом не понятная ситуация. Со второй недели веги запах ну очень ярко выраженный и сильный.

С интересом понаблюдаю за репортом.

Салют! Вот и мне вчера показалось. А сегодня уже не показалось, они действительно источают запах. В комнате непонятно, но стоит только открыть шкаф и точно не перепутаешь.

 

Вооот... Растут мадемуазели с нереальной скоростью. Это как наблюдать за минутной стрелкой часов. Вверх мало, но листва прёт, сминаясь друг об друга. Цвет ровный, явно пока всего хватает. Кому интересно - за влажностью я не слежу за неимением гигрометра. Заказал на алике, но приедут они, чувствую, ближе к ХВ. В шкафу немного влажнее, чем в комнате, по ощущениям. Опрыскиваю периодически землю вокруг, может этого и хватает. Температура, как я говорил, примерно 30 градусов, но в последние дни окно в комнату постоянно приоткрыто, в ней темпа упала на 2 градуса, думаю и в шкафу такая картина. Но нужно учитывать, что работает только 14 ламп из 24 и возможно позже придётся принимать меры. рН я меряю лакмусовыми бумажками. Отстоянная крануха у меня чуть больше 7, добавка удобрений опускает рН ниже семёрки. Это при малой концентрации. Больше разбавить, так может ещё ниже опустится. 

На данный момент по ночам душ поочерёдно то вода, то +1мл/л зелёной этиссо. Полив вокруг растишек - чайная ложка карбамида + 5мл зелёной этиссо на 5-литровую баклажку. Сначала опрыскиваю субстрат, чтоб впитывалось нормально, а не стекало вбок, потом поливаю. У меня икеевский кувшин на 1,5л, так вот его хватает на 2 полива, старшим чуть больше, младшим - чуть меньше. Через день. 

Возник вопрос, калькулятор определяет, что на веге надо давать зелёной и красной этиссо поровну, а в других репортах больше упор на зелёную и азот вообще. Может я что не так делаю? Магния отдельно не даю, дома жёсткая крануха, уверен, там и кальция, и магния хватает. Как правильно мешать этиссо и чего там не хватает?

 

Пару фото

image.thumb.png.dfb27060ace03b50176401c92d4b271d.pngimage.thumb.png.e6c5d1d6e8b046c97a00c86c5a924f4d.pngimage.thumb.png.81c9c9dd5c30a7f65c1433002a26babb.png

 

P.S. Прикол - со старта самый чахлый теперь быстрее всех растёт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, стоп. Эту табличку я уже видел и она у меня вызывает вопросы. А где упор на азот? Так ли тут необходим сульфат магния и какой он (аптечный или удобрительный)? Неужели не хватает микроэлементов в этиссо, что нужно лить покон? Ты сам ей пользовался когда-нибудь? Знаю, что ты больше по органике. И можно ли использовать на цвет в качестве МФК осеннюю бону? Там по-моему как раз МФК с сульфатом. 

Кстати, друзья, сегодня запах полностью исчез. Даже если ткнуться носом, то пахнет исключительно травой (обычной зеленью). Возможно это была реакция на циркон. Наблюдаю дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ruffo Я по ней кормлю, за исключением Покона. Азота хватает, по идее, из этиссо. Сульфат магния у меня из цветочного магазина, но мне кажется разницы большой нет.

Я всем доволен, автик на такой схеме реактивно взлетает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, supermicro сказал:

@Ruffo Я по ней кормлю, за исключением Покона. Азота хватает, по идее, из этиссо. Сульфат магния у меня из цветочного магазина, но мне кажется разницы большой нет.

Я всем доволен, автик на такой схеме реактивно взлетает

Что ж... Допользую готовый компот и с выходных начну придерживаться таблицы. Зря карбамида покупал килограмм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Продолжаю конспектировать цикл.

 

Во первых, соорудил глушитель для вентиляции. Вклад в акустический комфорт он внёс неоценимый. Не в ноль, конечно, но существенно тише. И опять же - точка среза жёсткой трубы внутри глушителя остаётся самым громким местом. Возможно надо вообще вент. конфигурацию поменять, удлиняя трубы, максимально превращая турбулентное движение потока в ламинарное. Вечером подключу фильтр, оценю систему в сборе.

image.thumb.png.f42e827a4efb2d88d74de0b75d58cb8b.pngimage.thumb.png.462596fb93c146373b154b3ec0dfd235.png

А фильтр подключать я буду по банальной причине: северное сияние авто от булков - сорт не малопахнущий. Запах чёткий, пока несильный, но по квартире распространяется потихоньку. То ли будет потом на цветении, боюсь представить. 

 

Время загибать. После почти 3 дней сушки взял я прищепки, резинки и подогнул мадемуазелей. И всё-таки, наверное, куплю я лучше металлическую сетку и расположу сверху. Удобнее должно быть в разы.

image.thumb.png.919827f0ddc9083f4edbf5e1d956b865.pngimage.thumb.png.c86c380ab794ee5dd16ce0fac507f5ed.pngimage.thumb.png.a46aeccbaa93a2aeae75559b241f0b25.png

image.thumb.png.865084e38519180406bd9b4a4eb198c6.png

 

Характерный момент, вот самый крупный экземпляр

image.thumb.png.4b9efeb9e1f0ed6dd0d0da9e6147f967.png

У него единственного абсолютно нет боковых побегов, только листья. У всех остальных вовсю, а у этого нет. Пока выводы делать не стоит, но всякие мысли закрадываются.

Соскучившиеся по влаге малышки получили и ночной душ с зелёной этиссо, и полив от души (1,5л на всех) по таблице, предоставленной @Kib  в концентрации 66%, только без покона. Его не так просто найти оказалось. Честно говоря, и этиссо удалось купить благодаря чистой случайности - не жалуют у нас подобные ништяки. рН раствора примерно 6,8 (сужу по бумажному рН-метру). На всякий случай приобрёл электролит для подкисления, а щелочить вряд ли придётся. Подкрутил пару лампочек для более равномерного освещения и приподнял лампу на 5см исключительно для удобства. Расстояние до верхушек осталось примерно те же 20 см. 

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ruffo сказал:

концентрации 66%, только без покона.

Возьми вместо него что нибудь где много микры без NPK. Читай состав. Типа гумат калия,  или такой. 

 

IMG_30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kib сказал:

Возьми вместо него что нибудь где много микры без NPK. Читай состав. Типа гумат калия,  или такой. 

 

IMG_30.jpg

Ничего страшного, если минералку мешать с органикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ruffo сказал:

Ничего страшного, если минералку мешать с органикой?

Это не совсем органика, это продукт оставшийся после органики, с очень богатым составом микроэлементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот присмотрел

image.thumb.png.9e1f0d0c0c0fcee373e456859da10a9f.png

 

Поставил фильтр, стало ещё тише и пропал запах. Ура!

Изменено пользователем Ruffo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже использую гумат калия. Вега проходит с ним замечательно. С минералкой ГХЕ без конфликтов :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растём. Полив по таблице Этиссо раз в два дня, примерно 0,5л молодым и 0,7л постарше. Опрыскивание поочерёдно чистой водой и с зелёной этиссо. Сделать скрог сеткой не получилось, растягиваю шнурками.

image.thumb.png.a0e1ea2df46a67afda34f8ace93c6d42.pngimage.thumb.png.465961b2e3e239d3ef6b079eb29bd316.pngimage.thumb.png.aa9aad93898cecb49454cf705652d463.pngimage.thumb.png.d74ebd5d365addd211bdaee93d8e4e4b.png

 

Растёт и кинза)) Штука полезная к мясным блюдам и не только. Очень рекомендую. В магазинах сейчас будет продаваться отстой, а бабки до весны пропадут.

image.thumb.png.6976ed4f9a06fc345ff6914461a6eb0c.png

 

Освещение - 17 ламп, расстояние до них около 15см, температура примерно как в комнате - 25-26гр. Влажность повышается после полива. 

 

Вопрос к аудитории: пышность растений впечатляет и просится дефолиация. С учётом, что это автоматы и возраст плюс-минус 3,5 недель, пока резать не стоит?

Изменено пользователем Ruffo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ruffo сказал:

Вопрос к аудитории: пышность растений впечатляет и просится дефолиация. С учётом, что это автоматы и возраст плюс-минус 3,5 недель, пока резать не стоит?

Нет, не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро должны пойти в рост. Понадобится максимум энергии, лучше не обрезать листья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2020 в 20:54, Ruffo сказал:

"Здесь были мы, коровы, жрали здесь, а потом срали на всё".

Бро, ты любишь говядину?!:drag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2020 в 18:39, Ruffo сказал:

Вопрос к аудитории: пышность растений впечатляет и просится дефолиация. С учётом, что это автоматы и возраст плюс-минус 3,5 недель, пока резать не стоит?

Да вроде как автики вообще не стоит резать. Бытует мнение что автики не любят дефолиацию. Подумай бро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Fabula сказал:

Бро, ты любишь говядину?!:drag:

Тут больше вопрос к пастуху, который решил выгуливать их именно там)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ruffo сказал:

Тут больше вопрос к пастуху, который решил выгуливать их именно там)))

Ну тгда бро мы выносим тебе всеобщее порицание, дабы был внимательным при выборе места дислокации для девочек!:1043269172: Здрав будь!:russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ощущение, что в наши стройные ряды прокрался шпион. Сравните растишку в правом нижнем углу и остальных.

image.thumb.png.ab8e6d298bbc88cd81f35c1a83fbfe6a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...