• Нравится 2
Перейти к публикации

Гентамицин для обеззараживания взвеси

Оцените эту тему


Genome

Рекомендованные сообщения

Добрый день друзья!
Я нахожусь в процессе гроува своих первых грибочков ?
Сейчас нахожусь на этапе второй по счету стерилизации банок и вот-вот уже нужно будет инокулировать взвесь по банкам, однако оглядываясь на недельку назад, когда я делал споровую взвесь, понимаю что не соблюл необходимые условия для стерильности и вероятно в звеси сейчас плавает некоторое количество враждебных для потенциального мицелия микроорганизмов. Погуляв по форуму нашёл вероятное решение, а именно - минут за 30 до инокуляции добавить в звесь гент(гентамицин) в расчете 1 к 10 милилитров. Вопрос к опытным ребятам, верно ли я всё понял: антибиотик убьёт бактерии, занесенные в момент приготовления взвеси или находящиеся непосредственно на принте, но активизированные споры он пощадит? И как лучше его использовать, если у меня несколько полных шприцов по 3мл и места для гента в них попросту нет. Заранее сердечно благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то взвесь лучше готовить за сутки, но если хранил в холодильнике, то да - можно перестраховаться. Взвесь достань из холода часа за 2 до инокуляции, чтобы споры "ожили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Uaral сказал:

Вообще-то взвесь лучше готовить за сутки, но если хранил в холодильнике, то да - можно перестраховаться. Взвесь достань из холода часа за 2 до инокуляции, чтобы споры "ожили".

Спасибо за ответ! Взвесь у меня в шкафу хранится неделю при комнатной температуре. Читал, что недельку так хранить можно, но дольше - лучше в холодос убирать. 

 

9 минут назад, Uaral сказал:

Насчет шприцов не понял, проблема купить?

Не, вообще не проблема ?
У меня взвесь сейчас распределена по 6 шприцам по 3мл. Можно купить парочку на 20мл, например, и перенести взвесь в них попутно добавляя гент, как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно, но в стерильных условиях. А лучше скачай книгу "Всем, кто с нами", автор Белка. Она в инете и здесь на форуме есть, там все доходчиво и подробно расписано. Если есть возможность, приобрети кварцевую лампу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, по поводу выращиваничя грибочков. Один чел на этом форуме сказал:"Чистота прощает рукожопость". Сто % согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В моем случае из 5ти банок есть единственная без добавления гента, вот она первая показала зарост, на следующий день я заметил и в остальных, и при этом банка без гента стояла в середине по времени процесса инокуляции, зерно с левиком, стерилизация 1.30мин. Пропорции гента:ампула 2мл. на 20куб. шприц

Изменено пользователем Libre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

товарищи шрумоводы - гентамицин сейчас без рецепта хоть? а то завтра колоть 2-х литровую банку зернышка....

просто в интернете по аптекам рядом его нету((((((((((((((((((((((((((( можно ли чем либо заменить гентамицин?

Спасибо

Изменено пользователем KeyKovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@Genome не нужен вообще этот гениамицин, лучше без него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2020 в 03:13, Uaral сказал:

И еще, по поводу выращиваничя грибочков. Один чел на этом форуме сказал:"Чистота прощает рукожопость". Сто % согласен.

От себя добавлю, а от рукожопости и гениамицин не спасёт (кто вообще придумал его добавлять, непонятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KeyKovich да не нужен он, без него всё гораздо лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Антибиотики в грове грибов не нужны! Совсем!

Без них растёт лучше и активнее.

Нужна скороварка для получения стерильного субстрата для посева.

А антибиотики мицелий сам вырабатывает свои собственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...