• Нравится 2
Перейти к публикации

Конопля не повышает риск развития ишемического инсульта

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-ischemic-stroke.jpg

 

В 2017 году американские кардиологи сообщили, что употребление конопли повышает риск развития ишемического инсульта и сердечной недостаточности. Однако в 2020-м сотрудникам Медицинского центра при Университете Миссисипи удалось опровергнуть эти сведения.

Взаимосвязь между курением марихуаны и возникновением инсульта не подтвердилась

Учёные проанализировали данные о 9350 американцах, госпитализированных с диагнозом ишемический инсульт в период с 1 января 2015-го по 31 декабря 2017-го. В анализах мочи 1643 пациентов (18%) обнаружили метаболиты ТГК. Эксперты рассчитали нескорректированный коэффициент риска и установили, что приём каннабиноида на 50% сокращает вероятность возникновения инсульта. Затем специалисты сделали поправку на второстепенные факторы:

  • возраст;
  • расу;
  • этническую принадлежность;
  • ожирение;
  • табакокурение;
  • сердечно-сосудистые заболевания, серповидно-клеточную анемию и дислипидемию.

cannabis-no-effect-stroke.jpg

 

Учитывая второстепенные факторы, между пациентами, употребляющими и не употребляющими каннабис, отсутствовала статистически значимая разница по величине риска развития инсульта. Поэтому работники медицинского центра пришли к выводу о том, что курение марихуаны не повышает и не сокращает вероятность возникновения заболевания. Однако авторы проекта не принимали во внимание дозировку, метод и длительность приёма каннабиноидов.

Как каннабис влияет на сердечно-сосудистую систему?

Сотрудники Университета Илорина из Нигерии не согласны с мнением американских коллег о безопасности конопли. Они предоставили данные о нескольких пациентах, которые перенесли инсульт сразу после курения марихуаны. Например, 36-летний любитель каннабиса три раза попадал в больницу с диагнозом инсульт с интервалом два с половиной года. У 23-летнего мужчины развился инсульт после того, как он принял слишком высокую дозу каннабиноидов. Кроме того, исследования, в которых приняли участие 17 потребителей конопли, перенесших инсульт, показали, что у пяти из них вновь возникал приступ заболевания после курения марихуаны.

 

cannabis-effect-vascular.jpg

 

Нигерийские учёные считают, что из-за приёма ТГК у человека возникают вазоспазмы (спазмы сосудов), постуральная гипотензия (резкое снижение артериального давления) и синдром преходящей церебральной вазоконстрикции (внезапное сужение сосудов). Эти расстройства повышают риск развития инсульта. По мнению африканских экспертов, ТГК воздействует на сердечно-сосудистую систему путём активации каннабиноидных рецепторов CB1 и CB2, расположенных в большом количестве в базальных ядрах и мозжечке, которые модулируют активность клеток стенок кровеносных сосудов. Именно поэтому у курильщиков марихуаны инсульт чаще всего возникает в этих областях головного мозга.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Стоуныч сказал:

Нигерийские учёные считают, что из-за приёма ТГК у человека возникают вазоспазмы (спазмы сосудов), постуральная гипотензия (резкое снижение артериального давления) и синдром преходящей церебральной вазоконстрикции (внезапное сужение сосудов).

Эти учёные теоретики,  считают понимаете ли? Хотя ну что там считать? Это-же, Б...ть не цифры чтобы там чего-то считать! Вон нормальные взяли и проанализировали данные о 9350 американцах, госпитализированных с диагнозом ишемический инсульт в период с 1 января 2015-го по 31 декабря 2017-го. Это точные стабильные данные!  Не повышает риск! А не то что там себе навдумывали теоретики. Пусть тогда идут и покурят теоретически!  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Негерийские ученные ( после окончания ПТУ в Москве ) сидя в хижине по усам леопарда определили ))))) не смешите мои подковы . Это в кои веки негры босоногие вякают , ? А мы их читаем тьфу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...