• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый гровинг: Pink Buffalo

Оцените эту тему


Pikachu

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех посетителей данного форума!

 

Помню, как после своего первого приема грибочков поймал себя на мысли что было бы круто вырастить какое-нибудь растение, ухаживать за ним и получать от этого эстетическое удовольствие, однако эта тема как-то быстро забылась, и вот, спустя примерно год, на меня внезапно нахлынула мысль вырастить волшебные грибы, поучаствовать в роли заботливого мико-фермера и разумеется получить урожай :D Штамм выбрал Pink Buffalo т.к. начитался в интернете про то, что он имеет повышенную сопротивляемость заражениям и новичку подойдет очень хорошо.

Ознакомившись с несколькими руководствами по грову от местных опытных грибоводов, остановился на методике товарища @hant8086 (большое ему спасибо за приятно и грамотно описанный процесс выращивания). Буду очень признателен за ваши советы и разъяснения по ходу ведения этого репорта :)

 

Собственно, подробности:

В шприце 10мл примерно 1/8 принта, закачивал споры в перчатках и маске, предварительно обработав рюмку салициловым спиртом (1-ое сомнение! после обработки на рюмке образовался еле заметный налет от спирта, это нормально?!), шприц отлеживался 2.5 суток, антибиотики не добавлял. Из зерна выбрал овёс, купил несколько пачек какой-то модной ПП-фирмы в Ашане. Сначала поставил отмокать в воде на сутки, затем сварил 800г сухого, что, как я потом понял, оказалось слишком много для 5 банок по 0.5л. Во время варки добавил накрошенную таблу левомицетина и размешал, но потом понял, что зерна слишком дохрена и тольку от антибиотика будет немного, если будет вообще, но больше добавлять не стал, т.к. вычитал на форуме что с ними лучше не перебарщивать. Варил 30 минут, к этому времени воды в кастрюле почти не осталось, затем слил воду, дал просохнуть и остыть (однако! 2-ое сомнение! не до комнатной температуры, а просто до теплой, т.к. в гайде сказано что 15 минут на остывание и сушку вполне хватает. Зерно должно остыть до комнатной темпы или же просто не быть горячим? Или это не особо важно?). Банки обработал в микроволновке без крышек, с малым количеством воды, затем засыпал в каждую 1-2 см слой кокоса для регуляции влаги и сверху наполнил зерном наполовину. Кстати, фильтр сделал Омнипором, диаметр дырки ~0.7 мм. imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9

Дальше - стерилизация и инокуляция. Банки облепил фольгой, но в один слой и без резинки, просто плотно умял. Саму стерилизацию проводил в кастрюле, поэтому провел 2 раза по 1.5 часа с перерывом 24 ч (после второй - прождал 11 ч т.к. температура в кастрюле уже сравнялась с комнатной). Вытащив банки и приготовившись к инокуляции, заметил, что на фольге остался коричневатый налёт (3-е сомнение! Под фольгой омнипор был явно влажным, но сами крышки были сухими, это нормально?!). В самих банках внутри явно видны капли, не много, но и не мало, на стенках в местах соприкасания с зерном видна несильная влага (4-е сомнение! Нормально ли это?!). Инокуляцию проводил в обработанном антисептиком пространстве в маске и перчатках, перед каждым проколом промачивал иглу и место прокалывания тем же салициловым спиртом, после вытаскивания иглы залепил вторым слоем омнипора (5-е сомнение! Будет ли банка достаточно дышать при двойном слое омника?). В каждую банку впрыснул по 1.5 мл взвеси, распределив по площади поверхности зерна, и после слегка перетряхнул легкими ударами по дну. Отправил их стоять в шкаф со включенным термоковриком, постараюсь держать постоянную темпу 28 С'.

 

Пока что всё!

Прилагаю фото банок на момент начала отсчета времени роста мицелия. Как сказал выше, буду рад любым замечаниям и советам. По мере прогресса буду дополнять тему.

 

image-09-10-20-02-34-2.thumb.jpeg.3de80608e6dba6ae6094f3e70383f68c.jpeg

image-09-10-20-02-34-1.thumb.jpeg.84c0aacce65953dddbfe040cf03dad2c.jpeg

image-09-10-20-02-34.thumb.jpeg.3bf0f4749590e5cacce22b1bb2ce6c2c.jpeg

 

Всем спасибо и удачи в грове!

 

Изменено пользователем Pikachu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...