• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый опыт, GT, Почти обросли

Оцените эту тему


SHIVASHIVA

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Решил я вырастить грибочки. Сорт Golden Teacher.
Из трёх подготовленных банок остались только 2 (в связи с моей криворукостью).

Зерно стерилизовал 2 раза.


Поставил к батарее в полотенце.

Думал, появилась плесень, но оказывается это просто после перетряхивания появилось закисление некоторых зёрен.
Решил убрать обратно в шкаф.

Захватываем дальше, медленно, но верно!

 

P01015-154304.thumb.jpg.2832f5da4618f4eedcd9158505df0e50.jpg

 

Растём

P01016-130955.thumb.jpg.36449ac330e4c0e79e6cb7d748c40057.jpg

Почти обросли

P01019-141855.thumb.jpg.fdf97b5aa1acc76c8870381e80d3e281.jpg

Изменено пользователем SHIVASHIVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SHIVASHIVA сам таким не занимался, но перенос зерна на зерно (g2g) очень легко прострать, потому что там нужно открывать стерильную банку с зерном. Поэтому делай в главбоксе по возможности. По количеству, хватит и двух столовых. Донора до конца ждать не надо, главное бери обросший участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LibertyCap А можно просто в главбоксе, после захвата мицелием двух банок, основной субстрат + 3 банки зерна (2 захваченные и одна нет, но стерилизованная)? Как я понимаю просто будет дольше развиваться всё, но никаких проблем не будет?

Изменено пользователем SHIVASHIVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, SHIVASHIVA сказал:

1) Могу ли я подготовить ещё одну банку с нуля, перенеся немного зараженного субстрата в неё?
2) Если да, то на что стоит обратить внимание при выполнении данной операции? Немного отсыпать и перетряхнуть? Например пару столовых ложек.
3) Стоит ли подождать пока мицелий в банке "доноре" разовьётся ещё сильнее, чтобы наверняка заразить "новенькую" или начального развития достаточно, если взять хорошо захваченный участо

у меня был опыт по пересадки , скажу сразу из одной переносил в две  с одной получилось а с другой какая то сереневая хрень пошла,  вначале кусочки (маленькие 1,5 см приблизительно  вымочил 2 раза в перекеси , (помещение где делал хорошо опрыскал из пуливизатора с небольшой примесью доместоса , затем протер все ваткой со спиртом) и медицинским корцангом перенес преоткрыв крышку и заглубил насколько было возможно мицелий в зерно , Ждать не обязательно бери хорошо обросший участок.

Изменено пользователем vladivam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vladivam сказал:

у меня был опыт по пересадки , скажу сразу из одной переносил в две  с одной получилось а с другой какая то сереневая хрень пошла,  вначале кусочки (маленькие 1,5 см приблизительно  вымочил 2 раза в перекеси , (помещение где делал хорошо опрыскал из пуливизатора с небольшой примесью доместоса , затем протер все ваткой со спиртом) и медицинским корцангом перенес преоткрыв крышку и заглубил насколько было возможно мицелий в зерно , Ждать не обязательно бери хорошо обросший участок.

@vladivam  А если попробовать в стандартных пропорциях замутить в главном боксе вместе с не проросшей (т.е. эти 3 банки)? По сути их же там 2 проросло, с захватом третьей мицелий быстро справится? Не пробовал такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SHIVASHIVA нет бро не пробовал , но думаю если все пойдет нармально то справится с захватом очень быстро , ну а как на практике пойдет неизвесно грибы бывают капризными.  Я бы на твоем месте одну банку с мицелием оставил , а остальное помешал бы ( так , если не получится и ген. материала нету , хоть отпечатки возмеш , да сам попробуеш) :smile344:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladivam а, то есть можно вырастить прямо в банке немножко, а остальные 2 пустить на эксперименты?))
 И ещё, можно спросить тебя, обязательно ли стерилизовать смесь из кокоса и вермикулита перед заготовкой основного субстрата? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2020 в 10:25, SHIVASHIVA сказал:

обязательно ли стерилизовать смесь из кокоса и вермикулита перед заготовкой основного субстрата?

Обязательно. Иначе создашь прекрасный инкуботор для всех видов плесеней. Твой миц там и выдохнуть не успеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2020 в 10:25, SHIVASHIVA сказал:

а, то есть можно вырастить прямо в банке немножко, а остальные 2 пустить на эксперименты?))

конечно нет , я имел ввиду что потом , эту банку можно закейсить и в парнике вырастить :smile255:

А вобще если это первый твой гров , я бы вырастил себе похавать,  а со второго начал эксперементы ( как я и хотел сделать , но повелся на монотуб , в итоге начал эксперементы с третего :icon_smile_manure:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladivam Я всё таки монотуб буду пробовать, как по мне менее запарная вещь. Решил, что возьму эти 2 банки, когда обрастут, и зафигачу монотубчик, надеюсь всё получится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё было отлично, шла 3-я неделя обрастания, сегодня утром я обильно перетряхнул банки (зёрна касались верхней части, фильтра, т.е. медицинской маски), оставил стоять.
Вечером обнаружил позеленевшие зёрна ??
Подскажите, можно ли как-то спасти или всё в утиль? В чём может быть причина?
До этого всё шло отлично, но пару дней назад я поставил банки ближе к батарее, рядом было открыто окно, температуру не замерял, но в принципе обрастали нормально, внутри появлялся конденсат.

Возможно ли, что комунальщики прибавили жару в батарее и мицелий просто напросто погиб, в следствие чего появилась плесень? 
Или заражение произошло в следствие неаккуратного перетряхивания?  
На будущее, можно ли ставить обрастать в шкаф, в который нет доступа кислорода при комнатной температуре?

P01014-213928(1).jpg

P01014-214159(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arendator Спасибо, успокоил! ?
Убрал банки обратно в шкаф.
Продолжаем обрастать) 17 дней

P01015-154304.jpg

Изменено пользователем SHIVASHIVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arendator Бро, подскажи стоит ли перетряхивать или лучше дать спокойно обрастать дальше?
И сколько примерно дней осталось? (на фото видны самые большие не обросшие участки, с другой стороны мелкие)

 

P01016-130955.thumb.jpg.b43ae49e3ae1756cf145f3ac094ca174.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SHIVASHIVA сказал:

Бро, подскажи стоит ли перетряхивать или лучше дать спокойно обрастать дальше?

Сейчас уже можно не перетряхивать , оно само хорошо дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arendator Йоу! Мы кажется обросли ☺️
По сути остался один участок на одной банке, остальное всё в готовом состоянии)
Бро, подскажи, пожалуйста! Можно мутить основной субстрат или лучше подождать пока окончательно зарастет? ?

 

P01019-141855.jpg

Изменено пользователем SHIVASHIVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SHIVASHIVA 

Я кончно не Арендатор, но советую подождать пару дней. Ещё, то что ты видишь обросшую банку, не значит, что мицелий захватил всё. Миц хоть и обволакивает зерно со всех сторон, но внутрь ещё не забрался, тем самым ты отсрочишь момент плодоношения кейков, самое быстрое, что у меня было, это плодоношение на третий день после выставления кейка на плодонос, обычно это неделя. Люди бывает ждут и две недели и три, потому что торопятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ Спасибо! Подожду ещё пару-тройку дней, не хотелось бы ждать плодонос 2-3 недели))
Планирую делать монотуб, так что фиг знает получится вообще что-то или нет, но постараюсь сделать всё по инструкции...

Надеюсь на лучшее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SHIVASHIVA сказал:

лучше подождать пока окончательно зарастет?

еще ждать видно же не обросшие участки зерна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...