• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Конопля оказалась на последнем месте в списке вредных психоактивных веществ

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-safest-drug.jpg

 

Министерство здравоохранения Новой Зеландии опубликовало отчёт о последствиях употребления контролируемых веществ. Конопля оказалась на последнем месте в списке вредных психоактивных субстанций.

Каннабиноиды и экстази – наименее опасные наркотики

Эксперты оценили ущерб, который наносит употребление психоактивных субстанций обществу и человеку. Первое место по коэффициенту вредности занял героин, на вторую позицию поставили метамфетамин, тройку лидеров замыкают фармацевтические опиоиды. Конопля и экстази делят последнее место в перечне опасных веществ.

 

cannabis-harm-nz.jpg

Марихуана лидирует по величине финансового ущерба

По данным Минздрава, размер социальных издержек из-за употребления каннабиса достигает 1,283 миллиарда долларов в год. На второй строчке по этому показателю находятся амфетаминовые стимуляторы. Ущерб от приёма этих веществ оценивается лишь в 364,2 миллиона долларов. Опиоиды и седативы крадут у экономики 175,9 миллиона долларов. Финансовая нагрузка от психоделиков оказалась самой низкой – 22,3 миллиона долларов.

 

Высокий размер убытков из-за курения марихуаны обусловлен популярностью конопли. Около 580 000 совершеннолетних новозеландцев (15% от общего числа) принимают каннабиноиды, 330 000 человек (8,5%) употребляют каннабис каждый месяц. Амфетаминовые стимуляторы принимают 39 000 киви, опиоиды – 50 700, психоделики – 257 000.

 

cannabis-harm-money.jpg

 

Основная часть социальных издержек, вызванных курением марихуаны, приходится на долю зависимых от конопли – 756,5 миллиона долларов. Люди, не злоупотребляющие каннабисом, наносят ущерб в размере 526,1 миллиона долларов. Каждый человек, у которого развилась аддикция к каннабиноидам, обходится казне в 29 100 долларов ежегодно. Финансовый вред от гражданина без сформированной тяги к конопле намного ниже – 2100 долларов. Психоделики обходятся бюджету дешевле всех контролируемых психоактивных веществ: 6200 долларов тратят на каждого зависимого человека и 400 долларов – на обычного потребителя.

Алкоголь вне конкуренции

Спиртные напитки превосходят по величине экономического ущерба все контролируемые психоактивные субстанции вместе взятые. Социальные издержки, вызванные употреблением этанола, достигают 7,5 миллиарда долларов в год, что в семь раз превосходит сумму акцизных сборов с продаж алкоголя. Употребление спиртных напитков становится причиной гибели от 600 до 1000 новозеландцев ежегодно (население страны составляет лишь 4,89 миллиона человек). Огромный общественный вред от алкоголя объясняется тем, что он провоцирует агрессивное поведение. Половина всех тяжких преступлений с применением насилия совершаются пьяными людьми, более того, на долю новозеландцев, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, приходится 33% арестов.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про грибки почему то не написали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2020 в 02:30, UltraFreak сказал:

Про грибки почему то не написали...

Кислой нет, грибов тоже - так не интересно. По опиоидам я бы всё-таки обсудил, т.к. люблю медленные и кагого-либо вреда окружению или же моему здоровью не наблюдается. В других существующих в сети табличках под "хмурым" проходит уличный, непонятной концентрации и чистоты. Всеми любимая "молли", то бишь MDMA, в своей опасности недооценена, по всей видимости смотрели на неё как на аптечную. На самом деле концентрация в колесе гуляет нынче страшно. Запретить употреблять невозможно, война против ПАВов проиграна и единственный способ спасти молодые жизни - это разьяснение в школах и экспресс лаборатории, где любой желающий смог бы протестить вещество. Во многих городах мира это успешно работает.

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, UltraFreak сказал:

Про грибки почему то не написали...

Финансовая нагрузка от психоделиков оказалась самой низкой – 22,3 миллиона долларов.

Это не грибы разве?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не очень понимаю, как они все эти суммы денег насчитали... Каким образом нагружают бюджет курильщики конопли? Не покупают бухло и не платят с него акцизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, supermicro сказал:

Каким образом нагружают бюджет курильщики конопли? Не покупают бухло и не платят с него акцизы?

Да, так и есть. И в аптеку реже ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть группа симулянтов и нытиков и именно такие вот элементы делают статистику нагрузки бюджета. Идут к врачу, имитируют психозы, депресию, получают больничный и работа перестаёт мешать им долбить целыми днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно, какой навиг бюджет! Деньги это всё у.е. они мало чем обеспечены. Способ контроля биомассы. Надесь с технологиями государство вообще исчезнет из понятия, такое слово.

Изменено пользователем Palatenchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 23.09.2020 в 15:19, supermicro сказал:

Что-то я не очень понимаю, как они все эти суммы денег насчитали... Каким образом нагружают бюджет курильщики конопли? Не покупают бухло и не платят с него акцизы?

Затраты на лечение, порча имущества, ущерб здоровью (если поранил кого-то), ЧП на производстве. Может, ещё что-то, но мне только эти моменты пришли в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...