• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Запах конопли перестал быть основанием для задержания в Великобритании

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-green-light.jpg

 

Независимое управление по надзору за работой полицейских (IOPC) запретило стражам правопорядка задерживать и обыскивать людей на том основании, что от них пахнет коноплёй. Это решение было принято в результате рассмотрения жалобы, поданной основателем организации Black Cyclists Network ("Сеть чёрных велосипедистов") Эммануэля Артура.

Каннабис как инструмент унижения чернокожих

В ноябре 2019 года Артур ехал домой на велосипеде в центре Лондона. Когда он остановился на перекрёстке за стоп-линией, к нему подошёл полицейский и попросил сдать назад, но Эммануэль отказался, заявив, что в этом случае он окажется в слепой зоне грузовика. После того, как загорелся зелёный свет, Артур хотел продолжить движение, однако страж правопорядка приказал ему съехать на обочину. Офицер заявил, что он почувствовал запах марихуаны и решил обыскать Эммануэля. Полицейский провёл личный досмотр, но не обнаружил запрещённых веществ и отпустил велосипедиста.

 

 

По мнению Артура, страж правопорядка злоупотребил своими полномочиями, чтобы покрасоваться перед коллегами, и выдумал причину для обыска. Эммануэль подал жалобу, в которой указал, что полицейские публично унизили его из расистских побуждений. Сотрудники IOPC рассмотрели заявление и пришли к выводу о том, что аромат каннабиса не может служить основанием для задержания и досмотра. Тем не менее обвинение в расизме было отклонено, потому что офицер останавливал людей разных цветов кожи и пола, от которых доносился запах конопли.

Британцам разрешили курить марихуану

Британские полицейские восприняли решение IOPC с негодованием. Силовики считают, что запрет на проведение обыска из-за запаха конопли фактически приведёт к декриминализации каннабиса. Главный инспектор Мик Невилл осудил действия надзорной инстанции: "На фоне роста уровня преступности нельзя возводить дополнительные барьеры, которые мешают бороться с наркоманами и наркоторговцами. Если офицер унюхал коноплю, то он должен иметь право обыскать человека. В противном случае у нас возникнет ситуация, при которой наркоманы будут курить марихуану рядом с полицейскими, зная, что им за это ничего не светит".

 

cannabis-smoke-police.jpg

 

Ещё в 2016 году Инспекция полиции Великобритании и Уэльса рекомендовала стражам правопорядка отказаться от процедуры задержания людей сугубо на том основании, что от них исходит аромат каннабиса. В отчёте ведомства было указано, что эта практика ставит под угрозу доверие общества к полиции, так как чернокожих обыскивают как минимум в восемь раз чаще, чем белых, но у них находят марихуану реже. Кроме того, в 43% случаев граждан, от которых пахнет каннабисом, подозревают в хранении наркотиков для личного употребления. А это преступление входит в список правонарушений с низким приоритетом по раскрытию.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...