• Нравится 2
Перейти к публикации

Посоветуйте свет

Оцените эту тему


LeiKach

Рекомендованные сообщения


Приветствую, подскажите пожалуйста свет в бокс. Сейчас стоят 36 по середине, 28 4 шт по бокам, и с одного бока 40 на 4200 спектр это я для досвета Веги купил. А на цвет хочу поставить днат или может вы что посоветуете . А вопрос собственно в том сколько ват днат брать. Размер бокса 40 40 80.

IMG_20200913_063737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днат 150 бери , для такого бокса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что можно ещё воткнуть, по сути бюджет позволяет и фитопанель поставить. Но, я что то стал сомневаться в ней, в том плане что днат на много лучше. А днат димером можно регулировать, или только если димер в балласте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, LeiKach сказал:

днат на много лучше

Ты совершенно прав.  Днат - дназ эффектиивнее и доступнее по цене.  Поставишь вытяжку  и днат (а лучше дназ, меньше места займёт) 150вт. потянет. Но очень тесно, это только для коротких растений, растение не будет продуваться хорошо, а сверху гореть. Хотя конечно есть умельцы и в ведре растят.  Но это мастерство забавы ради.. . Как только получится пару десятков грамм своего, захочешь большего.. . ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Kib сказал:

Ты совершенно прав.  Днат - дназ эффектиивнее и доступнее по цене.  Поставишь вытяжку  и днат (а лучше дназ, меньше места займёт) 150вт. потянет. Но очень тесно, это только для коротких растений, растение не будет продуваться хорошо, а сверху гореть. Хотя конечно есть умельцы и в ведре растят.  Но это мастерство забавы ради.. . Как только получится пару десятков грамм своего, захочешь большего.. . ?

У меня стоит же вентилятор на обдув и выдув, приточка пассивная. Могу ещё один вентилятор на обдув купить. Я же говорю деньги не проблема. Проблема в том что у меня знания не позволяют выбор сделать. Днаты я и 70 и 100 видел. Наверное правильнее вопрос поставить так: какой мощности поставить днат 70 100 150 или 250?

Изменено пользователем LeiKach
Опечатался написал не 200, а 100.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LeiKach Ты хочешь ответ под свои условия.  Выше 150 вт. будут особенно сильные проблемы. А дальше как сумеешь. Учитывай высоту светильника, лампы над растением, высоту горшка, подставки... . Сколько места для роста растения остаётся?  А у тебя там всего 80 см!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри я понял уже всё, мнение то что хочу днат не изменил, потому что это первый гров, хочу сразу всё попробовать что за 3 года в Гугле начитался) Сам думаешь объективнее будет взять все таки 100 или 150? См 10-15 от макушки 150 жечь не будет, давайте ещё возьмём в учёт что будет куплен ещё вентилятор на обдув, кстати температура в боксе обычно на два градуса выше чем в комнате ( в среднем в комнате 21-24), но как бы есть ещё одно но эти два градуса разницы даёт 40 Вт лед мне кажется , а его на цвете я буду отключать ну или может на минимум ставить он у меня на димере. Ещё в учёт берём 36 led одна, и 4 по 28. Но это по моему мнению мало, да и не выдают они столько. И сразу же по поводу лампы вопрос, эти стёклышки это рассеиватели или увеличители:rofl:

@Kib

IMG_20200913_185525.jpg

Изменено пользователем LeiKach
дополнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас прочитал, 7-10 см на каждые 100 Вт и таблицу нашел. Но все равно ваше мнение будет однозначно решающим)

 

 

dnat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, LeiKach сказал:

с одного бока 40 на 4200 спектр это я для досвета Веги купил.

Напрасно купил, 4200К не подходит ни на вегу, ни на цвет. 

На цвет ДНаТ возьми, 150 норм. Если сумеешь организовать эффективное охлаждение, таки 250 пойдёт. У меня бокс такой же высоты. Пригибай растиху, дабы ввысь не росла, это крайне необходимо для подобного бокса(неширокий он). Все шишки будут на свету. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Fabula сказал:

Напрасно купил, 4200К не подходит ни на вегу, ни на цвет. 

На цвет ДНаТ возьми, 150 норм. Если сумеешь организовать эффективное охлаждение, таки 250 пойдёт. У меня бокс такой же высоты. Пригибай растиху, дабы ввысь не росла, это крайне необходимо для подобного бокса(неширокий он). Все шишки будут на свету. Я так думаю.

Ошибся там либо 6200 либо 6500, это у меня до этого стояли 4 10 Вт , на 4200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeiKach сказал:

Ошибся там либо 6200 либо 6500, это у меня до этого стояли 4 10 Вт , на 4200

Тогда норм всё у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LeiKach сказал:

А у тебя какой свет?

На вегу лампы светодиод. 6500К, 40Вт на одну растиху, светят сверху, на цвет ДНаТ 150, либо 250Вт, в зависимости от количества растих в боксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LeiKach 150й Днат это минимум, сотка уже сильно уступает по световому потоку. 

Ты недооцениваешь этот утюг. Днат помимо того, что греется сам, сильно греет поверхности своим спектром, поэтому в компактных боксах его нужно отделять от основного объема либо култубом либо стеклом с отдельным контуром охлаждения. И если в комнате 21-24 градусов, то

с днат в боксе будет градусов на 10 выше. Тут в общем нужно все тестировать.

 

И, да, правильно говорит @Fabula , растиху нужно формировать (гнуть), иначе вымахает сильно. Ниже пара ссылок, думаю они помогут найти истину :) 

Мой первый гров с схожим размером бокса и днатом

Вот еще один пример гроурепорта

 

16 часов назад, LeiKach сказал:

эти стёклышки это рассеиватели или увеличители

Рассеиватели

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставь пару cree3590 и драйвер наружу бокса ! про перегрев забудешь и свет топ! для твоего масштаба очень даже бюджетно! С Kib  соглашусь днат утроит там пустыню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...