• Нравится 2
Перейти к публикации

Конопляные жидкости для вапорайзеров стали вторым по популярности товаром

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-vape-canada-sales.jpg

 

Несмотря на эпидемию вейперов, разразившуюся в прошлом году, жидкости с каннабиноидами для электронных сигарет стали вторым по популярности конопляным товаром в Канаде. Третью строчку по объёму продаж заняли продукты питания с ТГК и КБД.

Самый высокий спрос – на марихуану

В октябре 2019-го в Канаде легализовали производную конопляную продукцию: напитки, кремы, концентраты, жидкости для вапорайзеров и продукты питания с каннабиноидами. Сбыт товаров из этой категории был запущен в январе 2020-го. За первый месяц на их долю пришлось около 5% от общего оборота каннабиса. Этот показатель стабильно рос и в июне достиг 16,01%.

 

Первое место по величине спроса среди производных конопляных товаров заняли жидкости для электронных сигарет. В мае их доля рынка в провинции Альберта составила 16%, в Британской Колумбии – 13%, а в Онтарио – 14%. Однако марихуана принесла конопляным компаниям как минимум 77% дохода и оставила всех конкурентов далеко позади.

 

cannabis-products-sales-may.jpg

 

На долю шоколада с каннабиноидами пришлось в среднем 65% от общего объёма торговли конопляными продуктами питания. Мармеладные мишки оказались на второй строчке по популярности, карамель, жевательные резинки и ириски замыкали тройку лидеров. На американском рынке конопляных продуктов питания доминируют мишки, на долю которых приходится 61,7% продаж. При этом торговля шоколадом приносит лишь 15% выручки.

 

cannabis-edibles-sales.jpg

Канадские производители делают ставку на дешёвый каннабис

За первый полный календарный год после отмены запрета на рекреационную коноплю канадские лицензированные продавцы заработали 1,2 миллиарда долларов. Доход теневых дилеров за 2019-й оценивается в 4 миллиарда долларов. Главная причина, по которой большинство жителей Канады продолжали покупать каннабис на чёрном рынке, заключалась в ценовой разнице: 1 грамм "правительственной" марихуаны стоил в среднем 9,69 доллара, а нелегальной – 5,73 доллара.

 

Чтобы составить конкуренцию наркоторговцам, в октябре прошлого года фирма Hexo начала продавать новый товар под брендом Original Stash – упаковку марихуаны весом 28 грамм за 125 долларов (4,46 доллара за грамм). Несколько крупных конопляных предприятий последовали примеру Hexo и выпустили новые дешёвые бренды. Поэтому объём продаж "валуйной" конопли (розничная цена менее 6 долларов за грамм) вырос с 10% до 40% от общей величины сбыта марихуаны.

 

cannabis-grow-outdoor-canada.jpg

 

Организациям удалось снизить цену продукции, сократив расходы на культивацию каннабиса. Себестоимость производства 1 грамма марихуаны из конопли, выращенной в закрытом грунте, достигает 1 доллара, в аутдоре эта цифра гораздо ниже – около 4 центов. Вследствие этого фермеры, которые гровят растение в открытом грунте, продают 453 грамма марихуаны за 500 долларов – в четыре раза дешевле средней оптовой стоимости 1 грамма каннабиса в Канаде.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Стоуныч сказал:

в октябре прошлого года фирма Hexo начала продавать новый товар под брендом Original Stash – упаковку марихуаны весом 28 грамм

Всегда был уверен что рано или поздно марихуану станут продавать в той же упаковке что и табак. Теперь ждём пачки джоинтов. Но не тех "элитных" ручной работы из ценных сортов дерева. Простые одноразовые картонки. Как сигареты.

 

2 часа назад, Стоуныч сказал:

Себестоимость производства 1 грамма марихуаны из конопли, выращенной в закрытом грунте, достигает 1 доллара

Зимней? Включая стоимость отопления?

 

2 часа назад, Стоуныч сказал:

фермеры, которые гровят растение в открытом грунте, продают 453 грамма марихуаны за 500 долларов – в четыре раза дешевле средней оптовой стоимости 1 грамма каннабиса в Канаде.

Остапа похоже понесло. Получается что средняя оптовая цена в Канаде 4 доллара.

Лето в Канаде короткое но дни длинные. Засеял 20 соток автиками и через 2-3 месяца снял 50-60 кило. А это по утверждению автора статьи 200-250 тысяч.  А с гектара фермер становится миллионером в первый же год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

@Nick Nick, бро, а что смущает? Что после легализации марихуаны в Канаде на этом можно заработать? Так можно, только рынок немножко конкурентный и со своим гектаром ты рискуешь остаться наедине. По стоимости тоже не должно быть удивлений, мы регулярно публикуем здесь же новости о том что каннабис по профиту в топе среди других сельскохозяйственных культур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Стоуныч сказал:

каннабис по профиту в топе среди других сельскохозяйственных культур

Несомненно. Даже при оптовой цене в 10 центов это 100 долларов за кг. Никакая картошка-клубника не даст столько.

Но оптовая в 4 доллара это похоже автор подзагнул. Особенно при перенасыщенности рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2020 в 04:06, Nick Nick сказал:

Несомненно. Даже при оптовой цене в 10 центов это 100 долларов за кг. Никакая картошка-клубника не даст столько.

Но оптовая в 4 доллара это похоже автор подзагнул. Особенно при перенасыщенности рынка.

Бро, сейчас средняя оптовая цена фунта (453 грамма) - 2133 бакса. https://www.cannabisbenchmarks.com/report-category/canada/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. По мне так картельный сговор налицо. А возможно и с коррупционной составляющей.

Шесть с лишним долларов за грамм акцизного сбора. Это вне всякого сомнения отбивает охоту переходить на легальные рельсы. И производители при перенасыщеном рынке упёрлись рогом на цене 4 доллара за грамм. Тогда как нелегалы охотно отдают за 2.

Не знаю в чём мутка. Но цифры явно указывают на нерыночное регулирование. Причём неизбежно ведущее к уничтожению легального рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick швятой запад оказывается тоже бывает "плохим"...

А как ты думаешь, почему Дядя пыня резко против даже декриминализации каннабиса? От его прошлого и менталитета в целом, мол ну какой спортсмен уважает эти ваши наркотики, сознание чекиста проявляет себя в мелочах.

Изменено пользователем UltraFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Nick Nick за примером "сговора" далеко ходить не нужно - на этом форуме в разделе "биржа" продают отпечатки Tampanensis по 1600-1800 рублей за принт, казалось бы, при желании можно обрушить рынок до 500р за принт, чем продавцы оправдывают такую цену? Сложность культивации, малое количество споровых шляпок? Так наделайте много кейков и рынок подомните под себя... С панэолусами так же, вместо 700 сделать 500, но мне один тайный продавец из телеграма поведал, что когда он на tampanensis хотел резко сбросить цену, ему начали писать в личку с претензиями гневными поднять снова цену.

Изменено пользователем UltraFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...