• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый опыт, GT, пшеница\овес.

Оцените эту тему


ZeroTheQQ

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!
Решил все же создавать свой репорт, тк если честно уже окончательно начал запутываться в объемах информации, решил, что будет лучше, если грамотные люди посоветуют мне по моей ситуации.
Перед началом хотелось бы выразить признательность Белке, Свободе, Ханту и всем, кто писал свои репорты. Белке за великий талмуд, в котором много полезной и нужной информации, Свободе за краткость благодаря которой можно понять основы, просто прочитав его книжку перед сном. Ханту великое спасибо за то, что нашел золотую середину между этими двумя и отлично оформил и скомпоновал всю инфу (реально глаз радуется). А тем кто писал свои репорты спасибо за то, что поселили во мне надежду, что у меня тоже что-то получится!
Ну что-ж, начнем.
Долгое время у меня валялся принт Тичеров (где-то полгода) и никак не доходили руки им заняться. Но в начале августа, скажем так, у меня начался немного грустный период в жизни, и чтобы не превращаться в унылое и аморфное существо, решил, что пора заняться делом. К сожалению, стеснен в средствах, потому гров проходит в стиле "нашел хлам дома, утащил хлам у друга, скрипя сердцем потратил какую-то денежку".

Учитывая, что это первый опыт, а я человечек обладающий дефектом "криворукость", решил что буду делать всего с запасом и немного в эксперементальной форме. То есть я готовил взвеси по разному, по разному варил зерна.
17.08 сделал инокуляцию 5 банок с пшеницей (без антибиотиков), объем 0.45. Три из них вы видите ниже

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

В других пока показывать особо нечего, они потихоньку зарастают, но медленее чем эти. Думаю, что связано это с тем, что шприц со взвесью для этих банок лежал в холодосе, а самой взвеси я в банки не пожалел (в эти 3 банки ушло все 20 кубиков).
Немного отдельных фото, чтобы можно было лучше рассмотреть
Пятерочка, мой чемпион

Она же довольно бодро зарастает и внизу банки

Троечка

И младший братец 4 (немного не рассчитал с количеством зерна которое отварил, потому его маловато в этой банке)


Эти трое одна из причин, по которой я и решил создавать репорт. Как мне кажется, они уже неплохо заросли и на днях будут готовы покидать банки (пятерик так точно). Даже перетряхиваются они уже не так бодро как раньше, по сути перетряхивается только верхушка. Предпологаю из-за того, что бодренько зарастают в центре. Но это мое мнение, хотелось бы услышать что думаете вы.

В общем и целом у меня еще около 17 зараженных банок стоит в моем "инкубаторе", который представляет из себя ящик комода (который был бодро вычищен, протерт спиртом и прочекан термометром на нужную мне температуру, которая тогда составляла 27.5-28 градусов). Почти в каждой вижу хотя бы минимальные следы мица, но ни одна не развивалась так быстро, как те что представлены выше. 5 с овсом, который я постараюсь отфотать на днях. Сейчас я стараюсь не открывать ящик комода лишний раз, тк погода испортилась и теперь после ночи там можно увидеть температуру в 24.5-25 градусов. Исправляю положение тем, что ставлю туда литровую банку кипятка, которая поднимает температуру на 2-3 градуса, а потом в течение дня меняю воду, чтобы поддерживать ее на этом уровне.
Теперь, когда я вроде как дал все вводные данные (если что-то забыл, то уточню потом), у меня есть список вопросов. Был бы рад получить ответ на некоторые из них, а желательно на все
1) Планирую эти 3 банки замешать в монотуб, в ящик на . Читал, что монотуб можно сделать и из одного ящика, если он достаточно большой, а субстрата будет не так много. Правда ли это? Или все же стоит взять 2 контейнера (что мне если честно не очень нравится). Книгу Белки  читал, но будем честны, словесное описание все же не до конца проясняет некоторые моменты. Изучал монотубы людей по репортам, но каждый делает немножко по своему, потому прошу поделиться репортом или ссылочкой на простой вариант монотуба. Слышал, что у Crazy Monaco был какой-то отличный репорт с монотубом, но найти его я так и не смог... Если я конечно ничего не перепутал.
2) В конце сентября мне надо будет уехать, на довольно продолжительное время. Людей, которые будут готовы последить за всем моим хозяйством я нашел и уверен в них, но один из них находится далековато от меня (час на машине). В связи с этим, появилась идея транспортировать ему часть всего этого добра. Насколько плохая идея транспортировать монотуб и\или банки с зерном? Что можете посоветовать, если это все же выполнимо.
3) Все же в мои планы входит получить урожай, потому я рассматривал вариант и монотуба и баклашек (куда буду грузить отстающие зерна). Парник у меня врят ли выйдет сделать, тк опять же, средств на все это дело у меня очень мало (порой ловлю себя на мысли, что мицелий в банках питается лучше меня :D). Стоит ли пробовать разные методы?
4) Что думаете по поводу этого коко? Один из них вообще какие-то чипсы, но досталось бесплатно, так что грех жаловаться. Какой из них лучше будет использовать?


5) Тем, что я после ночи поднимаю температуру на пару градусов я не делаю что-то плохое? Вроде как мицелий не очень хорошо на этом этапе отзывается на колебания температуры, но я подумал, что лучше уж пусть развивается при температуре повыше.

В целом на сейчас вроде как все. Буду рад каждому, кто зайдет и поможет советом или просто добрым словом.
Всем пис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, бро, и удачи тебе! Монотуб из одного ящика - вполне рабочий вариант. Я только что снял с 18-литрового 523 г. сырых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZeroTheQQ 

1. 3 банки будут очень долго колонизировать субстрат в таком объеме. Лучше подожди ещё пару банок

 

4. Используй тот брикет, что состоит из волокон. Чипсы - неподходящая фракция. Коко торф - из названия понятно, что это что-то не то.

 

5. Колебания температуры  не страшны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы господа @Hamsabala  @filos! Последние несколько дней был занят делами, не особо заглядывал на форум, но дело идёт!
За это время успел закончить баночную эпопею (устал уже каждый день заниматься зерном и скороваркой немножк), теперь в моем "инкубаторе" стоит 26 банок. Точнее уже 25, тк в одной я обнаружил зеленоватую вязкую жижу на дне. После вскрытия банки (в другой комнате,) кислый запах сразу отбил какое-либо желание спасать оттуда мицелий, так что я без сожалений банку отправил в утиль, все равно мицелий там рос так себе, а зерна я туда недосыпал. Главное опыт!

Появились у меня 3 контейнера по 16 литров

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Как по мне находка довольно удачная. Думал сегодня заняться пастеризацией кокоса, но после сообщения @Hamsabala задумался... В целом овёс из второй партии вроде неплохой рост начал, могу подождать и его.
Но в тоже время хочется уже пару банок реализовать в дело. Плохая идея чуть уменьшить количество субстрата, из расчета не 1 литра мица, а 0.5? То есть не 600г кокоса, а 300. Не 4.2 воды, а 2.1 и т.д.





В одной из готовящихся к следующему этапу нашел неприятный сюрприз на дне.


Выглядит довольно "вязковато", немного даже пузырится (на фото врят ли заметно). Це закись тоже? :(
И я потерял четверочку на фото выше? Или если закись на самом дне, то можно с небольшим запасом оставить миц там, а сверху выковыривать?

И еще, есть ли смысл утилизировать банки где-то в лесочке или в месте, где пасется крупный рогатый скот? Или это идея глупая и лучше не тратить на нее время. (из соображений, что там что-то вырастет потом, хоть и с маленьким шансом).
Вообще какие верные шаги по утилю? Я пока плотно замотал пищевой пленкой и вынес из дома на дальнюю мусорку. В сортир сливать не очень хочется, чувствую я, что это прямой путь к засору и вызову сантехника.
Всем мир и успехов в делах!


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZeroTheQQ 

Судя по цвету ценника на контейнеры - это Леруа Мерлен. Если да, то там в отделе сад продается подходящий кокосовый субстрат.

 

Если в банке заражение, то лучше всего содержимое выкинуть на помойку. Если есть огород - то в перегной на удобрение. Мицелий там будет расти.

 

Замешивать субстрат с зерном можно в разных пропорциях. Чем меньше зерна - тем дольше цикл. Я мешаю 1 к 1. Можно и 1 к 4, Но колонизация займет в 4 раза больше времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala Да, Леруашка родимая, все верно. То есть при желании в туб можно замешать небольшое количество? А то от прошлого ответа немножк в смятении. Или в монотубе мало смысла, если грузить туда меньше литра мицелия?
Но в целом пока думаю ждать овес, либо освоить пока баклахинг. Тем более раз уж в четверочке возможно закись. Пока четвертую банку отставил отдельно от всех в тумбочку, завтра с утра погляжу точно, закисла или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZeroTheQQ 

Для монотуба я нашел оптимальное, основанное на моем опыте, отношение объема субстрата к объему контейнера: 1к3. Можно немного меньше субстрата, но больше не рекомендую. Считай объемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснувшись первым делом прочекал банку под номер 4, в которой заподозрил вчера закись. К сожалению, это она и оказалась, тк в местах где стало пузырится появился зеленоватый оттенок, а при вскрытии банки помимо прекрасного грибного запаха учуял кисленькую нотку. Жалко, но что поделать, в утиль.

Пока думаю, что другие 2 банки пущу в баклашку, а подрастающие 3 с овсом уже в туб. На свой страх и риск чуть-чуть приоткрыл банку 5, там пахнет уже нормально и приятно, но надеюсь я ее своим преждевременным вскрытием не убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также принял решение перестать поднимать температуру в инкубаторе как проснусь, все же потеющие банки меня не очень радуют. Пусть уж лучше потихоньку развиваются при 25 градусах, чем создают лишнюю влажность при 28.5.
Некоторые банки правда совсем медленно заростать стали (если совсем не остановилис), читал в репорте у @filos, что их можно немножко оживить перекисью, стоит ли пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZeroTheQQ сказал:

читал в репорте у @filos, что их можно немножко оживить перекисью, стоит ли пробовать?

я сам так и не воспользовался этим советом, они в конце концов и так заросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Hamsabala сказал:

Замешивать субстрат с зерном можно в разных пропорциях. Чем меньше зерна - тем дольше цикл. Я мешаю 1 к 1. Можно и 1 к 4, Но колонизация займет в 4 раза больше времени.

@Hamsabala а у меня замес 1:4,5 дольше колонизировал субстрат, зато потом выдал грибы раньше, чем замес 1:2. На втором возник оверлей, и это замедлило появление грибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет  шрумерам и не только!
Дело движется, довольно медленно, но движется. Решил писать, когда будет о чем.
3 числа сделал баклашку, 10 руки дошли до туба и по еще сделал мелкий контейнер, тк кокос после пастеризации и монотуба остался, решил не выбрасывать.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.



В баклахе вид изнутри такой



Конденсат на баклашке и тубе присутствует, в контейнере сверху запотела пищевая пленка. Температура 23-24 градуса. Медленно конечно, но в будущем учту.

Что скажете по баклахе господа? Вроде как зарастает неплохо. Стоит уже под свет ставить?

На днях думал сделать еще баклаху, тк пара банок мица уже подросла. Куда девать другие 8 пока представляю xD

из 26 банок что сделал 5 убила закись, еще в 3 ничего не растет. В целом результат неплохой, надеялся на худшее.
Всем успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время вечернего осмотра всего и вся обнаружил, что по дну баклахи поросло много мелких ребяток

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Вдоль стенок их довольно много. Покровный слой до конца не захвачен еще. В целом приятно видеть, что хоть что-то растет, но теперь я задумался пересадить это добро в баклашку побольше. Или вообще перевернуть...
Есть ли смысл таким заниматься или лучше терпеливо ждать захват покровного слоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Давненько не писал, буду краток.
Когда я уезжал, то отдал товарищу монотуб и две баклашки, которые спустя пару дней уже начали плодоносить. В общей сложности собралось где-то 60-70г сухими. Принты сделать не успели, но не беда, сейчас забрал отпечаток с Ф+, попробую поднять его сам, на этот раз вместе со сбором урожая :)
Думаю делать парник, если подкинете инструкцию, то буду благодарен.
Пара фото с видами монотуба (2-3 волна)
 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Изменено пользователем ZeroTheQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, ZeroTheQQ сказал:

Пара фото с видами монотуба (2-3 волна)

хорошо отработал ТУб :smile455:

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...