• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Животных в Варшавском зоопарке будут лечить каннабидиолом от стресса и тревоги

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cbd-warsaw-zoo(1).jpg

 

Сотрудники Варшавского зоопарка проводят исследование, посвящённое эффективности применения каннабидиола (КБД) в сфере лечения стресса и тревожного расстройства у животных. Слоны стали участниками первого этапа экспериментов с коноплёй.

КБД поможет стабилизировать эмоциональное состояние млекопитающих

В марте этого года в Варшавском зоопарке умерла 35-летняя слониха Эрна. Её младшие сородичи Фредзя и Буба переживают из-за потери вожака, поэтому у них возникли симптомы стресса и тревоги. Животным трудно создать новую иерархию, потому что их стадо состоит всего лишь из двух особей. По словам работника зоопарка Патрика Пицински, слонихи очень сильно привязываются друг к другу и страдают из-за гибели Эрны.

 

Чтобы ускорить нормализацию психоэмоционального состояния зверей, специалисты будут кормить млекопитающих смесью КБД, экстрагированного из каннабиса, и кокосового или конопляного масла. Каннабидиол был предоставлен онлайн-магазином DobreKonopie, который специализируется на торговле продукцией с КБД. Эксперты решили протестировать каннабиноид на слонах, так как их самочувствие очень легко мониторить.

 

 

О проекте испытаний рассказала ветеринар зоопарка Агнешка Цуйковска: "Мы знаем, что едят наши слоны, и как они себя ведут. Поэтому, если в их поведении появятся отклонения, то мы сразу это заметим. Специалисты будут регулярно брать анализ крови у животных для оценки состояния здоровья. Если исследование завершится успешно, то КБД начнут получать другие млекопитающие".

Каннабидиол оказывает терапевтическое воздействие на зверей

В результате проведения научных исследований было доказано, что КБД не вызывает наркотическое опьянение у млекопитающих и устраняет симптомы эмоциональных расстройств, облегчает боль и снимает воспаление. В связи с этим некоторые владельцы собак и кошек лечат своих питомцев от стресса и тревоги каннабидиоловым маслом. Ветеринары DobreKonopie провели эксперименты с каннабиноидом на лошадях и выяснили, что вещество уменьшает отёк в повреждённых суставах и действует как противовоспалительное средство.

 

cbd-for-pets(1).jpg

 

Однако КБД ещё ни разу не тестировали на слонах, поэтому Варшавский зоопарк станет пионером в этой области. Результаты предварительных испытаний говорят о том, что звери охотно поедают смесь с КБД, и у них не возникают побочные эффекты. Следующими в очереди на доступ к конопляной терапии оказались носороги и медведи, которые тяжело переносят стеснённые условия проживания в вольере.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...