• Нравится 2
Перейти к публикации

Pineapple Chunk (BSB, Fem, Photo) / ЭСЛ 105 Вт + 85 Вт / 70% Земля + 15% Кокос + 15% Вермикулит / GHE FloraMicro + GHE FloraBloom / LST

Оцените эту тему


volojah

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, товарищи!

 

Я всерьез планирую перейти на полноценное самообеспечение, а посему решил поднять растение самостоятельно, так сказать, без посредников. Параллельно буду оформлять это все в полноценный (и, надеюсь, качественный и успешный) гроу-репорт. В связи с этим, мною были приобретены:

 

Почва: Сад Чудес (Роза, Лимон)*

* - такое сочетание выбрано не случайно, а по той причине, что, согласно одному из репортов на этом форуме, именно такое сочетание даёт самый оптимальный pH-баланс.

 

Освещение: 2 ЭСЛ на 85Вт и на 105Вт*

* - отказался от ДНат-ламп, т.к. этот вариант мне показался более простым в эксплуатации и более безопасным

W4BbP4mSk30.jpgN7eP08VqTUY.jpg

 

 

Удобрения: GHE Flora Micro и GHE Flora Duo (в гайде было написано про использование именно этих удобрений, мол, их сочетания вполне достаточно для обеспечения растений всем необходимым, так что давайте это проверим :102:)

8TuGr3DL0EI.jpg

 

Оборудование: обычные садовые горшки на 10 литров; два фито-лампы.

 

Дополнительно: отказался от использования перлита, т.к., судя по отзывам, он может негативно влиять на кислотность почвы, взял вермикулит (чтобы смешивать с землёй и сделать почву менее плотной, улучшить аэрацию). Также, в одном из репортов было предложено в качестве дренажа использовать пенопласт, т.к. он не влияет на кислотность. Если варианта лучше не найдется, остановлюсь на нём.

 

 

Итак, самое главное, без чего не вырастет ни одно растение - семена. Я выбирал претендентов на этот пост исходя из нескольких критериев:

  • Небольшой - Средний размер куста (не больше 120 см.)
  • Оптимальная урожайность
  • Простота в уходе и неприхотливость (автоцветы; авто-феминизированные)
  • Хорошее содержание ТГК (от 19%)
  • Приемлемая цена (для первого опыта я не готов выкладывать больше 1,5к за пачку семян)
  • Преобладание сативы (от 60%)

 

Так, были выбраны несколько кандидатов:

  • Auto Amnesia Haze от Bulk Seed Bank

  • Auto Kali’s Mistery от Bulk Seed Bank

 

В ближайшие пару дней я планирую их заказывать, так что, если у вас есть какие-либо другие варианты семян для гроверского дебюта, советы для начинающего гровера, или просто какие-нибудь мысли насчет всего этого дела - с радостью выслушаю!

 

(...репорт будет дополняться...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volojah Даров, бро!

Все вроде правильно расписано, видно что ты много информации проштудировал перед началом) 
А что по боксу? по вентиляции? 
И еще, касаемо семян, я бы посоветовал взять разные сорта по процентажу Индики/Сативы. Уверен, потом спасибо скажешь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, volojah сказал:

В ближайшие пару дней я планирую их заказывать, так что, если у вас есть какие-либо другие варианты семян для гроверского дебюта, советы для начинающего гровера, или просто какие-нибудь мысли насчет всего этого дела - с радостью выслушаю!

Выбор банка хороший. А вот сорта ты взял слишком сложные для новичка имхо. хейзы слишком  долго цветут. Второй ландрейс, тоже долгий.  Но учитывая что оба автика то в принципе не важно (только если очень хочется сативы, тогда такой выбор можно оправдать только этим и всё, потому что автоген это шлак портящий вкус).  Смотри в паспорт растения и выбирай что понравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Respectmepls Благодарю за вопрос! У меня пока нет готового бокса, и на этот счет тоже хотелось бы пообщаться со знающими людьми.

 

Варианта под бокс у меня ровно два:

 

1. Системник

2. Рандомный шкаф с авито

 

В принципе, я думаю, что с одной стороны, в системнике было бы проще, т.к. света от одной и, тем более, двух таких ламп будет вполне хватать. К тому же, мне просто нравится, как выглядит этот "бонсай":1043269172:. С другой стороны, очень сильно просядет кол-во готового продукта, что является большим минусом. Особенно это будет заметно, если я буду ошибаться (всё-таки, первый раз, мало ли).

 

С другой стороны, если брать шкаф, то надо будет и вентилятор помощнее найти какой-нибудь. Плюс, что-то мне подсказывает, что высокое ветвистое растение будет очень сложно осветить двумя точечными источниками света.

 

В общем, форум форумом, но ничто не заменит информацию из первых уст, так что я всегда готов к критике и просто товарищескому совету :)

 

P.S.: Меня не смущает мощный стоун-эффект, а даже напротив, радует. А вот моя подруга переживает, что это негативно скажется на нашей учёбе)) Поэтому, собсна, мы и задумались о сативе. Но за совет спасибо, учту. Есть на примете какие-нибудь конкретные сорта, простые в подъеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kib Благодарю.

 

Верно, как раз потому, что хотелось сативы, я и выбрал эти два варианта. Однако уже после того, как написал пост, я узнал, что сативные растения вытягиваются сильнее, чем индюшные (и даже вроде как дают меньшую урожайность, по сравнению с индикой). Теперь я уже не так плохо отношусь к индике, так что в принципе, можно и попробовать, тем более, что выше мне уже дали совет брать и одних, и других:smile235:. Для меня в данном случае, чем проще, тем лучше, конечно, но хотелось бы, чтобы готовый продукт был если не на высоте, то хотя бы чтобы им просто угостить товарищей не стыдно было.

 

А насчет продолжительности роста таких растений - в магазине high-store был указан срок в 8-10 недель. Мне это показалось еще недолго, по сравнению с другими. Видимо, я чего-то не знаю :thinking:...

 

P.S.: Я искал ответ, но не нашел. Объясни пожалуйста, что значит "ландрейс"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, volojah сказал:

что хотелось сативы

Ну и как её в системник засунуть то? Конечно бери шкаф. Попробуешь захочется больше, а это только шкаф как минимум сможет. Если ещё и освещение сможешь организовать днат 150 минимум, то по настоящему отличный урожай сможешь сделать. 

Сорт бери ак вроди индика а эффект сатива. То же амнезия. много интересных гибридов. 

1 час назад, volojah сказал:

что значит "ландрейс"?

Растение растущее на своей родине и которое ни разу не опылялось другими сортами.  Т.Е. чистокровный оригинал, если так можно выразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую друзья. Подскажите как определить достаточно ли света получают две девчули автики, или это не имеет значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Student220 сказал:

Приветствую друзья. Подскажите как определить достаточно ли света получают две девчули автики, или это не имеет значения

Фото надо. В общих чертах так - если растишки не вытягиваются, междоузлия короткие - то света им хватает.

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volojah @volojah 

4 часа назад, volojah сказал:

@Kib Благодарю.

 

Верно, как раз потому, что хотелось сативы, я и выбрал эти два варианта. Однако уже после того, как написал пост, я узнал, что сативные растения вытягиваются сильнее, чем индюшные (и даже вроде как дают меньшую урожайность, по сравнению с индикой). Теперь я уже не так плохо отношусь к индике, так что в принципе, можно и попробовать, тем более, что выше мне уже дали совет брать и одних, и других:smile235:. Для меня в данном случае, чем проще, тем лучше, конечно, но хотелось бы, чтобы готовый продукт был если не на высоте, то хотя бы чтобы им просто угостить товарищей не стыдно было.

 

А насчет продолжительности роста таких растений - в магазине high-store был указан срок в 8-10 недель. Мне это показалось еще недолго, по сравнению с другими. Видимо, я чего-то не знаю :thinking:...

 

P.S.: Я искал ответ, но не нашел. Объясни пожалуйста, что значит "ландрейс"?

На счёт продолжительности роста,8-10 недель у меня выходило только на цвет,делал 2 горова ,брал автики.

плюсуй ещё на вегу недели 3-4 @volojah 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, товарищи!

 

Итак, по советам всех неравнодушных, я решил сменить изначально выбранные семена. В новом списке был сделан меньший упор на соотношение Индика/Сатива, и большее предпочтение я отдавал сортам "Для Начинающих", а также более устойчивым к вредителям и болезням.

 

Новый список претендентов:

  • Ananas Funk от Bulk Seed Bank

  • Psychedelic от Bulk Seed Bank

  • AK-47 от Bulk Seed Bank

Каждого из перечисленных буду брать по 1-2 штуки, и если об АК-47 отзывы на форуме исключительно положительные, то о двух других могу судить лишь по той информации, которая предоставлена на странице магазина. Посему, вопрос: кто-нибудь имел дело с Psychedelic (LSD) и Ananas Funk? Какие можете дать советы относительно них?

 

Лично мне кажется, что это оптимальные для моей ситуации сорта (у них и высота растения приемлемая, и урожайность хорошая, и в уходе они неприхотливы, а эффект планируется разнообразный:102:), но, повторюсь, я дулаю такие выводы во многом по информации со страницы магазина.

 

Насчет бокса: т.к. на авито не нашел ничего толкового, буду мастерить сам. Обойдется такая коробка рублей в 500-1000, зато смогу сделать её размером под свои нужды. Было бы неплохо дополнительно изолировать свет от растения листом оргстекла, т.к. лампы неплохо греются, боюсь листочки обжечь. В таком случае, как я понимаю, следует сделать дополнительную отдельную вентиляцию для света.

 

О размерах бокса: я собираюсь растить единовременно два растения в двух отдельно стоящих горшках, поэтому размер бокса во многом зависит от этого. Так, опытным путем определились с размерами: 150х70х70. Подскажите пожалуйста, какая нужна мощность и количество вентиляторов на такой шкаф?

 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.Что касается посевного материала.Бери что душе угодно,только не АВТОЦВЕТУЩИЕ.С фотопериодными,можешь сколько угодно косячить(без фанатизма конечно),пока на цвет не переведёшь,он будет на вегетации.А значит,ты можешь его гнуть,загибать как угодно.Если накосячил,всегда есть время исправить свои ошибки.Ну и бонусом,экономия электроэнергии на цвете.Я вообще не понимаю тех,кто в индоре ростит автики.Автоматы для Аута(имхо).

Что касается  вентиляции.Три ЭСЛ по 85вт. у меня спокойно вывозили два куллера 120(с блока питания компа),купленные за копейки на разборке (secondPC). Вдув пассивный,выдув актив.Отверстия на вдув,должны быть как минимум не меньше чем на выдув,а лучше больше.Тогда венты откачивают воздух свободнее,без нагрузки,не создавая ваккум в боксе ну и не так шумят.Одно но,эта тема если не использовать фильтр.Если штын от Марьи(а он не избежен) надо скрыть,то в этом случае,тебе понадобятся бытовые канальники.Самый дешевый-"Домовент",но они шумные.

Удачи.

Изменено пользователем barmaley93rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@barmaley93rus Огромное спасибо за подробный ответ и за очень ценные советы!

 

Будь добр, подскажи еще кое-что, пожалуйста:

 

1. Я ведь правильно понял, что вот эти сорта (ниже) - они не автоцветы, а фотопериодные? (Надеюсь, можно ссылки прикреплять)

1 час назад, volojah сказал:

 

2. Как у тебя вдув-выдув стояли? В смысле, выдув был сверху, или наоборот?

3 часа назад, barmaley93rus сказал:

Вдув пассивный,выдув актив

 

3. Т.е., вентиляторы были подключены к стационарному компу? Или ты отдельный блок питания взял на них?

1 час назад, barmaley93rus сказал:

У меня спокойно вывозили два куллера 120 (с блока питания компа),купленные за копейки на разборке (secondPC).

 

Прошу прощения, может, тупые вопросы, но я хочу убедиться, что я все буду делать правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты палишся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2020 в 22:25, volojah сказал:

@Respectmepls Благодарю за вопрос! У меня пока нет готового бокса, и на этот счет тоже хотелось бы пообщаться со знающими людьми.

 

Варианта под бокс у меня ровно два:

 

1. Системник

2. Рандомный шкаф с авито

 

В принципе, я думаю, что с одной стороны, в системнике было бы проще, т.к. света от одной и, тем более, двух таких ламп будет вполне хватать. К тому же, мне просто нравится, как выглядит этот "бонсай":1043269172:. С другой стороны, очень сильно просядет кол-во готового продукта, что является большим минусом. Особенно это будет заметно, если я буду ошибаться (всё-таки, первый раз, мало ли).

 

С другой стороны, если брать шкаф, то надо будет и вентилятор помощнее найти какой-нибудь. Плюс, что-то мне подсказывает, что высокое ветвистое растение будет очень сложно осветить двумя точечными источниками света.

 

В общем, форум форумом, но ничто не заменит информацию из первых уст, так что я всегда готов к критике и просто товарищескому совету :)

 

P.S.: Меня не смущает мощный стоун-эффект, а даже напротив, радует. А вот моя подруга переживает, что это негативно скажется на нашей учёбе)) Поэтому, собсна, мы и задумались о сативе. Но за совет спасибо, учту. Есть на примете какие-нибудь конкретные сорта, простые в подъеме?


Совсем времени свободного не было, задержался я с ответом)

Уверенно могу сказать, что системник точно не лучший вариант, но от него ты уже отказался - это хорошо! По поводу сортов, действительно лучше начинать с легких для выращивания.  Я бы например посоветовал тебе взглянуть на White Widow (Auto), как по мне, для небольшого бокса тут идеально почти все) 

 

3 часа назад, volojah сказал:

Я ведь правильно понял, что вот эти сорта (ниже) - они не автоцветы, а фотопериодные?

Все Автоцветы Подписаны Auto или Automatic. Касаемо сорта Psychedelic - он мощный, при употреблении, по грову не знаю)) Ну а позицию "Ак-47" думаю смело можешь утверждать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрения,что ты мошенник.Куча глупых вопросов,ответы на которые очевидны.Предложения перейти по каким-то ссылкам....

Я могу конечно ошибаться,тем не менее. Вот начнёшь репорт(для этого вся инфа на форуме есть),тогда и поговорим.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Student220 сказал:

Кто палится?

 volojah ты палишся :) Даже регистрация ников в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, volojah сказал:

Прошу прощения, может, тупые вопросы,

Да бро, ты засветился именно полным отсутствием элементарных знаний начинающего гровера, или не понимания некоторых терминов. Ребята дают тебе очень дельные советы, а ты как будто не понимаешь о чём речь.

Я бы тебе рекомендовал сначала изучить немного трудов наших гроверов, которые именно для того и старались, что бы у тебя не было подобных вопросов. Для начала хотя бы это..

 

И только потом мы сможем разговаривать боле менее на одном языке.. . Но на форуме ещё огромная куча гроу репортов и образцовых в том числе.  Это программа не обязательная, но оччень полезная. ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kib Спасибо, но я читал уже этот гайд, и именно оттуда я и взял совет насчет этих удобрях, о чем писал еще вначале.

В 19.08.2020 в 07:35, volojah сказал:

Удобрения: GHE Flora Micro и GHE Flora Duo (в гайде было написано про использование именно этих удобрений, мол, их сочетания вполне достаточно для обеспечения растений всем необходимым, так что давайте это проверим :102:)

 

Репортов читал массу, но некоторые моменты даже после всего этого не уловил, а что-то уловил, но даже после этого не очень уверен был в том, что и как, потому что хоть и занимаются тут все одним делом, но делают порой совершенно по-разному.

 

Теперь, когда все эти моменты более-менее для себя прояснил, приступаю к делу. Сегодня заказал семечки, завтра начинаю собирать бокс. Жаль, конечно, что моя неосведомленность и желание разобраться в деталях привела к тому, что меня стали подозревать в мошенничестве)

 

Ну да ладно, надеюсь, в дальнейшем смогу реабилитироваться.

 

P.S.: К аккаунту Student220 не имею совершенно никакого отношения)

P.P.S.: Перечитал еще раз в этом пособии по автикам графу про вентиляцию, и только теперь увидел, что вдув надо делать внизу. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, volojah сказал:

что хоть и занимаются тут все одним делом, но делают порой совершенно по-разному.

Основы бро не меняются. Растение невозможно вырастить как то иначе, чем так как оно уже умеет расти. Как и всему живому ему надо вода, питание и свет, в оптимальном количестве! 

И это ВСЁ, что тебе нужно предоставить растению! Даже грунт не обязателен при выращивании на гидропонике или аэропонике!

И только тогда растение станет волшебным и  сможет по достоинству отблагодарить тебя роскошным урожаем. Которым кстати и угостить друзей приятно.  ?   

2 часа назад, volojah сказал:

привела к тому, что меня стали подозревать в мошенничестве)

Да бро! во всём эта долбаная вентиляция оказалась виновата! :rofl:

Всё нормально, не переживай.., ребята погорячились. Посылаю всем мир! :biggrin: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2020 в 16:03, volojah сказал:

@Kib Спасибо, но я читал уже этот гайд, и именно оттуда я и взял совет насчет этих удобрях, о чем писал еще вначале.

 

Репортов читал массу, но некоторые моменты даже после всего этого не уловил, а что-то уловил, но даже после этого не очень уверен был в том, что и как, потому что хоть и занимаются тут все одним делом, но делают порой совершенно по-разному.

 

Теперь, когда все эти моменты более-менее для себя прояснил, приступаю к делу. Сегодня заказал семечки, завтра начинаю собирать бокс. Жаль, конечно, что моя неосведомленность и желание разобраться в деталях привела к тому, что меня стали подозревать в мошенничестве)

 

Ну да ладно, надеюсь, в дальнейшем смогу реабилитироваться.

 

P.S.: К аккаунту Student220 не имею совершенно никакого отношения)

P.P.S.: Перечитал еще раз в этом пособии по автикам графу про вентиляцию, и только теперь увидел, что вдув надо делать внизу. Спасибо!

Эээ ребятки, не надо наговаривать. Я в первый раз этим занялся, опыта нету, специальные удобры брать негде. А на счет бокса я вопросов не задавал, сам забубенил, фотки нет но нормально. Вопросов много потому что с такими вопросами к бабушке не подойдешь, интернет тоже разную не всегда понятную инфу выдает, так что дамы и господа лучше скиньте ссылки на стоющие репорты а не играйте в шерлоков холмсов! Кстати сегодня мой второй харв был с утра. Сорт гагарин. Результатом не оч доволен. Вот и ищу ответы на вопросы. Так как еще растет вв. И амнезия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Позавчера пришли семена, и методом жребия на пост первого растения был выбран Ananas Funk.

bYBamh2y4EQ.jpg

 

Вчера семечка была оставлена для проращивания, и результаты вы можете видеть на фото ниже.

6nkoKY25YN8.jpg

 

Сегодня или завтра буду сажать в горшок, в зависимости от того, насколько бысро вылезет корешок. И здесь, господа, мне хотелось бы с вами посоветоваться - стоит ли сделать смесь земля/кокос/вермикулит 70/15/15 % или добавить 30% чего-то одного (кокос или вермик)? И есть ли для дренажа что-нибудь лучше, чем пенопласт? (Практические советы приветствуются, заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

 

07.09. - оставил проращиваться

08.09. - показался корешок

09.09. - растение посажено в горшок

 

Растение находится под пластиковым стаканчиком с отверстиями для вентиляции, в стаканчик просто брызгаю с пульва и накрываю, сам цветок не поливаю.

 

И сразу же появилась первая проблема. Меня смущает вот эта белая ерунда на фото вокруг корешка. Подозреваю, что это плесень. Подскажите пожалуйста, это нормально? И если нет, как можно это исправить?

rAFi9AB_ys0.jpgo-lg2Pj8dJM.jpg

Изменено пользователем volojah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая проблема, я взрыхлил почву и поставил вентелятор в ящик, так чтоб на землю дул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...