• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый опыт "Brazil"

Оцените эту тему


Trufel

Рекомендованные сообщения

Мир добрым людям!)✌️

Рад поделиться своим первым опытом, точнее первый был не очень удачным т.к. делал не по книжке, а нашел гавёную инструкцию на каком-то форуме... В результате запорол(плесень), купленный отпечаток GT, но добросовестный продавец (Дай вселенная ему здоровья)))), положил в подарок малюсенький отпечаток "Brazil", с него и книжки все началось, к сожалению сам процесс инокуляции сфоткать не успел, впринципе ничего особенного, все как в книге, далее немного фоток сделал.

И так смотрите, комментируйте возможно найдете для себя что-то полезное. Спасибо ✌️

20200723_223237.jpg

20200723_222706.jpg

20200620_175308.jpg

20200727_200044.jpg

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Trufel

    41

  • Nick Nick

    13

  • Respectmepls

    4

  • Hamsabala

    2

Только что, Trufel сказал:

Мир добрым людям!)✌️

Рад поделиться своим первым опытом, точнее первый был не очень удачным т.к. делал не по книжке, а нашел гавёную инструкцию на каком-то форуме... В результате запорол(плесень), купленный отпечаток GT, но добросовестный продавец (Дай вселенная ему здоровья)))), положил в подарок малюсенький отпечаток "Brazil", с него и книжки все началось, к сожалению сам процесс инокуляции сфоткать не успел, впринципе ничего особенного, все как в книге, далее немного фоток сделал.

И так смотрите, комментируйте возможно найдете для себя что-то полезное. Спасибо ✌️

20200723_223237.jpg

20200723_222706.jpg

Из малюсенького отпечатка получились две банки, из двух банок поставил ещё 4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока жду баночки, решил заняться парником...

Список мелочей в принципе стандартный, кроме парочки хитрых гаджетов, которые позволяют управлять дистанционно с помощью приложения на телефоне, решил заморочится т.к. весь день на работе и некогда проветривать..

 И так заморочка:

Поставил два блочка с входом и выходом 220в, один из них с датчиком влаги и температуры. То есть, один настроен на вентиляцию, второй на температуру. Под бокс приклеил сушилку для обуви, вместо коврика, дешевле вариант и работает гуд!

Ещё затарил агроперлит, дабы не разводить болото. Отлично держит влагу... Остальное все стандарт, кроме наверное вентиляции. Поставил на выдув вентилятор 220в, включаю каждый день два раза на минуту.

Вроде не сушит.

20200727_185601.jpg

20200727_195149.jpg

20200727_195116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейк готовил тоже по книжке кокс, вермикулит 3:1. Ничего особенного не использовал за 4 дня покров оброс на 40% и отправился в парник. Сегодня пятый день в парнике и вот такая история, точнее пока тишина, особых изменений не наблюдается, кейк медленно обрастает, но признаков "начала" пока нет. Температура 25-29° влажность 90%.

Ждём?....) Всем удачи ✌️ и спасибо! 

20200730_065858.jpg

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Trufel сказал:

Пока жду баночки, решил заняться парником...

Список мелочей в принципе стандартный, кроме парочки хитрых гаджетов, которые позволяют управлять дистанционно с помощью приложения на телефоне, решил заморочится т.к. весь день на работе и некогда проветривать..

 И так заморочка:

Поставил два блочка с входом и выходом 220в, один из них с датчиком влаги и температуры. То есть, один настроен на вентиляцию, второй на температуру. Под бокс приклеил сушилку для обуви, вместо коврика, дешевле вариант и работает гуд!

Ещё затарил агроперлит, дабы не разводить болото. Отлично держит влагу... Остальное все стандарт, кроме наверное вентиляции. Поставил на выдув вентилятор 220в, включаю каждый день два раза на минуту.

Вроде не сушит.

20200727_185601.jpg

20200727_195149.jpg

20200727_195116.jpg

Охренеть! Да на нём же в космос можно летать! Красава, Бро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, heinz1991 сказал:

Охренеть! Да на нём же в космос можно летать! Красава, Бро!

В космос скоро улетим, ждуууу?)) Спасибо!✌️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подселил ещё один кейк, только уже с конским навозом+кокос+вермикулит соотношение - 2/4/1 интересно какая будет разница) первый - кокс+вермикулит 4/2

20200810_084907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня появились первые малыши) Вагон радости)))?

20200810_084919.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны растут)?

 

20200812_102039.jpg

20200812_104745.jpg

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.08.2020 в 10:54, Trufel сказал:

Пацаны растут)?

 

20200812_102039.jpg

20200812_104745.jpg

20200813_094242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 4й, кажется как-то маловато пацанов или ещё рано, не понятно... Подскажите плиз, кто читает... Спасибо!)✌️

Второй пока тупит 7й день, условия вроде как идеальные, проветривание каждые 2часа, включается на 2мин. температура стабильно 23-25° и 90%

20200814_080126.jpg

20200814_080136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Trufel 

Так ещё мелких много. Следи за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Trufel сказал:

Второй пока тупит 7й день

Привет!
По сути, задержки в  7-10 дней - это не страшно. Хотя кейк выглядит очень белым, надеюсь не Оверлей. 
Но в любом случае могу тебя поздравить с успешным гровом, ты вырастил грибы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hamsabala сказал:

@Trufel 

Так ещё мелких много. Следи за ними.

Спасибо! Первый опыт, я от них не отхожу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Hamsabala сказал:

@Trufel 

Так ещё мелких много. Следи за ними.

 

10 минут назад, Respectmepls сказал:

Привет!
По сути, задержки в  7-10 дней - это не страшно. Хотя кейк выглядит очень белым, надеюсь не Оверлей. 
Но в любом случае могу тебя поздравить с успешным гровом, ты вырастил грибы)

Хай✌️ Спасибо!)

Тоже на это надеюсь, но по идее условия идеальные... 

 

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Trufel По идее - да! ну посмотрим что будет дальше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз, на сколько по времени примерно ставить увлажнитель? Один кейк, тот что с малышами, на ощупь суховат, второй наоборот влажный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trufel сказал:

Подскажите плиз, на сколько по времени примерно ставить увлажнитель? Один кейк, тот что с малышами, на ощупь суховат, второй наоборот влажный...

 

20200814_111710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Respectmepls сказал:

@Trufel По идее - да! ну посмотрим что будет дальше 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Trufel сказал:

проветривание каждые 2часа, включается на 2мин

Откуда ты взял эти цифры? Не критикую. Интересуюсь.

У меня такой же по идеологии бокс. Всё раздельное. Подогрев. Внешний УЗ-увлажнитель. И вентилятор.

Вентилятор закрыт маской для лица. Они сейчас есть в каждом доме и всегда под рукой.

Отверстия на выдув закрыты Тайвек. Осталось как было до вентилятора.

Но у меня замкнутая система увлажнения. Воздух берётся из бокса и с туманом возвращается в бокс.

Расскажу как я брал свои цифры.

Наполнил бокс туманом. И сразу включил вентилятор. Бокс очистился за 30 сек. Это теперь и есть время вентиляции.

Снова включил туман. Следил за временем и гигрометром. Через 7 минут стало 95%. Это теперь время увлажнения.

Оставил "остывать". Через час десять стало около 80%. Сейчас время паузы 80 мин. Немного увеличил в ходе "холостых" испытаний. Испытывал только бокс. Без кейков.

Последовательность - пауза-вентиляция-увлажнение-пауза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nick Nick сказал:

Отверстия на выдув закрыты Тайвек.

Тайвек продувается вентилятором? Мне кажется, что это неподходящий материал для организации воздухообмена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Hamsabala сказал:

Тайвек продувается вентилятором? Мне кажется, что это неподходящий материал для организации воздухообмена

Это не тайвек, стерильная марля сложенная несколько раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Nick Nick сказал:

Откуда ты взял эти цифры? Не критикую. Интересуюсь.

У меня такой же по идеологии бокс. Всё раздельное. Подогрев. Внешний УЗ-увлажнитель. И вентилятор.

Вентилятор закрыт маской для лица. Они сейчас есть в каждом доме и всегда под рукой.

Отверстия на выдув закрыты Тайвек. Осталось как было до вентилятора.

Но у меня замкнутая система увлажнения. Воздух берётся из бокса и с туманом возвращается в бокс.

Расскажу как я брал свои цифры.

Наполнил бокс туманом. И сразу включил вентилятор. Бокс очистился за 30 сек. Это теперь и есть время вентиляции.

Снова включил туман. Следил за временем и гигрометром. Через 7 минут стало 95%. Это теперь время увлажнения.

Оставил "остывать". Через час десять стало около 80%. Сейчас время паузы 80 мин. Немного увеличил в ходе "холостых" испытаний. Испытывал только бокс. Без кейков.

Последовательность - пауза-вентиляция-увлажнение-пауза.

 

14 минуты назад, Nick Nick сказал:

Откуда ты взял эти цифры? Не критикую. Интересуюсь.

У меня такой же по идеологии бокс. Всё раздельное. Подогрев. Внешний УЗ-увлажнитель. И вентилятор.

Вентилятор закрыт маской для лица. Они сейчас есть в каждом доме и всегда под рукой.

Отверстия на выдув закрыты Тайвек. Осталось как было до вентилятора.

Но у меня замкнутая система увлажнения. Воздух берётся из бокса и с туманом возвращается в бокс.

Расскажу как я брал свои цифры.

Наполнил бокс туманом. И сразу включил вентилятор. Бокс очистился за 30 сек. Это теперь и есть время вентиляции.

Снова включил туман. Следил за временем и гигрометром. Через 7 минут стало 95%. Это теперь время увлажнения.

Оставил "остывать". Через час десять стало около 80%. Сейчас время паузы 80 мин. Немного увеличил в ходе "холостых" испытаний. Испытывал только бокс. Без кейков.

Последовательность - пауза-вентиляция-увлажнение-пауза.

У меня вентилятор работает на выдув воздуха из бокса, он сильно мощьный и я боялся пересушить сильным потоком. Цифры, при включении на 2 мин влажность падает со 100 до 85, вот только поднимается обратно в течение 10мин, каждые два часа поставил рандомно. Но влажность как с увлажнителем 100%, так и без него 90- 100% за счёт влаги на дне бокса.

Впринципе последовательность такая же, только время разное. Вот принципе и интересуюсь как правильно) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Nick Nick сказал:

Откуда ты взял эти цифры? Не критикую. Интересуюсь.

У меня такой же по идеологии бокс. Всё раздельное. Подогрев. Внешний УЗ-увлажнитель. И вентилятор.

Вентилятор закрыт маской для лица. Они сейчас есть в каждом доме и всегда под рукой.

Отверстия на выдув закрыты Тайвек. Осталось как было до вентилятора.

Но у меня замкнутая система увлажнения. Воздух берётся из бокса и с туманом возвращается в бокс.

Расскажу как я брал свои цифры.

Наполнил бокс туманом. И сразу включил вентилятор. Бокс очистился за 30 сек. Это теперь и есть время вентиляции.

Снова включил туман. Следил за временем и гигрометром. Через 7 минут стало 95%. Это теперь время увлажнения.

Оставил "остывать". Через час десять стало около 80%. Сейчас время паузы 80 мин. Немного увеличил в ходе "холостых" испытаний. Испытывал только бокс. Без кейков.

Последовательность - пауза-вентиляция-увлажнение-пауза.

Кинь плз по возможности фото твоего бокса) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hamsabala сказал:

Тайвек продувается вентилятором?

Тайвек продувается очень плохо. Но у меня большая суммарная площадь окон. Пришлось даже заклеить часть. Осталось с тех времён когда увлажнение и вентиляция были пассивными как в монотубах. Но не понравилась зависимость от слишком многих факторов. Решил перейти на принудительную автоматику.

@Trufel извини что в твоей теме о своей конструкции. Постараюсь больше этого не делать.

У меня на дне сухо. А зачем? Ну иногда появляются брызги или конденсат. Маленькие лужицы. Но слой воды не держу. Там что угодно заведётся. От плесени до комаров/мошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...