• Нравится 2
Перейти к публикации

Вот бы погровить впервые.

Оцените эту тему


Конёк

Рекомендованные сообщения

Доброго добра, уважаемые.
Почти всё что надо - есть, но не всё. А злой ковид сказал, что на Али я ничего не куплю, зато в помещении сейчас 30+, так что можно и до осени переждать. Наверное. Не знаю эффективного метода охлаждения, окромя не очень эффективных бутылок со льдом. Если я правильно понимаю, при такой температуре не комильфо грибам плодоносить. Зато банкам обрастать самое то. Думал, может засеять банки, и на сохранение их в холодильник на месяц другой, но идея кажется не очень. Как-то в холодильнике не хирургически. Боюсь, что пока будут меня ждать, подхватят какую-то заразу с воздухом.
Так что, пока готовлюсь морально и добираю всяких вкусняшек по мелочи. Кстати, кое-что на али таки можно надыбать, но доставка какая-то опасная. То ли доставят, то ли нет - неизвестно. Во всяком случае, жду сейчас вот такой нагреватель для аквариума

926865314_(5).thumb.jpg.d1e2a75defb8581aee0a8b10fb3389fc.jpg
, вот такой термометр гигрометр (в процессе ожидания уже узнал, что он сломается на второй день)

1374075616_(6).jpg.15449add94684b03d59aa1770f4b5a73.jpg

и такой, непонятный коврик для обогрева:

580003314_(2).thumb.jpg.c0d7540c4b49f3b34b670c895328f027.jpg
 

Не представляю даже, как его подключить. Имею представление, как должно быть, но когда надо куда-то подключать одни провода, а куда-то другие, и чтоб там ещё реле было, и как-то всё это на термостате замешано, то я начинаю тихонько плакать.


Работала бы доставка, заказал бы нормальный, для террариума

 

566772864_(12).thumb.jpg.4a503ab97e0ee0edbcf2bd1fa718db14.jpg

, но с ним тоже не всё понятно. Какую он температуру разгоняет, надо ли ему отдыхать?

В общем, если что-то прилетит, то хорошо, а если нет, то не хорошо. Зато, сегодня я затарил отличную коробку на 50 литров. Сначала рассчитывал начинать с баклажки, но мне досталась розетка с таймером. Думаю что прикрутить кулер к зарядке от старого телефона я справлюсь.
Генератора пара тоже нет, но найти компрессор я наверное смогу. По схеме шланг в бутылку и пусть булькает.
Пока что продолжаю читать ваши гроурепорты, радоваться и восхищаться. Завидовать, да.
Может баклажку пока замутить? Она сможет в диапазоне от +15 до +33? 
Кстати, подскажите по субстрату слегка. У меня есть кирпич кокоса, немного вермикулита и столько же перлита (купил сначала, а потом прознал, что лучше вермик). Часто читаю, что хорошо, когда туда гипса с кофе примешать. Подскажите соотношения всего этого грибного счастья. Мне постоянно попадаются мудрённые формулы расчёта PH среды, но не нашёл однозначного расчёта в частях (сколько частей чего, на сколько остального). Гипс строительный, или какой он там бывает? С кофе тоже не всё понятно. Кажется логично, что нужен молотый, но вроде растворимый некоторые кидают.

Вообще, буду рад комментариям, всяким наставлениям и моральной поддержке, в ожидании гровинга. Может чего ещё надо бы поискать? Да, я только что понял, что ещё не решил, будет ли оно всё в воде на керамзите, или сухой бокс. Кажется они называются по разному, но специальной терминологии ещё не знаток. Так то я тут познакомиться пришёл, видимо. Руки чешутся начать гроурепорт, а пока так хоть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смело заготавливай зерно и спокойно храни в холодосе, если объём позволяет. Хотя смело можешь начинать шрум. Около 30 дней до плодоноса у тебя есть, так же делаем поправку на закись и мелкие ошибки. К примеру у меня из всей электроники только цифровой градусник с хвостиком. Всё.

Поэтому температуры высокой небойся.

 

С уважением, Новосибирская область.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, heinz1991 сказал:

если объём позволяет

Мне даже взгрустнулось. Объём так позволяет, что боюсь там ничего кроме банок не будет, если мне кто-то покушать не принесёт срочно :rofl:

 

1 час назад, heinz1991 сказал:

Поэтому температуры высокой небойся.

Хмм. Почему говоришь?  Потому что у тебя градусник с хвостиком? )
Ага, понял. То что ещё месяц в запасе. Не сказать, что я безоговорочно доверяю синоптикам, но они говорят, что до сентября среднесуточная будет на том же уровне, так что думаю месяца два будет. И у нас тут нет всяких модных омнипоров, а тайвеков и подавно. Через вату может и пробраться какая-то дрянь. Мне кажется. 

 

1 час назад, heinz1991 сказал:

С уважением, Новосибирская область.

Симметрично, но паранойя шепчет мне нежно на ушко, чтоб я область не указывал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не то чтобы совсем похуист, но у меня вообще оборудования нет, кроме термометра спиртового комнатного) Начал гровить, обрастание баночек идёт в шкафу, иногда засовываю туда обмотанную полотенцами банку с горячей водой) Обрастают, медленно правда, но всё же. У тебя как раз всё обрастёт к харвесту и похоладет на улице) У меня вон 21 день уже зарастают банки, хз чё так долго. Сами чистенькие, только миц белый. Может из-за вермика, может из-за нестабильной температуры (как только теплоноситель добавил, сразу начали активнее обрастать), может из-за скудной споровой взвеси. Короче, ждём, а чё ещё остаётся)) Удачи, начинай гров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LibertyCap , спасибо что-ли :rofl:,  удачи и тебе. Не наговаривай на себя. Сразу заметно, что уровень похуестичности - бог )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...