• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Эквадорцы по классике. Овес, монотуб.

Оцените эту тему


indesit97

Рекомендованные сообщения

Снова всем привет. В этот раз поднимаю Эквадорцев)

Задачи грова - минимум гимороя и маусимум результата.

 

Процесс по классическому методу выращивания в монотубе без какиз либо приблуд, ну кроме греющего шнура. Даже не подключал термореле)

 

15 июля.

 

Заряжен шприц спорами с отпечатка 10 кубов с добавлением 1мл гентамицина для перестраховки.

Овес поставлен вымачиваться в воде на 12 часов.

 

16 июля.

 

После 12 часов вымачивания овес промыт и поставлен вымачиваться на 1 час в воде с добавлением 6 таблеток гидроперита. После вымачивания и промывки варка овса в кастрюле 25 минут. После этого вода была слита через друшлаг.

Подготавливалось 2 банки с инъекционными портами емкостью 1 литр с прокладкой из тайвека. В банки добавлено по 1 столовой ложки вермикулита. После засыпания овса в банки произведена инокуляция спорами по 5 мл в каждую банку.

 

Гдето на 4й день появился первый пушок. Гдето на 8й день перетряхнул банки. Хочется отметить что стрейн очень сильный и живучий, банки обросли довольно быстро и мощно)

 

IMG_20200726_185956.thumb.jpg.3253bdbc9eef80b832939c2d4cd783ef.jpg

 

26 июля.

 

Подготовлен субстрат. 6 литров кокоса, 0.5 литра вермикулита, 4 литра воды. Кокос с вермикулитом залит кипятком и поставлен пастеризоваться в одеяле.

 

27 июля.

 

Через сутки в одеяле достал ведро с субстратом и обнаружил его еще немного теплым. Хорошее у меня одеяло)

Монотуб был протерт спиртом. Субстрат уложен в монотуб. Немного отжимал субстрат чтоб не переувлажнить. Мицелий из банок был высыпан в субстрат, тщательно перемешан и разровнен. В этот раз я старался) После перемешивания сверху уложен покровный слой гдето 1см и тщательно разровнен без нажима.

 

IMG_20200727_215200.thumb.jpg.06bd22aba37da68aa43234830a8aa709.jpg

 

IMG-20200727-WA0001.thumb.jpg.7537b84499f49ffec997a5a6749f00e3.jpg

 

На монотубе переклеил омнипор, все запаковал и убрал в шкаф под температуру 29-30 градусов. Теперь ждем)

 

IMG_20200727_220910.thumb.jpg.c4483a97bbbb9cae071d5aec9160a8e8.jpg

 

Вспомнил что на период обрастания надо заклеивать отверстя наглухо. Нижние и боковые отверстия заклеил поверх омнипора скотчем))

 

 

Продолжение следует)

 

Изменено пользователем indesit97
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом бро. Вот насчет заклеивания дырок не совсем понятно. Например когда делают сенную сосиску наоборот на обрастании делают дырки. Можно попробовать собрать два монотуба одновременно из замешать но в одном оставить дырки открытыми а в другом все заклеить наглухо. А потом сравнить результат.

У меня когда баклашки обрастают я им дырки делаю и ватой затыкиваю. Либо наполняю не  плотно. В любом случае в монотубе много воздуха,должно хватить мицу, плюс сама конструкция не 100% герметичная и что то извне да проникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leshiy88 Спасибо. Отверстия снизу заклеиваются для увеличения содержания углекислого газа на поверхности субстрата. Верхний ряд отверстий и отверстия наверху крышки я не заклеивал для вентиляции.Возможно их можно и вообще не заклеивать, но у меня один монотуб и пока экспериментировать не хочется) Данный метод дал хороший результат.

Субстрат обрастает очень быстро и мощно кстати. Подозреваю что уже через несколько дней надо будет выставлять. Неожиданно) Тичеры у меня дольше и медленней обрастали. Видимо стрейн такой сильный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эквадорцев тож выращивал
можно на период обрастания субстрата использовать только нижний контейнер, закрывая его крышкой (с отверстиями)
оно так и размером меньше
когда обрастет, на плодоношение выставлять, приделав верхний бокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтото какой то затуп. Субстрат перестал обрастать почти совсем. Сначала очень активно шел, кроме одной стороны, а сейчас затормозил. По краю немного вылезло наверх и все. Не пойму в чем дело. Температура нормальная, 28-29 градусов, внутри влажно, посторонних запахов нет.

IMG_20200804_213531.jpg

IMG_20200804_213535.jpg

IMG_20200804_213545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Возможно бактериалка или еще какая еруннда.Тогда долго не понять что с кейком происходит. все таки большие объемы субстрата лучше проветривать на обрастании,вернее дырки не заклеивать. Проверял на баклашках.те которые с дырками заклееные омнипором обрастали быстрее незаклееных. но и те и те в итоге обрастали так как сыплю лишь наполовину емкости смесь зерномица и кокоса.DSC_0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Давно не заходил)

 

Вобщем 26 августа собрал первую волну. Обрасли немного по бокам. Получилось 63 грамма сырыми. Когда отправлял блок на регидрацию посмотрел снизу на кейк. Он там был заросший полностью. Решил перевернуть его.

 

Вторая волна обрастала в перевернутом состоянии кейка. Обрастала по бокам, но очень мощно. Сегодня собрал вторую волну. Когда вытащил кейк из монотуба и открыл боковые плоскости, то обнаружил там нереально огромное количество маленьких продовых тел. Собрал все более менее большие, остальное оставил на регидрацию. Со второй волны получилось 120 грамм сырыми.

Короче вот думаю после регидрации разрезать кейк напополам и поставить части на бок.

Вообще эквадорцы мне понравились)) СИльный стрейн в плане выращивания, если не косячить то реально можно лес грибочков получить)) Я их потом еще разок выращу.

1288437519_2020-09-0616-58-21.thumb.JPG.917e41ef241a46bf032425b0445be848.JPG

 

102046919_2020-09-0616-58-15.thumb.JPG.81c5b2cb56a547ac93c91b8ed481310d.JPG

 

Ну и самая хорошая новость в том что вчера я их попробовал) 2 грамма сухими заварил с медом. И это был просто удивительно волшебный трип)) Захватывающий. Толи я научился настраиваться на грибы, толи это стрейн сам по себе такой, не знаю. Но мне очень понравилось. Больше чем Учителя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@indesit97 превосходно :)

Давно ждал от тебя вестей, вот так Эквадорцы себя проявили, про то что этот стрейн круче чем Мексика и ГТ @arendator ещё в 2012 году писал на другом форуме, когда только начинал гровить! Так что дело явно в стрейне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, UltraFreak сказал:

@indesit97 превосходно :)

Давно ждал от тебя вестей, вот так Эквадорцы себя проявили, про то что этот стрейн круче чем Мексика и ГТ @arendator ещё в 2012 году писал на другом форуме, когда только начинал гровить! Так что дело явно в стрейне!

Да, я прям восхищен)) Спасибо тебе за такой классный подгончик))

Изменено пользователем indesit97
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@indesit97 да на психоделическое здоровье! Вот тебе нужно стрейн RustyWhyte обязательно попробовать, это конечно что-то... Щас я подниму его в виде жидкой культуры и снова проведу тест-засев, по результатам могу раздачу сделать, дам знать если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Снова всем привет)

 

Третья волна не удалась. Были потуги вырастить плодовые тела, но в процессе рост останавливался. Поставленные набок кейки не дали желаемого результата. Вообще я думаю что косяк был изначально гдето на этапе подготовки субстрата, и все остальное исходило из этого. Сегодня все утилизировал, монотуб помыл с доместосом. Есть также подозрение в том что кейк словил какую то бяку. Идентифицировать однозначно не смог.

 

На этом данный гров закрываю. По факту имеем около 12 грамм сухих эквадорцев. Я попробую вырастить их еще раз, с большей аккуратностью. Решил затестить споры в кипяченой воде без антибиотика. Посмотрим что получится))

 

Спасибо этому форуму за беЗценную инфу, всем кто помогал советами и за подгон отпечатка этого прекрасного стрейна)

 

Не знаю есть ли смысл затевать новый отчет по грову. Экспериментировать особо не собираюсь, врятли ктото чтото интересное почерпнет из моего отчета. У меня стоит задача оттачивания процесса для получения гарантированно хорошего результата без каких либо факапов) После повышения скила до такого уровня можно уже думать насчет экспериментов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ВОбщем я повторил гров эквадорцев по той же схеме. Только в этот раз сделал 3 литровые банки овса, неполные. Я думаю получилось примерно 2,5 литра зерна. И использовал другой коко для субстрата. Купил какой то в цветочном магазе. Коко мне не понравился сразу, как только открыл упаковку. Ломкий с крупными волосьями и бревнами. После пастеризации проявил себя как очень рыхлый и воздушный. Ну я конечно замешал субстрат с зерном и поставил зарастать, находясь в сомнениях и легкой печали.

Стрейн себя проявил великолепно. Этот субстрат был захвачен очень бодро, гдето за неделю, может чуть больше. Был приятно удивлен. В итоге на днях закончил сбор первой волны. Получилось 690г. сырыми или 52г. сухими. Правда сами грибочки росли какими то деформированными с толстыми ножками и шляпками неровной волнистой формы. Подозреваю что маловато воздуха им было. Щас все окна закрыты и движения воздуха в квартире нет совсем. Буду видимо монотуб вручную проветривать.

На регидрации блок всосал в себя нехило так воды. Я через 12 часов его проверил, долил водички и оставил еще на 12 часов. При этом продуктов жизнедеятельности в воде почти не было, вода после суток регидрации осталась прозрачной, ну может совсем немного слегка окрасилась, почти незаметно. Не знаю с чем это связано. Сам блок очень крепкий, практически монолит. Таких блоков у меня еще не было)

После начала сбора волны заметил что в местах де срывал грибочки мицелий приобретал синий оттеной и этот синий налет покрывал верхний слой мицелия. Я чтото распереживался что это плесень, хотя никаких посторонних запахов нет и занести я ее туда врятли мог, так как монотуб открывал всего пару тройку раз на плодоношении. Так что я всетаки надеюсь что это не плесень а окисление псилоцибина.

Сегодня выставил на вторую волну))

Изменено пользователем indesit97
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...